Вход

Конвенция,учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146949
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие интеллектуальной собственности
2. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)
2.1. История и сфера деятельности ВОИС
2.2. Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС)
2.3. Структура ВОИС
2.4. ВОИС и Российская Федерация
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Истечение срока действия международной регистрации:
Мадридский протокол, ст. 3ter (2).
(2) Заявление о территориальном расширении может быть также сделано после международной регистрации. Такое заявление должно быть представлено на бланке, предписанном Инструкцией. Международное бюро незамедлительно вносить в Международный реестр запись о сделанном заявлении и извещает о нем заинтересованное или заинтересованные ведомства. Это заявление публикуется в периодическом бюллетене Международного бюро. Территориальное расширение вступает в силу с даты внесения записи о нем в Международный реестр и прекращает свое действие по истечении срока действия международной регистрации, к которой оно относится.
2.3. Структура ВОИС
Высший орган ВОИС — Генеральная ассамблея, состоящая из государств-участников Конвенции, которые являются членами какого-либо союза. Кроме того, созывается конференция государств-участников Конвенции, независимо от их членства в том или ином союзе. Образуется Координационный комитет, состоящий из государств — членов исполкомов Парижского и Бернского союзов. Административный орган ВОИС — Международное бюро (в Женеве, Швейцария).
Большинство работы в ВОИС выполняется через комитеты, включая Действующий Комитет по Патентам (англ. Standing Committee on Patents (SCP)), Действующий Комитет по Авторским и Смежным Правам (англ. Standing Committee on Copyright and Related Rights (SCCR)), Консультативный Комитет по Защите прав (англ. Advisory Committee on Enforcement (ACE)), Межправительственный комитет(англ. Intergovernmental Committee (IGC)) с доступом к Генетическому Банку, Традиционным Знаниям и Фольклору, и Рабочая Группа по реформе Договора о Патентной Кооперации.
2.4. ВОИС и Российская Федерация
Необходимость усиления защиты интеллектуальной собственности в России диктует то обстоятельство, что в настоящее время наша страна готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), одним из условий членства в котором является соблюдение положений, содержащихся в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).
В настоящее время понятие интеллектуальной собственности получило конституционное закрепление. Так, ст. 44 Конституции РФ хотя и не раскрывает его содержания, но гласит, что "интеллектуальная собственность охраняется законом". В ст. 71 Конституции сказано, что правовое регулирование интеллектуальной собственности отнесено к ведению Российской Федерации.
Фиксация права интеллектуальной собственности в Конституции РФ означает, что государство принимает на себя обязанность обеспечить своим гражданам эффективные средства защиты этого права. С точки зрения гарантий свободы творчества существенное значение имеет то обстоятельство, что творческой деятельностью можно заниматься как на профессиональной, так и на любительской основе. Любые виды творчества охраняются и поддерживаются государством. Гарантированная Конституцией свобода творчества предполагает также создание эффективной правовой системы охраны прав на результаты творческой деятельности.
В массиве действующего законодательства РФ, посвященного интеллектуальной собственности, следует упомянуть прежде всего ГК. Статья 128 ГК среди объектов гражданских прав называет результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
Наиболее полно понятие интеллектуальной собственности раскрывается в ст. 138 ГК. В соответствии с указанной статьей под интеллектуальной собственностью понимаются исключительные права гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).
Принятые за последние годы законы "Об авторском праве и смежных правах", "О правовой защите программ для ЭВМ и баз данных", "О патентах" и другие нормативные акты, прямо регулирующие вопросы связанные с защитой интеллектуальной собственности, в целом соответствуют общепринятым международным требованиям, в тоже время в законах, прямо не регулирующих эти отношения, но затрагивающих в ряде случаев вопросы, связанные с правовым статусом объектов интеллектуальной собственности, допускаются ошибки и устанавливаются правовые режимы, прямо противоречащие как действующему Российскому законодательству так и международным актам. Так в статье 10 Закона "О государственной тайне" говориться "о засекречивании информации, находящейся в собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан (далее -собственник информации)" и вообще вся статья исходит из того, что правовой режим информации идентичен правовому режиму материальных объектов. Эта же ошибка допущена и в Законе "Об информации, информатизации и защите информации" , где в целом ряде статей рассматриваются вопросы владения, пользования и распоряжения информационными ресурсами".
В целом, ВОИС все в большей степени ориентируется на интересы развивающихся стран — импортеров интеллектуальной собственности. Это связано с тем, что они образуют большинство в руководящих органах Организации. Данная ситуация вызывает раздражение у развитых стран, которые являются основными экспортерами интеллектуальной собственности и платят взносы в бюджет ВОИС. К тому же, с течением времени понадобились новые инструменты управления правами интеллектуальной собственности, которые позволили бы не только в теории, но и на практике облегчить и унифицировать международную торговлю правами интеллектуальной собственности.
