Вход

Восприятие матери и самоотношение молодой женщины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146825
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Психология молодой женщины
1.1. Общие характеристики ранней взрослости
1.2. Молодая женщина 20 – 25 лет
2. Взаимоотношения молодой женщины с матерью
2.1. Влияние матери на становление дочери
2.2. Возникновение гендерных стереотипов
2.3. Влияние семьи на психосексуальное развитие
2.4. Кризис «вырывание корней» (отделение девушки от семьи и матери для самостоятельной жизни, сепарация)
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если маме хватает мудрости доверить мужу часть родительских забот, невзирая на его иной, нематеринский взгляд на проблемы, и, более того, испытывать чувство радости от того, что отец выполняет родительские функции по-своему, ребенок усваивает, что разница между матерью и отцом - факт положительный. Как мы уже говорили, в малыше с самого рождения живет сознание различия между мужчиной и женщиной. По мере взросления его отношение к этому меняется. Во власти родителей сделать различие между полами интересным и замечательным в глазах ребенка, не преувеличивая и не принижая роли женщины или мужчины. Понимание того, что мы разные, но равные, - это лучшее, что мы можем дать своим детям.
2.4. Кризис «вырывание корней» (отделение девушки от семьи и матери для самостоятельной жизни, сепарация)
Сепарация - термин, предложенный Малер для описания двух взаимосвязанных процессов, постепенно разворачивающихся в ходе психического развития, в частности, для описания психологического рождения ребенка. Термин применяется также в теоретическом смысле при изучении некоторых процессов и/или стадий развития (8, стр. 155).
Жизнь младенца начинается благодаря процессам слияния, но продолжается благодаря процессам разделения, которые начинаются на клеточном уровне, а с определенного момента переходят на психологический уровень. Появление ребенка на свет – это первый значительный акт разделения, сепарации с матерью. Далее можно отметить еще несколько этапов сепарации: самостоятельные передвижения ребенка, посещения детских учреждений, т.е. первые выходы из семьи в социум, подростковый кризис, самостоятельная взрослая жизнь. Сепарационные процессы протекают непросто, этапы сепарации могут сопровождаться семейными кризисами, незавершенность сепарационных процессов значительно снижает уровень жизненного функционирования человека.
Интересно, что в России часто женщины носители эмоциональной культуры семьи. А эмоциональная энергия, которая в стабильном благополучном обществе поглощается супружескими отношениями, переносилась в отношения с детьми. Эта традиция сохранилась, и сегодня типичная семья – это коалиция матери с детьми в центре семьи, и муж на ее периферии.
Именно поэтому проблемы сепарации в Росси - это чаще всего проблемы сепарации от матери.
Послеродовой психоз, послеродовая депрессия – симптомы патологически протекающего сепарационного процесса. Эти состояния, помимо клинических симптомов, характеризуются повышенной тревогой за ребенка, страхом за его жизнь, отчаянием, связанным с тем, что собственная жизнь изменилась необратимо, ужасом перед ответственностью за младенца. Не восторг перед новой жизнью, а ясное понимание собственной неготовности взаимодействовать с этим отдельным человеком так, чтобы он был здоров и счастлив. Крайний вариант это отказ от материнства, оставление ребенка в родильном доме.
Самостоятельные передвижения ребенка еще один этап сепарации , который может вызывать сильную тревогу у матери. Контролировать ребенка становиться все труднее. Физическими средствами эту задачу не решить. В этот момент начинают применяться психологические средства контроля , привязывающие ребенка к матери. Чтобы сепарация протекала правильно, необходимо повышать жизненную компетентность ребенка. На данном этапе это означает, что должны быть созданы условия для максимально свободного, и по возможности безопасного самостоятельного передвижения ребенка.
В этом случае сепарационный процесс проходит благоприятно. В ином случае родители делают все, чтобы замедлить сепарацию. Лучше всего для этого подходят психологические средства воздействия на ребенка. Ребенку внушается чувство собственной незащищенности и большой опасности окружающего мира. Его сажают в манеж, вместо того, чтобы дать ползать по всей квартире. Его пускают ходить в ходунках, при этом следуют за ним и испуганно вскрикивают, когда ребенок начинает слишком резво перебирать ножками. “Осторожно”, “Смотри не упади” “Тихонько-тихонько” – эти слова, произнесенные быстро и громко, являются понятными ребенку сигналами опасности. Испуг, который демонстрируют родители, когда ребенок падает, означает для ребенка, что произошло нечто значительное, опасное, которое не должно происходить. Зато, когда малыш находится на руках, взрослый расслаблен и умиротворен. Это состояние взрослого любой ребенок прекрасно понимает без слов по качеству прикосновений, по громкости голоса, по частоте дыхания. Ребенок научается тому, что быть самому по себе – плохо и страшно, быть в телесном контакте со взрослым – хорошо и спокойно.
Вообще говоря, внушение ребенку своей несостоятельности, нежизнеспособности, преувеличение опасности окружающего мира – универсальный способ привязывания ребенка, замедления его сепарации.
