Вход

Стратегический план развития организации ОАО/ООО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146972
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Стратегические цели развития
2.Анализ внешней и внутренней среды
2.1.Анализ внешней среды
2.2.Макросреда
2.3.Ближайшее окружение
2.4.Количественный анализ
3.Сильные и слабые стороны организации
3.1.Анализ внутренней среды
3.2.Построение матрицы SWOT-анализа
4.Общая стратегия развития
Заключение.
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Действующая рекламная компания не ксегда успешна, т.к. ориентирована большей частью на привлечение большего числа потенциальных покупателей в салоны фирмы, а не на создание предпочтений у потребителей или не на пропаганду собственных индивидуальных конкурентных преимуществ.
3.2.Построение матрицы SWOT-анализа
Ситуационный, или «SWOT (СВОТ)-анализ» (первые буквы английских слов: strengths — сильные стороны, weaknesses — слабые стороны, opportunities — возможности и threats — опасности, угрозы), может осуществляться как для организации в целом, так и для отдельных видов бизнеса. Его результаты в дальнейшем используются при разработке стратегических планов и планов маркетинга.
На основе данных из Таблицы 4 и Таблице 5 построим матрицу SWOT-анализа для ООО «Диксис-Маркет» (см.Таблица 6):
\
Таблица 6
Матрица SWOT-анализа
Возможности:
1.Улучшение уровня жизни
2.Изменения рекламных технологий
3.Развитие информационной отрасли
4.Появление новых поставщиков
5.Изменения моды
6.Снижение цен на продукцию
7.Снижение налогов и пошлин
8.Совершенствование менеджмента
9.Снижение безработицы
10.Разорение и уход фирм-продавцов
11.Уменьшение императивных норм законодательства
12.Совершенствование технологии продаж
13.Предложение о сотрудничестве со стороны отечественных предпринимателей
14.Неудачное поведение конкурентов Угрозы:
1.Изменение покупательских предпочтений
2.Появление товаров-субститутов
3.Изменение правил ввоза продукции
4.Сбои в поставках продукции
5.Появление принципиально нового товара
6.Снижение уровня жизни населения
7.Рост темпов инфляции
8.Ужесточение законодательства
9.Изменения уровня цен
10.Скачки курсов валют
11.Появление новых концернов
12.Увеличение конкурентных преимуществ со стороны конкурентов
13.Рост налогов и пошлин
14.Усиление конкуренции
15.Рост безработицы
16.Ухудшение политической обстановки
17.Национализация бизнеса
18.Появление новых фирм на рынке Сильные стороны:
1.Достоверный мониторинг рынка
2.Отлаженная сбытовая сеть
3.Широкий ассортимент продукции
4.Высокий контроль качества
5.Высокая рентабельность
6.Рост оборотных средств
7.Высокая квалификация персонала
8.Хорошая мотивация персонала
9.Достаточная известность
«Сила и возможности»
-выход на новые рынки, увеличение ассортимента, добавление сопутствующих товаров и услуг позволит наличие финансовых средств;
-достаточная известность будет способствовать выходу на новые рынки;
-квалификация персонала, контроль качества, неудачное поведение конкурентов и развитие рекламных технологий дадут возможность успеть за ростом рынка;
-четкая стратегия позволит использовать все возможности «Сила и угрозы»
-усиление конкуренции, политика государства, инфляция и рост налогов, изменение вкусов потребителей повлияют на проведение стратегии;
-появление конкурентов вызовет дополнительные расходы финансовых ресурсов;
-известность защитит от товаров субститутов и добавит преимуществ в конкуренции;
-достоверный мониторинг уловит изменения во вкусах потребителей. Слабые стороны:
1.Сбои в снабжении
2.Недостатка в рекламной политике
3.Средний уровень цен
4.Низкий уровень сервиса
(дополнительные услуги)
5.Неучастие персонала в принятии управленческих решений
6.Недостаточный контроль исполнения приказов и распоряжений «Слабость и возможность»
-плохая рекламная политика создаст затруднения при выходе на новые рынки;
-неучастие персонала в принятии решений и недостаточный контроль при снижении безработицы может привести к саботажу;
-снижение уровня цен позволит получать сверхдоходы. «Слабость и угрозы»
-появление новых конкурентов, низкий уровень сервиса и средний уровень цен ухудшит конкурентную позицию;
-неблагоприятная политика государства может привести к выходу из отрасли;
-непродуманная рекламная политика не удержит покупателей при изменении их вкусов; Данный метод анализа внутренней среды организации позволяет более подробно выявить влияние ее внутренних факторов на хозяйственную деятельность самой организации. Следующим этапом стратегического планирования является выработка стратегии развития организации.
4.Общая стратегия развития
В стратегическом планировании под стратегией понимается комплекс целей и основных задач по их достижению. В более узком смысле стратегия представляет собой план наиболее эффективного распределения ресурсов для достижения целей.
Процесс формирования стратегии включает 3 этапа: формирование общей стратегии предприятия, формирование конкурентной стратегии, определение функциональных стратегий.
Конкурентная стратегия, как правило, нацелена на достижение конкурентных преимуществ. Если предприятие занято только одним видом бизнеса, то эта стратегия является частью общей стратегии. В противном случае разрабатываются несколько конкурентных стратегий:
Продуктовая дифференциация — предложение продуктов с характеристиками и/или дизайном, лучшими, чем у конкурентов. Для сильно дифференцированных продуктов (цифровая техника) следование данной рыночной политике является обычным явлением.
