Вход

Виды, этапы, особенности практических занятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146963
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Виды практических занятий
Этапы практических занятий
Принципы организации практических занятий
Особенности проведения практических занятий
Семинарские занятия
Практикум (практическое занятие)
Лабораторные занятия
Обеспечение качественной самостоятельной работы учащихся
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Чем больше по объему источник, тем раньше следует дать задание учащимся.
Практикум (практическое занятие)
При организации практикума организация практических занятий должна опираться на постановление от 5 апреля 2001 г. N 264 об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации. Согласно данному постановлению в учебный процесс высшей школы наряду с другими занятиями включены практические занятия, направленные на подтверждение теоретических положений и формирование учебных и профессиональных практических умений и навыков.
В соответствии с данным положением каждое учебное заведение разрабатывает положение о проведении практических и лабораторных занятий. Оно включает следующие пункты:
В ходе практического занятия студент выполняют несколько практических заданий, соответствующих изучаемому материалу, под руководством преподавателя.
Выполнение студентами практических занятий направлено на:
обобщение, систематизацию, углубление, закрепление полученных теоретических знаний по дисциплине;
формирование умений применять полученные знания на практике;
развитие аналитических и исследовательских умений у студентов.
выработку таких качеств, как самостоятельность и творческая инициатива.
При проведении практических занятий учебная группа согласно Государственным требованиям минимуму содержания и уровня подготовки выпускников делится на подгруппы численностью не менее 8 человек.
При планировании состава и содержания практических занятий следует учитывать ведущие и дидактические цели проведения практических занятий.
Ведущая дидактическая цель практических занятий - это формирование практических профессиональных умений или учебных, необходимых в последующей учебной деятельности.
По таким дисциплинам как «Физическая культура», , «Информатика», «Основы медицинских знаний», «Психолого-психологический практикум», «Изобразительное искусство», «Экологические основы природопользования», - все учебные занятия или большинство из них, проводятся как практические, поскольку содержание дисциплины направлено в основном на формирование практических умений и их совершенствование в дальнейшей деятельности.
Содержанием практических занятий являются решения разного рода задач, главным образом профессиональных, с использованием дополнительного оборудования (персональный компьютер, медицинское оборудование и т.п.).
При разработке содержания практических занятий следует учитывать весь круг профессиональных умений по учебной дисциплине.
Наряду с формированием умений и навыков в процессе практических занятий обобщаются, систематизируются и конкретизируются теоретические занятия, вырабатываются способность и готовность использовать теоретические знания на практике, развиваются интеллектуальные умения.
Для повышения эффективности проведения практических занятий используется следующее:
разработка перечня заданий и упражнений, сопровождающихся методическими указаниями по специальности, исходя из требований ГОСВПО;
Подчинение методики проведения практических занятий ведущим дидактическим целям, с соответствующими установками для студентов;
Применение различных форм работы (групповые, коллективные);
Максимальное использование индивидуальных форм деятельности студентов с целью повышения ответственности каждого студента и самостоятельное выполнение полного объёма работы;
Проведение практических занятий на повышенном уровне трудности с включением в них заданий, связанных с самостоятельным выбором условий выполнения работы студентами, самостоятельного отбора источников получения информации.
Лабораторные занятия
Лабораторные занятия отличаются от практических степенью самостоятельности студентов. На лабораторных занятиях все задания выполняются студентами самостоятельно. Такие занятия включены обычно в курсы технических специальностей. Наиболее широко лабораторные занятия используются в курсах информатики, физики и химии. На лабораторных занятиях обязательно использование дополнительного оборудования.
