Вход

Налог на имущество организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146944
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основная экономическая характеристика налога на имущество организаций
1.1. Экономическая сущность и значение налога на имущество организаций
1.2.Нормативное регулирование порядка исчисления налога на имущество
2. Механизм исчисления и уплаты налога на имущество организаций
2.1. Плательщики налога, их учет в налоговых органах
2.2. Объекты налогообложения, льготирование
2.3. Порядок определения налогооблагаемой базы, ставки налога на имущество
2.4. Налоговый период, сроки предоставления расчетов и уплаты налога
2.5. Бухгалтерский учет исчисленного налога
3. Особенности исчисления налога на имущество
3.1 Порядок налогообложения при передаче объектов основных средств в доверительное управление
3.2 Особенности налогообложения если основные средства переданы в паевой инвестиционный фонд
3.3. Особенности налогообложения, если основные средства находятся на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, за рубежом
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Главным критерием для отнесения имущества к объекту налогообложения является его принадлежность к объектам основных средств. По итогам налогового периода налоговая база исчисляется исходя из среднегодовой стоимости имущества.
К объектам налогообложения не относится имущество: земельные участки, объекты природопользования, имущество федеральных органов исполнительной власти (если имущество принадлежит этим органам на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, если в данном органе предусмотрена военная или приравненная к ней служба, если имущество используется для нужд гражданской обороны).
Льготы по налогу на имущество устанавливаются и отменяются Налоговым кодексом РФ и (или) соответствующими законами субъектов РФ (п. 3 ст. 56, п. 2 ст. 372 НК РФ), при этом льготы, установленные НК РФ действуют на все территории РФ и не требуют повторного закрепления в законе субъекта РФ.
Величина налоговой ставки по налогу на имущество устанавливается региональными законами на территории соответствующего субъекта РФ. Однако ее размер органичен и не может превышать 2,2%. Субъектами РФ могут устанавливаться пониженные ставки по налогу на имущество, либо вводить дифференцированные ставки.
Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год, при этом законодательные органы субъектов РФ могут устанавливать отчетные периоды (квартал, полугодие и 9 месяцев).
3. Особенности исчисления налога на имущество
3.1 Порядок налогообложения при передаче объектов основных средств в доверительное управление
Организация вправе передать имущество в доверительное управление на определенный срок. При этом она становится учредителем управления.
Имущество, которое находится в доверительном управлении и относится к основным средствам, является объектом налогообложения (п. 1 ст. 374 НК РФ). Оно облагается налогом у учредителя доверительного управления (ст. 378 НК РФ). Такие же правила применяются и к тому имуществу, которое впоследствии приобретается в рамках договора доверительного управления.
Уплачивать налог необходимо и в том случае, если недвижимость организации расположена за пределами РФ, в доверительное управление иностранной организации.
3.2 Особенности налогообложения если основные средства переданы в паевой инвестиционный фонд
Если организация передала свои основные средства управляющей компании для включения в состав паевого инвестиционного фонда (ПИФа), то платить налог по этому имуществу ей не нужно. Такие правила действуют с 2008 г. в связи с внесением изменений в ст. 378 НК РФ.
Следует отметить, что управляющая компания отражает объекты, которые составляют имущество ПИФа, обособленно и на отдельном балансе, а не на своем, поэтому данные основные средства не являются для нее объектом налогообложения (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Сам же ПИФ представляет собой обособленный имущественный комплекс и юридическим лицом не является. Поэтому он не может быть налогоплательщиком (абз. 2 п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 373 НК РФ) .
Таким образом, в настоящее время имущество, которое передано в ПИФ, а также приобретено (создано) в процессе его деятельности, не облагается налогом ни у учредителя управления, ни у управляющей компании этого фонда .
3.3. Особенности налогообложения, если основные средства находятся на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, за рубежом
Основные средства организации могут находиться на территории континентального шельфа, в исключительной экономической зоне РФ или за рубежом.
Такие местоположения территорией РФ не являются (ч. 1 и 2 ст. 67 Конституции РФ). Поэтому нередко у плательщиков налога возникает вопрос: будет ли имущество, находящееся там, объектом налогообложения?
Такие основные средства должны облагаться налогом. Ведь для российских организаций объект налогообложения определяется вне зависимости от места нахождения имущества (п. 1 ст. 374 НК РФ).
