Вход

№ 51.Экологические проблемы современной экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146967
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение.
1. Понятие экологии экономической
2 Проблемы экологии
2.1. Глобальное потепление с экономической точки зрения
2.2. «Ископаемая мировая экономика» - устаревшая модель. Исчерпаемость ископаемых
2.3. Потребление энергии в мире.
3. Сценарии обеспечения экологической устойчивости к 2015 г.
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В них, в частности, отмечается, что западная модель развития более не подходит ни для кого, и единственная возможность решения глобальных проблем сегодняшнего дня — это устойчивое развитие. Сложившаяся модель развития и соответствующий характер производства и потребления не являются устойчивыми для богатых стран и не могут быть повторены бедными. Об этом говорит хотя бы тот факт, что потребление природных ресурсов и объемы загрязнений на душу населения в развитых странах превосходят аналогичные показатели в развивающихся странах в 20—30 раз. Для достижения всеми странами мира уровня развития и потребления передовых стран понадобилось бы увеличить использование природных ресурсов и количество загрязнений еще в десятки раз, что невозможно в силу ограниченности ресурсов и естественных экологических ограничений.
Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Оно содержит два ключевых понятия:
• понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета;
• понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности. Имеются и более краткие определения устойчивого развития, отражающие его отдельные важные экономические аспекты. Среди таких определений можно выделить следующие:
- развитие, которое не возлагает дополнительные затраты на следующие поколения;
- развитие, которое минимизирует экстерналии, внешние эффекты между поколениями;
- развитие, которое обеспечивает постоянное простое и/или расширенное воспроизводство производственного потенциала на перспективу;
- развитие, при котором человечеству необходимо жить только на проценты с природного капитала, не затрагивая его самого (т.е. с обеспечением его по крайней мере простого воспроизводства, а не «проедать» сам капитал — суженное воспроизводство природного капитала, что-то вроде счета в банке, когда любой разумный человек старается сохранить основной капитал и жить только на проценты с него).
Приведенное выше определение устойчивого развития можно рассматривать и сквозь призму экономических отношений поколений: внутри современного поколения (в частности, социальный аспект, проблема бедности) и между поколениями (эколого-экономический аспект).
Таким образом, задачи экономического и социального развития должны быть определены с учетом его устойчивости, соответствия экологическому императиву во всех странах — развитых и развивающихся, странах с рыночной и другими видами экономики.
Теория устойчивого развития стала, пожалуй, не только самой исследуемой, быстро развивающейся и популярной новой теорией последнего десятилетия (сотни конференций, тысячи монографий, учебников и пр.), но и вполне «практической» теорией: все развитые государства мира выразили стремление следовать по направлению к устойчивому развитию. Практически все сколь-нибудь концептуальные и «уважающие себя» официальные государственные и международные документы за последние годы в качестве базовой идеологии используют понятие устойчивого развития.
Проявляется внимание к устойчивому развитию и в России. В развитие Указа Президента Российской Федерации Минэкономики РФ подготовило для правительства концепцию устойчивого развития России (1996—1997 гг.) (подробнее проблемы устойчивого развития России рассматриваются ниже).
Центральное место в понятии устойчивого развития занимает проблема учета долгосрочных экологических 'последствий принимаемых сегодня экономических решений. Необходима минимизация негативных экологических последствий, будущих экстерналий для последующих поколений. Нельзя жить за счет своих детей и внуков, нельзя тратить природную кладовую только для себя. Таким образом, проблема экологических ограничений, компромисса между текущим и будущим потреблением должна стать основной при разработке социально-экономической стратегии развития на длительную перспективу для любой страны.
Как показывает история человечества, радикальные экономические изменения последних лет, проекты и мероприятия, осуществляемые в соответствии с природными закономерностями, на длительном временном интервале оказываются экономически эффективными. И наоборот, экономические проекты, приносящие быстрые и значительные выгоды, но осуществляемые без учета долгосрочных экологических последствий, экстерна-лий, в перспективе зачастую оказываются убыточными. Следовательно, для длительного интервала времени очень часто верен простой принцип «что экологично, то экономично».