Все это привело к активизации деятельности иных организаций, занимающихся вопросами интеллектуальной собственности. В 1980-х Соединенные Штаты Америки и другие развитые страны перенесли всю организационную практику, связанную с вопросами интеллектуальной собственности (в частности, с коммерциализацией интеллектуальной собственности), из ВОИС во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), в рамках которой в 1994 г. было разработано «Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности» (ТРИПС). Однако конкуренции между двумя организациями как таковой не получилось: ТРИПС основывается на договорах, административные функции которых выполняет ВОИС. Более того, существует Соглашение между ВОИС и ВТО, которое предусматривает сотрудничество этих организаций в реализации основных положений и принципов ТРИПС.
Заключение
Стокгольмская конвенция 1967 г. (ст. 3) определяет следующие цели организации:
Содействие охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества государств и в соответствующих случаях во взаимодействии с любой другой международной организацией;
Обеспечение административного сотрудничества Союзов.
Таким образом, деятельность ВОИС посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы, обеспечивающей вознаграждение за творческую деятельность, стимулирующей инновации и вносящей вклад в экономическое развитие при соблюдении интересов общества. Для достижения поставленных целей были разработаны следующие основные функции организации (ст. 4 Конвенции 1967 г.):
содействие разработке мероприятий, рассчитанных на улучшение охраны интеллектуальной собственности во всем мире и на гармонизацию национальных законодательств в этой области;
заключение международных договоров по охране интеллектуальной собственности;
выполнение административных функций Парижского союза, специальных Союзов, образованных в связи с этим Союзом, и Бернского союза;
оказание технико-юридической помощи в области интеллектуальной собственности;
сбор и распространение информации, проведение исследований и публикация их результатов;
обеспечение деятельности служб, облегчающих международную охрану интеллектуальной собственности;
выполнение любых других надлежащих действий.
Список использованной литературы
Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г.) (изменена 2 октября 1979 г.) / /www.kadis.ru
Конституция РФ – М.: Феникс, 2009. – с.32
Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая). – М.: Издательская группа ИНФРА-М – НОРМА, 2005. – с.560
Соловьев Р.В. Авторское право // Комментарий к ФЗ РФ «Об авторском праве и смежных правах» М.: Издательство «М-Пресс» - 2007. - С.412.
Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - М.: Финансы: ЮНИТИ, 2004. – 546с.
Дозорцев В.А. В трех соснах… о возможности распоряжаться чужими правами. // Сборник статей. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. / Исслед. Центр частного права. – М.: Статут, - 2003 – 416с
Шестаков Д.Ю. Интеллектуальная собственность в системе российского права и законодательства. // Российская юстиция. – 2008. – №5.- С.15-23
Хайтанов Э.В. Авторский договор и договор подряда // Интеллектуальная собственность: авторское право и смежные права - №4 - 2005 - С. 59 - 62.
www.wto.ru (официальный сайт ВТО)
www.wipo.int (официальный сайт ВОИС)
Дозорцев В.А. В трех соснах… о возможности распоряжаться чужими правами. // Сборник статей. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. / Исслед. Центр частного права. – М.: Статут, - 2003 – C.120-132
www.wipo.int (официальный сайт ВОИС)
Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - М.: Финансы: ЮНИТИ, 2004. – C.214-217
Шестаков Д.Ю. Интеллектуальная собственность в системе российского права и законодательства. // Российская юстиция. – 2008. – №5.- С.15-23
www.wipo.int (официальный сайт ВОИС)
Конституция РФ – М.: Феникс, 2009. – ст.35 и 44
Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая). – М.: Издательская группа ИНФРА-М – НОРМА, 2005.
Соловьев Р.В. Авторское право // Комментарий к ФЗ РФ «Об авторском праве и смежных правах» М.: Издательство «М-Пресс» - 2007. - С. 352-360
20

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г.) (изменена 2 октября 1979 г.) / /www.kadis.ru
2.Конституция РФ – М.: Феникс, 2009. – с.32
3.Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая). – М.: Издательская группа ИНФРА-М – НОРМА, 2005. – с.560
4.Соловьев Р.В. Авторское право // Комментарий к ФЗ РФ «Об авторском праве и смежных правах» М.: Издательство «М-Пресс» - 2007. - С.412.
5.Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - М.: Финансы: ЮНИТИ, 2004. – 546с.
6.Дозорцев В.А. В трех соснах… о возможности распоряжаться чужими правами. // Сборник статей. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. / Исслед. Центр частного права. – М.: Статут, - 2003 – 416с
7.Шестаков Д.Ю. Интеллектуальная собственность в системе российского права и законодательства. // Российская юстиция. – 2008. – №5.- С.15-23
8.Хайтанов Э.В. Авторский договор и договор подряда // Интеллектуальная собственность: авторское право и смежные права - №4 - 2005 - С. 59 - 62.
9.www.wto.ru (официальный сайт ВТО)
10.www.wipo.int (официальный сайт ВОИС)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024