Вход

Сертификация лекарственных средст.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146934
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ТЕРМИНОВ, АНАЛИЗ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
1.1Понятие и преимущества сертификации
1.2 Термины, используемые в работе
1.3 Анализ законов, нормативных документов
ГЛАВА 2 ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СЕРТИФИКАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Принятая 06.11.2001 г. Директива 2001/83/ЕС Европейского парламента и Совета Европы “О своде законов Сообщества в отношении лекарственных средств для человека” пересмотрела и систематизировала большое количество ранее существующих документов и сегодня является основным законом в ЕС, регулирующим регистрацию, лицензирование производства и продажи лекарственных средств с изложением требований и условий для получения торговой лицензии (регистрации лекарственного средства), лицензии на производство и оптовую продажу лекарственного средства. Эта директива определяет, что основополагающей задачей любых правил, регулирующих производство, распределение и использование лекарственных средств, должно быть обеспечение качества жизни и здоровья населения.
Для укрепления кооперации между уполномоченными государственными органами в области инспекций по GMP в ноябре 1995 года мировым сообществом была создана “Схема сотрудничества по фармацевтическим инспекциям” - PIC/S. В специфических требованиях GMP ЕС указано, что “Сертификация уполномоченным лицом и выдача разрешения на реализацию серии” является решающим фактором, обеспечивающим получение эффективного и безопасного лекарственного средства.
Особенности управления фармацевтическими предприятиями для обеспечения качества, безопасности и эффективности лекарственных средств мирового сообщества базируются на принципах GXP, сформулированных в Директиве 2001/83/ЕС Европейского парламента и Совета Европы в виде правил GLP, GCP, GMP, GDP, GPP. Данные правила являются кодексом надлежащей практики доклинических и клинических исследований, производства, оптовой и розничной продажи лекарственных средств.
Лекарственное средство при выходе на рынок с предприятия получает сертификат качества, подписанный уполномоченным лицом производителя, если оно отвечает качественным показателям регистрационного досье по безопасности, эффективности и произведено в соответствии с правилами GMP.
Нормативно-правовые документы отечественной практики обеспечения качества лекарственных средств недостаточно гармонизированы с международным законодательством в данной области. Так, в большинстве стран-экспортеров лекарственных средств при проведении доклинических испытаний руководствуются документом "Качественная лабораторная практика" (GLP), а при клинических испытаниях - документом "Качественная клиническая практика" (Good Clinical Practice- GCP). Кроме того, в рамках Международной конференции по сближению требований к регистрации лекарственных средств (ICH) разработано и согласовано международное руководство по GCP, которое в настоящее время подписано уполномоченными органами США, стран ЕС, Японии и др.
Россия не входит в число стран, подписавших международное руководство по GCP, а российская практика клинических и доклинических испытаний значительно расходится с международной практикой. Основным отличием является то, что в России, как правило, не проводят исследований лекарств на здоровых людях, что является обязательной фазой испытаний по международным требованиям.
Существуют значительные расхождения в составе требований, предъявляемых к регистрационному досье на лекарственные средства в России и в зарубежных странах. Проведенное сравнение требований к составу регистрационного досье в России и, например, в Индии, показывает отсутствие в отечественных нормативных документах таких важных требований, как описание процесса производства лекарственных средств, в частности, технологической схемы, объема серии, спецификации фармацевтических и вспомогательных веществ, спецификации упаковочных материалов и печатной продукции, правила отбора образцов для анализов, организация хранения, постадийного контроля. Сравнение с нормативной документацией стран Западной Европы, США, Канады показывает еще более значительные отставание России по жесткости требований к регистрационному досье на лекарственные средства.
Все вышеуказанные проблемы преодолимы и определены в программе развития фармацевтической промышленности до 2020 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе рыночной экономики проблема обеспечения качества является ключевым фактором развития, повышения качества жизни, экологической и экономической безопасности. Качество конечного продукта (услуги) зависит от целого комплекса мероприятий, большую роль здесь играет сертификация продукции.
В первой главе работы дано понятие сертификации, описание ее целей и преимуществ. Далее дано описание основных правовых актов, действующих в организации сертификации лекарственных средств. Вторая Глава посвящена описанию самой процедуры сертификации, действующих органов и систем. В ней приведены статистические материалы по обороту лекарственных средств и выявленных фальсификатов, приведены планируемые мероприятия государства по улучшению сферы производства и оборота лекарственных средств. Также в работе приведен опыт зарубежных стран в сфере сертификации.
Подведем итоги и повторим основные моменты: сертификация - обязательный этап, посредством которого независимая сторона дает документированную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствуют определенным требованиям. Необходимым условием является наличие системы сертификации, имеющей в наличии нормативные процедуры для осуществления сертификации. Системы сертификации действуют на межгосударственном и государственном уровнях.
Система сертификации обязательно имеет орган по сертификации. Центральным органом является Госстандарт РФ, который регламентирует систему сертификации и является надзорным органом. Госстандарт может делегировать свои полномочия и права в отношении работ по сертификации другим аккредитованным органам, если это не противоречит законодательству и правилам системы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный Закон РФ «О техническом регулировании»№184-ФЗ от 27.12.2002 г.;
Федеральный Закон РФ« О лекарственных средствах» от 22.06.98 г.№86-ФЗ;
Федеральный Закон РФ №128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
Федеральный Закон РФ №2300-1 от 07.02.92 г. (с изм. от 25.10.2007 г.)» О защите прав потребителей»;
Постановление Правительства РФ от 06.07.2006 г.№415 «Об утверждении Положения о лицензировании производства лекарственных средств»;
Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 438 "О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения";
Постановление Госстандарта РФ от 17.03.98 г. (с изм. от 11.07.2000 г.) №71 «Об утверждении правил по сертификации. Система сертификации ГОСТ Р.Формы основных документов, применяемых в системе»;
Постановление Госстандарта РФ от 21.09.94 г.№ 15 «Порядок проведения сертификации продукции в РФ»;
Постановление Госстандарта РФ от 24.05.2002 г.№ 36 (с изм. от 03.09.2003 г.) «Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации в Системе сертификации лекарственных средств в системе сертификации ГОСТ Р.»;
Положение « О государственном реестре лекарственных средств», утвержденное Министром Здравоохранения РФ 01.12.98 г № 01/29-15;
Отраслевой стандарт Минздрава РФ ОСТ № 42-503-95 от 10.10.95 г. «Контрольно-аналитические и микробиологические лаборатории отделов технического контроля промышленных предприятий, производящих лекарственные средства, требования и порядок аккредитации»;
Инструкция Минздрава РФ от 27.07.2003 г. « О порядке проведения аттестации контрольных лабораторий отделов контроля качества организаций в сфере обращения лекарственных средств»;
Инструкция Минздрава РФ от 23.09.98 г. « О порядке аккредитации органов по сертификации лекарственных средств»;
Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация-М: Юрайт-Издат,2007-352 с;
Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие-Таганрог: ТРТУ,2004-174 с;
www.pharmindex.ru;
www.med2.ru;
www.rccnews.ru
Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие-Таганрог: ТРТУ,2004-174 с
Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие-Таганрог: ТРТУ,2004-174 с
Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация-М: Юрайт-Издат,2007-352 с
Федеральный Закон РФ« О лекарственных средствах» от 22.06.98 г.№86-ФЗ
Федеральный закон № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. « О техническом регулировании»
Положение « О государственном реестре лекарственных средств», утвержденное Министром Здравоохранения РФ 01.12.98 г № 01/29-15
Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 438 "О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения"
Постановление Госстандарта РФ от 24.05.2002 г.№ 36 (с изм. от 03.09.2003 г.) «Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации в Системе сертификации лекарственных средств в системе сертификации ГОСТ Р.»
Инструкция Минздрава РФ от 27.07.2003 г. « О порядке проведения аттестации контрольных лабораторий отделов контроля качества организаций в сфере обращения лекарственных средств»
www.med2.ru
www.rccnews.ru
22
Орган управления Системой сертификации лекарственных средств
Центральный орган по сертификации
Орган по сертификации
Контрольная (испытательная) лаборатория
Заявитель (организация, производящая или реализующая лекарственные средства)

