Вход

Радио как средство массовой коммуникации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146836
Дата создания 2009
Страниц 39
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ С АУДИТОРИЕЙ
1.1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ
1.2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ
1.3. ПРОГРАММЫ КУЛЬТУРНОГО ЦИКЛА
1.4. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
1.5. ИГРОВЫЕ И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕКЛАМЫ НА РАДИО КАК СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССЫ
2.1. РАДИО РЕКЛАМА
2.2. АНАЛИЗ РЫНКА РАДИО САНК-ПЕТЕРБУРГА
2.3. АНАЛИЗ РАДИОСТАНЦИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Слушателями этих станций являются лица среднего и в еще большей степени – старшего возраста, те, кто привык слушать радио по репродуктору в виде фона при любой домашней работе. Конкурентом этих станций стали телевизионные программы, особенно – телевизионные сериалы. Однако, за последние три – пять лет интерес к сериалам несколько упал, а улучшение качества вещания на государственных каналах завоевало им постоянную аудиторию. Впрочем, сегодня упомянутые каналы едва ли можно назвать государственными. Получаемое ими финансирование настолько мало, а самостоятельность настолько велика, что заинтересованность этих вещательных средств в рекламе ничуть не меньшая, чем у коммерческих каналов, работающих в FM диапазоне, и рассчитанных на молодежную аудиторию.
Говоря о состоянии эфира в 1997 году, можно сделать выводы о некоторых общих тенденциях, например, о выборе радиостанциями своей аудитории и своего стиля. Столь же разумно рассматривать сезонные изменения аудитории, как общие тенденции. В то же время, изменение в экономической ситуации в стране вносит печальное своеобразие и способно дестабилизировать эфир и сделать непредсказуемым положение любой радиостанции, как и любого рекламодателя. Так, финансовый кризис 17 августа 1998 года привел к существенному «вымыванию» из числа рекламодателей банков и других финансовых структур. В конце 1998 года избирательная компания в законодательное собрание существенно увеличила число рекламодателей, на достаточно длительный период изменив саму структуру передач. Итак, политическая и экономическая ситуация в стране оказывает огромное влияние на вещательные средства. Впрочем, и сами вещательные средства оказывают влияние на ситуацию в стране, а, значит, косвенно и на собственное положение.
Интересно несколько подробнее рассмотреть деятельность ведущих радиостанций. Лидером Петербургского эфира, как уже отмечалось, является «Радио Балтика». Основателем и руководителем этой компании является Олег Руднев, в прошлом возглавлявший Государственную телерадиокомпанию «Петербург – пятый канал». Своим коммерческим кредо эта компания считает реализацию своих возможностей за собственный счет, без привлечения сторонних инвестиций. Станция открыта для любых проектов, лишь бы они приносили прибыль.
Аудитория «Радио Балтика» – около 700 тыс. слушателей в возрасте от 20 до 44 лет. Сам возраст говорит о том, что почитатели этой станции – люди активные. Каждый третий слушатель имеет автомобиль, 35% имеет доход выше среднего уровня, 16% являются руководящими работниками. Такой контингент делает эфир радиокомпании чрезвычайно привлекательным для рекламодателей.
Исповедуемый компанией принцип постепенности в течение 7 лек оберегал ее от стремительных взлетов и губительных падений. Одним из основных правил коммерции является честность. За крупный заказ одинаковые скидки получает абсолютно любой рекламодатель. Сохраняя в тайне объем продаж эфирного времени, руководство компании считает, что этот объем значительно выше, чем у конкурентов.
Среди рекламодателей «Радио Балтика» такие солидные фирмы, как «Pepsi», пивоваренные заводы «Балтика» и «Вена», телекоммуникационные организации, как «Дельта – Телеком», торговая сеть «Юниленд», косметические фирмы.
Хотя последствия финансового кризиса не смогли не сказаться на объеме продаж рекламного времени в сентябре 1998 года, стабилизирующим фактором явилось то, что более 20% рекламного времени приобретается крупными столичными рекламодателями и рекламными агентами. Необходимость тесного сотрудничества с московскими предпринимателями привела к проекту открытия в Москве филиала компании. Еще одна традиция – запрет сотрудника дурно отзываться о конкурентах. Что касается прейскуранта лидера Петербургского эфира, то он не выходит за рамки цен, существующих на городском рынке.
