Вход

Инвестиционные риски страховых компаний при инвестировании страховых резервов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146850
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Инвестиционная политика страховых компаний России на современном рынке
1.1. Роль Росгосстраха в формировании страхового рынка
1.2. Инвестиционная политика страховых компаний
2. Управление инвестиционными рисками страховых компний
2.1. Риски размещения резервов страховых компаний
2.2. Методы управления инвестиционными рисками страховых компаний
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Указанные подходы не являются исчерпывающим списком инвестиционпых стратегий, а показывают лишь основные направления в зависимости от целей инвесторов, обусловленных ожидаемым доходом и риском.
Как и любая предпринимательская деятельность, страхование сопряжено с рисками. Существуют риски, свойственные большинству отраслей, такие как политический риск, валютный риск, риск резкого изменения экономической конъюнктуры и другие. Но, как и в любой другой сфере деятельности, страхованию присущи свои риски. Существуют различные классификации рисков страховой деятельности [5], но, по сути, все они сходятся к следующему:
1. Технические риски - риски связанные с тем, что фактические страховые выплаты и расходы на ведение дела, окажутся выше, чем ожидаемые или выше заложенных при расчете тарифов. Этому может быть песколько причин:
а) уровень тарифов может быть адекватным, но по причине катастроф или других факторов может резко увеличиться объем выплат;
б) уровень тарифов неадекватен.
К техническим рискам можно отнести следующие риски:
- риск неадекватности тарифов (занижение);
- риск недостаточности резервов (некорректный расчет резервов может исказить реальный объем обязательств компании);
- неадекватное перестрахование (недостаточное);
- непредвиденные расходы.
2. Инвестиционные риски:
- риск снижения стоимости активов;
- процентный риск;
- недостаточная ликвидность активов;
- несоответствие активов и обязательств;
- риск, вызванный использованием производных финансовых инструментов.
3. Другие риски:
- операционный риск;
- политический риск;
- снижение или полная потеря стоимости активов. Этот риск напрямую влияет на платежеспособность страховой компании, так как снижение стоимости активов ведет к сокращению фактической маржи платежеспособности (свободных средств). Причинами снижения стоимости активов являются:
- падение рынка недвижимости или рынка акций;
- неблагоприятные изменения валютного курса (в случае, если часть активов размещена в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте);
- рост процентных ставок, приводящий к снижению цен облигаций о дефолт эмитента ценных бумаг.
Как правило, риск падения стоимости портфеля акций, недвижимости, неблагоприятного изменения валютного курса может быть оценен с помощью различных моделей. Управление данным риском осуществляется, как правило, путем установление лимитов на класс вложений или конкретные инструменты. Другой подход – это расчет рискового или экономического канитала. Рисковый капитал рассчитывается как величина капитала, необходимая для покрытия возможных убытков при заданном уровне вероятности. Расчет рискового канитала - это детерминированный подход, в соответствии с которым рисковый капитал рассчитывается как произведение риск - фактора для данного класса активов на объем активов данного класса. Причем риск фактор зависит как от уровня надежности эмитента, так и от срока до погашения.
Последнее время все большую популярность среди иностранных страховщиков приобретает расчет экономического капитала для покрытия рыночных рисков. Для оценки рыночных рисков служит методология рыночная «стоимость под риском».
4. Риск ликвидности. Ликвидностью активов принято считать возможность их быстрой реализации без существенной потери в цене. Данный риск связан с возможностью страховщика произвести пеобходимые выплаты в момент их наступления. Здесь следует выделить следующие важные моменты. Некоторые активы могут быть ликвидными в отношении любых обязательств, например, наличные средства. Ликвидность других активов можно рассматривать, например, только в привязке к обязательствам, которые они покрывают. Примером последнего случая может служить соответствие между страховым продуктом и портфелем активов, тк как при наступлении страхового случая, продавать активы из другого портфеля для осуществления выплат будет песправедливо по отношению к участникам «другого» портфеля.
Страховая компания может столкнуться с риском ликвидности по ряду причин:
- большая доля дебиторской задолженности в активах;
- кризис на рынке недвижимости, при котором невозможно реализовать недвижимость без существенной потери в цене;
- в случае возможности досрочного расторжения договоров, при росте процентных ставок, страховщик могут столкнуться с резким ростом расторжений, так как страхователи могут захотеть перевести свои средства в более доходные инструменты. В то же самое время, при росте процептных ставок цены облигаций на рынке будут снижаться, таким образом, у страховщика могут возникнуть убытки.
5. Процентный риск - это риск изменения стоимости финансовых инструментов (например, облигаций) в результате колебания процентных ставок. Данный риск может двояко отразиться на страховой компании. Во-первых, рост процентных ставок может привести к росту расторжений страховых договоров и падению стоимости портфеля облигаций. С другой стороны, падение процентных ставок приводит к риску реинвестирования, что затрудняет обеспечение выполнения гарантии по доходности, так как поступающие премии будут инвестироваться под более низкую доходность.