Список литературы [ всего 18]

1)Федеральный Закон РФ «О техническом регулировании»№184-ФЗ от 27.12.2002 г.;
2)Федеральный Закон РФ« О лекарственных средствах» от 22.06.98 г.№86-ФЗ;
3)Федеральный Закон РФ №128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
4)Федеральный Закон РФ №2300-1 от 07.02.92 г. (с изм. от 25.10.2007 г.)» О защите прав потребителей»;
5)Постановление Правительства РФ от 06.07.2006 г.№415 «Об утверждении Положения о лицензировании производства лекарственных средств»;
6)Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 438 "О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения";
7)Постановление Госстандарта РФ от 17.03.98 г. (с изм. от 11.07.2000 г.) №71 «Об утверждении правил по сертификации. Система сертификации ГОСТ Р.Формы основных документов, применяемых в системе»;
8)Постановление Госстандарта РФ от 21.09.94 г.№ 15 «Порядок проведения сертификации продукции в РФ»;
9)Постановление Госстандарта РФ от 24.05.2002 г.№ 36 (с изм. от 03.09.2003 г.) «Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации в Системе сертификации лекарственных средств в системе сертификации ГОСТ Р.»;
10)Положение « О государственном реестре лекарственных средств», утвержденное Министром Здравоохранения РФ 01.12.98 г № 01/29-15;
11)Отраслевой стандарт Минздрава РФ ОСТ № 42-503-95 от 10.10.95 г. «Контрольно-аналитические и микробиологические лаборатории отделов технического контроля промышленных предприятий, производящих лекарственные средства, требования и порядок аккредитации»;
12)Инструкция Минздрава РФ от 27.07.2003 г. « О порядке проведения аттестации контрольных лабораторий отделов контроля качества организаций в сфере обращения лекарственных средств»;
13)Инструкция Минздрава РФ от 23.09.98 г. « О порядке аккредитации органов по сертификации лекарственных средств»;
14)Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация-М: Юрайт-Издат,2007-352 с;
15)Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие-Таганрог: ТРТУ,2004-174 с;
16)www.pharmindex.ru;
17)www.med2.ru;
18)www.rccnews.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00593
© Рефератбанк, 2002 - 2024