Вход

Рынок Керамической плитки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146856
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Описание рынка
Предприятия
Товары
Керамогранит
Единицы измерения и дополнительные расходы
Величина спроса
Тенденции и колебания спроса
Структура рынка
Взаимосвязь с другими рынками
Взаимосвязь с частями макрорынка керамических изделий
Взаимосвязь с зарубежными рынками
Сегментация рынка
Сегментация по цене
Сегментация по физическим эксплуатационным свойствам
Сегментация по применению
Перспективы развития
Рекомендации
Рекомендации, исходя из состояния лидеров отрасли
Рекомендации, исходя из состояния сбытовой части отрасли
Источники

Фрагмент работы для ознакомления

К этим трём товарам предъявляются различные требования к прочности, износостойкости, поверхностной твёрдости, создаваемому на её поверхности трению, весу квадратного метра.
Сегментация рынка по видам потребления В современной структуре отечественного производства керамической плитки сегменты плитки для стен и для полов практически делят между собой весь рынок пополам, доля керамической плитки для фасадов по сравнению с ними пренебрежимо мала (0,3 %). Это объясняется выходом на рынок нового товара – керамогранита. Потребители плитки оценили качества новинки значительно выше качеств существующих товаров, и керамогранит в короткие сроки (за 5-7 лет) практически вытеснил классическую плитку.(1)
Размеры сегментов рынка по видам потребления На базе предложенной сегментации эксперты отрасли строят более сложную. Результатом этой работы является сегментация керамической плитки по технологическим характеристикам и измеримым свойствам. Проведённая сегментация позволила сопоставить требуемые свойства плитки с типами плитки и с местами применения. Но в рамках достигнутых результатов требуется сказать о том, что численные показатели по каждому свойству не получены, а только выявлены границы применения.