Можно выделить четыре критерия устойчивого развития на длительную перспективу. Данный подход основывается на КЛ8С сификации природных ресурсов и динамике их воспроизводства.
Количество возобновимых природных ресурсов (земля, лес и пр.) или их возможность продуцировать биомассу должна по крайней мере не уменьшаться в течение времени, т.е. должен быть обеспечен по крайней мере режим простого воспроизводства. (Например, для земельных ресурсов это означает сохранение площади наиболее ценных сельскохозяйственных угодий или в случае уменьшения их площади сохранение/увеличение уровня производства продукции земледелия, кормового потенциала земель для сельскохозяйственных животных и т.д.)
Максимально возможное замедление темпов исчерпания запасов невозобновимых природных ресурсов (например, полезных ископаемых) с перспективой в будущем их замены на другие нелимитированные виды ресурсов. (Например, частичная замена нефти, газа, угля на альтернативные источники энергии — солнечную, ветровую и пр.).
Возможность минимизации отходов на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий.
4) Загрязнение окружающей среды (как суммарное, так и по видам) в перспективе не должно превышать его современный уровень. Возможность минимизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня («нулевого» загрязнения ожидать нереально).
Эти четыре критерия (их может быть и больше) должны быть учтены в процессе разработки концепции устойчивого развития. Их учет позволит сохранить окружающую среду для следующих поколений и не ухудшит экологические условия проживания.
Среди экономических показателей эффективными критериями устойчивого развития являются уменьшение природоемкости экономики и структурный показатель, отражающий уменьшение удельного веса продукции и инвестиций отраслей природоэксплуатирующих секторов.
Следует отметить важность изменения потребительского поведения людей. Переход к устойчивому развитию предполагает ограничение потребностей в товарах и услугах, в отличие от техногенного развития с его максимизацией потребления, дальнейшим расцветом общества потребления. Девизы «Больше потребляйте», «Каждому члену семьи по автомашине» и др. явно вступают
в противоречие с возможностями биосферы. Для изменения поведения важны экологическое воспитание и образование.
Даже из приведенного выше краткого рассмотрения концепции устойчивого развития виден ее глобальный характер, переплетение в этой концепции сложнейших экологических, экономических, социальных проблем. Приведенные определения устойчивого развития, его критериев не универсальны в силу сложности самого явления. Здесь можно вспомнить слова известного физика Нильса Бора о том, что никакое сложное явление нельзя описать с помощью одного языка (т.е. на основе какой-либо одной интерпретации или на основе одной парадигмы).
В самом общем виде устойчивое развитие во времени с учетом основных параметров можно представить так:
F, (L,K,P,I) < Ft+i (L,K,P,D,
где Ft (L,K,P,I) — функция устойчивого развития, L — трудовые ресурсы,
К— искусственно созданный (физический) капитал, средства производства, Р — природные ресурсы, /— институциональный фактор, t > 0.
Соотношение формулы показывает необходимость сохранения и увеличения во времени некоторого агрегатного производственного потенциала, определяемого в основном тремя видами капитала. Здесь природный капитал может уменьшаться до такой степени, пока это уменьшение может быть компенсировано увеличением применения искусственно созданных средств производства (заводы, технологии, дороги и пр.), повышением квалификации работников и т.д.
Часто институциональный фактор не рассматривается, однако для устойчивого развития эта составляющая очень важна. Культурные традиции, религия, институты собственности и т.д. оказывают огромное влияние на выбор эколого-экономической политики. Например, в некоторых восточных странах вода считается даром Бога и поэтому нельзя устанавливать на нее цену и
плату за се использование, т.е. нельзя использовать тс экономические инструменты, которые являются очевидными для рационального природопользования. Все это делает индивидуальным формирование устойчивого тина развития в каждой стране при сохранении его общих принципов.
Для более детального анализа устойчивого развития используются понятия «слабая устойчивость» и «сильная устойчивость».
