Вход

Эффективность управления в таможенной службе и ее оценка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146925
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Процесс управления в системе таможенных органов
1.1 Понятие процесса управления
1.2 Цели управления таможенными органами
1.3 Классификация управленческих решений
2. Выставления оценки эффективности деятельности таможенных управлений и таможен
2.1 Величина таможенных платежей
2.2 Соотношение импортных и экспортных составляющих.
2.3 Критерии, позволяющие оценить эффективность работы таможенных органов.
3. Алгоритм расчета процента выполнения контрольных показателей эффективности деятельности группы
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее удобным для практического применения является представление инструментального аппарата обеспечения НИР в виде набора или совокупности моделей. Это открывает широкие возможности их агрегирования для решения научных задач и получения согласованной последовательности результатов. Кроме того, использование различных агрегатов из модулей для решения одной и той же задачи в определенной мере обеспечивает верифицируемость результатов.
Процесс исследования модернизации таможенной службы охватывает уровни:
таможенной службы и других государственных ведомств и деловых структур, связанных теми или иными сторонами своей деятельности с ВЭД;
органов таможенной службы;
результатов деятельности органов таможенной службы и реализации своих функций.
Это требует вертикального подхода в организации исследований, а в рамках модернизации таможенной службы - направленного вдоль каждой ветви иерархии, что позволяет предвидеть результат каждого решения на каждом из уровней научной задачи.
Вместе с тем увеличение количества уровней иерархии, открытых для научной задачи, приводит к уменьшению стабильности исследовательской ситуации и повышению ее сложности. Поэтому инструментальные средства обеспечения решения научных задач модернизации направлены не столько на само решение научной задачи, сколько на активизацию и поддержку мышления по выработке рекомендаций.
Общим для применяемых в практике научного сопровождения модернизации методов и инструментальных средств является их направленность на то, чтобы заставить разработчиков сделать открытой и прозрачной логику формирования и схему решений научных задач, чтобы обеспечивалась возможность внешней подпитки разработчика теми сведениями и оценками, которые выходят за пределы его знаний и опыта.
Отношения между участниками научного сопровождения модернизации (горизонтальные и вертикальные связи) должны быть систематизированы для всего жизненного цикла исследовательского процесса. Система коммуникаций должна обеспечивать быстрый и надежный информационный обмен (реализовывать принцип информационной достаточности) по вертикали и горизонтали, исключать эффекты информационного "голода" и информационной "распущенности".
Структура организации должна обеспечивать баланс прав, обязанностей и ответственности. Это может быть обеспечено структурой регламентации функций. Для их разработки необходимо:
определить основные и вспомогательные организационные и исполнительные функции;
выявить и сформулировать функции более высокого и низкого порядков;
установить связи между функциями.
При формировании "карт регламентации функций" следует соблюдать правила делегирования функций (ответственности):
установление любой функции должно быть обусловлено реальным процессом;
функция должна быть подчинена вполне определенной цели;
выполнение любой функции всегда есть обслуживание кого или чего-либо, т.е. ни одна из обязанностей не может быть самоцелью;
выполнение любой функции предполагает ответственность работника за своевременность и качество выполнения задания;
в пределах функции может иметь место различная степень распределения и кооперации в ее выполнении и, соответственно, носителями обязанностей по ее выполнению могут быть несколько лиц;
результат выполнения функции должен быть измеряем и позволять судить о его соответствии цели.
Решение этой проблемы позволяет определять четкую логическую схему и условия достижения целей этой организации проектирования.
Организационная инструментализация обеспечивает, таким образом, синтез информационно-методического обеспечении (ИМО) - формирование схемы причинно-следственных связей между ее элементами в процессе решения проектной задачи, что позволяет представить процесс проектирования во времени и пространстве решаемых задач. Эта схема определяет последовательность действий, организационно и технологически связывая деятельность проектных групп.
При этом само структурное описание ИМО лишь косвенно характеризует его функциональные возможности, которые могут быть полностью выявлены лишь в связи с поставленной задачей на проектирование и организацией этого процесса. Поэтому в зависимости от характера задач и организации их решения оно эволюционирует, адаптируясь к ней.
Организационные аспекты методики задают желаемую траекторию исследований, приводящую к достижению цели, которая определена на основе оценок возможностей системы и футурологических предположений о динамике среды.
Таким образом, общая организационно-ориентированная методика проектирования модернизации таможенной службы представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов и методов, предложений и рекомендаций, определяющих этапы, последовательность, состав и порядок проведения соответствующих работ в рамках проектно ориентированного подхода и в сжатом виде сводится к следующему:
Выделение, формирование и анализ целей модернизации таможенной службы и разрабатываемых по этому поводу решений.
Создание организационной структуры, обеспечивающей проработку и реализацию сформулированных целей научного обеспечения модернизации таможенной службы.
