Вход

Организация и нормирование и оплата труда в там.органах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146936
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Рабочие места должностных лиц и работников таможенных органов
1.1. Рабочие места должностных лиц
1.2. Рабочие места работников таможенных органов
2. Рабочие места в целом
3. Классификация кадрового состава
4. Вредные условия труда, надбавки, аттестация работников
4.1. Вредные условия труда
4.2. Аттестация работников
4.3. Надбавки
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не подлежат аттестации следующие работники таможенных органов:
назначенные на должность Президентом;
принятые на службу по контракту;
служащие патронажной службы;
лица, которые находятся на занимаемой должности меньше одного года;
отнесенные к категории технического и обслуживающего персонала. Беременные женщины подлежат аттестации только с их согласия.
Учитывая важность заданий, возложенных на таможенные органы Таможенным кодексом, и особые условия, определенные относительно прохождения службы в таможенных органах должностными лицами, проводится аттестация должностных лиц, принятых впервые на работу в таможенные органы на должности, где предусмотрено присвоение персональных званий, не раньше чем через два месяца, но не позднее чем через шесть месяцев после зачисления на должность перед допуском к самостоятельному выполнению служебных обязанностей и присвоением первичного персонального звания.
Должностные лица, зачисленные по приказам Председателя Службы в порядке перевода или по конкурсу, при принятии на работу аттестации не подлежат.
Аттестация должностных лиц таможенных органов, которые занимают должности государственных служащих, проводится после представления ими декларации о доходах.
Ещё одной особенностью является обязательное проведение, аттестации работников. В соответствии со ст.47 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах в Российской Федерации" аттестация работников таможенных органов проводится для решения вопросов о соответствии сотрудника таможенного органа занимаемой должности, а также о представлении его к государственной награде РФ. Аттестация сотрудников таможенных органов проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.
4.3. Надбавки
Материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета и других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Помимо возможных надбавок за вредные условия труда возможны так же и надбавки за выслугу лет, за знание иностранного языка и за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Надбавка выплачивается и в период нахождения должностных лиц и работников в командировке, отпуске, на излечении амбулаторное и в лечебных учреждениях, при выполнении государственных и общественных обязанностей.
Система надбавок и доплат к тарифным ставкам является нормативным документом. Большинство из них регламентируется трудовым законодательством, некоторые устанавливаются непосредственно на предприятии.
Надбавка выплачивается наряду с другими надбавками и доплатами, установленными в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Надбавки, связанные с качеством конкретного работника носят четко выраженный стимулирующий характер.
Основные её виды такие:
- за высокое профессиональное мастерство рабочих;
- за высокие достижения в работе специалистов;
- за выслугу лет;
- за выполнение особенно важной работы на срок выполнения;
- за знание и использование в работе иностранных языков. Доплаты связаны с характеристикой сферы трудовой деятельности и носят компенсационный характер.
Основные из них такие:
- за высокую интенсивность работы;
- за работу сверх нормы;
- за совмещение профессий (должностей), за расширение сравнительно с нормой зон обслуживания;
- за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников;
- на период освоения новых норм трудовых затрат;
- за работу в выходные и праздничные дни, которые являются рабочими по графику;
- за работу в ночное время;
- за руководство бригадой, если бригадир не уволен от основной работы;
- за разъездной характер работы и др.
Размер надбавки может быть снижен при ненадлежащем исполнении работником должностных обязанностей, а также в случае нарушения им трудовой дисциплины, но не ниже 25 процентов тарифной ставки (оклада) с учетом установленных увеличений и повышений.
Надбавки устанавливаются в целях повышения заинтересованности федеральных гражданских служащих таможенных органов в результатах своей деятельности и качестве выполнения должностных обязанностей, предусмотренных должностным регламентом. При установлении надбавки, в частности, учитываются компетентность гражданских служащих в принятии ими управленческих решений, качественное исполнение функциональных обязанностей (в том числе в условиях, отклоняющихся от нормальных), наличие у гражданского служащего знаков отличия, полученных за личный вклад и достижения в службе.
При организации труда и рабочего места любого работника необходимо учитывать вредные или опасные условия труда будь это труд на производстве у станка или же работа в кабинете за компьютером, которая так же имеет инструкции по безопасности и факторы, приносящие вред работнику. Выявление вредных условий труда или выполнение работы в определенных условиях подразумевает определённые надбавки, так как приноситься вред здоровью и психологическому состоянию человека. Однако прежде чем определить на то или иное место работы проводят его аттестацию для выявления соответствия работника данной отрасли, оценки его способностей и пр.
Заключение
Организация рабочих мест является системой мероприятий оснащение средствами и предметами работы, планированию, размещению их в определенном порядке, обслуживанию и аттестации. Конкретное содержание этих мероприятий определяется характером и специализацией рабочего места, его видом и значением в производственном процессе. О чём мы и убедились в данной работе.
