Вход

Древнеиндийская философия: Чарвака, Джайнизм, Буддизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146904
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Чарвака
Джайнизм
Буддизм
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

В группу существ, относящихся к высшим рождениям, входят боги (дэвы), асуры (противники богов, воинственные небожители) и люди. Группа существ низшего рождения состоит из обитателей ада, голодных духов – претов (санскр. «покойник») и животных. Наружный узкий круг содержит изображения «двенадцати взаимозависимых качеств», выраженных в определенных символах, так, например, слепой человек символизирует «неведение», горшечник, придающий форму глиняному сосуду – «чувственные впечатления», прыгающая обезьяна – «сознание» и т.п. Колесо Бытия обхватывает Яма Дхармараджа, Владыка мертвых. Вне Колеса Бытия находятся Будда Шакьямуни и Бодхисаттва Падмапани – Авалокитешвара.
Истоки буддийских представлений о строении Вселенной лежат в космологии брахманизма, индуизма, джайнизма, с ключевым архаическим образом «мирового яйца», появлением при его разделении мирового столпа – горы Меру или Сумеру. Четырехступенчатая четырехугольная гора Меру расположена в центре мандалы земли, имеющей форму диска. Гора Меру «состоит из четырех драгоценностей»: ее четыре стороны соответственно из золота, серебра, лазурита (ляпис-лазури) и хрусталя. Четыре стороны Меру сияют, окрашивая небосвод соответственно цвету своего сияния. Так, над «нашим» континентом Джамбу, располагающимся возле лазуритовой плоскости Меру, небо кажется голубым. Половина горы Меру находится под водой. Сквозь Меру растет Древо жизни, вокруг мировой горы ходят солнце, луна и звезды. Посередине плато горы Меру располагается город Сударшана («Прекрасный»). Меру окружают семь концентрических горных хребтов, отделенных друг от друга кольцевидными озерами, а за ними расположены четыре континента: на востоке – имеющий форму полумесяца Пурвавидехадвипа (санскр. «континент, где обитают святые люди высокого роста»), на юге – имеющий форму телеги (бараньей лопатки) Джамбудвипа (санскр. «континент Джамбу», Джамбу – вид плодового дерева), на западе – круглый континент Годаниядвипа (санскр. «обладающий коровами»), на севере – квадратный Уттаракурудвипа (санскр. «высокий (северный) Куру»), обитатели которого с приближением смерти слышат неприятные звуки. Под Джамбудвипой находится страна претов, под ней – Ады. Каждый континент окружают острова соответствующей формы, омываемые водами огромного мирового океана. Мировой океан окружен скалистой стеной Чакравала, или Железной горой.
Пространство Джамбудвипы организованно по принципу мандалы. Центральное место занимает Бодхагая, или Ваджрасана (Индия, штат Бихар) – место, где Будда Шакьямуни достиг Пробуждения. На востоке находится почитаемая буддистами гора Утайшань (Китай, провинция Шаньси) – место рождения и пребывания Бодхисаттвы мудрости Манджушри. На юге, на затерянном в океане острове Потала, точное нахождение которого неизвестно, пребывает Бодхисаттва сострадания Авалокитешвара. На севере находится идеальная буддийская страна Шамбала, где правят цари (тиб. ригдэны) и распространено учение Калачакра. На западе Джамбудвипы находится страна Уддияна (Отияна или Оржан), которая предположительно находится в Северо-Восточном Афганистане. Общедоступными из пяти Великих мест являются только Бодхагая и Утайшань. Потала, Шамбала и Уддияна доступны только буддийским йогинам высокой степени реализации.
Возникнув в Индии, приблизительно в VI столетии до н.э., буддизм прошел в своем развитии долгий путь. Уже в первые века своего существования эта религиозно-философская система разделилась на целый ряд школ. На рубеже эр произошло разделение учения на две основных ветви – Тхераваду и Махаяну, каждая из которых, в свою очередь, включала разные направления. Все они по-своему развивали идеи, первоначально заложенные в «фундамент» буддийской философии ее основателем и первыми его последователями.
