Вход

Международное научно-производственное сотрудничество российских и зарубежных предприятий и фирм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146932
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность международного научно-технического сотрудничества
1.1 Политика РФ в области международного научно-технического сотрудничества
1.2. Задачи многостороннего и двустороннего МГНТС
1.3 Совершенствование механизмов государственного регулирования международного научно-технического сотрудничества РФ
2. Международное научно-производственное сотрудничество российских и зарубежных предприятий и фирм
2.1. ФГУП «ВО «Внештехника»
2.2. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК)
2.3. Корпорация «Российская информационная сеть делового сотрудничества»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Зарубежные участники будут определены на более поздней его реализации.
«Основные положения стратегии развития Открытого акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация» до 2025 года» определяют основные принципы и направления, обеспечивающие эффективное динамичное развитие Корпорации с целью приобретения статуса одного из крупнейших мировых центров самолетостроения с широко диверсифицированным продуктовым рядом. Реализация стратегии должна способствовать решению приоритетных задач, стоящих перед ОАО «ОАК» в области развития военной, гражданской и транспортной авиации России, в том числе: удовлетворение потребностей государственных заказчиков (Минобороны России, МВД России, МЧС России и др.) в современной авиационной технике; удержание паритетных позиций с американскими и европейскими поставщиками на рынках военной авиации третьих стран; динамичное увеличение продаж гражданских воздушных судов, производимых ОАО «ОАК», на внутреннем рынке за счет выпуска продукции, конкурентоспособной по отношению к зарубежным аналогам; завоевание до 2025 года паритетных позиций на открытых (подчиняющихся законам свободной конкуренции) зарубежных рынках гражданской авиатехники в выбранных для позиционирования рыночных нишах. Стратегия разработана с учетом целей и задач предусмотренных в Указах Президента Российской Федерации, Постановлениях Правительства Российской Федерации и других директивных документах о развитии отечественной авиационной промышленности; Основах политики Российской Федерации в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу; Основах военно-технической политики Российской Федерации на период до 2015 года и на дальнейшую перспективу; Основных направлениях развития вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) до 2020 года и дальнейшую перспективу; Государственной программе вооружения на 2007-2015 годы; Стратегии развития авиационной промышленности на период до 2015 года; Федеральной целевой программе «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года»; Транспортной стратегии Российской Федерации. При подготовке стратегии были учтены ранее принятые решения по срокам, объемам и инвестициям, предусмотренные в рамках государственных программ развития гражданской и военной авиационной техники. Стратегией предусматривается достижение следующих целевых показателей:
- достижение 10% доли мирового рынка в гражданской авиации и более 50% внутреннего рынка в 2025 году;
-сохранение доли рынка военной (включая военно-транспортную) авиации на уровне 12-15%;
-увеличение объема общей выручки ОАО «ОАК» с 4 до 12-14 млрд. долл. США в годовом исчислении к 2015 году и 20-25 млрд. долл. к 2025 году;
- рост эффективности производства (производительности труда) и достижение по этому показателю мирового уровня (250-300 тыс. долл. США) в 2015-2025 годах;
- рост капитализации ОАО «ОАК» со 100 до 400 млрд. рублей к 2015 году и до 1 трлн. рублей к 2025 году. Реализация стратегии должна обеспечить вклад авиационной промышленности в решение общенациональных задач современного этапа экономического развития России: диверсификацию промышленного роста и дополнительный прирост темпов экономического развития страны сверх тех значений, которые могут быть достигнуты в преимущественно сырьевой структуре экономики.
2.3. Корпорация «Российская информационная сеть делового сотрудничества»
Корпорация «Российская информационная сеть делового сотрудничества» представляет интересы Торгово-Промышленной Палаты РФ в области информации.
«Российская информационная сеть делового сотрудничества» (RBCNet) образована в 1995 году как общественная корпорация. Основные учредители Корпорации - Торгово-Промышленная Палата РФ (51% акций), холдинговая компания «Анкей» (14% акций), АКБ «Промрадтехбанк» (10% акций) и другие.