Основа привлекательности компании покоится на двух «китах»: новости и музыка. Как источник честных новостей, «Радио Балтика» зарекомендовала себя еще в 1991 году, когда первой в стране прорвала «информационную блокаду» во время августовского путча. Хотя сегодня радиостанция имеет собственных корреспондентов во многих городах России и ближнего зарубежья, основным ее интересом остаются местные новости. Станция эта Петербургская и рассчитана в первую очередь на удовлетворение информационных потребностей горожан.
Что касается музыки, то фонотека «Радио Балтика» содержит около 2000 компакт дисков, на которых записано более 18000 неповторяющихся рускоязычных песен. Самой популярной музыкальной программой станции является программа «Русский час». В выборе репертуара компания достаточно консервативна. Она с осторожностью относится к молодым авторам, предлагающим некачественную продукцию, следит за своим авторитетом. Один из принципов построения музыкальных программ – «Не крутить песни за деньги».
Сотрудники «Радио Балтика» хорошо оплачиваются. Средний заработок персонала на уровне $400 – 500. Около $20000 ежемесячно вкладывается в обслуживание передатчика станции, расположенного на телебашне. Везде, где можно было ввести сдельную оплату труда, она была введена.
При создании рекламных роликов, авторы и исполнители «Радио Балтика» создавали порой маленькие чудеса искусства. Так, рекламную программу «Трое в лодке» слушали не «на фоне» другого вещания, а именно из-за интереса к самой программе, ее юмору и художественности.
2.3. Анализ радиостанций Санкт-Петербурга
Справочные данные исследования
Основная задача Определить степень популярности радиостанций среди населения Время исследования март 2009 года Место проведения исследования г.Санкт-Петербург Количество опрошенных 1000 человек Возрастные параметры от 18 до 40 Пол опрошенных мужчины и женщины Метод сбора данных интервью Выбора респондентов случайная Общее количество жителей города Описательная часть исследования
В марте 2009 года телефонная служба Единая Справочная провела очередное маркетинговое исследовании среди своих абонентов, по изучению степени популярности радиостанций, вещающих на территории города Санкт-Петербург. Исследование проводилось в форме телефонного опроса, виде неструктурированного интервью путём  случайной выборки респондентов среди абонентов Единой Справочной. Размер выборки - 1000 человек.
Время проведения опроса соответствовало времени работы телефонной службы и охватило весь спектр абонентов. Исследование не ставило задачей выявить оценочные суждения о качестве программных продуктов радиостанций и характеристик, из которых складываются предпочтения респондентов.
Характеристика представителей целевой группы
Наибольшее количество опрошенных - 85% - люди возрастной категории от 21 до 50 лет. Молодежь младше 20 лет составляет 10%. Люди  старше 51 года - 5%.
Рисунок 1 Возрастной портрет группы
Сферы занятости респондентов
Рисунок 2 Портрет группы по сфере занятости
Как видно по рисунку 2, 69% из числа опрошенных респондентов – представители среднего и выше-среднего социально-экономического уровня. Группа ниже среднего составляет 31% от числа респондентов.
Оценки популярности радиостанций представителями целевой группы
Лидирующее место занимает радиостанция «Европа Плюс». В процентном соотношении от всего числа опрошенных, предпочтения респондентов имеют следующие показатели:
Рисунок 3 Общие сведения о популярности радиостанций
Как видно из показателей диаграммы, помимо 34% респондентов, отдающих явное предпочтение радиостанции «Европа плюс». Кроме указанных на диаграмме предпочтений респондентами были названы радиостанции: «Наше радио», «Хит-FM», «Шансон», «Русское радио», «Эхо Москвы». Данные по этим радиостанциям для общих выводов ничтожно малы. Кроме того, не все из приведенных выше радиостанций вещают в г.Санкт-Петербург. Следовательно, эти данные в исследовании рассмотрены не будут.
Популярность радиостанций среди мужчин и женщин
Серьёзных расхождений популярности радиостанций среди респондентов разных полов не наблюдается.