За свой длительный путь из Индии до самых отдаленных мест своего распространения как традиционной религии буддизм заметно трансформировался. Шествие буддизма по странам Азии началось еще до новой эры: в III в. до н. э. буддизм появился на территории Центральной Азии (нынешние Таджикистан и Узбекистан), в I в. н. э. – в Китае, во II в. – на полуострове Индокитай, в IV в. – в Корее, в VI в. – в Японии, в VII в. – в Тибете, в XII в. – в Монголии. Используя свой главный принцип – не нарушать сложившиеся культурные традиции разных стран и народов и по возможности срастаться с ними, – буддизм быстро прижился везде и, привившись к древу местной культуры, дал новые побеги. В каждом регионе развивались своя собственная буддийская символика и буддийские обряды – почитание святых мест, календарные праздники, обряды жизненного цикла, подпитываемые местными традициями.
Буддизм «исторически представлен в виде различных течений и направлений, подчас чрезвычайно отличающихся друг от друга и подчас более напоминающих разные религии, нежели разные конфессии в рамках одной религии», и неверно воспринимать его как нечто единое, так же как неверно и выделять какую-либо «истинную», «чистую» ветвь буддизма. Таким образом, буддизм в разных его формах отличен одна от другой, но все эти формы объединяет круг базовых идей, к которым относятся Четыре Благородные Истины, учение о причинно-зависимом происхождении и карме, доктрины анатмавады («не-души») и кшаникавады (учение о мгновенности), а также буддийскую космологию.
Заключение
Согласно принятой классификации школы и системы индийской философии разделяются на два обширных лагеря – астика – ортодоксальные и настика – неортодоксальные. Первые принимают авторитет Вед – древнейших памятников религиозной литературы Индии. Вторые, соответственно, авторитет Вед отрицают. К ним принадлежат три основные школы – материалистическая (типа чарвака), буддийская и джайнская, чьи основные положения рассмотрены в настоящей работе.
Чарвака – это материалистическое учение, сейчас это слово и служит обозначением материализма. Чарвака отрицает все, что не познается непосредственно восприятием, например, логический вывод и свидетельство других лиц. Как следствие из этой познавательной установки, Чарвака отрицает не только авторитет Вед, но и практически все важнейшие положения индийской философии. Согласно чарвакским воззрениям, реальна только материя, которая состоит не из пяти элементов, как считает большинство индийский школ, а лишь из четырех – воздуха, огня, воды и земли – в существовании которых мы можем убедиться посредством наших ощущений. Чарвака не признает существования души, богов, жизни до и после смерти физического тела. Как следствие, чарвака воспевает земные удовольствия, лучшие из которых – наслаждения и богатство.
Согласно философам джайнской школы, воспринимаемые нами объекты реальны и многочисленны. Мир состоит из двух видов материи – живой и неживой. Каждое живое существо, каким бы несовершенным ни было его тело, имеет дух, или душу. Как и другие индийские религии, джайнизм принимает концепцию о душе, карме и возможности достижения освобождения. Главное в его учении самосовершенствование дживы – души для освобождения ее от страданий сансары. Освобождение происходит путем самвары – приостановления притока в душу новой материи, а также посредством нирджары – полного устранения той материи, с которой душа была уже связана. Практическим путем, ведущим к освобождению, джайнизм считает аскетизм. В джайнизме существует немалое число обетов, однако самыми важными из них как с религиозной, так и с социальной точки зрения считаются 12 врат. А среди этих двенадцати первые пять считаются главными, тогда как все прочие – дополнительными.  Пять главных обетов следующие:  ахимса – ненасилие; сатья – правдивость; астея – неприсвоение чужого; брахмачарья – целомудрие; апариграха –нестяжательство. 