6. Риск несоответствия активов и пассивов. Данный риск означает, что активы должны соответствовать обязательствам, по доходности, структуре, срочности. Если соответствия не соблюдаются, то страховщик может столкнуться с убытками, например, при изменении процентных ставок.
7. Риск оценки активов (переоценки) связан с тем, что отражение стоимости активов по завышенной стоимости относительно рыночной может исказить реальную картину соответствия активов и обязательств и привести к неправильным управленческим решениям.
8. Риск, связанный с использованием производных финансовых инструментов. Неоправданное и чрезмерное использование производных финансовых инструментов может привести к увеличению «эффекта рычага» или построению пирамиды, что при падении рынка может привести к огромным убыткам. Причинами данного риска, например, могут стать: непрофессионализм инвестиционных менеджеров и отсутствие регулирования инвестинионной деятельности.
9. Для неразвитых и страховых и финансовых рынков можно отметить риск асимметричности информации, когда затруднительно или невозможно поучить полную информацию об эмитенте ценных бумаг, что может привести к потери вложений.
Данный список не является исчерпывающим, но отражает основные инвестиционные риски, с которыми может столкнуться страховая компания.
2.2. Методы управления инвестиционными рисками страховых компаний
Современная теория финансового менеджмента предлагает широкий выбор методов управления активами и пассивами. Выбор конкретных методов для применения зависит от уровня развития страхового и финансового рынков, сложности продаваемых продуктов и возможности страховой компании примепить эти методы (например, наличие необходимого программного обеспечения).
У. Шарп и Г. Александер предлагают в своей работе [10] следующую классификацию методов:
1. Статические методы. Эти методы основываются на предположении о предопределенной природе денежных потоков, их полной предсказуемости. Эта предпосылка сильно ограничивает круг их применения. Они мало подходят для страхования, однако, смогут быть применимы при оценке пенсионных планов или, например, облигаций с фиксированным доходом.
Этот подход представлен следующими методами:
- календарь денежных потоков. Данный метод заключается в создании календаря положительных и отрицательных денежных потоков, тем самым, позволяя определить опасный дисбаланс (когда отрицательные потоки превалируют над положительными);
- анализ «разрыва». Этот метод применяется, как правило, банками. Суть его заключается в определении разницы между стоимостью активов и обязательствами с фиксированным доходом соответствующих сроков. Если разница не равна нулю, значит компания подвержена процентному риску. Этот метод следует из теории иммунизации, то есть не выполняется первое условие иммунизации, а именно, равенство текущих стоимостей активов и обязательств.
- сегментация. Суть этого метода заключается в разделении нортфеля обязательств страховой компании на части, для каждой из которых формируется свой портфель активов, являющийся зеркальным отображением этой части обязательств. Как правило, разбиение портфеля обязательств проводится по продуктовому принципу, то есть портфель обязательств делится по продуктам. Логика такого разбиения заключается в группировке страховых продуктов по характерным признакам, что упрощает процесс управления портфелем.
- соответствие денежных потоков. Этот метод заключается в прогнозировании отрицательных денежных потоков по обязательствам и последующей покупки активов, генерирующих те же самые денежные потоки только с положительным знаком. Необходимое условие для применения этого метода - это наличие подходящих инструментов на рынке. Также необходимо помнить, что точный прогноз денежных потоков по обязательствам пе всегда возможен. И, в-третьих, приобретение активов, генерирующих денежные потоки, точно соответствующие потокам по обязательствам, ограничивает инвестиционную политику страховых компаний (может привести к снижению потенциально возможного инвестиционного дохода).
2. Динамические методы. Эта группа методов рассматривает развитие активов и пассивов страховой компании как единое целое. Методы данной грунпы оценивают влияние различных факторов одновременно на две стороны баланса: активную и пассивную. Методы, фокусирующиеся на стоимости компании, подразделяются на активные и пассивные:
а) пассивные:
- иммунизация;
- моделирование зависимой иммунизации. Ключевым элементом этого метода является стохастическое моделирование временной структуры процентпых ставок. Динамика нроцентных ставок зависит от различных факторов, например, инфляции. Привязывая чувствительность активов и обязательств к этим факторам, можно нолучить иммунизацию канитала от изменения этих факторов.
б) активные методы предлагают активную политику управления портфелем активов при заданном минимальном уровне капитала:
- условная иммунизация. Этот метод подразумевает активное управление портфелем активов, если размер активов текущий объем обязательств, в надежде на более высокий инвестиционный доход. Однако, если стоимость портфеля активов снижается до стоимости обязательств, то применяется стратегия иммунизации;
- страхование/хеджирование портфеля. Суть этого метода осгювывается на динамическом управлении капиталом;
- пропорциональное страхование портфеля. В соответствии с этим методом часть портфеля активов нанравляется в безрисковые вложения, например государственные облигации, а другая часть в рисковые активы для максимизации дохода. Однако, пропорция между частями должна оставаться постоянной. Смысл заключается в том, что если стоимость активов «рискованной части», например, резко возрастет, то излишек переводят в безрисковые активы, тем самым, создавая резерв для возможного падения стоимости «рискованной части».