Рисунок 4 Популярность радиостанций среди мужчин и женщин
Популярность радиостанций среди различных возрастных групп
Рисунок 5 Возрастная категория до 20 лет
Рисунок 6 Возрастная категория с 21 до 30 лет
Рисунок 7 Возрастная категория от 31 до 40 лет
Рисунок 8 Возрастная категория от 41 до 50 лет
Рисунок 9 Возрастная категория старше 51 года
Как видно из диаграмм, представляющих количественные соотношения, среди молодёжной аудитории до 20 лет радиостанция «Love Radio» представляет наибольший интерес; «Радио Монте-Карло 105.9 FM» и «Эльдорадо» занимают практически равные позиции. В возрастной категории от 21 до 40 лет активно лидирует «Европа Плюс». Респонденты пенсионного возраста отодвинули лидеров и отдали предпочтение в полном объёме прочим радиостанциям. Рассмотрим более подробно рейтинг станции «Европа Плюс» за 3 года (для анализа возьмем 2006-2008 гг.)

Результаты интервью показали, что наиболее популярная станция на данный момент «Европа Плюс». Для дальнейших расчетов представим данные в таблицу.
Таблица 1 Рейтинг радиостанции "Европа Плюс" за 2006-2008 гг.
Исследуемый год Вес населения Мужчины Женщины 2006 118,5 127 110 2007 137,5 145 130 2008 141 150 132
Рисунок 10 Линия тренда экспоненциальная
Рисунок 11 Линия тренда линейная

2.3. Результаты и выводы
Наиболее популярной радиостанцией в г.Санкт-Петербург на момент исследования является «Европа Плюс». Также радиостанция «Love Radio»@ является лидером среди учащихся. Среди старшей возрастной категории убедительно лидируют прочие радиостанции. Именно его назвали респонденты в возрасте от 51 года и старше.
Процент потенциальных радиослушателей среди подгрупп среднего и выше-среднего социально-экономического уровней высок: от 19% до 26%. На момент исследования 2% аудитории не слушает радиостанции вообще.  Среди таких подгрупп как «Сфера услуг» и «Служащие» возможны стратегические маркетинговые подходы с целью ориентации данного сегмента.
Опрос проводился методом неструктурированного интервью. Респондентам не предлагалось вариантов для ответа. Поэтому наличие в ответах респондентов 2-х и более названий радиостанций говорит о довольно большом проценте радиослушателей, не имеющих приоритетных предпочтений. Этот сегмент может являться для радиостанций полем для проявления своих активных коммерческих интересов.

Заключение
Приведенный здесь обзор не претендует на полноту и универсальность. При его составлении автор пользовался как новыми статьями, так и материалами сравнительно недавнего прошлого. Сравнительно, поскольку в современном мире все аспекты рассматриваемой проблемы являются столь быстро изменяемыми, что желательно рисовать мгновенный портрет. Во-первых, быстро меняется сам рынок рекламоносителей. Приведенная классификация достаточно условна. И отнюдь не факт, что, например, телефон и видеомагнитофон не стоило включить в технические виды рекламы. Возможно так же, что где-то в мире имеются достаточно оригинальные средства рекламирования, которые автор просто упустил.
Подробно остановившись на разборе факторов, влияющих на эффективность радиорекламы (время выхода, тактика, выбор радиостанций) опять же, возможно не были учтены некоторые факторы. Особенно следует отметить, что и приведенные утверждения, хотя и характерны для сегодняшнего, а, точнее, для вчерашнего, эфира, не стоит их абсолютизировать. Возможно, новое поколение слушателей, другая экономическая и политическая ситуация в стране и в городе заставят модифицировать предложенные стратегии или разработать принципиально новые.
При исследовании приемов и способов создания рекламных роликов, следует учесть. Что и технические и художественные возможности непрерывно совершенствуются, что заставляет искать новые более эффективные средства. При этом, однако, не нужно забывать о консерватизме населения, предпочитающего порой доброе хорошо проверенное традиционное исполнение.