Определение механизма, обеспечивающего реализацию задач модернизации таможенной службы.
Разработку гибких и эффективных процедур коррекции программы модернизации в ходе ее реализации.
Преодоление соответственно потенциальных и актуальных разрывов между целями и результатами осуществления программы модернизации.
Организационный аспект управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации предполагает:
Создание руководящей команды, обладающей полномочиями и правами осуществления преобразований в сфере таможенной деятельности государства и укомплектованной специалистами, способными решать задачи модернизации.
Разработку стратегического замысла преобразований, который определяет их цели, приоритеты, служит основой для планирования всего процесса модернизации.
Определение и создание прозрачной системы контроля за исследованиями процессов модернизации.
Определение и создание средств анализа и принятия эффективных решений обеспечивающих достижение целей модернизации.
Организацию обучения персонала, с учетом изменений целей и задач модернизации таможенной службы, роли и места таможенной службы в реализации ее функций.
Далее можно перейти к аналитическому этапу развертывания модернизации.
Всесторонняя и объективная оценка текущего положения, роли, функций, внутреннего состояния таможенной службы составляет аналитический этап, который заключается в определении проблемных областей и их воздействия на реализацию целей модернизации и характер таможенной деятельности.
3. Алгоритм расчета процента выполнения контрольных показателей эффективности деятельности группы
Данный алгоритм применяется отдельно к каждому из показателей:
"Увеличение средней стоимости 1 кг (и (или) ДЕИ) товаров, происходящих из Китая (до уровня страны-партнера)";
"Увеличение средней стоимости 1 кг (и (или) ДЕИ) товаров, происходящих из стран ЕС (до уровня стран-партнеров)".
Каждому из товаров, включенных в Перечень товаров дефицита, оформлявшемуся в отчетном квартале в регионе деятельности данного РТУ (ТНП), выставляется признак выполнения 1 или 0:
1 - если по данному товару контрольный показатель выполнен (или отклонение от значения контрольного показателя в меньшую сторону составляет не более 5%),
0 - если по данному товару контрольный показатель не выполнен и отклонение от контрольного значения составляет более 5%.
При оценке применяется мнение эксперта, который в зависимости от особенности реально оформленных товаров с учетом содержащегося в отчете РТУ (ТНП) объяснения причин недостижения значения контрольного показателя по товару (в случае наличия такого объяснения) может принять решение о том, что показатель по товару выполнен, несмотря на недостижение значения контрольного показателя.
Из числа товаров, по которым выставлен признак выполнения 0, исключается каждый из товаров, общее количество которого в целом по оцениваемому РТУ (ТНП) не превышает 10 тонн, если при этом:
количество товара, оформленного в регионе деятельности данного РТУ (ТНП), составляет не более 10% относительно количества этого товара, прошедшего таможенное оформление в целом по России;
не наблюдалось существенного снижения количества (в килограммах) оформляемого товара дефицита по сравнению с предыдущим кварталом или снижение вызвано объективными причинами (при этом в отчете по товару в соответствии с пунктом 13 Методики расчета показателей "Сокращение расхождений в средней стоимости 1 кг (и (или) ДЕИ) товаров дефицита при их импорте в Россию из стран-партнеров и при экспорте из стран-партнеров в Россию (по статистике стран-партнеров)" указаны результаты анализа, проведенного для выявления причин снижения количества (в килограммах) оформляемого товара дефицита по сравнению с предыдущим кварталом).
Общий процент выполнения РТУ и ТНП контрольного показателя по Перечню товаров дефицита рассчитывается по формуле:
NР = (SUM К ) x 100 / (N - N ),
выполнения i=1i
где: К – признак выполнения по i-му товару, установленный в i соответствии с пунктами 1 и 2 данного алгоритма;
N – количество товаров, включенных в Перечень товаров дефицита, оформлявшихся в отчетном квартале в регионе деятельности данного РТУ (ТНП);
N – количество товаров, исключенных в соответствии с пунктом 3.1 данного алгоритма.
Если для РТУ или ТНП сумма, указанная в знаменателе формулы, равна 0 (не оформлено ни одного товара либо все оформленные товары исключены из рассмотрения в соответствии с пунктом 3 данного алгоритма), то для целей общей оценки деятельности РТУ (ТНП) по выполнению контрольных показателей эффективности деятельности, установленных Приказом ФТС России от 2 марта 2007 года N 250, считается, что показатель для данного РТУ (ТНП) не устанавливался.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Таможенный кодекс РФ
Аналитический ежедневник «Коммерсант Власть» № 46 (258) от 19.02.2008
Газета «Коммерсантъ» № 115(3691) от 04.07.2007
Журнал "Справочник по управлению персоналом", номер 12-2005
Журнал «Кадровик. РУ» № 1 (14) 2008
Приказом ФТС России от 2 марта 2007 года N 250
Для целей применения данного алгоритма критерием существенного снижения количества (в килограммах) оформляемого товара являются условия, указанные в первом абзаце пункта 13 Методики расчета показателей "Сокращение расхождений в средней стоимости 1 кг (и (или) ДЕИ) товаров дефицита при их импорте в Россию из стран-партнеров и при экспорте из стран-партнеров в Россию (по статистике стран-партнеров)"
2

Список литературы [ всего 6]

1.Таможенный кодекс РФ
2.Аналитический ежедневник «Коммерсант Власть» № 46 (258) от 19.02.2008
3.Газета «Коммерсантъ» № 115(3691) от 04.07.2007
4.Журнал "Справочник по управлению персоналом", номер 12-2005
5.Журнал «Кадровик. РУ» № 1 (14) 2008
6.Приказом ФТС России от 2 марта 2007 года N 250
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024