Вход

Структурная политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146960
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Структура национального хозяйства
1.1. Структуризация национального хозяйства
1.2. Показатели структурных сдвигов
1.3. Структура общей хозяйственной деятельности
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ НТП
3.ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1. Цели и задачи структурной политики страны
Как свидетельствует мировой опыт, для экономического роста необходимы накопления объемом не менее 20% национального дохода. Доля ВВП, направляемая на амортизацию основных фондов и внутренние инвестиции, должна составлять не менее 30%.
3.2.Отраслевая структура национального хозяйства России
3.3. География важнейших межотраслевых комплексов России
ПРАКТИКУМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

К ним следует отнести реализацию ключевых программ, позволяющих рассчитывать на наибольший позитивный эффект:
программы развития транспортной сети, телекоммуникаций и связи;
программы развития жилищно-коммунального хозяйства;
программы энерго- и ресурсосбережения;
программы информатизации и развития экономической деятельности на основе интернет-технологий и иных современных информационных технологий, системы электронной коммерции;
программа развития сферы услуг.
3.3. География важнейших межотраслевых комплексов России
В Советском Союзе при господстве государственной собственности управление экономикой происходило по отраслевому принципу. В настоящее время усложнение межотраслевых связей и форм собственности привело к тому, что отраслевой подход не отвечает всем требованиям управления экономикой. Вместо него в экономике и географии стали использовать межотраслевой подход.
Межотраслевой комплекс (МОК) — система предприятий и учреждений различных отраслей, объединенных выпуском определенной продукции, т.е. выполняющих общую народнохозяйственную функцию.
Важнейшими МОК России являются топливно-энергетический, машиностроительный, конструкционных материалов, транспортный, агропромышленный, комплекс товаров народного потребления.
В 90-х гг 20 века произошли серьезные изменения в отраслевой структуре промышленности. Произошел разрыв традиционных взаимосвязей между предприятиями, выросли цены на энергоносители (до уровня мировых), остановилось большое число производств (особенно ВПК), утрачена часть кадрового и научного потенциала. В результате наблюдался спад производства во многих отраслях, а также структурные изменения в МОК.
Господствующее значение в промышленности по-прежнему занимают МОК, специализирующиеся на производстве сырья, топлива, энергии и различных материалов (топливно-энергетический, металлургический, химический и др.). На МОК, занятые выпуском конечной продукции, приходится менее 20% общего объема производства.
Практикум
Задание 1. Сравните отраслевую структуру промышленности советской экономики в 1989 году и российской экономики в 2003, приведенную в таблице.
отрасли Удельный вес отрасли в промышленности в 1989 году (%) Удельный вес отрасли в промышленности в 2003 году (%) Электроэнергетика и топливная промышленность 10,5 31,3 Черная и цветная металлургия 9,2 16,7 Химическая и лесная промышленность 11,2 10,4 Машиностроение 29,3 20,2 Промышленность стройматериалов 3,8 3,1 Легкая промышленность 13,9 1,4 Пищевая промышленность 14,7 13,6 Другие отрасли 7,4 3,3 Вся промышленность 100 100
Структура промышленности России в 2003 году сохранила основные особенности, характерные отраслевой структуре СССР в 1989 г. Практически не изменилась доля химической и лесной промышленности (11,4% в 1989 и 10,4% в 2003 гг.), это вызвано тем, что после распада СССР все лесные богатства остались на территории современной России. Изменение политической карты государства после распада СССР – главная причина резкого сокращения доли легкой промышленности (с 13,9% в 1989 г. до 1,4% в 2003 г.), а открытие границ в 1992 году и импорт товаров народного потребления из сопредельных государств сделал продукцию предприятий легкой промышленности, оставшихся на территории РФ не рентабельной, что вызвало массовое банкротство в отрасли.
Увеличение доли электроэнергетики и топливной промышленности – следствие реструктуризации промышленности РФ в сторону экспорта энергоресурсов.
Задание 2. Рассчитайте долю тяжелой и легкой промышленности, а также долю обрабатывающей и добывающей промышленности в общем промышленном производстве в эти годы. Чем вы объясните произошедшие за эти годы изменения? Отраслевая структура 1989 года или 2003 года наиболее соответствует современным структурным сдвигам.
Легкая промышленность - отрасли обрабатывающей промышленности, производящие главным образом предметы потребления. Легкая промышленность тесно связана с переработкой сельскохозяйственного сырья. К легкой промышленности относятся: текстильная промышленность, кожевенно-обувная, меховая, галантерейная, полиграфическая, пищевая.
Тяжелая промышленность - отрасли промышленности, производящие главным образом средства производства: орудия труда, сырье, топливо. К тяжелой промышленности относятся: отрасли обрабатывающей промышленности (черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая, лесная, промышленность строительных материалов), электроэнергетика.
Добывающая промышленность - отрасли промышленности, занимающиеся добычей различного сырья и энергии. Добывающая промышленность включает: получение электроэнергии; все отрасли горнодобывающей промышленности; лесозаготовку, лесные промыслы; охоту, рыболовство, добычу морского зверя.
Обрабатывающая промышленность - отрасли промышленности, занимающиеся обработкой или переработкой сырья и полученных из сырья полуфабрикатов. Основными предприятиями обрабатывающей промышленности являются заводы и фабрики. Важнейшими отраслями обрабатывающей промышленности являются: машиностроение, металлообработка, черная и цветная металлургия, переработка нефти, химическая, лесохимическая и деревообрабатывающая промышленность, производство различных строительных материалов из минерального сырья и леса, бумажная, текстильная, швейная, обувная, пищевая и др.