Обеспечение качественной самостоятельной работы учащихся
Для повышения качества выполнения самостоятельной работы учащимися при их подготовке к практическим занятиям используется следующее:
Удобное для восприятия предъявление задания.
Это может быть выдаваемый на группу экземпляр, учащиеся переписывают или ксерокопируют его (появляется отговорка «до меня задание не дошло, кто-то унес, задержал и прочее»), диктовка преподавателем задания на лекции или семинаре — непродуктивная трата времени. Наиболее удобный вариант - вывешивание задания по курсам, с опережением на 1-2 недели, иногда — для старших курсов — на 3-4 недели (обычно по прочтении лекционного материала по теме); студенты могут переписать это задание или, взяв его на кафедре, сделать копию.
Четкая инструкция к заданию, его точная формулировка.
Предлагая материалы к занятию, преподаватель обычно показывает их заранее (до предъявления студентам) коллегам, что позволяет избежать неточности, неоднозначности формулировок. Кроме того, преподаватель предупреждает студентов, что, если им что-то неясно в домашнем задании, они могут и должны обратиться на кафедру, где получат разъяснения.
Объем задания не должен вызывать желания отказаться от его выполнения. Суть задания может быть весьма сложной, серьезной, но внешне, по объему текста оно должно выглядеть небольшим.
У студентов должно быть понимание значения и назначения задания, т.е. его прагматической функции.
Видов домашней подготовки студентов к практическим занятиям множество. Иногда педагоги стараются разнообразием заданий стимулировать учащихся к их выполнению, справедливо полагая, что однотипность может наскучить. Однако следует учитывать стремление обучаемых к успешности, которое часто обеспечивается выполнением известных видов работы, может возникать тревожность перед незнакомым заданием и, как следствие избегания неудач, отказ от его выполнения. Вводя новые виды заданий, преподаватель обязательно разъясняет их суть и способ выполнения.
Содержание задания может иметь теоретический, практический или практико-теоретический характер. В любом случае список доступной учащимся обязательной литературы облегчит выполнение и повысит ответственность студентов (перечень обязательной литературы также должен быть небольшим по объему, реальным для изучения студентами).
Заключение
Для того чтобы практические занятия действительно были продуктивными, необходимо:
• учитывать индивидуальные (типологические) особенности обучаемых;
• обеспечивать реальное общение участников процесса учения в учебных ситуациях;
• организовывать обучение в разных формах и их сочетаниях;
• учитывать общедидактические принципы организации парной и групповой форм учебной работы;
• предлагать учащимся задания в зоне их ближайшего развития;
• обеспечивать разнообразную самостоятельную работу ‚учащихся в различных жанрах с использованием эффективных приемов и форм контроля.
Ясна неисчерпаемость и вариативность средств, приемов, способов повышения эффективности качества проведения практических занятий.
Перспективным на нынешний день представляется разработка приемов и форм интерактивного обучения, которое позволяет перейти от общения «учитель - ученик» к общению «ученик - ученики - учитель - ученики» в его различных вариантах, где каждый участник коммуникации - субъект обучения и общения, а педагог помогает организовать такое обучение, погруженное в общение и приобретение практических навыков.
Литература
И. Н. Зайдман, О. А. Ефремова Учим всех и каждого: часть 1 - Новосибирск, 2005
И. Н. Зайдман, О. А. Ефремова Учим всех и каждого: часть 2 - Новосибирск, 2005
Бордовская Н., Реан А. Педагогика – Москва, 2006.
Постановление от 5 апреля 2001 г. N 264 об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SLASTENIN_V._A._i_dr/Pedagogika
И. Н. Зайдман, О. А. Ефремова Учим всех и каждого: часть 2 - Новосибирск, 2005. с. 80-81
И. Н. Зайдман, О. А. Ефремова Учим всех и каждого: часть 2 - Новосибирск, 2005. с. 125
2

Список литературы [ всего 5]

1.И. Н. Зайдман, О. А. Ефремова Учим всех и каждого: часть 1 - Новосибирск, 2005
2.И. Н. Зайдман, О. А. Ефремова Учим всех и каждого: часть 2 - Новосибирск, 2005
3.Бордовская Н., Реан А. Педагогика – Москва, 2006.
4.Постановление от 5 апреля 2001 г. N 264 об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации.
5.http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SLASTENIN_V._A._i_dr/Pedagogika

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024