Вход

Порядок ввоза и вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов оборудования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146942
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности
1.1.Реализация нетарифных мер регулирования ВЭД в РФ
1.2. Организация таможенного контроля за ввозом и вывозом лицензионных товаров. Экспортный контроль
2. Особенности регулирования ввоза и вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования
2.1. Нормативно – правовое регулирования экспорта и импорта ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования
2.2. Основные черты порядка ввоза и вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Разовая лицензия выдается на основании государственной экспертизы сделки. В зависимости от характера сделки, в экспертизе может участвовать Минобороны РФ (при экспорте критичной ядерной продукции) либо Минимущества РФ (при передаче в собственность).
Решение о выдаче либо отказе в лицензии на импорт ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования принимается в течении 25 дней со дня подачи документов.
На выдачу лицензии может повлиять факт целесообразности импорта ядерных материалов, специальных неядерных материалов. Кроме того, от России страна импортирующая ядерные материалы может требовать определенных заверений в письменном виде, а в иных случаях и гарантий МАГАТЭ.
Срок принятия решения о выдаче лицензии либо о ее отказе, составляет три дня. При отказе в выдаче лицензии указываются основания отказа и направляется участнику ВЭД в виде письменного уведомления.
В отличие от развой лицензии, генеральная лицензия выдается на основании решения Правительства РФ, только юридическим лицам, при наличии определенной программы экспортного контроля, а также при условии наличия свидетельства о государственной аккредитации.
Круг субъектов, согласовывающих проект решения Правительства о выдаче генеральной доверенности более широкий, чем при выдаче разовой лицензии, в частности согласование происходит со следующими органами: с МИД России, Минобороны России, Минатомом России, ФСБ России, ГТК Росси. Срок согласования составляет 10 дней. Затем в течении 20 дней согласовывается выдача либо отказ мотивированного заключения по проекту. После согласования в течении 5 дней проект из Минэкономразвития передается в Правительство РФ.
Законодательством РФ предусматривается аннулирование либо приостановление действии лицензии выданной на экспорт либо импорт ядерных материалов, специальных неядерных материалов. Основаниями для данных действий могут быть следующие:
на основании решения владельца лицензии и написании соответствующего заявления;
в случае если юридическое лицо ликвидировано
в случае нарушения требований установленных законодательством, не обеспечении заверенных обязательств
по иным основаниям предусмотренным законодательством РФ.
Не позднее 20 дней, в случае устранения нарушений, Минэкономразвития РФ может возобновить действие лицензии участнику ВЭД.
Таможенное оформление представляет собой совокупность таможенных операций, осуществляемых лицами и таможенными органами в отношении ядерных материалов, специальных неядерных материалов, перемещаемых через таможенную границу. Таможенное оформление осуществляется на основании выдаваемой лицензии Минэкономразвития РФ.
Вывод по п.2.2. Основным условием ввоза или вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования является наличие лицензии, которая может быть как разовой, так и генеральной. Разовые лицензии в основном выдаются на ввоз ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования. Порядок выдачи разовой и генеральной лицензии отличается по срокам, по субъектам согласования, по принятию решения о выдаче лицензии. Для любой страны, в том числе и России в условиях интеграции, особое значение имеет защита национальной безопасности, в связи с чем, ввоз или вывоз ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования осуществляется при условии использования объектов сделки в мирных целях.
Заключение
Организация государственного регулирования внешней торговли означает систематическую координацию в решении важнейших задач внешнеторговой политики, которые стоят перед субъектами и институтами, составляющими институциональную подсистему механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
Несмотря на очевидный приоритет использования в условиях рыночных отношений механизмов косвенного (тарифного) воздействия на внешнеэкономические связи, ни одно государство никогда полностью не отказывалось и от прямого, административного, т.е. нетарифного их регулирования.
Одним из важнейших методов нетарифного регулирования ВЭД является лицензирование, которое основывается на выдаче разрешений для осуществления той или иной деятельности. Лицензирование позволяет защитить национальные интересы и национальный рынок РФ от негативных последствий внешней торговли.
С окончанием холодной войны, как ни парадоксально, спектр возможных дестабилизирующих факторов не сузился, а расширился; а глобализация облегчает возможность использовать эти факторы; недаром так остро встает проблема попадания ОМУ и средств их доставки в руки международных террористов.
Нормативно – правовое регулирования ввоза и вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования основывается как на нормативных актах общего характера, регулирующих ВЭД, так и на специальных нормативных актах, уточняющих порядок ввоза и вывоза, выдачу лицензий, объектов сделок, ограничений устанавливаемых Минэкономразвития РФ. Следует заметить, что законодательство не стоит на месте, за последние два года в области ввоза и вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования приняты изменения и дополнения, которые более четко регулируют порядок сделок, выдачу лицензий, их аннулирование и приостановление.
Основным условием ввоза или вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования является наличие лицензии, которая может быть как разовой, так и генеральной. Разовые лицензии в основном выдаются на ввоз ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования. Порядок выдачи разовой и генеральной лицензии отличается по срокам, по субъектам согласования, по принятию решения о выдаче лицензии. Для любой страны, в том числе и России в условиях интеграции, особое значение имеет защита национальной безопасности, в связи с чем, ввоз или вывоз ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования осуществляется при условии использования объектов сделки в мирных целях.
С ростом спроса на атомную энергию потребуется найти нестандартные, творческие решения, чтобы предотвратить сопутствующий рост угрозы ядерного распространения.
В обеспечении более безопасного и надежного ядерного будущего должны быть заинтересованы все страны и все игроки ядерного рынка.
Список использованных источников и литературы
Таможенный кодекс РФ 2003 г. // СЗ РФ 2003. - № 22. Ст. 2066
Федеральный закон РФ от 14 апреля 1998 г."О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами". // СЗ РФ 1998. - № 16. Ст. 1798
Федеральный закон РФ от 08 декабря 2003 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". // СЗ РФ 2003. - № 50. Ст. 4850
Федеральный Закон РФ "Об использовании атомной энергии от 21 ноября 1995 г. // СПС Консультант плюс 2009 г.
Указ Президента РФ от 14.10.2008 № 1464 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам экспортного контроля" // СПС Консультант плюс 2009 г.
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 973 (Положение) «Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий» СПС Консультант плюс 2009 г.
Постановление Правительства РФ № 266 от 30.03.2009 г. «О внесении изменений в Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования специальных неядерных материалов и соответствующих технологий» // СПС Консультант плюс 2009 г.
Востриков Г.Г Предпринимательское право. – М., 2005
Галицкая Н.В. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях. – Авторе. К.ю.н. – Саратов, 2005
Ершов А.Д., Роденков А.И., Тараторин И.Г. Экспортный контроль и нетарифное регулирование ВЭД. - СПб., 2001.
Новокшонов И.Б. Характеристика мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности. // Право и экономика 1999. - № 6. С. 78-80
Оводенко А.А., Фетисов В.А. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. - СПб.: ГУАП, 2006
Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Дашков и К, 2003
Трошкина Т.Н. Меры нетарифного регулирования и экспортного контроля в таможенной практике. // Налоговый вестник 2002. - № 10. С.136-140
Холгейт Л. Резерв ядерных материалов // Индекс безопасности 2007. - № 2 (82) Т. 13. С. 157-160
Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Дашков и К, 2003. С. 14

