Вход

Процесс принятия решений на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146928
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы процесса разработки и принятия управленческих решений
1.1.Понятие и творческий характер управленческого решения
1.2. Классификация разработки управленческих решений
2. Исследование процесса разработки и выбора управленческих решений на примере ОАО «Беркут»
2.1.Характеристика организации
2.2.Основные этапы подготовки и принятия управленческого решения, используемые методы выработки решений
2.3. Рекомендации по повышению эффективности принятия решений
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Поскольку риск - опасность потерь, он означает негативное отклонение от цели. Так как будущее никогда неизвестно, все решения связаны с риском.
Риск может заключаться во влиянии на рентабельность, доходы, затраты, оборот и ликвидность (возможность всегда оплачивать свои счета).
Можно различать риск:
- общий (угрожает предприятию как целому);
- специальный по фактору (сырьевой, по оборудованию, энергии, персоналу, капиталу);
- специальный при изготовлении продукции (брак, не те способы, в НИОКР, в хранении);
- специальный при оценке продукции (при сбыте, в цехах, в гарантиях, в оплате).
Риск можно подразделить на калькулируемый и не калькулируемый, страхуемый и нет.
Для влияния на все виды риска у менеджера имеется определенный инструментарий (рис.4).
Рис. 4. Инструментарий снижения влияния риска
Эластичность - многофункциональность средств производства и персонала. Стимулирование сотрудников - связь их интересов с риском. Системы обеспечения - охрана труда, пожарная безопасность, безопасность от провала, растрат, надежность продукции. Сокращение систем - дублирование ненадежных элементов. Указатели ошибок - тревожная сигнализация перед отказом. Быстрое отключение - нулевые схемы при критической ситуации. Ограничение риска - выбор правовой формы, рассредоточение, встречные сделки, оговорки о собственности, незначительная наличность в кассе, рассредоточение складов, производств, патентная защита. Перекладывание риска - на третьих лиц (поставщиков, кредиторов, наемных работников, покупателей, государство). Обеспечение - договор о страховании. Этот инструментарий (экономико-математические модели и методы - ЭМММ) представляет собой логический системный подход к решению проблемы управления. Схематически его можно изобразить, как это показано на рис. 5.
С точки зрения ЭМММ центральным моментом становится конструирование модели - абстрактного представления существующей проблемной ситуации. Обычно такая модель представляется в виде математического соотношения или графика.
Рис. 5. Использование ЭМММ при принятии решения
Предположим, фирма продает продукт по цене 20$, а его себестоимость - 5$. Полная прибыль составит
z = 20x-5x,
где x - число проданных единиц продукта, x и z - переменные, причем x - независимая, z - зависимая переменная; числа 20 и 5 - параметры.
Это соотношение - модель определения прибыли фирмы. Предположим, что продукт делается из стали и что фирма имеет 100 кг стали в своем распоряжении. На единицу продукта идет 4 кг стали. Следовательно, 4x = 100 кг.
Теперь модель выглядит так:
z = 20x - 5x.                                                    (1)
4x = 100.                                                         (2)
Здесь уравнение (1) - целевая функция, а уравнение ресурсов (2) - ограничение, то есть управленческое решение будет моделироваться так:
max z = 20x - 5x при 4x = 100.
Итак, если менеджер решает продать 25 единиц продукта (x = 25), фирма получит прибыль z=375$. Заметим, что эта величина не действительное решение, а скорее информация, которая служит рекомендацией или руководством, помогающим менеджеру принять решение.
Некоторые модели не дают ответа и рекомендаций по решению. Однако они обеспечивают описательные результаты: эти результаты описывают моделируемую систему (например, дисперсия продаж некоторых товаров по месяцам в течение года). Менеджер не прямо применяет полученный результат как решение, но сопоставляет его со своими оценками и прогнозами. Если менеджер не использует результаты ЭМММ, то эти результаты нереализуемы. Если это так, то должны быть введены дополнительные ресурсы или усилия при решении проблемы, конструировании модели и ее решении.
Результаты моделирования и решения основаны на сравнении путем обратной связи с первоначальной моделью. Эта модель может модифицироваться при испытаниях в различных условиях и будущих решениях менеджера. Результаты могут указывать, что проблема полностью не охвачена ранее и это требует изменений или реконструкции первоначальной модели. В этом случае ЭМММ представляют непрерывный процесс, а не одиночное решение одиночной проблемы.
Классификация ЭМММ приведена на рис. 6. В курсе ЭМММ подробно рассматривается большая часть этих процедур. Здесь далее содержится краткий общий обзор методов и оценка их практической применимости в современном менеджменте.
Рис. 6. Классификация ЭМММ
Наиболее популярна техника линейного программирования. К ней проводят задачи, связанные с ограничениями (по ресурсам, времени, рабочей силе, энергии, финансам, материалам) и с целевой функцией типа максимизации прибыли. Существенным является линейность функциональных соотношений в математической модели. Конкретная техника решений состоит в использовании алгоритма последовательных шагов (т. е. программы).