Сторонники сильной устойчивости занимают жесткую, часто «антиэкономическую» позицию по многим вопросам экономического развития: стабилизация или уменьшение масштабов экономики, приоритет прямого регулирования, жесткое ограничение потребления и пр. (близость к концепции экотопии). Сторонники слабой устойчивости предпочитают модифицированный экономический рост с учетом экологического, «зеленого» измерения экономических показателей, широкое использование эколого-экономических инструментов (плата за загрязнение и пр.), изменение потребительского поведения и т.д. При всех различиях позиций обе они противостоят техногенной концепции развития, которая базируется на неограниченном развитии свободного рынка, ориентации на чисто экономический рост, эксплуатацию природных ресурсов, вере в бесконечные возможности научно-технического прогресса, максимизации потребления и пр. (Конечно, сами сторонники техногенного подхода на словах выступают за охрану природы, однако их подходы и действия часто носят антиэкологический характер).
Существенное различие перечисленных трех подходов состоит в отношении к возможной замене природного капитала на искусственный (антропогенный). В какой степени возможна замена природных ресурсов, благ на создаваемые человеком средства производства? Техногенный подход говорит о бесконечных возможностях замены природного капитала в результате развития свободного рынка и технического прогресса. Сторонники слабой устойчивости выступают за самые широкие возможности такой замены, однако при сохранении общего агрегированного запаса капитала. В концепции сильной устойчивости предполагаются лишь минимальные возможности замены природного капитала на искусственный.
Важным направлением в разработке концепций развития должно стать рассмотрение целостного эколого-экономического подхода к экономическому росту, смене техногенного типа раз
пития па устойчивый. Необходимы изменения существующей экономической парадигмы, новые концепции сбалансированного и устойчивого развития для предотвращения глобального и локальных экологических кризисов.
В соответствии с изложенными концепциями экономика в своем эколого-экономическом развитии, как правило, должна пройти три стадии: 1) фронтальная экономика, 2) экономическое развитие с учетом охраны окружающей среды, 3) устойчивое развитие.
Заключение:
В последнее время у многих российских предприятий появились собственные средства на техническое перевооружение. С 1991 по 1998 год, когда российская экономика находилась в состоянии стагнации, ни о каком перевооружении и речи идти не могло. За это время общий объем выбросов парниковых газов, естественно, снизился. Начиная с 1998 года в российской промышленности наметился рост, но, несмотря на это, за последние пять лет энергопотребление российских предприятий в расчете на единицу ВВП сократилось на 15%. Это - результат того, что многие компании начали осуществлять переход на новые энергосберегающие технологи и. Чем выше темпы экономического роста, тем более эффективно работают промышленные предприятия. Средний прирост ВВП России за тот же период составил около 6,5% в год (в 2003 году - 7,3%). Если российская экономика будет расти теми же темпами, то промышленность России не сможет удержаться в установленных протоколом рамках и превысит лимиты на выбросы уже к 2009 году.
Россия - мировой экологический донор: 13 млн км2 ее территории - это нетронутые экосистемы. Поэтому наша страна вполне может выступать в роли продавца квот на выбросы. Однако, после того как из протокола по экономическим причинам вышли США, предложение квот среди стран-участниц явно превышает спрос на них. И потому нет никакой гарантии, что на нашу долю найдется покупатель. Видимо, чтобы продать квоты на выбросы парниковых газов, нужно будет еще какое-то время "постоять в очереди", состоящей из продавцов экологических услуг.
Список использованной литературы:
Бабицкий О.Ф. Природа России в опасности // Энергия: экономика. Техника, экология.- 2004.- № 6.
Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М. Окружающая среда между прошлым и будущеи: Мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). М., 2005.
Коптюг В.А. Сибирь – проблемы экологической политики и устойчивого развития // Свобода мысли. – 2002. - № 14
Наше общее будущее: Доклад. Междунар. Комис. По окруж. Среде и развитию. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 2007.
Поустел С., Флейвин К. Перестраивая мировую экономику // ХХ век: последние 10 лет. 1990-2000. Сб. ст.- М. 1999.
Проблемы экологии Росси. М., 2003. С. 34.
