Вход

Оффшорный бизнес: его место и роль в российском предпринимательстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146919
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Оффшорные зоны: теоретические аспекты
3. Российские оффшоры.
Свободные экономические зоны в Российской Федерации
4. Нелегальная оптимизация налогообложения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве противодействия вышеперечисленным тенденциям офшорные центры могут принять следующие контрмеры регулирования со своей стороны:
Разработка новых концепций защиты бизнеса от налогов, контроля со стороны государства (не вызывает сомнений, что новые схемы будут значительно сложнее существующих);
Создание схем использования тех или иных льгот, предоставляемых законодательством разных стран, которые по сути не являются классическими офшорными центрами, но поддерживают существование либерального налогового, правового и валютного режима.
Эти тенденции должны привести к увеличению стоимости использования механизмов офшорных зон, в том числе и для российских предпринимателей. В настоящее время данная стоимость представлена в табл. 1.
Таблица 1
Примерная стоимость затрат по созданию и ежегодному поддержанию офшорных компаний
Юрисдикция Стоимость создания компании,
USD Стоимость ежегодной поддержки,
USD БАГАМЫ 1700 950 БРИТАНСКИЕ ВИРДЖИНСКИЕ ОСТРОВА 1750 1050 ВАНУАТУ 1650 950 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 1900 1050 ВЕНГРИЯ 5000 3500 ГЕРНСИ 2300 1400 ГИБРАЛТАР 2400 1400 ГОНКОНГ 2250 1250 ЗАПАДНОЕ САМОА 1700 950 КАЙМАНОВЫ ОСТРОВА 2500 1400 КИПР 3000 4300 ЛИБЕРИЯ 2450 1250 ЛИХТЕНШТЕЙН 8750 4000 ЛЮКСЕМБУРГ 10250 4500 МАВРИКИЙ 7750 5500 МАЛЬТА 8650 4600 НЕВИС 1750 950 НИДЕРЛАНДСКИЕ АНТИЛЬСКИЕ ОСТРОВА 7650 5500 НИДЕРЛАНДЫ 9950 4600 НИУЭ 1450 950 ОСТРОВ ДЖЕРСИ 4750 2500 ОСТРОВ МЭН 2350 2150 ОСТРОВА КУКА 4550 3500 ПАНАМА 1650 950 СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА 1550 950 СИНГАПУР 7750 5000 США (Делавер) 1100 650 США (Нью-Йорк) 1200 650 ТЮРКС И КАЙКОС 1750 950 ШВЕЙЦАРИЯ 8900 4500
В 2001 году проблемой оффшоров занялся МВФ, в котором начали с разработки программы обследований офшорных центров. Она еще не завершена. Но все, что требуется МВФ, - информация. Само же существование офшорных зон под вопрос не ставится [14, C. 56].
Поток же капиталов через офшорные финансовые центры постоянно растет. По последним данным Банка международных расчетов (BIS), во втором квартале этого года общая сумма "требований" (размещенных средств) банков, отчитывающихся перед БМР в офшорных центрах, составила $1.8 трлн. Это в два раза выше, чем в 1990 году. Самое важное, что доля таких требований в общем платежном потоке составила уже 12% и постоянно увеличивается. Каждый пятый доллар, приходящий в офшорные центры, поступает из банков США.
По мнению Боба Уоллингфорда, партнера компании KPMG, офшоры будут пытаться отстаивать свои преимущества и попробуют приспособиться к новым правилам и ограничениям, которые вводятся по инициативе развитых стран. Для примера, отмывание денег, которое затронуло интересы офшоров и к которым они стараются адаптироваться. Есть явная тенденция снижения налогового бремени в странах, которые офшорами хотя и не являются, но стремятся повысить свою привлекательность для внутренних и иностранных инвесторов, чтобы составить какую-то конкуренцию офшорам. Это происходит в Ирландии и в какой-то мере в России. Вторая тенденция - уход от офшорных юрисдикций, когда офшоры пытаются изменить существующий режим, с тем чтобы улучшить свою репутацию. Но при этом определенные преимущества, которые существовали раньше, сохраняются. Так обстоит дело на Кипре. Есть еще третья тенденция - стремление офшоров сохранить все в неизменном виде. Это происходит с островами.