Сегментация керамической плитки по технологическим характеристикам и измеримым свойствам Перспективы развития
Динамика развития всех показателей рынка – товара, оснащения предприятий, применяемых технологий и состояние связанного рынка (рынка строительства) приводит к однозначному выводу, что фаза бурного роста уже завершилась, и рынок вплотную приблизился к состоянию насыщения.
Это состояние, усугубляясь кризисом, приведёт к стагнации рынка. В связи с тем, что керамическая плитка не является товаром первой необходимости, рост сбыта возможен через 3-5 месяцев после начала выхода из кризиса. Экономисты строят прогнозы начала выхода из кризиса на конец 2009 года, примерный срок начала роста отрасли – сезонный подъём весной 2010 года.
В ближайшем будущем произойдёт смещение акцентов: за счёт снижения покупок при первоначальной отделке квартиры (новосёлов) возрастут покупки для ремонта существующего жилища. По поводу изменения соотношения классической и модной плитки специалисты не пришли к единому мнению и дают разнонаправленные прогнозы: одни считают, что покупатели, решившие в кризис покупать керамическую плитку, будут обладать большой покупательской способностью и гнаться за модой, другие эксперты придерживаются противоположного мнения и утверждают, что высокоценовой сегмент выродится, а продаваться будут товары классического ордера, которые будут производиться большими партиями, ограниченным ассортиментом с использованием экономии на масштабе.
Эксперты также утверждают, что сразу после кризиса существенного роста сбыта не произойдёт, обосновывая свои слова тем, что в больших городах продажи достигли максимума, и рынок будет расти исключительно за счёт регионов. Так, как регионы исторически реагируют с задержкой не менее года-полутора, продажи в регионах при активном стимулировании начнут расти не раньше, чем через полгода.
Рекомендации
Для того, чтобы выработать рекомендации для предприятий, которые работают на этом рынке, сопоставим следующие факторы:
Возможности и угрозы внешней среды Точки поиска данных Текущее состояние дел Успехи лидеров отрасли Возможности диверсификации Последние достижения в сбыте строительных материалов Перспективы развития Прогноз специалистов Рекомендации, исходя из состояния лидеров отрасли
Исходя из таблицы, приведённой в пункте «Предприятия», строим график по направлениям деятельности и общим объёмам сбыта:
Четвёрка лидеров рынка (в натуральном исчислении) Этот график показывает, что сильнейшие в отрасли компании добиваются успехов в своей деятельности, сочетая выпуск настенной плитки и напольной плитки. Рекомендован выпуск плитки обоих сортов: как напольной, так и настенной.
Многие лидеры отрасли имеют собственную розничную сбытовую сеть. Но это ниспадающий тренд, на который не стоит ориентироваться. Этому регрессивному процессу способствуют несколько факторов. Основные из них:
На рынке усиливается конкуренция и такие точки становятся всё менее и менее оборотистыми. Вследствие этого рентабельность сбытовых сетей падает.
Покупатель часто испытывает дефицит времени и делает выбор места покупок в пользу строительных супермаркетов и мега-моллов. Это не просто снижает проходимость в магазинах фирменной торговли, а уводит из них часть платежеспособного спроса.
Рекомендации, исходя из состояния сбытовой части отрасли
За последние несколько лет сбытовой комплекс пополнился двумя схожими тенденциями:
Из продуктовой области был позаимствован опыт создания частных торговых марок (private-label).
Производители бытовой техники при сбыте и продвижении своей продукции стали образовывать альянсы с производителями сопутствующих товаров и расходных материалов.
Это даёт возможность производить вместе с плиткой такие продукты, как инструменты, клеевые составы, уголки, резаки для плитки и т.д. Рынок готов к поступлению такого товара и такие продукты найдут своего покупателя.
Рекомендации, исходя из перспектив развития отрасли
Прогноз специалистов отрасли на ближайший год отрицательный. Для успешного развития предприятиям-производителям можно рекомендовать работать по двум основным направлениям:
Для повышения доходности предприятиям необходимо больше уделять внимания исследованию рынка и искать требуемые товары. Также нужно активно продвигать активно продающиеся товары, продлевая их жизненный цикл.
Для снижения издержек необходимо активно работать с ассортиментом, безжалостно удаляя с полок товары, не пользующиеся спросом. Другое направление борьбы с издержками – это создание закупочных и сбытовых альянсов с удалёнными предприятиями, объединяя усилия в выживании во время кризиса.
Источники
Маркетинговое исследование «Рынок керамической плитки и керамогранита». Исполнитель: АМИКО. Дата: 15.05.2008. Количество страниц: 88. Интернет-ссылка: http://www.bsplan.ru/marketing.phtml?a=research&id=193
Маркетинговое исследование рынка керамической плитки, проведённое «Abarus Market Research» в 2008 году. Автором исследования является директор по исследованиям «Abarus Market Research» В. Никольская. Интернет-ссылка: http://www.abarus.ru/cnt/press/ourpubs/935 Исследование было опубликовано в журнале «Стройка». Интернет-ссылка: http://www.stroyka.ru/market/sten/min-vata/keramplitka/10763/
– Выпуск товара прекращён в 2003 году
– Выпуск товара прекращён в 2003 году

Список литературы [ всего 2]

Источники
(1)Маркетинговое исследование «Рынок керамической плитки и керамогранита». Исполнитель: АМИКО. Дата: 15.05.2008. Количество страниц: 88. Интернет-ссылка: http://www.bsplan.ru/marketing.phtml?a=research&id=193
(2)Маркетинговое исследование рынка керамической плитки, проведённое «Abarus Market Research» в 2008 году. Автором исследования является директор по исследованиям «Abarus Market Research» В. Никольская. Интернет-ссылка: http://www.abarus.ru/cnt/press/ourpubs/935
Исследование было опубликовано в журнале «Стройка». Интернет-ссылка: http://www.stroyka.ru/market/sten/min-vata/keramplitka/10763/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024