Вход

Задачи и принципы государственного регулирования рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146865
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность государственного регулирования экономики
1.1. Роль государства в регулировании экономикой
1.2. Границы государственного регулирования экономики
2. Задачи государственного регулирования экономики
3. Принцы государственного регулирования экономики
4. Государственные инструменты регулирования экономики
4.1. Административные инструменты
4.2. Экономические инструменты
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Они полностью свободны в выборе производственной программы и инвестиционной, политики. Просто снижение налогов и учетной ставки процента делают рост производства и инвестиций более выгодным, чем прежде.
Разграничение между административными и экономическими методами государственного регулирования до некоторой степени условно. Жестокое разграничение экономических и административных методов несостоятельно. С одной стороны элементы администрирования несет в себе любой экономический регулятор. Хотя бы потому, что контролируется той или иной государственной службой, которая переключает его после принятия соответствующего политического решения. С другой стороны, в каждом административном регуляторе есть нечто экономическое в том смысле, что он косвенно сказывается на поведении участников экономического процесса. Хотя экономические и административные методы имеют некоторое сходство, они существенно отличаются друг от друга. В частности, административные приемы заметно сужают свободу экономического выбора, а порой вообще сводят ее к нулю. Такое случается там, где администрирование экономически не обосновано, запредельно, обретает черты тотальности, перерождается в командно-распределительную систему.
Административные методы регулирования диаметрально противоположны природе рынка, они блокируют действие соответствующих рыночных регуляторов. Если предприятию, например, директивно определены объем производимой продукции и размеры поставок сырья, оно не может отреагировать на изменение рыночной конъюнктуры путем увеличения: или сокращения выпуска. Чем шире сфера действия административных методов регулирования, тем уже сфера распространения и ниже эффективность реальных рыночных отношений.
Экономические методы регулирования, напротив, адекватны природе рынка. Они непосредственно воздействуют на конъюнктуру рынка и через нее, косвенно, на производителей и потребителей товаров и услуг, т.е. экономические методы управления действуют, таким образом, через рынок посредством рыночных механизмов.
Переход от командной экономики к рыночной сопровождается кардинальными изменениями в системе методов государственного регулирования, разрушением прежней системы административных методов и созданием новой системы экономических регуляторов.
4.2. Экономические инструменты
Основополагающей целью кредитно-денежной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующейся полной занятостью и отсутствием инфляции. Кредитно-денежная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства занятости и уровня цен. Центральный банк главный, но не единственный орган регулирования. Существует целый комплекс регулирующих органов.
Осуществляя кредитное регулирование, государство преследует следующие цели: воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, оно, таким образом, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, поддержки национальных экспертов на внешнем рынке. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом. Например, недостаток у предприятий свободных денежных средств затрудняет осуществление коммерческих сделок, внутренних инвестиций и т.д. С другой стороны, избыточная денежная масса имеет свои недостатки: обесценение денег, и, как следствие, снижение жизненного уровня населения, ухудшение валютного положения в стране. Соответственно, в первом случае денежно-кредитная политика должна быть направлена на расширение кредитной деятельности банков, а во втором – на ее сокращение. Нужно отметить, что с помощью кредитного регулирования государство стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли народного хозяйства. Нужно отметить, что кредитная политика осуществляется косвенными и прямыми методами воздействия. Различие между ними состоит в том, что центральный банк либо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты кредитования экономики (т. е. количественные ограничения кредита).
Государственное экономическое прогнозирование основано на результатах анализа реального положения дел в экономике, существующих потребностей и возможностей использования всех факторов и имеющихся ресурсов на учете тенденций развития науки техники, интеллектуального потенциала, позволяет получить достоверные знания о том, что может произойти в экономике в тех или иных условиях.
Исследование вариантов развития помогает осознанно формировать экономическую политику, определять совокупность рычагов, обеспечивающих ее эффективную реализацию.