Заключение
Инвестиционная политика российских страховщиков стремительно начинает выходить на новый этап своего развития: на первом плане оказываются вопросы рентабельности вложений. Но добиться высокого уровня доходности инвестиций удается лишь небольшому числу лидеров рынка.
Управление активами страховых компаний имеет две основные задачи. Первая — это получение инвестиционного дохода, а вторая - обеспечение платежеспособности компании. Получение инвестиционного дохода сверх того, по которым риск инвестирования лежит на страховщике, приводит к двум положительным результатам для страховщика. Первое – это увеличение прибыли страховой компании, а второе — возможность распределить дополнительный инвестиционный доход клиентам, что создает дополнительные конкурентные преимущества страховой компании.
Страховые компании являются инвесторами, которым присущи общие черты процесса управления активами: определение целей и задач размещения резервов, разработка инвестиционной стратегии, позволяющей достичь определенного положения на кривой риск-доходность. В ходе разработки инвестиционной стратегии определяются финансовые инструменты для включения в портфель, анализируются условия рынка, нормативная база.
При размещении активов страховая компания может руководствоваться не только принципом риск-доходность, но и следующими методами: иммунизация, балансирование активов и пассивов (по размерам и срокам), ограничение возможных убытков, управление активами и пассивами.
Страхование сопряжено с рисками, такими, как технические риски, инвестиционными (риск снижения стоимости активов, процентный риск, недостаточная ликвидность активов, несоответствие активов и обязательств, риск, вызванный использованием производных финансовых инструментов) и др.
В работе были рассмотрены риски размещения активов страховыми компаниями. Сделанные выводы обосновывают необходимость систематического управления активами и пассивами страховой компании. Этот факт влечет за собой необходимость разработки методики по управлению активами и обязательствами, как самими страховщиками, так и регулирующими органами, разработки совместной политики контроля за платежеспособностью страховщиков. В частности, это может отразиться в необходимости смягчения количественного подхода к регулированию политики размещепия страховых резервов и передачи больших полномочий страховым компаниям. Однако, данный шаг возможен только при качественном развитии и стабилизации страхового и финансового рынков.

Список литературы
1. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 // Российская газета. – 1993. - № 6, 12 янв.
2. Конценция развития страхования в Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2002 г. № 1361-р);
3. Комлева Н. Начало новой жизни // Эксперт. – 2007. - № 2, 11-17 июня. – С. 114-116.
4. Котлобовский И. Б., Астапович А. З. Тенденции и перспективы развития страхования в России. – М.: Диалог МГУ, 2005.
5. Маничев В., Новиков В. В. Оценка качества страхового портфеля и эффективности страхового бизнеса // Страховое дело. – 2006. - № 1.
6. Самиев П. Теряя прибыль, теряем лидерство // Эксперт. – 2006. - №14.
7. Смоляков Ф. А. Управлепие процентным риском. Иммунизация // Управление риском. – 2006. - №2. – С. 41-47.
8. Смоляков Ф. А. Моделирование процентных ставок для целей управления процентным риском в страховой компании // Страховое дело. – 2006. - № 4. – С. 17-26.
9. Смоляков Ф. А., Борисов Б. И. Динамический финансовый анализ: конценция и возможности применения в России // Страховое дело. – 2006. – № 5. – С. 54-63.
10. Шарп Уильям Г., Александер Г. Инвестиции. – М.: Инфра-М, 2005.
11. Шахов В. В. Страхование. – М.: Юнити-Диана, 2004.
12. Янин А. Три стадии страховых инвестиций // Эксперт. – 2007. - № 2, 11-17 июня. – С. 110-113.
13. www.rgs.ru

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 // Российская газета. – 1993. - № 6, 12 янв.
2. Конценция развития страхования в Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2002 г. № 1361-р);
3. Комлева Н. Начало новой жизни // Эксперт. – 2007. - № 2, 11-17 июня. – С. 114-116.
4. Котлобовский И. Б., Астапович А. З. Тенденции и перспективы развития страхования в России. – М.: Диалог МГУ, 2005.
5. Маничев В., Новиков В. В. Оценка качества страхового портфеля и эффективности страхового бизнеса // Страховое дело. – 2006. - № 1.
6. Самиев П. Теряя прибыль, теряем лидерство // Эксперт. – 2006. - №14.
7. Смоляков Ф. А. Управлепие процентным риском. Иммунизация // Управление риском. – 2006. - №2. – С. 41-47.
8. Смоляков Ф. А. Моделирование процентных ставок для целей управления процентным риском в страховой компании // Страховое дело. – 2006. - № 4. – С. 17-26.
9. Смоляков Ф. А., Борисов Б. И. Динамический финансовый анализ: конценция и возможности применения в России // Страховое дело. – 2006. – № 5. – С. 54-63.
10. Шарп Уильям Г., Александер Г. Инвестиции. – М.: Инфра-М, 2005.
11. Шахов В. В. Страхование. – М.: Юнити-Диана, 2004.
12. Янин А. Три стадии страховых инвестиций // Эксперт. – 2007. - № 2, 11-17 июня. – С. 110-113.
13. www.rgs.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024