3.2. Формирование государственной политики в области офшорного бизнеса
Задачи государственного регулирования офшорного бизнеса обусловлены балансом между государственными и частными интересами. Оказание кредитной организацией каких бы то ни было услуг клиенту предполагает закрытость информации от других лиц. Публичные интересы здесь могут быть ущемлены. Зачастую инструкции, письма и рекомендации, циркулирующие между центральными банками, контролирующими органами и непосредственно кредитными организациями, содержат в себе информацию, которая в значительной мере затрагивает права и законные интересы граждан (например, право на соблюдение банковской тайны).
Офшорные центры, равно как и отдельные офшорные компании, могут служить целям легализации преступных доходов, но по своей сути и основным целям создания офшорный бизнес выходит далеко за рамки содействия легализации доходов, полученных преступным путем.
Функционирование офшорного бизнеса затрагивает территориальную целостность и суверенитет России, визовый режим и другие политические вопросы. Например, заново должны быть осмыслены соотношение между статусом экономической зоны и статусом Калининградской области как субъекта Федерации, взаимоотношения органов управления зоной и публичной властью [4, C. 46].
Расширение Европейского союза в значительной степени разрушило режим беспошлинной торговли, получившей развитие в Калининградской области, усилило контроль на ее границах за внешними финансовыми потоками со стороны соседей, ужесточило пограничный и таможенный контроль. Органы государственной власти Калининградской области осуществляют по Конституции РФ функции публичной власти на территории субъекта Российской Федерации. Для органов же хозяйственного управления экономическая зона выступает объектом хозяйствования. Объединять в единую систему органы публичной и хозяйственной власти недопустимо. Это ведет, в частности, к фактическому слиянию принципиально различных, несовместимых функций управления, к появлению чуждых России тенденций в ущерб государственным. Нарушаются функции развития и охраны государственной территории, национальной безопасности, обороны, правоохранительной деятельности.
Практика показала, что в рамках административного подчинения области особая экономическая зона развиваться не может. И не только из-за отсутствия общегосударственной политики, крупных материальных и денежных средств, профессионализма, опыта, но и потому, что проявилась склонность к коррупции и криминалу со стороны части местных предпринимателей и чиновников. Неслучайно обсуждаются различные варианты укрепления государственного руководства созданием и функционированием особых экономических зон. Рассматривается, в частности, возможность введения должности заместителя полномочного представителя Президента России в соответствующих федеральных округах с возложением на него функций координации деятельности органов власти и управления, занятых решением проблем особых экономических зон, контроля за расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета на развитие этих зон.
Привлечение инвестиций на федеральном уровне путем обращения к такому средству их регулирования как инвестиционный проект, не исключает того, что и местные власти могут решать на региональном уровне те же задачи, используя аналогичные способы привлечения средств. Цели регионального развития, которые ставятся в этих проектах, достигаются разнообразными правовыми средствами, начиная с международных договоров и кончая нормативными актами, издаваемыми муниципальными органами власти.
Одна из принципиальных ошибок, допущенных при развитии особых экономических зон – связь определенной территории с особой правосубъектностью лиц, находящихся на данной территории. Вопросы определения правоспособности резидента этих зон, проведения экспертизы и согласования проектной документации, налогового и таможенного режима деятельности резидентов были уже отрегулированы законодательством и действовали на всей территории России. Большинство из них составляет предмет исключительного ведения Российской Федерации. Обращение к понятию "инвестиционный проект" позволило избежать нарушения конституционных норм при решении проблем территориального развития.
Еще одной ошибкой в законодательном регулировании особых экономических зон было определение порядка их создания как самостоятельных образований. При этом отсутствовали единый подход и единая система требований при создании ОЭЗ. При наличии разных их видов, к которым применялись различные требования, оставался неурегулированным вопрос, на основании каких критериев органы власти (Правительство РФ, законодательный орган) принимали решение о создании экономической зоны.
Эти и другие проблемы необходимо, как представляется, отрегулировать в федеральном законе об офшорном бизнесе (деятельности). Такое решение облегчит вступление и функционирование России в ВТО и в других международных организациях, позволит снизить издержки производства, повысит конкурентоспособность российских товаров, предотвратит бегство капиталов из страны, заинтересует российских держателей зарубежных авуаров в возвращении российских капиталов и создаст эффективную систему регулирования офшорного бизнеса на основе частно-государственного партнерства. Нормы указанного закона необходимо привести в соответствие с Конституцией Российской Федерации, гражданским, таможенным и налоговым законодательством Российской Федерации, установить в законе четкую концепцию развития и правовые рамки деятельности офшорного бизнеса, проработать организационную форму деятельности, создания и ликвидации офшорных зон.