Состояние окружающей среды в мире, 1991 (Программа ООН по окружающей среде) // Пробл. Окруж. Среды и природ. Ресурсов: Обзор. Информ. / ВИНИТИ. – 1991.- № 11.
Сухорукова СМ. Экономика и экология. - М.: Высш. шк., 2006.
Суэтин А.А. Мировой рынок оборудования для пылегазоочистки и удаления отходов: долгосрочный прогноз // Пробл. окруж. среды и природ, ресурсов: Обзор, информ. / ВИНИТИ. - 2007. - N 10.
Суэтин А.А. Перспективы и тенденции развития рынка пылеулавливания и газоочистки в 90-е годы // Пробл. окруж. среды и природ, ресурсов: Обзор, информ. / ВИНИТИ. - 1989. - N 4.
Хинтерэпер Г. Основные принципы достижения устойчивого промышленного развития в Европе / ООН, ЕЭК. - Новосибирск, 2005.
Чаплыгин Н.Н. Ресурсосбережение и обеспечение экологической безопасности горного производства // Актуальные проблемы освоения месторождений и использовании минерального сырья. - М., 2006.
Экология:Познавательная энциклопедия/Пер.с англ.Л.Яхнина.М.:TIME-LIFE,1994.
Проблемы экологии Росси. М., 2003. С. 34.
Состояние окружающей среды в мире, 1991 (Программа ООН по окружающей среде) // Пробл. Окруж. Среды и природ. Ресурсов: Обзор. Информ. / ВИНИТИ. – 1991.- № 11. С. 1-78.
Наше общее будущее: Доклад. Междунар. Комис. По окруж. Среде и развитию. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 2007.- С. 200.
Проблемы экологии Росси. М., 2003. С. 34.
Поустел С., Флейвин К. Перестраивая мировую экономику // ХХ век: последние 10 лет. 1990-2000. Сб. ст.- М. 1999.
Проблемы экологии Росси. М., 2003. С. 34.
Наше общее будущее: Доклад. Междунар. Комис. По окруж. Среде и развитию. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 2007.- С. 200.
Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М. Окружающая среда между прошлым и будущеи: Мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). М., 2005.
Бисвас Асим К. Кризис на Юге // Курьер ЮНЕСКО. – 2003. – июль.- С 35-36
Коптюг В.А. Сибирь – проблемы экологической политики и устойчивого развития // Свобода мысли. – 2002. - № 14
Бабицкий О.Ф. Природа России в опасности // Энергия: экономика. Техника, экология.- 2004.- № 6. С. 14-16.
Хинтерэпер Г. Основные принципы достижения устойчивого промышленного развития в Европе / ООН, ЕЭК. - Новосибирск, 2005.
23

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1.Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия, - М, 1993г
2.Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Ловинс Л. Фактор четыре. Новый доклад Римскому клубу. М.: Academia, 2000
3.Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1995 году"/Зеленый мир,1996.№24
4.Доклад о развитии человеческого потенциала в России за 2004 г." для ПРООН.
5.Данилов-Данильян В. И. (под ред.) Экология, охрана природы и экологическая безопасность./МНЭПУ, 1997
6.Кораблева А.И. Оценка загрязнения водных экосистем тяжелыми металлами / Водные ресурсы. 1991. №2
7.Лавров С.Б. Глобальные проблемы современности: часть 1, -СПб, 2007г
8.Лавров С.Б. Глобальные проблемы современности: часть 2, -СПб, 2007г
9.Лосев К.С. Вода, - СПб 2003г
10.Рогожина Н. В поисках ответов на экологический вызов/ Мировая экономика и международные отношения., 1999 №9
11.Экология:Познавательная энциклопедия/Пер.с нгл.Л.Яхнина.М.:TIME-LIFE,1994.
12.Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года (2000).
13.Подробный анализ всех Целей развития тысячелетия для России "Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации - 2005". М.: ПРООН, 2005
14. Яншин А.Д. Научные проблемы охраны природы и экологии, - ж. Экология и жизнь. 2005 г, № 7

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024