Корпорация является членом Торгово-Промышленной Палаты, имеет лицензию электронного средства массовой информации и лицензию на оказание провайдерских услуг, членом Российского Национального Конгресса по информации, телекоммуникациям и Международной сети деловых предложений Международной Торговой Палаты.
RBCNet включает в себя инфраструктуру и информационные ресурсы Единой информационной системы (ЕИС), содержащие информацию о российских фирмах и компаниях - членах ТПП РФ, инофирмах и компаниях - членах ТПП РФ, инофирмах, аккредитованных при палате, о выставках и ярмарках, проводимых в России и за рубежом, а также другую эксклюзивную информацию о ТПП РФ; информацию для ведения бизнеса в РФ и за рубежом (деловые предложения российских и зарубежных компаний в области экспорта-импорта товаров и услуг, законодательная информация, инвестиционные проекты и предложения, аналитические обзоры и др.) (Приложение, рисунок 2).
Основу RBCNet составляют центры деловой информации, действующие в территориальных и местных торгово-промышленных палатах (150 региональных ТПП), в 14 представительствах ТПП РФ и 9 совместных ТПП в различных странах Европы, Азии и Америки.
Предметом деятельности RBCNet является: создание и развитие национальных ресурсов Российской Федерации в области деловой информации; формирование единого открытого пространства деловой информации и информационной среды для развития предпринимательской деятельности; организация информационного обеспечения пользователей деловой информации за рубежом; производство и продвижение информационных продуктов и услуг на внутреннем и внешних рынках; содействие реализации деловых предложений и проектов предпринимателей.
 Реализация проекта RBCNet способствует образованию инфраструктуры, охватывающей все регионы России и имеющей прямые зарубежные связи, а также появлению материально-технической основы и механизма информационного обеспечения российского предпринимательства, что в итоге содействует развитию экономики России и ее вхождению в мировое экономическое пространство. Работая в сети, абоненты получают возможность пользоваться информационными ресурсами RBCNet, осуществлять информационный обмен со всеми абонентами RBCNet, направлять им информацию о себе и получать обратные предложения от них.
Сегодня «Российская информационная сеть делового сотрудничества» объединяет разветвленную сеть из 150 территориальных торгово-промышленных палат в 82 регионах России, 14 представительств ТПП за рубежом и 9 совместных ТПП.
Для продвижения товара или услуги на российском и зарубежном рынке Корпорация предлагает следующие виды информационных услуг: прямой доступ (on-line) к информационным ресурсам, содержащим деловую, регулярно актуализируемую информацию;  размещение информации в форме делового предложения в выпуске «Еженедельных новостей Торгово-Промышленной Палаты РФ»; размещение делового предложения в соответствующих телеконференциях сети RBCNet и Relcom; рассылка информации о компании по всем территориальным ТПП РФ (около 110 адресов);   рассылка информации о компании по всем территориальным ТПП РФ, ассоциациям и союзам предпринимателей (19), зарубежным ТПП, Представительствам ТПП РФ за рубежом и коммерческим партнерам – всего около 2500 адресов;   разовые запросы, маркетинговые и аналитические исследования;   подбор и проверка надежности партнеров для делового сотрудничества.
Учредители Корпорации RBCNet: 
АО RBCNet выросло из недр российской Торгово-промышленной палаты (ТПП), которая владеет контрольным пакетом акций АО. Среди других крупных акционеров можно назвать такие как компания «Анкей», Промрадтехбанк, Агентство «Экономическая сеть», Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, сеть передачи данный Роспак, международное бюро информации и телекоммуникаций (МБИТ), компания ИНЭК, производящая ПО для анализа деятельности предприятий.
Российский национальный конгресс по информатике и телекоммуникациям «РОСКИТ»
Около 50% предпринимателей более всего интересуются информацией о партнерах и инвестиционных проектах, 30% - о ценах на внутреннем и внешнем рынках, 10% - информацией о выставках. Кроме того многие бизнесмены нуждаются в сведениях о надежности фирм.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение международного научно-производственного сотрудничества российских и зарубежных предприятий и фирм.
