Вход

Социальная структура общества и ее основные элементы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146861
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятийный аппарат
2.Структурный функционализм
3.Социальная структура российского общества
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Соответственно переходный характер носят критерии социальной стратификации, процессы изменения которых достаточно сложны, поскольку слом старых общественных отношений опережает формирование новых. Чтобы понять происходящие в этой области сдвиги, полезно сравнить основные черты стратификации нынешнего российского и «доперестроечного» общества, с которого начинался трансформационный процесс»5.
Некоторые же, напротив, в современном обществе видят признаки латентного авторитаризма, что кажется нам более соответствующим действительности. Так или иначе, говорить об устоявшийся социальной системе не приходится, поэтому мы ограничимся перечислением лишь некоторых свойственных ей признаках, тех, которые нам удалось выделить.
При определении социальной стратификации российского общества Т. Заславсая предлагает следующую классификацию, состоящую из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего. К этим четырем элементам примыкают десоциализированные слои общества. Верхний слой включает в себя элитные и субэлитные группы, которым общество легитимизировало свои права в управлении обществом. Эта группа занимается реформами в системе государственного управления, в экономических и силовых структурах.
Средний слой. Заславская определяет его так: «Это мелкие предприниматели, полупредприниматели, менеджмент средних и небольших предприятий, среднее звено бюрократии, старшие офицеры, наиболее квалифицированные и дееспособные специалисты и рабочие. Роль, выполняемая средним слоем в трансформационном процессе, определяется его высоким для условий России профессионально-квалификационным потенциалом, способностью адаптироваться к меняющимся условиям, активным участием в преобразовании устаревших общественных институтов, относительно благоприятным материальным положением, заинтересованностью в продолжении реформ ».
К базовому слою относится основная часть интеллигенции (специалистов), полуинтеллигенция (помощники специалистов), служащие из технического персонала, работники массовых профессий торговли и сервиса, а также большая часть крестьянства. Хотя социальный статус, менталитет, интересы и поведение этих групп различны, их роль в трансформационном процессе достаточно сходна.
Нижний слой замыкает социализированную часть общества. К нему относятся представители групп, которым сложно адаптироваться к социальным условиям и они представляются больше жертвой социальных процессов, чем их участником. Конечно, участие есть, но лишь опосредованное, пассивное. К ним относятся пенсионеры, люди без профессии, беженцы, мигранты и так далее.
Главной характеристикой «социального дна» является его маргинальность и оторванность от основных механизмов действия социальной структуры. Маргиналы компенсируют свою изолированность антисоциальным поведением. К этой группе относятся: крупные и мелкие преступники всех видов (воры, бандиты, мошенники, убийцы), проститутки, бомжи, наркоманы. Все вместе они образуют криминальные и полукриминальные институты.
Что касается статусного деления социальных слоев, то можно утверждать, что оно вариативно и более гибко, чем общая структура российского общества. Заславская предлагает такую таблицу:
Социостатусные характеристики социальных слоев6
(в % к численности каждого слоя)
Характеристики Социальные слои верхний средний базовый нижний Владение капиталом и тип занятости:
собственники предприятий и фирм 100 18 0 0 собственники других типов капитала 0 14 0 0 Наемные работники 0 71 100 100 Сектор экономики (форма собственности): 0 41 67 72
22
Государственный Акционерный 0 31 28 25 Частный 100 29 5 3 Тип выполняемого труда:
Руководители 100 37 0 0 Специалисты 0 23 20 0 прочие исполнители 0 40 80 100 Должностной статус (самооценка):
Руководители 84 33 4 0 Специалисты 9 29 38 1 прочие исполнители 7 37 58 99 Уровень благосостояния:
состоятельность, зажиточность 70 30 5 3 Относительный достаток, нуждаемость 30 56 49 32 Бедность, нищета 0 14 46 65 Рост доходов не отстает от повышения цен 66 27 11
Из этой таблицы видно, что экономическое положение основной части населения является достаточно тяжелым, но при этом его нельзя назвать критичным. В то же время, доход верхнего слоя разительно отличается от доходов остальных слоев, образуя олигархическую верхушку общества.
В качестве обобщения можно сказать, что российское общество переживает в настоящий момент последствия перестроечного времени и наряду с этим формирует новые социокультурные доминанты, которые в будущем определят более четко вид социальной структуры. Кроме того, для российского общества характерно четкое разделение на определенные слои, и переход от одного слоя к другому, при кажущейся легкости, не так уж и доступен.
Заключение
Данная работа представляет собой обзор теоретического материала, собранного по теме социальной структуры общества и его осмысление на примере российского общества.
Основными авторами, которые нас заинтересовали, стали Парсонс, Кант, Конт, Дюркгейм, Вебер, Смит, Юм, Рэдклиффу-Брауну, Малиновский, Линтон, Йонас, Рассел, Лейбниц. Познакомиться с их теориями стало для нас необходимостью, так как они считаются признанными классиками социологии.
В ходе работы мы определились с основными понятиями, которыми нам пришлось оперировать – из терминологического многообразия мы выбрали наиболее корректные формулировки, соответствующие нашим задачам.
Мы установили, что структурный функционализм как подход изучения структуры общества является для нас более приемлемым, потому что он охватывает все разнообразие составляющих общества и выявляет закономерности для их взаимодействия.
Особенности, характерные для российского общества, мы изложили в форме описания, без применения аналитики, так как анализ не в ходил в область наших задач.
Список литературы
Заславская Т. Социальная структура современного российского общества. Журнал «Общественные науки и современность». 1997. № 2. С. 5–23.
Кант И. Критика чистого разума. М., 1994.
Культурная антропология, М., 1997
Социальный портрет лишенца (на материалах Урала). – Екатеринбург, 1996.
Стариков Е.Н. Общество – казарма от фараонов до наших дней. – Новосибирск, 1996.
Хрестоматия по философии, Новосибирск, 1992 г
1 Хрестоматия по философии, Новосибирск, 1992 г, стр. 97
2 Хрестоматия по философии, Новосибирск, 1992 г, стр. 125
3 там же, стр. 5
4 Культурная антропология, М., 1997, стр. 56
5 Татьяна Заславская. Социальная структура современного российского общества. Журнал «Общественные науки и современность». 1997. № 2. С. 5–23.
6 Татьяна Заславская. Социальная структура современного российского общества. Журнал «Общественные науки и современность». 1997. № 2. С. 5–23.
7

Список литературы [ всего 6]

1.Заславская Т. Социальная структура современного российского общества. Журнал «Общественные науки и современность». 1997. № 2. С. 5–23.
2.Кант И. Критика чистого разума. М., 1994.
3.Культурная антропология, М., 1997
4.Социальный портрет лишенца (на материалах Урала). – Екатеринбург, 1996.
5.Стариков Е.Н. Общество – казарма от фараонов до наших дней. – Новосибирск, 1996.
6.Хрестоматия по философии, Новосибирск, 1992 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00721
© Рефератбанк, 2002 - 2024