В ходе данной работы мы уяснили, что рабочее место является это ключевым звеном в трудовом процессе. Организуется оно по требованиям к определённому виду деятельности и по специфическим свойствам каждого работника. Так для должностных лиц и работников таможенных органов рабочие места организуються в соответствии со спецификой их работы. Для данных работников кабинеты оформляются с целью повышения их продуктивной деятельности и снижения утомляемости от сидячей работы и работы за компьютером, с целью использования более полной и достоверной информации и обеспечения сохранности и конфедициональности информации и документации. В таможенных органах сотрудникам организуют рабочие места в соответствии с занимаемой должностью и выполняемыми функциями. Так как таможенные органы являются по своей сути федеральной службой безопасности, обладающие сложным составом и организацией деятельности то и состав работников в таможенных органах достаточно широк начиная с простого прапорщика и заканчивая начальниками и генералами. Для каждого из них существует собственная должностная инструкция по правам и обязанностям, а так же в соответствии с выполняемыми функциями уже и организуешься рабочее место того или иного работника таможенных органов.
Важнейшей деталью в организации труда и является определение вредных условий труда, которые используются начисления различного рода надбавок, а так же важной деталью является начисление надбавок за выслугу лет, за достижения и пр. Однако помимо этого в организации труда немаловажную роль занимает аттестация работников. Именно аттестация работников позволяет выявить соответствие их способностей и возможностей действительности, возложенным на них обязательствам и функциям, что способствует определению соответствия занимаемой должности работником.
Организация труда является важным видом деятельности для эффективного функционирования предприятия. Сочетание, изучение и применение всех рассмотренных составных частей гарантирует эффективность функционирования как всей организации в целом, так и каждого отдельного работника.

Список литературы
Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. Таможенное право. Учебник для вузов / Х.А. Андриашин, В.Г. Свинухов. - Москва: Юстицинформ, 2006.- 264 с.
Головачев А.С., Березина И.С. Организация, нормирование и оплата труда: Учебное пособие. /А.С. Головачёв, И.С. Березина. – М.: Новое знание, 2004. – 496с.
Драганов В. Основы таможенного дела / В. Драганов. - М.: Экономика, 2007. - 687 с.
Зайков Д.Е. Таможенное право. Учебный минимум. / Д.Е. Зайков - Москва: Юриспруденция, 2006.- 24 с.
Колосницына М.Г. Экономика труда: Учебное пособие для студентов / М.Г. Колосницына. - М.: Магистр, 2005. - 240 с.
Новое таможенное законодательство: Сборник. - М: Проспект /Велби, 2004. - 472 с.
Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии / В.П. Пашуто. - М.: Кнорус, 2005. — 320 с.
Российская Федерация. Приказ «Об утверждении типовых требований к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.01.2009 N 13126. / Электронные системы: Консультант Плюс.
Российская энциклопедия по охране труда: В 3 т. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Изд-во НЦ ЭНАС, 2007. - 408 с.
Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела / Г.И. Чермакова. - М.: МарТ, 2006. - 206 с.
Колосницына М.Г. Экономика труда: Учебное пособие для студентов. - М.: Магистр, 2005. – с. 50.
Головачев А.С., Березина И.С. Организация, нормирование и оплата труда: Учебное пособие. – М.: Новое знание, 2004. – .с. 105-107.
Российская энциклопедия по охране труда: В 3 т. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Изд-во НЦ ЭНАС, 2007. - с. 385.
Головачев А.С., Березина И.С. Организация, нормирование и оплата труда: Учебное пособие. – М.: Новое знание, 2004. – с. 110-113.
Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела. - М.: МарТ, 2006. - с. 30.
Российская Федерация. Приказ «Об утверждении типовых требований к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.01.2009 N 13126
Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. Таможенное право. Учебник для вузов - Москва: Юстицинформ, 2006.- с. 80.
Драганов В. Основы таможенного дела. - М.: Экономика, 2007. - с. 25-27.
Зайков Д.Е. Таможенное право. Учебный минимум. - Москва: Юриспруденция, 2006.- с. 20.
Головачев А.С., Березина И.С. Организация, нормирование и оплата труда: Учебное пособие. – М.: Новое знание, 2004. – с. 250-260.
Новое таможенное законодательство: Сборник. - М: Проспект /Велби, 2004. - с. 300.
Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. - М.: Кнорус, 2005. — с. 40-62.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. Таможенное право. Учебник для вузов / Х.А. Андриашин, В.Г. Свинухов. - Москва: Юстицинформ, 2006.- 264 с.
2.Головачев А.С., Березина И.С. Организация, нормирование и оплата труда: Учебное пособие. /А.С. Головачёв, И.С. Березина. – М.: Новое знание, 2004. – 496с.
3.Драганов В. Основы таможенного дела / В. Драганов. - М.: Экономика, 2007. - 687 с.
4.Зайков Д.Е. Таможенное право. Учебный минимум. / Д.Е. Зайков - Москва: Юриспруденция, 2006.- 24 с.
5.Колосницына М.Г. Экономика труда: Учебное пособие для студентов / М.Г. Колосницына. - М.: Магистр, 2005. - 240 с.
6.Новое таможенное законодательство: Сборник. - М: Проспект /Велби, 2004. - 472 с.
7.Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии / В.П. Пашуто. - М.: Кнорус, 2005. — 320 с.
8.Российская Федерация. Приказ «Об утверждении типовых требований к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.01.2009 N 13126. / Электронные системы: Консультант Плюс.
9.Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела / Г.И. Чермакова. - М.: МарТ, 2006. - 206 с.
10.Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. В.П. Грузинова. - М.: Банки и биржи, 1998 – 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024