Вход

Денежные системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146872
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Денежная система: понятие, элементы, эволюция
2Монометаллизм: понятие, характеристика видов
3Основные черты современных денежных систем; особенности денежной системы в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, все устои золотого монометаллизма подтачиваются в эпоху империализма. Однако в течение некоторого периода факторы, подрывавшие денежную систему капитализма, еще не действовали с такой силой, чтобы привести ее к краху: до первой мировой войны система золото-монетного стандарта продолжала функционировать. Общий кризис капитализма привел к краху золото-монетного стандарта. Прекращение размена банкнот на золото и запрещение свободного вывоза его, широкое использование буржуазными государствами бумажно-денежной эмиссии, громадная инфляция в период и после первой мировой войны - таковы были первые проявления краха золото-монетного стандарта, порожденного общим кризисом капитализма.
Только с наступлением кратковременного этапа относительной, частичной стабилизации капитализма (1924-1928 гг.) в ряде европейских стран были предприняты попытки возврата к золотому стандарту. Но в условиях общего кризиса капитализма восстановление прежней, «классической» формы золотого монометаллизма со свободной чеканкой золота и свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты оказалось невозможным. Вместо довоенного золото-монетного стандарта были введены новые формы золотого стандарта: 1) золото-слитковый стандарт, при котором банкноты подлежат размену только на золото в слитках (а не на золотые монеты), к тому же с существенными ограничениями; 2) золото-девизный стандарт, при котором банкноты размениваются не непосредственно на золото, а на валюту других стран, могущую в свою очередь быть обмененной на золото. Золото-слитковый стандарт был введен в Англии (в 1925 г.) и во Франции (в 1928 г.), большинство же стран, включая Германию (в 1924 г.), Австрию, Данию, Норвегию и др., ввело у себя золото-девизный стандарт.
Одной из причин перехода к новым формам золотого стандарта явилась крайне обострившаяся после первой мировой войны неравномерность распределения мировых запасов золота. В то время, как доля США в мировом централизованном золотом запасе за период 1913-1924 гг. возросла с 31,7 до 46%, доля европейских стран упала с 49,3 до 34%. Узость золотой базы денежного обращения в ряде капиталистических стран исключала возможность возобновления чеканки золотой монеты и восстановления золото-монетного стандарта. Это в особенности относится к таким странам, как Германия и Австрия.
Другой причиной перехода к новым формам золотого стандарта было стремление капиталистических государств к централизации золота как важного военно-финансового ресурса. Опыт первой мировой войны показал большое значение золота для финансирования войны и вместе с тем выявил трудности мобилизации золота государствами в ходе самой войны. Но международная обстановка в период общего кризиса капитализма отличалась крайней неустойчивостью и была чревата новыми войнами. Поэтому даже те европейские государства, которые к моменту проведения ими послевоенных денежных реформ обладали сравнительно крупными золотыми запасами (Англия и Франция), приняли меры к тому, чтобы заранее централизовать эти запасы, изъять золото из обращения и держать его в состоянии боевой готовности в центральных банках.
Новые формы золотого стандарта не имели той устойчивости, как довоенная система золото-монетного стандарта, и были проявлением глубокого кризиса денежной системы капиталистических стран, порожденного общим кризисом капитализма. Во-первых, золото-слитковый и золото-девизный стандарт представляли собой золотой стандарт без золотого обращения, следовательно, являлись урезанным золотым стандартом. В то время как при золото-монетном стандарте золото выполняло все функции денег, при золото-слитковом и золото-девизном стандартах оно было лишено возможности выполнять одну из важнейших функций - функцию средства обращения. При золотом обращении количество денег в обращении стихийно приспособляется к потребностям оборота в деньгах - путем перехода денег из обращения в сокровище и наоборот; ликвидация же свободной чеканки золота и отмена золотого обращения нарушили стихийный механизм регулирования денежного обращения.
Во-вторых, при новых формах золотого стандарта размен банкнот на золото был весьма ограничен. Так, при золото-слитковом стандарте банкноты подлежали размену лишь при условии предъявления их на крупную сумму: в Англии - на сумму эквивалентную 400 тройским унциям золота (т.е. 12,4 кг), что составляло около 1 700 ф. ст., во Франции - на сумму не менее 215 тыс. франков или около 12,7 кг чистого золота. Что касается золото-девизного стандарта, то при нем непосредственное превращение банкнот в золото становилось вообще невозможным, так как в качестве посредствующего звена между банкнотами и золотом выступала иностранная валюта. Таким образом, новые формы золотого стандарта урезали обратимость банкнот в золото, что ослабило устойчивость денежной системы [3, с. 148-159].
