Вход

Профессиограмма психологов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146922
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОФЕССИОГРАФИИ ПСИХОЛОГОВ
ГЛАВА 2. СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от объекта психологического воздействия выделяются следующие формы оказания психологической помощи: индивидуальная, семейная и групповая.
Основными видами психологической помощи являются психотерапия и психокоррекция, психореабилитация, психологическое консультирование, психологическое обучение и просвещение, а также психопрофилактика и психогигиена.
Психопрофилактика и психогигиена – это система психолого-педагогических, медицинских и организационных мероприятий, способствующих предупреждению разнообразных психологических проблем, направленных на сохранение психического здоровья людей и создание нормальных условий для их жизнедеятельности.
Психопрофилактические мероприятия проводятся психологом в тесной взаимосвязи с другими должностными лицами и специалистами. В рамках данного вида деятельности осуществляются:
выявление и постановка на учет людей из числа работающего персонала, склонных к отклоняющемуся (девиантному) поведению, а также лиц с низким уровнем нервно-психической устойчивости;
организация работы комнаты психологической разгрузки, в которой проводятся циклы бесед на психогигиенические темы по сохранению психического здоровья;
обучение приемам саморегуляции эмоционально-волевых состояний, специализированным формам мобилизации на действия в экстремальных ситуациях или процедурам восстановления психофизиологических ресурсов;
подготовка учебно-методических материалов по индивидуальному освоению приемов аутотренинга;
определение психогигиенического минимума для персонала в различных условиях профессиональной деятельности;
психогигиеническая оценка комфортности среды, анализ режимов труда и отдыха;
плановый прием психологом во время медицинской диспансеризации, а также другие мероприятия.
Психологическое консультирование – вид психологической помощи, заключающийся в разъяснении человеку его психологических трудностей, снятии психологического напряжения, повышении его компетентности и оказании ему непосредственной помощи в решении сложных личностных проблем, профилактике и преодолении кризисных ситуаций, а также коррекции неадаптивных способов поведения.
Психологическое обучение и просвещение – комплекс мероприятий по формированию представлений о закономерностях функционирования человеческой психологии, механизмах возникновения негативных психических состояний; навыков психолого-педагогической и управленческой деятельности, психической саморегуляции, построения оптимальных форм взаимоотношении и взаимодействия с другими людьми.
Психологическое просвещение и обучение реализуются, как правило, в процессе повседневной жизнедеятельности: в ходе бесед, лекций, проведения демонстрационных психологических практикумов и тренингов с персоналом, индивидуального и группового психологического консультирования лиц, обратившихся по поводу тех или иных проблем.
Психотерапия и психокоррекция – деятельность, направленная на реконструкцию психологических образований человека, его личностный рост, воссоздание гармоничных отношений с окружающей средой, ослабление действия психотравмирующих факторов, формирование качеств, необходимых для профессиональной деятельности, а также на оптимизацию социально-психологического климата в коллективе.
В психотерапии как форме психологической помощи различают медицинское направление, охватывающее лечение психологическими средствами нервно-психических, психосоматических болезней и расстройств человека, и немедицинское, ориентированное на здорового человека и занимающееся преодолением его психологических трудностей, оказанием помощи в его личностном развитии. При этом психокоррекционные мероприятия проводятся тогда, когда психологом выявлены негативные отклонения от нормы в развитии и функционировании психики конкретного человека.
Психореабилитация, используя в основном методы и процедуры психотерапии, характеризуется как деятельность, направленная на восстановление психических функций и личностного статуса человека, нарушенных (деструктурированных) вследствие действия психотравмирующих факторов. Психореабилитационные мероприятия проводятся, как правило, в системе комплексной реадаптационной программы, предполагающей не только специализированную медицинскую и психологическую помощь, но и создание необходимых социальных и социально-психологических условий.
Заключение
В заключении следует отметить, что перечисленные виды деятельности психологической службы (психолога) образуют целостную систему, обеспечивающую, вследствие комплексного применения процедур диагностического и управляющего характера, оптимизацию условий жизнедеятельности людей, эффективное выполнение ими социальных функций, профессиональных задач и сохранение их психического здоровья. При этом каждый из выделенных видов профессиональной деятельности (если за критерий их сравнения брать отношение к норме, рассматриваемой как желаемое, оптимальное состояние объекта) выполняет свою специфическую функцию:
психодиагностика – определяет состояние объекта изучения с точки зрения нормы и прогнозирует его развитие;
психологическое консультирование и просвещение – способствует осознанию человеком феноменологических проявлений нормы в жизнедеятельности людей и собственном поведении;
психотерапия, психокоррекция и психореабилитация оказывают психологическое воздействие на объект, находящийся в состоянии отклонения от нормы, в целях возвращения его в нормальное состояние;
психопрофилактика и психогигиена воздействуют на объект, находящийся в нормальном состоянии, в целях предупреждения возможных отклонений.