Экономическая наука выработала ряд методологических требований, обеспечивающих эффективность прогнозов:
поэтапность процесса прогнозирования: составление поискового прогноза, разработка нормативного, или целевого, прогноза, разработка конкретных рекомендаций по использованию экономических регуляторов хозяйственной деятельности; корректировка нормативного прогноза с учетом механизма регулирования;
составления сценария и вариантов прогноза;
сведение разного рода прогнозов в систему.
Формирование системы прогнозов складывается из прогнозов последствий от разных ситуаций; развития отраслей, видов производств, научно-технического прогресса; развития территорий; экологических прогнозов; прогнозов внешнеэкономической деятельности.
Прогнозные разработки начали осуществляться и в России. Например, в январе 1998 г. Правительство РФ приняло постановление «О разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 1999 год, параметров прогноза основных характеристик и структуры доходов и расходовФедерального бюджета до 2001 года»
Государственное экономическое программирование представляет собой высшую форму государственного регулирования экономики. Это обусловлено тем, что социально–экономические программы, базируясь на экономических прогнозах, используют весь комплекс элементов государственного регулирования экономики и имеют целевую направленность. Экономические программы не только формулируют цели развития, но и определяют материальные, финансовые средств реализации этих целей.
Его задача – комплексное использование в глобальных целях всех элементов государственного регулирования экономики. По мере усложнения задач стали формулировать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи, определять порядок их решения и органы, ответственные за исполнение этих решения, выделять необходимые средства и определять порядок финансирования. Объектами таких целевых программ обычно являются отрасли; регионы; социальная сфера; различные направления научных исследований. Программы бывают обычные и чрезвычайные. Обычные среднесрочные общеэкономические программы составляются как правило, на пять лет с ежегодным продлением на один год.
Чрезвычайные программы разрабатываются в критических ситуациях, в условиях кризиса, массовой безработицы, большой инфляции. Осуществляются они, как правило, средствами административного регулирования. Практически во всех странах с рыночной экономикой осуществляются целевые программы. Это, к примеру, приватизация новых земель Восточной Германии после присоединения к ФРГ. Субъектами экономического программирования являются государственные учреждения, ответственные за составление программ, их осуществления и контроль над ними. Программы разрабатываются специальным государственным органом или министерствами экономики и финансов. Министерство финансов также разрабатывает план финансирования программы. К разработке программ также широко привлекаются представители центрального банка, союзы предпринимателей, торгово-промышленные палаты, профсоюзы. Программа и финансовый план ежегодно утверждаются парламентом. Государственное экономическое программирование является достаточно эффективным при решении ряда хозяйственных задач. В условиях рыночной экономики программирование может быть только индикативным, то есть носить целевой рекомендательно–стимулирующий характер, тем не менее оно является эффективным средством решения хозяйственных задач разного уровня. Как правило, программы обеспечивают социально-экономическое развитие в желательном направлении.
Программирование позволяет использовать все средства государственного регулирования экономики и избежать противоречивости и несогласованности регулирующих мероприятий отдельных государственных органов. Государственное финансовое стимулирование, заказы и закупки в рамках экономических программ оказывают заметное и неравномерное влияние на конкурентоспособность отдельных предприятий, положение отраслей, регионов, социальных групп и вызывают сопротивления тех, чьи интересы были ущемлены. Поэтому на государственные программирующие органы оказывается всевозможное влияние, отражающее противоречивые интересы отдельных групп.
Объектами целевых экономических программ являются отрасли, регионы, социальная сфера и ее элементы, направления научных исследований. Примером среднесрочной целевой программы служит программа Правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 – 2000 годах».
Заключение
Государственное регулирование – объективная необходимость развития рыночной экономики. Степень государственного регулирования зависит от уровня развития рыночных отношений. Четкое формулирование и закрепление в нормативных актах государственной экономической политики – необходимые условия эффективного применения средств и методов государственного регулирования экономики.
Правовое обеспечение рыночных отношений – средство государственного регулирования экономики. Эффективное применение средств государственного регулирования возможно лишь в правовых формах.