Трошкина Т.Н. Меры нетарифного регулирования и экспортного контроля в таможенной практике. // Налоговый вестник 2002. - № 10. С.137
Востриков Г.Г Предпринимательское право. – М., 2005. С. 54
Новокшонов И.Б. Характеристика мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности. // Право и экономика 1999. - № 6. С. 78

СЗ РФ 2003. - № 22. Ст. 2066
СЗ РФ 2003. - № 50. Ст. 4850
СЗ РФ 1998. - № 16. Ст. 1798
СЗ РФ 2003. - № 50. Ст. 4859
СПС Консультант плюс 2009 г.
Там же.
СПС Консультант плюс 2009 г,
Там же.
3

Список литературы [ всего 15]


1.Таможенный кодекс РФ 2003 г. // СЗ РФ 2003. - № 22. Ст. 2066
2.Федеральный закон РФ от 14 апреля 1998 г."О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами". // СЗ РФ 1998. - № 16. Ст. 1798
3.Федеральный закон РФ от 08 декабря 2003 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". // СЗ РФ 2003. - № 50. Ст. 4850
4.Федеральный Закон РФ "Об использовании атомной энергии от 21 ноября 1995 г. // СПС Консультант плюс 2009 г.
5.Указ Президента РФ от 14.10.2008 № 1464 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам экспортного контроля" // СПС Консультант плюс 2009 г.
6.Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 973 (Положение) «Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий» СПС Консультант плюс 2009 г.
7.Постановление Правительства РФ № 266 от 30.03.2009 г. «О внесении изменений в Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования специальных неядерных материалов и соответствующих технологий» // СПС Консультант плюс 2009 г.
8.Востриков Г.Г Предпринимательское право. – М., 2005
9.Галицкая Н.В. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях. – Авторе. К.ю.н. – Саратов, 2005
10.Ершов А.Д., Роденков А.И., Тараторин И.Г. Экспортный контроль и нетарифное регулирование ВЭД. - СПб., 2001.
11.Новокшонов И.Б. Характеристика мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности. // Право и экономика 1999. - № 6. С. 78-80
12.Оводенко А.А., Фетисов В.А. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. - СПб.: ГУАП, 2006
13.Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Дашков и К, 2003
14.Трошкина Т.Н. Меры нетарифного регулирования и экспортного контроля в таможенной практике. // Налоговый вестник 2002. - № 10. С.136-140
15.Холгейт Л. Резерв ядерных материалов // Индекс безопасности 2007. - № 2 (82) Т. 13. С. 157-160
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024