Выделенные виды деятельности психолога отличаются также по степени их стандартизации и мерой ответственности психолога за принимаемые решения и последующие изменения в жизнедеятельности человека. В этой связи наиболее стандартизированным видом деятельности является психодиагностика. Здесь степень ответственности психолога в плане участия в судьбе человека, наряду с психологическим просвещением, значительно меньше, чем в психотерапии и психокоррекции.
Психическая норма – это принятые в данном обществе на конкретном этапе его исторического развития определенные требования к различным параметрам проявлений психической активности человека.
В ценностных ориентациях психолога можно обнаружить три группы отношений к значимым моментам профессиональной деятельности:
1) к педагогическому труду (осознание цели и личностного смысла данной деятельности, ее общественной значимости, глубокая заинтересованность в ее результатах, увлеченность преподаваемой дисциплиной);
2) к личности студента (ее безусловное принятие и направленность на профессионально-личностное развитие);
3) к личности преподавателя и к самому себе как педагогу (наличие профессионального идеала и позитивной Я-концепции как совокупных представлений о самом себе – человеке и профессионале, стремление к самосовершенствованию).
Профессиограма успешность деятельности психолога обуславливается индивидуально-психологическими предпосылками формирования мастерства, к числу которых относятся, прежде всего, общие и профессиональные способности. Они обнаруживаются и проявляются в быстроте, глубине и прочности овладения приемами и способами данной деятельности. Совокупность необходимых психологу способностей включает как общие, требующиеся для выполнения любой деятельности, так и специальные, обеспечивающие психологическую деятельность. При этом сами специальные способности, являясь относительно самостоятельными образованиями, представляют собой составную часть общей одаренности и ею же в значительной степени определяются. Надо помнить также, что способности не являются чем-то врожденным, они развиваются на основе задатков в процессе определенной деятельности. Освоение необходимых психологу умений и навыков профессиональной деятельности опирается на имеющиеся у него способности, одновременно развитие определенной способности происходит в процессе овладения соответствующими ей умениями и навыками.
Вывод. Профессиограмма профессии психолог представляет собой всестороннее описание профессии, т.е. ее развернутую психологическую характеристику, содержащую профессиональные требования к качествам психолога, которые имеют определенное значение в трудовой деятельности.
Список литературы
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 192 с.
Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог». МПСИ, 2004. – 464 с.
Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. М.: РАО, 2005 – 480 с.
Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога консультанта организации. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 638 с.
Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005 – 366 с.
Карандашев В.Н. Методика преподавания психологии. СПб.: Питер, 2005. – 250 с.
Маркова А. К. Психология профессионализма. М.: МОДЭК, 2005. – 336 с.
Профессиология. Под редакцией Караяни А.Г., Сулимова Ю.Г. М.: Военный университет, 2004. – 276 с.
Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 592 с.
Профессиология. Под редакцией Караяни А.Г., Сулимова Ю.Г. М.: Военный университет, 2004. – 26 с.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 87 с.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 88 с.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 89 с.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 90 с.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 91 с.
Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог». МПСИ, 2004. – 104 с.
Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог». МПСИ, 2004. – 142 с.
Профессиология. Под редакцией Караяни А.Г., Сулимова Ю.Г. М.: Военный университет, 2004. – 102 с.
Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог». МПСИ, 2004. – 143 с.
Профессиология. Под редакцией Караяни А.Г., Сулимова Ю.Г. М.: Военный университет, 2004. – 106 с.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 93 с.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 106 с.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введ108 Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 109 с.
Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог». МПСИ, 2004. – 150 с.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введ108 Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 110 с.
Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 97 с.
Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 74 с.
Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 103 с.
Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог». МПСИ, 2004. – 170 с.
14

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 192 с.
2.Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог». МПСИ, 2004. – 464 с.
3.Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. М.: РАО, 2005 – 480 с.
4.Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
5.Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога консультанта организации. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 638 с.
6.Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005 – 366 с.
7.Карандашев В.Н. Методика преподавания психологии. СПб.: Питер, 2005. – 250 с.
8.Маркова А. К. Психология профессионализма. М.: МОДЭК, 2005. – 336 с.
9.Профессиология. Под редакцией Караяни А.Г., Сулимова Ю.Г. М.: Военный университет, 2004. – 276 с.
10.Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024