В-третьих, широкое распространение золото-девизного стандарта означало установление валютной гегемонии одних капиталистических стран над другими: доллар и фунт стали основой ряда валют, что было в интересах американского и английского империализма. Однако вместе с тем система золото-девизного стандарта таила в себе большие опасности как для зависимых валют, так и для валют-гегемонов. С одной стороны, всякий подрыв устойчивости валют-гегемонов неизбежно вел и к подрыву валют стран золото-девизного стандарта, обеспечением которых служили эти валюты-гегемоны. С другой стороны, накопление резервов иностранной валюты в странах золото-девизного стандарта было потенциальной угрозой и для валют-гегемонов, поскольку эти страны могли истребовать часть золотого запаса Англии и США.
Неустойчивость новых форм золотого стандарта обнаружилась через несколько лет после их введения. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. породил мировой валютный кризис, в результате которого золото-слитковый и золото-девизный стандарты потерпели крах.
С тех пор в капиталистических странах существуют системы банкнотного и бумажно-денежного обращения при отсутствии свободного размена знаков стоимости на золото. Разумеется, и при этих системах роль всеобщего эквивалента продолжает играть золото, а неразменные банкноты и бумажные деньги являются знаками золота, замещающими его только в функциях средства обращения и платежа. Однако в отличие от системы золотого монометаллизма, при которой знаки стоимости являются представителями фиксированного, обозначенного на них количества золота и всегда могут быть обменены на него, при системе неразменного банкнотного или бумажно-денежного обращения знаки стоимости являются представителями все уменьшающегося количества золота. Это связано с тем, что неразменные банкноты и бумажные деньги подвержены инфляции.
В отличие от относительно устойчивой системы золотого монометаллизма, системы неразменного банкнотного и бумажно-денежного обращения неустойчивы. При этих денежных системах количество денег в обращении превышает потребности оборота, причем деньги резко обесцениваются под влиянием их избыточного выпуска.
Итак, в то время как до эпохи империализма денежные системы развивались еще по восходящей линии (переход от бимеаллизма или серебряного монометаллизма к золотому монометаллизму), в эпоху империализма и общего кризиса капитализма они движутся по нисходящей линии: от золото-монетного стандарта к урезанному и непрочному золото-слитковому и золото-девизному стандартам и к системам неразменного банкнотного и бумажно-денежного обращения. Общий кризис капитализма привел к краху золотого монометаллизма и лишил капиталистическую денежную систему былой устойчивости.
Основные черты современных денежных систем; особенности денежной системы в России
Основные черты современных денежных систем:
Централизованное управление денежных систем, подконтрольность денежного обращения ЦБ и фискальным органам при децентрализации денежного оборота.
Отсутствие законодательного разграничения между безналичным и наличным оборотом в сочетании с их тесной взаимосвязью и приоритетом безнал оборота над наличным.
Приоритет обращения национальной валюты, ее свободный обмен на деньги других государств при внешнеторговых и финансовых операциях.
Прогноз планирования денежного оборота, определение объема и структуры денежного оборота исходя из задачи государственной экономической политики по средствам широкого использования инструментов денежно-кредитного регулирования.
Кредитный характер денежной эмиссии, в т.ч. и по отношению к правительству, устойчивость и эластичность денежного оборота, обеспечить выпуск в оборот денежных знаков.
Независимость ЦБ по отношению к решениям правительства и его подконтрольность представительному органу власти.
В течение последних двухсот лет Россия десять раз переживала денежные реформы, как полные, в результате которых создавалась новая денежная система, так и частичные, задачей которых было упорядочение существовавшей денежной системы с целью стабилизации денежного обращения. Эти денежные реформы были очень разными: конфискационными и неконфискационными, мягкими и жесткими. Но все они имели общие черты, причем наибольшее сходство просматривается между денежной реформой 1839-1843 годов и реформами, проводившимися в Советской России в 20-х годах ХХ века.
Денежная система Российской Федерации — это форма организация денежного обращения, закрепленная национальным законодательством.