При этом, как разъясняет Минфин России, налог по таким объектам нужно уплачивать по месту нахождения организации. То есть в данном случае не применяются правила об уплате налога на имущество по месту нахождения обособленного подразделения или недвижимости, установленные ст. ст. 384, 385 НК .
Следовательно, по таким объектам уплачивать налог нужно в порядке и по ставкам, которые закреплены в законе о налоге на имущество того региона, где находится организация.
Выводы: Имущество, находящееся в доверительном управлении и относящееся к основным средствам, является объектом налогообложения. Налог уплачивается и в случаях, если имущество расположено за пределами РФ.
При передаче организацией своих основных средств управляющей компании для включения в состав паевого инвестиционного фонда (ПИФа), то платить налог по такому имуществу ей не нужно.
Основные средства организации, находящиеся на территории континентального шельфа, в исключительной экономической зоне РФ или за рубежом, подлежат налогообложению в установленном порядке.
Заключение
Налог на имущество является региональным, поэтому устанавливается не только НК РФ, но и законами субъектов РФ.
Плательщиками налога на имущество организаций являются и коммерческие, и некоммерческие российские организации. Иностранные организации признаются налогоплательщиками, если осуществляют свою деятельность в РФ через постоянное представительство, либо не осуществляют, но имеют на территории РФ в собственности имущество.
Плательщики ЕСХН, ЕНВД, единого налога при упрощенной системе налогообложения, применяющие систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции не признаются плательщиками налога на имущество.
Организации имеющие обособленные подразделения должны встать на налоговый учет по месту его нахождения.
Объектом налогообложения является любое движимое и недвижимое имущество предприятия, которое учтено в составе объектов основных средств. При этом объектом налогообложения налогом на имущество может быть не только имущество, находящееся в собственности, но и находящееся на балансе предприятия на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущество, переданное другим лицам во временное владение, доверительное управление и внесенное в совместную деятельность.
Налогооблагаемая база по налогу на имущество организаций –среднегодовая стоимость имущества, при расчете которой используются данные об остаточной стоимости основных средств.
Льготы по налогу на имущество устанавливаются и отменяются Налоговым кодексом РФ и (или) соответствующими законами субъектов РФ,, при этом льготы, установленные НК РФ действуют на все территории РФ и не требуют повторного закрепления в законе субъекта РФ.
Налог на имущество уплачивается организацией по итогам года. В течение года уплачиваются авансовые платежи по налогу.
Если организация имеет обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, то такие обособленные подразделения уплачивают налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из обособленных подразделений в отношении имущества, находящегося на балансе каждого из них.
Величина налоговой ставки по налогу на имущество устанавливается региональными законами на территории соответствующего субъекта РФ. Однако ее размер органичен и не может превышать 2,2%. Субъектами РФ могут устанавливаться пониженные ставки по налогу на имущество, либо вводить дифференцированные ставки.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)/ доступ из информационно-правовой базы «Консультант-плюс»;
2. Гражданский кодекс РФ часть 2, от 26.01.1996 №14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009)/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
3.Налоговый кодекс (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (принят ГД ФС РФ от 19.07.2000, в редакции от 30.12.2008) /доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н (изм. от 26.11.2006 № 156 н)/ 22 положения по бухгалтерскому учету: сборник документов-3-е изд, испр.-М.:Омега-Л, 2007 с.40-45;
5. Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 504 (ред. от 26.07.2006) "О перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций"/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №33н / 22 положения по бухгалтерскому учету: сборник документов-3-е изд, испр.-М.:Омега-Л, 2007 , с 154-163;
7. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 №91н, в ред. от 27.11.2006), (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252) "/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
8. Приказ Минфина РФ от 07.04.2000 N АП-3-06/124 «Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций» /доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
9. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н « Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (в ред. Приказов Минфина Рф от 07.05.2003 №36, от 18.09.2006 № 115 н) /Доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
10. Приказ Минфина РФ от 28.11.2001 N 97н (ред. от 15.08.2006) "Об утверждении указаний об отражении в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.12.2001 N 3123);
11. Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2006 N 74-Г06-11/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
12. Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2006 N 59-Г06-9/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
13. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.05.2009 N Ф04-2973/2009(6515-А46-15) /доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
14. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 01.12.2008 N Ф04-6690/2008(15226-А45-40);
15. Письмо Минфина РФЭ от 11.06.2009 N 03-05-05-01/33/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
16. Письмо Минфина России от 19.01.2009 N 03-05-05-01/03/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;;
17. Письмо Минфина России от 30.08.2007 N 03-05-05-01/37;/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
18. Письмо Минфина России от 13.03.2008 N 03-05-04-01/10;/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
19. Письма от 19.03.2008 N 03-05-05-01/16;
20. Качур О.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие/О.И.Качур.-М: КНОРУС, 2007.-304с;
Налоговый кодекс (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (принят ГД ФС РФ от 19.07.2000, в редакции от 30.12.2008)
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок , внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ);
Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н (изм. от 26.11.2006 № 156 н)/ 22 положения по бухгалтерскому учету: сборник документов-3-е изд, испр.-М.:Омега-Л, 2007 с.40-45;
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.05.2009 N Ф04-2973/2009(6515-А46-15
Письмо Минфина РФ от 11.06.2009 №03-05-05-01/33
Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 01.12.2008 N Ф04-6690/2008(15226-А45-40)
Письмо Минфина России от 19.01.2009 N 03-05-05-01/03
Письмо Минфина России от 30.08.2007 N 03-05-05-01/37
Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2006 N 74-Г06-11
Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 504 (ред. от 26.07.2006) "О перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций"
Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2006 N 59-Г06-9
П. 54 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 №91н, в ред. от 27.11.2006), (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252)
п.15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н (изм. от 26.11.2006 № 156 н)/ 22 положения по бухгалтерскому учету: сборник документов-3-е изд, испр.-М.:Омега-Л, 2007 с.40-45;
Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н « Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (в ред. Приказов Минфина Рф от 07.05.2003 №36, от 18.09.2006 № 115 н)
п .5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №33н / 22 положения по бухгалтерскому учету: сборник документов-3-е изд, испр.-М.:Омега-Л, 2007 , с 154-163;
Письмо от 19.03.2008 N 03-05-05-01/16;
Гражданский кодекс РФ часть 2, от 26.01.1996 №14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009);
29

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)/ доступ из информационно-правовой базы «Консультант-плюс»;
2. Гражданский кодекс РФ часть 2, от 26.01.1996 №14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009)/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
3.Налоговый кодекс (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (принят ГД ФС РФ от 19.07.2000, в редакции от 30.12.2008) /доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н (изм. от 26.11.2006 № 156 н)/ 22 положения по бухгалтерскому учету: сборник документов-3-е изд, испр.-М.:Омега-Л, 2007 с.40-45;
5. Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 504 (ред. от 26.07.2006) "О перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций"/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №33н / 22 положения по бухгалтерскому учету: сборник документов-3-е изд, испр.-М.:Омега-Л, 2007 , с 154-163;
7. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 №91н, в ред. от 27.11.2006), (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252) "/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
8. Приказ Минфина РФ от 07.04.2000 N АП-3-06/124 «Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций» /доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
9. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н « Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (в ред. Приказов Минфина Рф от 07.05.2003 №36, от 18.09.2006 № 115 н) /Доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
10. Приказ Минфина РФ от 28.11.2001 N 97н (ред. от 15.08.2006) "Об утверждении указаний об отражении в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.12.2001 N 3123);
11. Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2006 N 74-Г06-11/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
12. Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2006 N 59-Г06-9/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
13. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.05.2009 N Ф04-2973/2009(6515-А46-15) /доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
14. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 01.12.2008 N Ф04-6690/2008(15226-А45-40);
15. Письмо Минфина РФЭ от 11.06.2009 N 03-05-05-01/33/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
16. Письмо Минфина России от 19.01.2009 N 03-05-05-01/03/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;;
17. Письмо Минфина России от 30.08.2007 N 03-05-05-01/37;/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
18. Письмо Минфина России от 13.03.2008 N 03-05-04-01/10;/доступ из информационно-правовой системы «Консультант-плюс»;
19. Письма от 19.03.2008 N 03-05-05-01/16;
20. Качур О.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие/О.И.Качур.-М: КНОРУС, 2007.-304с;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024