Заключение
Наша страна длительное время была отделена от внешнего мира, что сказалось на ее экономическом развитии. Многие экономические понятия были нам незнакомы. После того, как границы были открыты и запрет с предпринимательства снят, многие люди занялись бизнесом, в том числе и международным. Правительство, еще во времена существования Советского Союза начало предпринимать попытки по внедрению передового опыта зарубежных стран во всех отраслях общественной жизни.
В нашей стране в начальный период создания офшорного бизнеса проявились его негативные последствия. Выделяют следующие негативные явления, связанные с офшорным бизнесом:
легализация доходов, полученных преступным путем;
пагубная налоговая конкуренция;
утечка капиталов.
Все, что заработано предпринимателем, принадлежит тому, кто все заработал – предпринимателю. Именно этот постулат служит основой офшорного бизнеса, несмотря на существующие различия между офшорными зонами. Налоговое и финансовое планирование – это совокупность законных методов вывести бизнес из-под чрезмерной опеки государства, а предпринимателя оградить от страха перед ним.
По сложившейся традиции офшорной зоной считают страну с благоприятным налоговым законодательством и отсутствием каких-либо валютных ограничений.
Можно разделить все офшорные юрисдикции условно на две основные группы:
Страны, в которых не взимаются корпоративные налоги при условии, что деятельность компании, зарегистрированной в такой стране, осуществляется вне ее пределов, а сама компания принадлежит исключительно нерезидентам этой страны. К таким странам относятся: Багамы, Британские Вирджинские Острова, Вануату, Ниуэ, Каймановы Острова, Либерия, Острова Тюркс и Кайкос, Панама, Сейшельские Острова и т.д. Страны этой группы, как правило, не являются участниками каких-либо международных соглашений об избежании двойного налогообложения.
Страны, где установлен минимальный уровень налогообложения либо в отношении отдельных видов доходов, либо в отношении места их извлечения, либо в отношении компаний, которые контролируются нерезидентами. К таким странам можно отнести Кипр, Венгрию, Швейцарию, Люксембург, Нидерланды.
Характерной особенностью стран этой группы является наличие многочисленных межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения.
Условно к офшорным юрисдикциям можно отнести и целый ряд территориальных образований или административных делений стран с жесткой налоговой системой, в которых юридические лица, зарегистрированные под местной юрисдикцией, освобождены от местных налогов, либо платят их в гораздо меньшем размере. При этом следует заметить, что такие компании остаются налогоплательщиками в отношении общегосударственных или федеральных налогов. К странам, в которых существуют подобные налоговые режимы можно отнести США, Канаду и даже Россию (Ингушетия, Углич, Алтай и т.д.).
В рамках курсовой работы выявлены тенденции развития международного развития офшорного бизнеса, основная из которых заключается в усилении регулирования офшорного бизнеса в интересах развитых стран с рыночной экономикой, что создает препятствия для его успешного функционирования в существующем виде.
Данная тенденция вызывает необходимость выхода офшорного бизнеса на новый уровень его развития, способствует его трансформации, поиску новых путей и возможностей.
Выявлено, что после реформ в данной сфере на нынешнем этапе в Российской Федерации классических внутренних офшоров уже не существует, ибо произошло их замещение на так называемые особые экономические зоны (ОЭЗ). Главное отличие ОЭЗ от классических офшорных зон - это ориентация на экономическое и социальное развитие самой территории.
Создание свободных экономических зон во всех возможных формах имеет общие для всех них критерии:
- локальность территории и ограничение доступа на нее посторонних лиц и местного населения;
- действие на такой территории более льготного юридического и финансово-экономического режима;
- наличие специализации экономической деятельности (например, банковские офшоры, страховые офшоры и т. п.);
Цели, преследуемые странами, на территории которых создается офшорная зона, могут быть различны в зависимости от уровня экономического развития страны, социально-экономической обстановки, и других особенностей стран: например для развитых капиталистических стран при создании свободной экономической зоны актуальна проблема создания новых рабочих мест для своего населения, тогда как для развивающихся стран (и для Российской Федерации в том числе) приоритет делается на привлечении высоких технологий, развитие производственной инфраструктуры, экспортного потенциала страны, повышение уровня квалификации рабочей силы.
Важным направлением развития офшорного бизнеса является создание на современной экономической базе системы частно-государственного партнерства в этой сфере, которая сможет обеспечить дополнительные возможности эффективного включения российской экономики в мировые хозяйственные связи в условиях глобализации.
