Вход

Пенсионная система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 146916
Дата создания 2008
Страниц 69
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 590руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Эволюция пенсионного обеспечения в России
1.1. История развития пенсионного обеспечения в России
1.2. Оценка современного состояния пенсионной системы в России
1.3. Нормативно-правовая база обеспечения пенсионной реформы
Глава 2. Анализ пенсионной реформы в Российской Федерации
2.1. Необходимость совершенствования пенсионного обеспечения
2.2. Обязательное профессиональное пенсионное страхование
2.3. Порядок расчета ЕСН на примере предприятия
2.4. Расчет пенсионных выплат
Глава 3. Проблемы и перспективы развития пенсионной системы в Российской Федерации
3.1. Инвестирование пенсионных накоплений как проблема устойчивого развития пенсионной системы
3.2. Развитие добровольного дополнительного пенсионного обеспечения и страхования
3.3. Формирование пенсионной системы в регионах
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Ниже рассмотрены особенности каждого закона.
Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-ФЗ от 17.12.2001 г. вступил в силу с 01.01.2002 г. Законом устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии. Изменение условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в указанный Закон.
Согласно Закона в РФ устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:
трудовая пенсия по старости;
трудовая пенсия по инвалидности;
трудовая пенсия по случаю потери кормильца.
Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей:
базовой части;
страховой части;
накопительной части.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из следующих частей:
базовой части;
страховой части.
Согласно Закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» №116-ФЗ от 25.07.2002 г. право на пенсию имеют:
граждане РФ при соблюдении условий для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, - на тех же основаниях, что и граждане РФ.
Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством РФ, устанавливается одна пенсия по их выбору.
Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия;
4) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия;
Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются и выплачиваются независимо от получения в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» накопительной части трудовой пенсии.
Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:
1) федеральные государственные служащие;
2) военнослужащие;
3) участники Великой Отечественной войны;
4) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) нетрудоспособные граждане.
В соответствии с Законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
пенсия за выслугу лет;
пенсия по старости;
пенсия по инвалидности;
социальная пенсия.
В случае смерти граждан члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.
Финансирование пенсий по государственному пенсионному обеспечению производится за счет средств федерального бюджета.
Еще один Закон, вступивший в силу с 01.01.2002 г., носит название «Об обязательном пенсионном страховании». Настоящий Федеральный закон устанавливает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, регулирует правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, а также определяет правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования.
Правоотношения, связанные с обязательным пенсионным страхованием в Российской Федерации за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе за счет средств, направляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации из федерального бюджета в соответствии с настоящим Федеральным законом, регулируются законодательством Российской Федерации. Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Субъектами обязательного пенсионного страхования являются федеральные органы государственной власти, страхователи, страховщик и застрахованные лица.
Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим. Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы действуют на основании Федерального закона "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации" и настоящего Федерального закона. Положения о территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, являющихся юридическими лицами, утверждаются Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации. Страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с Пенсионным фондом Российской Федерации могут являться негосударственные пенсионные фонды в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Порядок формирования в негосударственных пенсионных фондах средств пенсионных накоплений и инвестирования ими указанных средств, порядок передачи пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации и уплаты страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды, а также пределы осуществления негосударственными пенсионными фондами полномочий страховщика устанавливаются федеральным законом.
Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации; индивидуальные предприниматели; физические лица;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются:
работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;
самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);
являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов;
являющиеся членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Страховым риском для целей настоящего Федерального закона признается утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая.
Страховым случаем для целей настоящего Федерального закона признаются достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца.
Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются:
страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости;
страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалидности;
страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.
Финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога (взноса), зачисляемых в федеральный бюджет, а финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии - за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом финансирование выплаты накопительной части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете.
Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации.
Ракитская Л.В. Пенсионная реформа: состояние и перспективы // Закон и право. - 2000 - №6 - c.19-23
Положение о Пенсионном фонде СССР от 15.08.1990 г. №818 утв. Постановлением Совета министров СССР И ВЦСПС
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 г. N 790 "О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации"
21

Список литературы [ всего 22]

1.Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» в ред. Федерального закона от 25.07.2002 №116-ФЗ// www.consultant.ru
2.Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ с изм. от 24.09.2007 г.// www.consultant.ru
3.Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ с изм. от 02.02.2006 г.// www.consultant.ru
4.Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ (с изменениями от 19 июля 2007 г.)// www.consultant.ru
5.Программа пенсионной реформы в Российской Федерации (одобрена постановлением Правительства РФ от 20 мая 1998 г. N 463)// www.femida.info/44/ppo201998N463p010.htm
6.Постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 г. N 790 «О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации»//www.consultant.ru
7.Положение о Пенсионном фонде СССР от 15.08.1990 г. №818 утв. Постановлением Совета министров СССР И ВЦСПС//www.consultant.ru
8.Александров Д.Г. Пенсионная система в России: состояние, проблемы, перспективы, СПб.: СПбГУЭФ, 2000.
9.Баскаков В.Н., Крылова Е.К. Профессиональные пенсионные системы: проблемы и перспективы развития. – М.: Издательский Дом «Страховое ревю», 2001.
10.Борисенко Н.Ю. Проблемы инвестирования средств обязательных пенсионных накоплений // Финансы 2004.- 7 С.55-59.
11.Вавилов А.А. Пенсионная реформа в России: анализ переходного процесса // Вопросы экономики. 2003.-2.- С.103-107.
12.Войшвилло И.Е., Шербаков А.И. Инвестирование средств накопительной пенсионной системы в государственные облигации // Финансы 2004.-3. С.54-55.
13. Вьюницкий В.И. Негосударственное пенсионные фонды как средство изменения форм собственности // Пенсия. 2002.- №9.-С.50-54.
14.Дегтярев Г.Е. Пенсионные реформы в России. – М.: Изд-во «Академия», 2003.
15.Дедиков С.В. Долгосрочное страхование жизни или негосударственное пенсионное обеспечение // Финансы. 2004.-№3.-С.48-51.
16.Золотов С.П. Причинно-следственные аспекты необходимости реформирования пенсионной системы России//Успехи современного естествознания. – 2007 - №12 – с. 3-9
17.Люблин Ю.З. Проблемы пенсионной реформы в России // Вестник ПФР.-2002.-№2.-С.14-19.
18.Орлов-Карба П.А. Все о пенсионной реформе в России. – М.: Гардарики, 2005
19.Ракитская Л.В. Пенсионная реформа: состояние и перспективы // Закон и право. - 2000. - №6. - c.19-23
20.Репьев Д.Г. Пенсионная реформа: время пошло // Экономика России XXI век 2004.-№1.-С.22.
21.Соловьев А.К. Система пенсионного обеспечения сегодня // Финансы.-2003.-№8.-С.11-16.
22.Федоров А. Бремя будущего пенсионера//Финанс – 2006 – 27 марта – с. 45-51
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024