Необходимое условие эффективного государственного регулирования – учет интересов субъектов рыночных отношений. Государственный сектор экономики – важная составная часть рынка и инструмент государственного регулирования. При осуществлении государственного регулирования происходит сочетание как прямых, так и косвенных методов.
Прогнозирование и планирование являются инструментами не только командно-административной, но и рыночной экономики.
Государственный контроль и надзор – это эффективное средство государственного регулирования в сфере предпринимательской деятельности и частного бизнеса.
Но преувеличение роли государства недопустимо. Экономическая эффективность – это прежде всего рынок. Все современные развитые экономики опираются на рыночные принципы. Процесс восприятия базовых ценностей рынка, обеспечивших группе стран лидирующее положение в мире, будет усиливаться по мере стремительной интернационализации не только экономической деятельности, но и вообще всей жизни человека.
Таким образом, прежнее противопоставление государства и рынка в развитых странах потеряло смысл: и государство, и рынок занимают в социально-экономической системе вполне определенное место, выполняют присущие только им функции и существуют в неразрывном единстве.
Список литературы
Андреев В. Государственный контроль за хозяйственной деятельностью // Российская юстиция. – 2002. – №2. – с. 138.
Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства. // Хозяйство и право. – 2002. – №4. – с. 123.
Антилина В.И., Алексеева А.В. Экономическая теория: Учебник. – М.: ПРОСПЕКТ, 2003. – 448с.
Бабошкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учеб. пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 477 с.
Базылева Н. И., Гурко С. П. Экономическая теория. – Минск: Изд-во БГЭУ, 2002. – 214 с.
Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», 2005. – 528с.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юрайт-М, 2002.–384 с.
Иохин В.Я. Экономическая теория: учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 861 с.
Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний. – М.: Вита-Пресс, 2002. – 552 с.
Экономическая теория / Под редакцией Дж. Итуэлла, М. Милгейта. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 930 с.
Экономическая теория: учебник для вузов / Под редакцией С.В. Мочерного, В.Н. Некрасова. – М.: ПРИОР, 2002.– 416 с.
Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний. – М.: Вита-Пресс, 2002. – с. 290.
Экономическая теория / Под редакцией Дж. Итуэлла, М. Милгейта. – М.: ИНФРА-М, 2004. – с. 704-705.
Экономическая теория / Под редакцией Дж. Итуэлла, М. Милгейта. – М.: ИНФРА-М, 2004. – с. 704–705.
Базылева Н. И., Гурко С. П. Экономическая теория. – Минск: Изд-во БГЭУ, 2002. – с. 51.
Бабошкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учеб. пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2007. – с. 153–155.
Бабошкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учеб. пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2007. – с. 238–240.
Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», 2005. – с. 401.
Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», 2005. – с. 102–103.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник. – М.: Юрайт-М, 2002. – с. 112.
Антилина В.И., Алексеева А.В. Экономическая теория: Учебник. – М.: ПРОСПЕКТ, 2003. – с. 305.
29

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Андреев В. Государственный контроль за хозяйственной деятельностью // Российская юстиция. – 2002. – №2. – с. 138.
2.Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства. // Хозяйство и право. – 2002. – №4. – с. 123.
3.Антилина В.И., Алексеева А.В. Экономическая теория: Учебник. – М.: ПРОСПЕКТ, 2003. – 448с.
4.Бабошкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учеб. пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 477 с.
5.Базылева Н. И., Гурко С. П. Экономическая теория. – Минск: Изд-во БГЭУ, 2002. – 214 с.
6.Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», 2005. – 528с.
7.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юрайт-М, 2002.–384 с.
8.Иохин В.Я. Экономическая теория: учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 861 с.
9.Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний. – М.: Вита-Пресс, 2002. – 552 с.
10.Экономическая теория / Под редакцией Дж. Итуэлла, М. Милгейта. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 930 с.
11.Экономическая теория: учебник для вузов / Под редакцией С.В. Мочерного, В.Н. Некрасова. – М.: ПРИОР, 2002.– 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024