В этом плане следует разработать механизм взаимодействия особых экономических зон России с технопарками, бизнес-инкубаторами и другими формами содействия развитию предпринимательства.
Список использованной литературы
1. Федеральным законом от 31 мая.1999 г. N 104-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области".
2. Волкова К.В. Теоретические и практические аспекты офшорного бизнеса // Экономические науки. - 2006. - №2. - С. 133-137.
3. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России/ Под ред. И.П.Фаминского.- М.: Республика, 2004.
4. Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны: учебное пособие/Рос. экон. академия им. Г.В. Плеханова. — М.: ИНФРА-М, 1998.
5. Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. - М.: ИНФРА - М, 2003.
6. Зимелев А. Под «крышей» Святого Престола // Offshore express. — 2004. — № 3(39). — С. 48—50.
7. Зимелев А. Бюрокража на пути совершенствования // Offshore express. —2005. — № 9(33). — С. 34—37.
8. Кордобовская М. Аланды: острова, которым всегда везло // Offshore express. — 2005. — № 7(31). — С. 12—21.
9. Кордобовская М. Грязные деньги века // Offshore express. — 2005. — № 5(29). — С. 16—22.
10. Коттке К. «Грязные» деньги — что это такое?: Справочник по налоговому законодательству в области «грязных» денег: Пер. с нем. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.
11. Кочетов Э.Г. Глобалистика как геоэкономика, как реальность, как мироздание. - М.: ОАО Издательская группа «Прогресс», 2001.
12. Матусевич А.П. Офшоры развивающихся стран. - М.: Компания «Спутник +», 2004.
13. Майкл Д. Интрилигатор. Чему Россия может научиться у Китая при переходе к рыночной экономике // Экономическая наука современной России. — 2004. — № 3. — С. 3—10.
14. Пеппер Д. Практическая энциклопедия международного налогового и финансового планирования. — М.: ИНФРА-М, 2005.
15. Послание Федеральному собранию Российской Федерации. Текст выступления Президента РФ В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Российская газета. - 26 апреля 2005 г.- С. 4.
16. Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике / Под ред. С.Ф. Сутырина — Спб.: Изд-во.
17. Налоговые системы зарубежных стран: учебник для вузов / Под ред. В.Г. Князева, Д.Г. Черника. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ, 2005.
18. Starchild, Adam. Tax Havens for International Business. - London: Palgrave Macmillan, 1993.
19.Palan Ronen, Jason Abbott, Phil Deane. State Strategies in the Global Political Economy. - London: Continuum International Publishing Group, 2000.
2

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Данько Т.П., Окрут З.М. свободные экономические зоны: учебное пособие/Рос. экон. академия им. Г.В. Плеханова. — М.: ИНФРА-М, 1998.
2.Пеппер Д. Практическая энциклопедия международного налогового и финансового планирования. — М.: ИНФРА-М, 2005.
3.Зимелев А. Под «крышей» Святого Престола // Offshore express. — 2004. — № 3(39). — С. 48—50.
4.Зимелев А. Бюрокража на пути совершенствования // Offshore express. —2005. — № 9(33). — С. 34—37.
5.Кордобовская М. Аланды: острова, которым всегда везло // Offshore express. — 2005. — № 7(31). — С. 12—21.
6.Кордобовская М. Грязные деньги века // Offshore express. — 2005. — № 5(29). — С. 16—22.
7.Коттке К. «Грязные» деньги — что это такое?: Справочник по налоговому законодательству в области «грязных» денег: Пер. с нем. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.
8.Майкл Д. Интрилигатор. Чему Россия может научиться у Китая при переходе к рыночной экономике // Экономическая наука современной России. — 2004. — № 3. — С. 3—10.
9.Михайлова В.А. Изд-во «Полиус».
10.Платонова Л. Они приходят без приглашения // Налоговая полиция. — 2005. — № 9. — С. 15.
11.Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике / Под ред. С.Ф. Сутырина — Спб.: Изд-во.
12.Кампионе: уютная обитель для «налоговых беженцев» // Offshore express. —2005. — № 4(28). — С. 2—9.
13.Информационный бюллетень // Северная торгово-промышленная палата. — 2004. — № 1. — С. 25—28.
14.Калмыкия — территория налоговых льгот // Корпорация. — 2004. — № 6/98. — С. 26—27.
15.Наказание по-итальянски // Налоговая полиция. — 2005. — №13. — С.15
16.Налоговые системы зарубежных стран: учебник для вузов / Под ред. В.Г. Князева, Д.Г. Черника. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Закон и право: ЮНИТИ, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024