При использовании вероятностных процедур, в отличие от линейного программирования, результаты носят вероятностный характер и должны содержать некоторую неопределенность и возможность присутствия альтернативных решений.
Процедуры управления запасами специально разработаны для анализа проблем запасов, что характерно для большинства коммерческих фирм. Эта частная функция управления вносит существенный вклад в издержки любого бизнеса.
Сетевые модели более диаграммы, чем точные математические соотношения. Они представляют в наглядной форме систему действий для их анализа.
Другие процедуры являются многоступенчатыми (программными), но отличными по постановке от линейной задачи.
Практическое использование математических процедур принятия решения характеризуется следующими данными. В разных странах в 2006 г. в учебных заведениях, правительственных учреждениях, бизнесе и промышленности частота использования процедур характеризуется данными табл. 3.
Таблица 3
Частота использования и относительная важность процедур
Процедура  % пользова-телей Ранг полезности Общий ранг  Место по важности  Линейное программирование 83,8 2 2,4 2  Имитационные модели 80,3 1 1,25 1  Сетевые модели 58,1 4 6,9 4  Теория очередей 54,7 7 12,7 5  Дерево решений 54,7 3 5,5 3  Анализ замещений 38,5 5 13,0 6  Интегральное программирование. 38,5 6 15,6 7  Динамическое программирование 32,5 11 38,8 10  Марковские процессы 31,6 10 31,6 9  Нелинейное программирование 30,7 9 29 8  Программированные результаты 20,5 8 39 11  Теория игр 13,7 12 88 12 Итак, мы видим, что в практическом менеджменте наибольшее значение придается:
- имитационным моделям,
- линейному программированию,
- графам (деревьям) решений,
- сетевым моделям,
- теории очередей (задачам массового обслуживания),
- анализу замещения,
- интегральному программированию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных в ходе выполнения работы исследований позволяют автору заключить следующее:
Принятие решений является неотъемлемой частью деятельности человека в любой сфере: политической, экономической, культурной, личной жизни и т.д. Существенным отличительным признаком управленческого решения является то, что оно принимается при наличии назревшей проблемы. А поскольку такие проблемы возникают при управлении любым объектом (промышленным предприятием, банком или государственным учреждением) постоянно, то функция принятия решений заключается в постоянном решении в процессе управления той или иной задачи.
Решение - центральный момент всего процесса управления. Можно сказать, что сутью профессии менеджера является принятие решений.
В широком смысле это понятие включает и подготовку решения (планирование), в узком смысле это выбор альтернативы. В рамках перспективного планирования принимаются основополагающие решения, затем в процессе текущего планирования, организации, мотивации, координации, регулирования, изменений планов - решения в узком смысле, хотя такая граница является условной.
На практике проблема решения специфична давлением сроков, недостатком квалификации или информации для решения, ненадежностью методов, склонностью менеджеров к рутине, разногласиями между лицами, принимающими решение (ЛПР).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Андреев В. И. Саморазвитие менеджера. М., 2004.- 321 с.
Альберт М., Мескон М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М., 1994. – 371 с.
Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. – Казань, 2005. – 414 с.
Гончаров В. В. В поисках совершентсва управления. Руководство для высшего управленческого персонала. М., 2005.- 391 с.
Демченко А.А. Управление в системе таможенных органов. – М. РИО РТА,1996 -281 с.
Драганов В.Г. Основы таможенного дела.-М.: РТА ГТК РФ, 1998.-276 с.
Дорошеева М.В. Подбор руководителя для конкретного коллектива. //Управление персоналом. –2006.-№8.- с.54.
Друкер П. Эффективный управляющий. М., 2006.- 542 с.
Дип С., Сесмен Л. Верный путь к успеху. – М., 2005. 186 с.
Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. – С-Пб., 2001. – 174 с.
Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. – М., 2006. – 491 с.
Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 2005- 391 с.
Макмиллан Ч. Японская промышленная система. М., 1988.- 517 с.
Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. – Москва - Новосибирск, 2006.- 421 с.
Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. – М., 2007.- 63 с.
Менеджмент отранизаций. /Ред. Румянцева З.П., Соломатин И.А. М., 2004.- 461 с.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 2004.- 418 с.
Оучи У. Методы организации производств. Японский и американский подходы. М., 1984.- 691 с.
Паркинсон С. Искусство управления. М., 2006.- 591 с.
Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Учебное пособие. - М.: 2007.- 453 с.
Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражений. – М., 2005. – 57 с.
Хьюсман Р.К., Хетфилд Д.Д. Фактор справедливости или «и это после всего, что я для тебя сделал...» – М., 2005. – 567 с.
Энкельман Н.Б. Власть мотивации. Харизма. Личность. Успех. – М., 2006.- 432 с.
Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 2005- 391 с.
Менеджмент отранизаций. /Ред. Румянцева З.П., Соломатин И.А. М., 2004.- 461 с.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 2004.- 418 с.
Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Учебное пособие. - М.: 2007.-56 с.
Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Учебное пособие. - М.: 2007.-с.165.
Гуджоян О.Л. и др. Методы принятия управленческих решений. Учебное пособие. - М.: 2007. –с.76.