Динамику долей легкой и тяжелой промышленности за рассматриваемый период можно проследить на рис. 2
Рис.2
Доля тяжелой промышленности в период с 1989 года по 2003 год увеличилась с 64% до 81,7%. К 2003 году доли обрабатывающей и добывающей промышленности практически сравнялись и составили 52% и 48 % соответственно (рис. 3).
рис. 3
И в первом (легкая промышленность - тяжелая промышленность) и во втором (добывающая промышленность – обрабатывающая промышленность) случаях произошел в сторону бюджетообразующих отраслей национального хозяйства. Наиболее глубокий спад охватил высокотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности и военно-промышленный комплекс с его наукоемким производством. Предприятия тяжелой промышленности продолжают работать за счет основных фондов, являющихся «наследием» производственной индустрии СССР.
Наиболее близка к современным тенденциям структура национального хозяйства, которая имела место в 1989 году. Структура промышленности, которая имеет место на современном этапе развития экономики России и основные тенденции которой представлены структурой национального хозяйства в 2003 год, характерна для развивающихся стран с ориентацией на добывающую промышленность и слабым развитием наукоемких технологий, как требующих существенных денежно-временных затрат.
Заключение
Отличительными чертами структуры национального хозяйства РФ являются: высокая доля промышленности в общественном производстве, преобладание внутри промышленности военных отраслей и отраслей группы «А», большой удельный вес сельского хозяйства в потребляемых материальных ресурсах и численности занятых, превалирование добывающих отраслей в объеме экспорта, низкий удельный вес производств высокой технологии, наличие существенных межотраслевых, внутриотраслевых и территориальных диспропорций.
На современном этапе реформирования российской экономики государственные инвестиции не могут ограничиваться традиционными в рыночных условиях сферами применения. Наряду с финансированием производственной и социальной инфраструктуры, части НИОКР и отдельных, нуждающихся в государственной поддержке, депрессивных отраслей необходимы значительные централизованные вложения в технологическую перестройку народного хозяйства, создание потребительского сектора экономики. Государственные инвестиции призваны стать одним из важнейших средств преодоления экономического кризиса и оздоровления экономики России. Присущий государственным капитальным вложениям достаточно высокий уровень управляемости со стороны Правительства делает возможным использование их для оперативного обеспечения и поддержания сбалансированности структурных сдвигов.
В приоритеты структурной политики следует закладывать те направления развития, в которых Россия еще сохраняет конкурентные преимущества – реальные или теперь еще в большей мере потенциальные. Для дальнейшего развития экономики страны необходимо сформировать у сырьевых корпораций сильную мотивацию к диверсификации и переливу капитала в высокотехнологичные сферы – перерабатывающие и машиностроение
Список литературы
Арцишевский Л., Райзберг Б. Проблемы структурной перестройки экономики // Экономист. - 2000. № 1
Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики, 2007 №5
Зелтынь, А. С. Структурная политика России на пороге третьего тысячелетия // ЭКО, 2000 №1
Информационный прагматизм как основа модернизации // Российский экономический журнал, 2007 №3
Клапко О.В. Стратегическое управление развитием народного хозяйства: методологические и концептуальные положения /О. В. Клапко; М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб.: Герда, 2004
Российский статистический ежегодник. Стат.сб. / Госкомстат России, 2006
Сухарев О. Национальное богатство и структурная политика // Экономист, 2006 №2
Эйсен Н. Формирование стратегического развития народного хозяйства в условиях глобализации // Экономист, 2004 №2
Экономика: Учебник / Под ред. Булатова А. С. – М.: Экономистъ, 2005
Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина – 4-е изд. – М.: Инфра-М, 2005
Экономическая теория. Трансформирующаяся экономика / Под ред. Николаевой И. П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004
Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой – М.: Инфра-М, 2005
Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина – 4-е изд. – М.: Инфра-М, 2005
Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой – М.: Инфра-М, 2005
Экономическая теория. Трансформирующаяся экономика / Под ред. Николаевой И. П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Зелтынь, А. С. Структурная политика России на пороге третьего тысячелетия // ЭКО, 2000 №1
Арцишевский Л., Райзберг Б. Проблемы структурной перестройки экономики // Экономист. - 2000. № 1
Статистическое обозрение, 2007 №2
Российский статистический ежегодник. Стат.сб. / Госкомстат России, 2006
Структурная политика РФ
25

Список литературы [ всего 12]

1.Арцишевский Л., Райзберг Б. Проблемы структурной перестройки экономики // Экономист. - 2000. № 1
2.Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики, 2007 №5
3.Зелтынь, А. С. Структурная политика России на пороге третьего тысячелетия // ЭКО, 2000 №1
4.Информационный прагматизм как основа модернизации // Российский экономический журнал, 2007 №3
5.Клапко О.В. Стратегическое управление развитием народного хозяйства: методологические и концептуальные положения /О. В. Клапко; М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб.: Герда, 2004
6.Российский статистический ежегодник. Стат.сб. / Госкомстат России, 2006
7.Сухарев О. Национальное богатство и структурная политика // Экономист, 2006 №2
8.Эйсен Н. Формирование стратегического развития народного хозяйства в условиях глобализации // Экономист, 2004 №2
9.Экономика: Учебник / Под ред. Булатова А. С. – М.: Экономистъ, 2005
10.Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина – 4-е изд. – М.: Инфра-М, 2005
11.Экономическая теория. Трансформирующаяся экономика / Под ред. Николаевой И. П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004
12.Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой – М.: Инфра-М, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024