Сервисная дифференциация — предложение услуг (скорость и надежность поставок, установка, послепродажное обслуживание, обучение клиентов, консультирование), сопутствующих продукту и по своему уровню выше услуг конкурентов.
Дифференциация персонала — наем и тренировка персонала, который осуществляет свои функции более эффективно, чем персонал конкурентов. Хорошо обученный персонал должен удовлетворять следующим требованиям: компетентность, дружелюбие, вызывать доверие, надежность, ответственность и коммуникабельность.
Дифференциация имиджа — создание имиджа, образа организации и/или ее продуктов, отличающих их в лучшую сторону от конкурентов и/или их продуктов.
В зависимости от особенностей конкретных продуктов и возможностей организации она может реализовать одновременно от одного до нескольких направлений дифференциации.
Для компании ООО «Диксис-Маркет» после проведенного анализа наиболее значимыми и вероятными оказались возможности расширения доли рынка, расширение ассортимента и разработка нового направления по продаже сопутствующих товаров.
После позиционирования угроз было выявлено, что
-к критическому состоянию фирму привести либо выход в отрасль большого числа конкурентов и/либо изменение вкусов потребителей;
-к разрушению компании или ее выходу из отрасли может привести ограничительная политика государственных органов, например, увеличение таможенных сборов, увеличение транспортных тарифов, изменение правил торговли.
Разрабатываемая стратегия должна быть направлена на максимальное использование предоставляемых возможностей и максимально возможную защиту от угроз.
Таким образом, рассмотрев возможности компании ООО «Диксис-Маркет», ее слабые и сильные стороны, проведя анализ угроз, исходящих из внешней среды, и ознакомившись с основными принципами выработки стратегии, можно определить стратегию фирмы, при этом опираясь на цели оганизации.
Так как компания работает на развивающемся рынке с сильной конкуренцией, то для нее наилучшей будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимущества и предусматривающая более глубокое проникновение и географического развития рынка, с последующей вертикальной интеграцией вверх. Это можно сформулировать следующим образом:
Сначала минимизировать издержки и тем самым укрепить свою конкурентную позицию, при этом освоить продажу сопутствующих товаров в уже имеющихся салонах цифровой техники в регионах России, затем выйти на новые рынки, открыв салоны нового стандарта, затем закрепиться в них, путем совершенствования рекламной политики. Заключение.
Стратегическое планирование не может дать полной, исчерпывающей картины будущего. Формируемая им картина будущего — это не детальное описание внешнего и внутреннего положения организации, а, скорее, его сценарное описание, носящее вероятностный характер. Очевидно, что даже несовершенное описание будущего несравненно лучше, чем его отсутствие.
В целом стратегическое планирование — это симбиоз интуиции и искусства высшего руководства организации по постановке и достижению стратегических целей, опирающийся на владение конкретными методами предпланового анализа и разработки стратегических планов.
В процессе выработки стратегии необходимо учитывать, что возможности и угрозы могут переходить в свои противоположности. Для успешного применения SWOT-анализа окружения организации важно уметь не только вскрыть угрозы и возможности, но и попытаться оценить их с точки зрения того, сколь важным для организации является учет в стратегии своего поведения каждой из выявленных угроз и возможностей.
При осуществлении стратегического планирования зачастую основной упор делается на разработку стратегического плана. На самом же деле важнейшей его составляющей является также реализация стратегического плана. А это предполагает в первую очередь создание организационной (корпоративной) культуры, позволяющей реализовать выбранные стратегии, формирование систем мотивации и организации труда, достижение определенной гибкости в организации и т.п., то есть использование всех инструментов стратегического управления.
Список литературы:
Виханский О.С. Стратегическое управление.-М.,1995
Завьялов П.С.,Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг.-М.,1991
Котлер Ф. Основы маркетинга.-М.,1992
Кричевский Р.Л. Если Вы руководитель…-М.,1997
Маркетинг. Под ред. Э.А.Уткина-М.,1998
Румянцева З.П., Саломатина Н.А. Менеджмент организации.-.,1995
Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом?-М.,1995
Шапиро В.Д. и группа авторов. Управление проектами.-С-Пб,1996
«Маркетинг как концепция рыночного управления» автор Голубков Е.П. Опубликовано в номере: маркетинг в России и за рубежом №2 / 2000
Маркетинг. Под ред. Э.А.Уткина-М.,1998
Завьялов П.С.,Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг.-М.,1991
Виханский О.С. Стратегическое управление. –М., 1995
Голубков Е.П., Маркетинг как концепция рыночного управления. Опубликовано в номере: Маркетинг в России и за рубежом №2 / 2000
21

Список литературы [ всего 9]

1.Виханский О.С. Стратегическое управление.-М.,1995
2.Завьялов П.С.,Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг.-М.,1991
3.Котлер Ф. Основы маркетинга.-М.,1992
4.Кричевский Р.Л. Если Вы руководитель…-М.,1997
5.Маркетинг. Под ред. Э.А.Уткина-М.,1998
6.Румянцева З.П., Саломатина Н.А. Менеджмент организации.-.,1995
7.Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом?-М.,1995
8.Шапиро В.Д. и группа авторов. Управление проектами.-С-Пб,1996
9.«Маркетинг как концепция рыночного управления» автор Голубков Е.П. Опубликовано в номере: маркетинг в России и за рубежом №2 / 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024