Концепция государственной политики Российской Федерации в области МНТС разработана в рамках комплекса мероприятий по реформированию российской науки (распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.05.98 № 573-р, п. 34). Концепция предусматривает набор мер, направленных на повышение эффективности использования возможностей МНТС для роста конкурентоспособности отечественной экономики, перевода ее на инновационный путь развития и на обеспечение социально-экономической и научно-технологической безопасности страны. Главным отличием реформирования научно-технической сферы от, скажем, военной реформы в России или реформирования других отраслей является отсутствие жестких показателей, сроков и планов.
Напряженность конкурентной борьбы между ведущими мировыми продуцентами в условиях глобализации мирового рынка авиатехники, либерализации рынка авиатранспортных услуг, существенного удорожания топливной компоненты в деятельности авиакомпаний и мелкосерийность действующих производств воздушных судов в РФ (и ряд других факторов), делают барьеры на пути вхождения создающегося авиастроительного холдинга (ОАК) с реализуемыми в настоящем проектами и программами в сложившийся рынок гражданской авиатехники весьма высокими. Возврат и укрепление позиций российского авиационного комплекса на мировом рынке может обеспечить только прорывной, по отношению к уровню выпускаемой техники продукт, создание которого возможно только при объединении усилий государства и авиастроителей.
Список использованной литературы
Федеральный закон Российской Федерации «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ
Распоряжение Правительства РФ «О внесении изменений в состав Правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса Российской Федерации» от 10.12.2008 №1856-р
Указ президента РФ «О некоторых вопросах открытого акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация» от 03.02.2007 № 122
Указ президента РФ «О национальном центре авиастроения» от 20.02.2008 № 217
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Инфра-М, 2007. – 432с.
Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики. - 2008. - N 5. - с.30-39.
Круглов В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения. М., 2006.- 516с.
Миклашевская Н.А. Международная экономика. М.: Дело и сервис, 2004. – 352с.
Рыбалкина В.Е. Международные экономические отношения. М.: Юнити-Дана, 2006. -215 с.
Фомичев В.И. Международная торговля. М.: ИНФРА-М, 2008.-138с.
Приложение
Рисунок 1. Структура ОАО «ОАК»
Таблица №1. Уставный капитал ОАО «ОАК»
Открытое акционерное общество «Авиационная холдинговая компания «Сухой» 100% Открытое акционерное общество «Внешнеэкономическое объединение «Авиаэкспорт» 15% Открытое акционерное общество «Ильюшин Финанс Ко.» 38% Открытое акционерное общество «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» 25,5% Открытое акционерное общество «Межгосударственная авиастроительная компания «Ильюшин» 86% Открытое акционерное общество «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» 38% Открытое акционерное общество «Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова» 25,5% Открытое акционерное общество «Туполев» 90,8% Открытое акционерное общество «Финансовая лизинговая компания» 58% Открытое акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Иркут» 38,2%
Рисунок 2. Рейтинг информационных ресурсов
(за период с 15.04.2006 по 26.04.2008)
 
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Инфра-М, 2007. – 314с.
Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики. - 2008. - N 5. - с.35.
Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики. - 2008. - N 5. - с.36.
Фомичев В.И. Международная торговля. М.: ИНФРА-М, 2008.-104с.
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон Российской Федерации «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ
2.Распоряжение Правительства РФ «О внесении изменений в состав Правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса Российской Федерации» от 10.12.2008 №1856-р
3.Указ президента РФ «О некоторых вопросах открытого акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация» от 03.02.2007 № 122
4.Указ президента РФ «О национальном центре авиастроения» от 20.02.2008 № 217
5.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Инфра-М, 2007. – 432с.
6.Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики. - 2008. - N 5. - с.30-39.
7.Круглов В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения. М., 2006.- 516с.
8.Миклашевская Н.А. Международная экономика. М.: Дело и сервис, 2004. – 352с.
9.Рыбалкина В.Е. Международные экономические отношения. М.: Юнити-Дана, 2006. -215 с.
10.Фомичев В.И. Международная торговля. М.: ИНФРА-М, 2008.-138с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024