Паркинсон С. Искусство управления. М., 2006.- 591 с.
Оучи У. Методы организации производств. Японский и американский подходы. М., 1984.- 33 с.
Гуджоян О.Л. и др. Методы принятия управленческих решений. Учебное пособие. - М.: 2007.- 56 с.

2

Список литературы [ всего 23]

1.Андреев В. И. Саморазвитие менеджера. М., 2004.- 321 с.
2.Альберт М., Мескон М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М., 1994. – 371 с.
3.Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. – Казань, 2005. – 414 с.
4.Гончаров В. В. В поисках совершентсва управления. Руководство для высшего управленческого персонала. М., 2005.- 391 с.
5.Демченко А.А. Управление в системе таможенных органов. – М. РИО РТА,1996 -281 с.
6.Драганов В.Г. Основы таможенного дела.-М.: РТА ГТК РФ, 1998.-276 с.
7.Дорошеева М.В. Подбор руководителя для конкретного коллектива. //Управление персоналом. –2006.-№8.- с.54.
8.Друкер П. Эффективный управляющий. М., 2006.- 542 с.
9.Дип С., Сесмен Л. Верный путь к успеху. – М., 2005. 186 с.
10.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. – С-Пб., 2001. – 174 с.
11.Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. – М., 2006. – 491 с.
12.Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 2005- 391 с.
13.Макмиллан Ч. Японская промышленная система. М., 1988.- 517 с.
14.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. – Москва - Новосибирск, 2006.- 421 с.
15.Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. – М., 2007.- 63 с.
16.Менеджмент отранизаций. /Ред. Румянцева З.П., Соломатин И.А. М., 2004.- 461 с.
17.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 2004.- 418 с.
18.Оучи У. Методы организации производств. Японский и американский подходы. М., 1984.- 691 с.
19.Паркинсон С. Искусство управления. М., 2006.- 591 с.
20.Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Учебное пособие. - М.: 2007.- 453 с.
21.Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражений. – М., 2005. – 57 с.
22.Хьюсман Р.К., Хетфилд Д.Д. Фактор справедливости или «и это после всего, что я для тебя сделал...» – М., 2005. – 567 с.
23.Энкельман Н.Б. Власть мотивации. Харизма. Личность. Успех. – М., 2006.- 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00998
© Рефератбанк, 2002 - 2024