Она состоит из следующих элементов: денежной единицы, масштаба цен, вида денег, эмиссионной системы, механизма денежно-кредитного регулирования. Национальная валютная система, обладая относительной самостоятельностью, также входит в денежную систему страны.
Официальной денежной единицей (валютой) Российской! Федерации, согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», является рубль, состоящий из 100 копеек.
Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Виды денег — банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России.
Они являются единственным законным средством платежа на территории России, их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.
Банкноты и монета обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, по вкладам и для перевода на всей территории Российской Федерации. Они являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.
После проведения деноминации (укрупнения масштаба цен) с 1 января 1998 г. в обращении находятся банкноты достоинством 10, 50, 100 и 500 руб., а также монеты достоинством 1, 2, 5 руб. и 1, 5, 10 и 50 коп.
За Центральным банком РФ закреплено исключительное право осуществлять эмиссию наличных денег, организацию их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации.
Совет директоров Банка России принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монет и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков [1].
При этом описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации. Решение по этим вопросам направляется в Правительство РФ в порядке предварительного информирования.
Заключение
Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги (металлические- полноценные деньги- и бумажные- деньги превратились в знаки стоимости).
Денежная система включает в себя установление:
1) валютного металла;
2) денежной единицы;
3) порядка чеканки монет;
4) порядка обращения знаков стоимости.
В зависимости от металла, принятого в качестве всеобщего эквивалента, и основы денежного обращения разделяют биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм разделяют по способу установления курсовой стоимости между металлами. Выделяют систему параллельной валюты, хромающей валюты, двойной валюты.
Выделяют 3 разновидности золотого монометаллизма:
золотомонетный стандарт;
золотослитковый стандарт;
золотодевизный стандарт.
Монометаллизм - это такая денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет один какой-нибудь металл, причем в обращении функционируют монеты из данного металла или денежные знаки, разменные на него. В зависимости от того, какой именно металл играет эту роль, монометаллизм может быть медным, серебряным или золотым. Медный монометаллизм существовал лишь до капитализма (например, в древнем Риме в V- III вв. до н. э.), в условиях же капитализма монометаллизм выступает в форме серебряного или золотого монометаллизма. Серебряный монометаллизм имел место в России в 1843-1852гг., Голландии - в 1847-1875 гг., Индии - в 1852-1893 гг. Золотой монометаллизм возник в Англии еще в конце XVIII в., но получил широкое распространение в капиталистическом мире лишь с конца XIX в.
Денежная система Российской Федерации — это форма организация денежного обращения, закрепленная национальным законодательством.
Она состоит из следующих элементов:
денежной единицы,
масштаба цен,
вида денег,
эмиссионной системы,
механизма денежно-кредитного регулирования.
Национальная валютная система, обладая относительной самостоятельностью, также входит в денежную систему страны.
Список использованной литературы
Газета «Современная Россия и экономика» № 139 от 28.03.2007
Аврашкин Р.Д. Денежные системы. Казахстан: «Алтын».-2007.-461 с.
Алиев С.С. Деньги, Кредит и Банки. Санкт-Петербург: «Вилена».-2005.-362 с.
Брегель Э.Я. - Денежные системы. Москва: «Пирамида».-2007.-429 с.
Булатов А.С. Экономика: учебник. Москва: «Полка Букиниста».-2006.-461 с.
Голобокова Г.М.. Международный менеджмент. Москва: «Арго-М».-2007.-389 с.
Кузовлева М.Л. Деньги и кредит. Москва: «Лотос-Профф».-2007.-379 с.
Литовских А.М., Шевченко И.К.Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ.-2003.-369 с.
3

Список литературы [ всего 8]

1.Газета «Современная Россия и экономика» № 139 от 28.03.2007
2.Аврашкин Р.Д. Денежные системы. Казахстан: «Алтын».-2007.-461 с.
3.Алиев С.С. Деньги, Кредит и Банки. Санкт-Петербург: «Вилена».-2005.-362 с.
4.Брегель Э.Я. - Денежные системы. Москва: «Пирамида».-2007.-429 с.
5.Булатов А.С. Экономика: учебник. Москва: «Полка Букиниста».-2006.-461 с.
6.Голобокова Г.М.. Международный менеджмент. Москва: «Арго-М».-2007.-389 с.
7.Кузовлева М.Л. Деньги и кредит. Москва: «Лотос-Профф».-2007.-379 с.
8.Литовских А.М., Шевченко И.К.Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ.-2003.-369 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024