Согласно учению Будды, жизнь есть вечная неудовлетворенность и вечные страдания (дукха). Это, так называемая первая благородная истина. Причиной страдания являются привязанности, влечение сознания к различным объектам, через которое живые существа удерживаются в круговороте рождения и смерти – мире сансары. Это вторая благородная истина. Третья истина буддизма говорит о том, что есть такое состояние, в котором страдания отсутствуют – это нирвана. Вопрос о том, что такое нирвана сама по себе относился к числу тех, на которые Будда, если верить преданию, не давал ответа. Нирвану можно только ощутить, описать ее в положительных терминах невозможно. Четвертая благородная истина провозглашается путь, по которому следует идти, дабы достигнуть нирваны. Этот Благородный Восмеричный Путь (марга) заключается в отсечении привязанностей, в преодолении субъектно-объектного восприятия мира.
Библиография
Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1985.
Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006.
Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999.
Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: словарь / Под общей редакцией к.и.н. Альбедиль М. Ф. и к.ф.н. Дубянского А. М. – М.: Республика, 1996.
Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2-х т. / Гл ред. С.А. Токарев. – М.: НИ «Большая Российская энциклопедия, 1997. – Т. 1.
Радхаккришнана Р. Индийская философия. – М.,1956.Т.1.
Сангави  В. Джайнский путь ахимсы / Пер. Г.В. Гарин // http://www.jainworld.com/JWRussian/jainworld/legacy_of_mahavira/mahavira1.asp
Степин В.С. Философия // Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом. 2003.- 1280 с. - (Мир энциклопедий).
Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного (трансперсональные состояния и психотехника). СПб., 1997.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954.
Степин В.С. Философия // Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом. 2003.- 1280 с. - (Мир энциклопедий). – С. 1053.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 21.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 49.
Там же, С. 50.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 50.
Там же, С. 52.
Там же, С. 53.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 53.
Там же, С. 54.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 56.
Там же, С. 56.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 71.
Там же, С. 72.
Там же, С. 73.
Там же, С. 74.
Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1985 – С. 365.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 77.
Там же.
Там же.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 79.
Сангави  В. Джайнский путь ахимсы / Пер. Г.В. Гарин // http://www.jainworld.com/JWRussian/jainworld/legacy_of_mahavira/mahavira1.asp
Там же.
Цит. по: Сангави  В. Джайнский путь ахимсы / Пер. Г.В. Гарин // http://www.jainworld.com/JWRussian/jainworld/legacy_of_mahavira/mahavira1.asp
Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: словарь / Под общей редакцией к.и.н. Альбедиль М. Ф. и к.ф.н. Дубянского А. М. – М.: Республика, 1996. – С 372.
Радхаккришнана Р. Индийская философия. – М.,1956.Т.1. – С. 275.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 33.
Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999. – С. 50 – 52.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 89 – 91.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 46-47.
Там же, С. 51
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 54.
Там же, С. 56
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С.38.
Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного (трансперсональные состояния и психотехника). СПб., 1997. – С. 273.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С.38.
Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г. – С. 38.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С.26.
Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999. – С. 226.
Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г. – С. 41.
Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2-х т. / Гл ред. С.А. Токарев. – М.: НИ «Большая Российская энциклопедия, 1997. – Т. 1. – С. 191; Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г. – С. 41 – 44.
Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г. – С. 44.
Тибетская Потала является проекцией, «воплощением», первой Поталы, так как Далай-ламы полагаются воплощениями Авалокитешвары.
Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г. – С. 44 – 55.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С. 19.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 78.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1985.
2.Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006.
3.Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999.
4.Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: словарь / Под общей редакцией к.и.н. Альбедиль М. Ф. и к.ф.н. Дубянского А. М. – М.: Республика, 1996.
5.Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2-х т. / Гл ред. С.А. Токарев. – М.: НИ «Большая Российская энциклопедия, 1997. – Т. 1.
6.Радхаккришнана Р. Индийская философия. – М.,1956.Т.1.
7.Сангави В. Джайнский путь ахимсы / Пер. Г.В. Гарин // http://www.jainworld.com/JWRussian/jainworld/legacy_of_mahavira/mahavira1.asp
8.Степин В.С. Философия // Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом. 2003.- 1280 с. - (Мир энциклопедий).
9.Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного (трансперсональные состояния и психотехника). СПб., 1997.
10.Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002.
11.Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.
12.Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024