Трудности общения с детьми, нежелание ходить в детский сад – признаки верности и преданности ребенка заветам своей семьи, которая решительно протестует против его отдельного существования. Если дети – не те создания, с которыми так весело и интересно играть вместе, а носители микробов и бактерий, если воспитательницы детского сада кажутся маме невежественными злыми тетками, если ранние утренние подъемы воспринимается в семье как тяжкая жизненная несправедливость, – ребенок не приспособиться к детскому саду, будет болеть, бояться туда ходить, словом будет делать все, чтобы сидеть дома, как это было в его двухлетнем возрасте.
Страх сепарации лежит в основе детских социофобий, включая и страх посещения школы, разумеется.
К подростковому возрасту все становится очень запущенным. Вместо того, чтобы решать основной вопрос – «Кто я и куда иду» – подросток развивает любые формы нарушенного функционирования для того, чтобы не отделяться от семьи. Девиантное поведение, алкоголизм, наркомания, академическая неуспеваемость - хорошие способы доказать миру свою несостоятельность и обеспечить семью необходимостью заботиться о себе.
Люди, не прошедшие сепарацию, испытывают большие трудности в создании собственной семьи и в выращивании детей. В каком-то смысле их просто нет как таковых - людей с простроенными границами Я, они скорее части целого – кусочки нерасчлененной эго-массы многопоколенной семьи. Механизмы поддержания слитности были подробнейшим образом исследованы и описаны Мюрреем Боуэном – знаменитым Американским системным терапевтом в работах по теории дифференциации. Главное в этом механизме – передача тревоги от одного человека к другому, в нашем случае от матери к ребенку. Когда мать неконтролируемо сливает свою тревогу в ребенку, а он в силу возраста и универсальных способов приспособления ребенка к миру взрослых (стремления соответствовать ожиданиям взрослых, тонкости чувствования этих ожиданий, физической зависимости от взрослых), берет в себя эту тревогу, тогда и образуется общая эмоциональная система матери-ребенка. Общая эмоциональная система означает, что люди не имеют свободу выбора реакций тогда, когда они вместе, их поведение автоматично. Мама кричит - ребенок обижается. Мама обвиняет – ребенок сердится. Это происходит всегда, независимо от возраста членов этой пары. Не понятно, кто что чувствует, мама беспокоится и ребенок беспокоится, при этом им может казаться, что они беспокоятся по разным поводам, на самом же деле один беспокоится, просто потому, что беспокоится другой. На этой основе не может происходить полноценной сепарации.
Наиболее ярко нарушения сепарационных процессов видны тогда, когда возникает необходимость создать свою семью. Присоединенность к родительской семье не оставляет места для новых эмоционально насыщенных отношений. Если человек, во-первых, сын своих родителей, ему трудно быть мужем своей жены, особенно в тех случаях, когда жена не хочет быть «во-вторых». Отношения с родителями при этом могут быть плохими, конфликтными, важно лишь, что они интенсивные.
Сепарация влияет и на выбор брачного партнера. Молодая женщина, находящаяся под сильным влиянием своей матери и страдающая от этого, с большой вероятностью выберет молодого человека, который по ее мнению, сможет оторвать ее от матери и защитить от материнского влияния (2, стр. 196). Обычно это мужчина, который не находит с мамой общего языка, который не принят в семье девушки. Это же потом будет причиной развода. Часто в таких случаях молодая женщина возвращается в родительскую семью с ребенком. Это в каком-то смысле решает ее проблемы сепарации от матери. Она откупается от матери ребенком, и получает свободу. В системной семейной терапии такой ребенок называется замещающим. Он замещает свою мать в отношениях с бабушкой, выполняет ее функции, и в этом смысле живет не свою жизнь.
Понятно, что материнское поведение при таком развитии событий искажается, мама отдаляется от ребенка, и процессы психического развития ребенка нарушаются.
Заключение
В ходе проделанной работы было исследовано влияние матери на становление и развитие психофизического мира молодой женщины.
Также были решены следующие задачи:
Рассмотрено понятие ранней взрослости, ее задачи, процессы, личностные задачи этого периода развития личности;
- Охарактеризован образ молодой женщины возраста 20-25ти лет;
- Проанализировано влияние матери на становление дочери;
- Рассмотрена природа возникновения гендерных стереотипов;
- Изучено влияние семьи на психосексуальное развитие ребенка;
- Определен процесс сипарации в жизни молодой женщины.
Мать для ребенка это самое первое и светлое, что он видит перед собой после рождения. Мать – это путеводитель в жизни каждого человека. Нарушить общение с матерью, на мой счет, это великий грех. Мать дает нам жизнь, и не один человек не имеет права на конфликт с ней.
Но бывают матери, которые изначально не правильно ведут себя со своим ребенком.
Помимо основных пунктов в работе отведено место столь важной теме как роль семьи в жизни девушки. Это прежде всего необходимо знать любой девушке, собирающейся в будущем стать матерью. Именно с матери в жизни ребенка начинается вся философия мира. И какой будет мама, таким будет путь ребенка в этот сложный, но удивительный мир.