Что касается Петербургского радиорынка, то обзор его динамики за 1997 – 1998 годы показывает, что она весьма велика. Появляются новые радиостанции, кое-кто не выдерживает конкуренции. Даже явные лидеры не могут быть уверены, что не будут при малейшем упущении оттеснены со своих позиций. Причем такое оттеснение может произойти и без особых их упущений, просто из-за изменения конъюнктуры рынка. Таким образом, одной из тенденций инвесторов может стать размещение прибыли от работы радиостанций в совершенно другие отрасли. И все-таки, необходимо отметить, что в период затяжного кризиса в России, когда объем промышленности и сельского хозяйства неуклонно падал, а финансы находились в самом плачевном состоянии, рынок средств массовой информации неуклонно развивался. Возможно, выход из кризиса окажется связан именно с успехом средств массовой информации и их рекламной деятельностью.
Источниками информации при выполнении данной работы, помимо упомянутых в списке литературы, служили материалы, полученные их компьютерной сети Интернет, а так же материалы передач самих радиостанций.
Список литературы
Ансофф И.. Новая корпоративная стратегия. Петербург, «Питер», 1998
.Амблер Т. Маркетинг от «А» до «Я», Москва, «Довгань», 1998
Грей. Д.Самоучитель бизнесмена. Москва. Просвещение, 1997
Даль П.. Маркетинговое управление и стратегия. Москва, Финансы и статистика. 1998
Джи. Б. Имидж фирмы – путь к успеху. Москва, Прогресс, 1997
Кох Р. Менджмент и финансы от «А» до «Я». Москва, «Довгань», 1998
Москвина В.Ю.. Аудитории радиостанций. Петербург. И.Ф. «Гортис» 1998
Онищенко Н.. Радиостанция вызывает рекламу на себя. Петербургское радио № 6 1998
Онищенко Н. Prime – time на радиостанциях – что общего. Петербургское радио № 6 1998
Чармэссон Г.. Торговая марка. Имя, которое стоит миллионы. Москва. Экономист № 2, 1998
Улиз У.. Реклама: принципы и практика. Москва, Финансы и статистика, 1998
Энжел Д. Поведение потребителей. Москва, Внешняя торговля № 11 1998
.Амблер Т. Маркетинг от «А» до «Я», Москва, «Довгань», 1998
Джи. Б. Имидж фирмы – путь к успеху. Москва, Прогресс, 1997
Грей. Д.Самоучитель бизнесмена. Москва. Просвещение, 1997
Энжел Д. Поведение потребителей. Москва, Внешняя торговля № 11 1998
Улиз У.. Реклама: принципы и практика. Москва, Финансы и статистика, 1998
Онищенко Н.. Радиостанция вызывает рекламу на себя. Петербургское радио № 6 1998
Чармэссон Г.. Торговая марка. Имя, которое стоит миллионы. Москва. Экономист № 2, 1998
Ансофф И.. Новая корпоративная стратегия. Петербург, «Питер», 1998
Ансофф. Новая корпоративная стратегия. Петербург, «Питер», 1998
6

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Ансофф И.. Новая корпоративная стратегия. Петербург, «Питер», 1998
2..Амблер Т. Маркетинг от «А» до «Я», Москва, «Довгань», 1998
3.Грей. Д.Самоучитель бизнесмена. Москва. Просвещение, 1997
4.Даль П.. Маркетинговое управление и стратегия. Москва, Финансы и статистика. 1998
5.Джи. Б. Имидж фирмы – путь к успеху. Москва, Прогресс, 1997
6.Кох Р. Менджмент и финансы от «А» до «Я». Москва, «Довгань», 1998
7.Москвина В.Ю.. Аудитории радиостанций. Петербург. И.Ф. «Гортис» 1998
8.Онищенко Н.. Радиостанция вызывает рекламу на себя. Петербургское радио № 6 1998
9.Онищенко Н. Prime – time на радиостанциях – что общего. Петербургское радио № 6 1998
10.Чармэссон Г.. Торговая марка. Имя, которое стоит миллионы. Москва. Экономист № 2, 1998
11.Улиз У.. Реклама: принципы и практика. Москва, Финансы и статистика, 1998
12.Энжел Д. Поведение потребителей. Москва, Внешняя торговля № 11 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024