Для молодой девушки важно самой разобраться в тех понятиях, которые смогут либо создать ореол счастья и гармонии в семье и остальных сферах жизнедеятельности, либо посеять страх, сомнения и отчужденность.
Список литературы
1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л.: Слово, 1968.
2. Бернс Р. Развитие Я концепции и воспитание. – М.: Прогресс, 1986.
3. Бодалев А.А. Личность и общение. – М.: Дрофа, 2006.
4. Божович Л.И. Современная психология личности – М.: ЮНИТИ, 2007.
5. Валлон А. Психическое развитие ребенка - М.: 1968.
6. Вейнингер О. Пол и характер. – СПб.: Прогресс, 1991.
7. Винникотт Д.В. Семья и развитие личности. Мать и дитя,2004.
8. Джон Болби, Мери Айнсворт, Теория аттачмента. – СПб.: Питер, 2008.
9. Дугал М. Тысячелетний эрос. – М.: ЮНИТИ, 2004.
10. Душкевич Т.Д. Особенности процесса формирования идентичности и реального самоопределения молодежи в кризисные периоды развития общества // Материалы научно-практической конференции «Проблемы психологии XXI века глазами молодых ученых». — М.: Феникс, 2002.
исследования личностно-смыслового аспекта мотивации.- МГУ, 2007.
11. Клауд Г. и Таунсенд Дж. Фактор матери. – СПб.: Питер, 2000.
12. Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. – М.: Политиздат, 1984.
13. Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2008.
14. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность.- М.: Слово, 2005.
15. Маслоу А.Г. Мотивация личности.- СПб.: Домино, 2005.
16. Менегетти А. Женщина третьего тысячелетия. – М.: Славянская ассоциация онтопсихологии, 2001.
17. Насиновская Е.Е. Методы изучения мотивации личности. Опыт
18. Поляков В.А., Полякова И.Ю., Панова О.И., Меньшова А.Ю. Психосистемология: Теория и практика. / 3-е издание, дополненное и переработанное – М.: РНАУМПиКП, 2006.
19. Реан, А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. – СПб.: Питер, 2007.
20. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2000.
21. Степанова Ю.В. Специфика кризисов личности в ранней взрослости. – М.: издательство МПГУ, 2006.
22. Суботский Е.В. Ребенок открывает мир. – М.: Город, 1991.
23. Филиппова Г.Г. Психология материнства. Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002.
24. Франкл, В. Человек в поисках смысла. - М.: Филинъ, 2005.
25. Хорни К. Женская психология. – СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 1993.
26. Эриксон, Э. Детство и общество. – 2-е изд. – СПб.: Ленато, 2006. – 592с.
http://www.anti-gorod.com/forum/
6

Список литературы [ всего 26]

Список литературы
1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л.: Слово, 1968.
2. Бернс Р. Развитие Я концепции и воспитание. – М.: Прогресс, 1986.
3. Бодалев А.А. Личность и общение. – М.: Дрофа, 2006.
4. Божович Л.И. Современная психология личности – М.: ЮНИТИ, 2007.
5. Валлон А. Психическое развитие ребенка - М.: 1968.
6. Вейнингер О. Пол и характер. – СПб.: Прогресс, 1991.
7. Винникотт Д.В. Семья и развитие личности. Мать и дитя,2004.
8. Джон Болби, Мери Айнсворт, Теория аттачмента. – СПб.: Питер, 2008.
9. Дугал М. Тысячелетний эрос. – М.: ЮНИТИ, 2004.
10. Душкевич Т.Д. Особенности процесса формирования идентичности и реального самоопределения молодежи в кризисные периоды развития общества // Материалы научно-практической конференции «Проблемы психологии XXI века глазами молодых ученых». — М.: Феникс, 2002.
исследования личностно-смыслового аспекта мотивации.- МГУ, 2007.
11. Клауд Г. и Таунсенд Дж. Фактор матери. – СПб.: Питер, 2000.
12. Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. – М.: Политиздат, 1984.
13. Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2008.
14. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность.- М.: Слово, 2005.
15. Маслоу А.Г. Мотивация личности.- СПб.: Домино, 2005.
16. Менегетти А. Женщина третьего тысячелетия. – М.: Славянская ассоциация онтопсихологии, 2001.
17. Насиновская Е.Е. Методы изучения мотивации личности. Опыт
18. Поляков В.А., Полякова И.Ю., Панова О.И., Меньшова А.Ю. Психосистемология: Теория и практика. / 3-е издание, дополненное и переработанное – М.: РНАУМПиКП, 2006.
19. Реан, А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. – СПб.: Питер, 2007.
20. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2000.
21. Степанова Ю.В. Специфика кризисов личности в ранней взрослости. – М.: издательство МПГУ, 2006.
22. Суботский Е.В. Ребенок открывает мир. – М.: Город, 1991.
23. Филиппова Г.Г. Психология материнства. Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002.
24. Франкл, В. Человек в поисках смысла. - М.: Филинъ, 2005.
25. Хорни К. Женская психология. – СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 1993.
26. Эриксон, Э. Детство и общество. – 2-е изд. – СПб.: Ленато, 2006. – 592с.
http://www.anti-gorod.com/forum/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024