Вход

Игры-занятия по развитию речи с детьми раннего возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146823
Дата создания 2011
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности развития речи в раннем возрасте
1.1. Значение развития речи для общего развития личности ребенка раннего возраста
1.2 Этапы развития детской речи. Особенности развития различных сторон речи
Глава 2. Использование игр-занятий для развития речи в раннем возрасте
2.1. Значение игры для развития речевой деятельности в раннем детстве
2.2. Психолого-педагогические и методические особенности применения игр для развития различных аспектов речи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе овладения речью ребенок приобретает навыки образования и употребления грамматических форм.
В формировании грамматического строя речи детей раннего возраста большой удельный вес занимает работа над развитием понимания и использования в речи грамматических средств, активизацией поиска ребенком правильной формы слова.
Предлагаются следующие игры, активизирующие развитие флексийной речи.
«Чего не стало?» - ребенок рассматривает игрушки на столе, называет их. Затем взрослый убирает одну из игрушек. «Чего не стало?» - «Матрешки / кошки / домика / утят и т.д.» Дети усваивают форму родительного падежа единственного или множественного числа.
«Прятки» - дети прячут и ищут игрушки и активизируют в речи предлоги места: в, на, под, около, за. Работа над пространственными предлогами одновременно активизирует правильное употребление падежных форм: игрушки прячутся в разных местах, дети, находя их, называют правильно слова с предлогами: в шкафу, на стуле, за диваном, под столом, около кровати.
«Чаепитие» - обучение словообразованию на примерах названий посуды: сахар – сахарница, чай – чайник, масло – масленка и т.д. Данная игра подразумевает моделирование ситуации с помощью игрушечной посуды и продуктов.
«Зоопарк» - употребление уменьшительных суффиксов, названий детенышей животных на примере игрушек различных видов и размеров: кот-кошка-котик-котенок-котята; данную игру также можно проводить, побуждая детей изображать называемых животных. Расширяя и усложняя игру, можно предлагать детям сравнить кошку и котенка: Кошка большая, а котята... (маленькие); у кошки хвост длинный, а у котенка... (короткий); кошка бегает быстро, а котята... (медленно); кошка-мама мяукает громко, а котята (тихо).
Для развития словарного запаса ребенка первостепенное значение имеет ознакомление ребенка с окружающим миром, расширение его представлений о предметах и явлениях, в том числе в игровой форме.
Приведем общие рекомендации по развитию словаря в раннем возрасте.
опора при формировании словаря у детей на активное и действенное познание ими окружающей действительности. Как было отмечено выше, связи легче возникают и закрепляются при восприятии объекта разными органами чувств, а также при возникновении эмоционального отношения к объекту познания.
использование наглядности как основы для организации познавательной и речевой активности. Способствует образованию связи между образом предмета реальной действительности и словом. Широко применяется, так как не каждый объект, подлежащий усвоению, может быть предоставлен ребенку и воспринят непосредственно.
решение всех задач словарной работы во взаимосвязи между собой и с формированием грамматической и фонетической сторон речи, с развитием связной речи. Данный принцип является существенным, так как ни одна сторона речи не развивается независимо от остальных.
связь содержания словарной работы с постепенно развивающимися возможностями познания ребенком окружающего мира;
семантизация лексики (раскрытие значений новых слов, уточнение и расширение значений уже известных слов в определённом контексте, через сопоставление, подбор синонимов, словотолкование).
В раннем возрасте используются следующие игры, направленные на расширение словарного запаса.
«Магазин»: Воспитатель выступает в роли продавца, продавая различные игрушки. Дети – покупатели, по очереди подходят, называют понравившуюся игрушку. Воспитатель побуждает использовать вежливые формулы: пожалуйста, спасибо. Воспитатель также спрашивает, для чего ребенку нужна эта игрушка, как ребенок будет с ней играть, что делать.
«Кто больше скажет»: выбирается предмет, дети называют к нему как можно больше признаков. «Яблоко какое? – Большое, красное, круглое и т.д.)
«Исправь ошибку»: наглядным материалом являются картинки с неточностями, например животные несоответствующих цветов. Детям предлагается рассказать, что неправильно на картинке.
«Сравни кукол» - ребенок сравнивает двух кукол с яркими различиями: волосы темные – светлые, глаза синие – зеленые, платье – брюки и т.д.
«Кукла веселая и грустная»: почему одна кукла веселая, я другая грустная? Как развеселить грустную куклу? Что делает грустная кукла?
«В гости к кукле Тане»
— Дети, давайте поедем в гости к Тане. Я буду паровозом, а вы маленькими вагончиками, если правильно назовете слово. Кто первым скажет, тот и становится за мной. Начинаем! Слон большой, а собачка... (маленькая). Летом тепло, а зимой... (холодно). Кресло мягкое, а стул... (жесткий). Я высокая, а Маша... (низкая). Дорога широкая, а тропинка... (узкая). Мама молодая, а дедушка... (старый). Поезд длинный получился. Поехали!
— Посмотрите, что здесь случилось. Птица волнуется, крыльями машет: птенчик выпал из гнезда, испугался, весь дрожит. Давайте успокоим его, скажем ему, какой он хороший (маленький, тепленький, мягонький). Как помочь ему? (Положить в гнездо.)
— А вот и Танин дом. Мы немного задержались. Таня, дети расскажут тебе, почему мы задержались.
Взрослый начинает: «Ехали мы на поезде... И вдруг...» (Дети продолжают.)
— Таня приглашает детей пить чай с конфетами. Какие конфеты? (Вкусные, сладкие.) Что еще бывает сладким? (Сахар, шоколад, варенье, компот.) А вот лимон лежит. Он какой? (Кислый.) А что бывает горьким? (Лук, чеснок, лекарства.)
— Стала Таня с детьми прощаться. Что она им говорила? (До свидания, заходите еще, была рада с вами встретиться.) А детей всех она называла ласково. Как? (Олечка, Димочка.)
Вывод к Главе 2
Игра является важным средством развития личности ребенка раннего возраста. В данном возрасте ребенку еще недоступна полноценная сюжетно-роевая игра, поэтому следует пользоваться возможностями доступных дидактических игр с игрушками, предметами окружающей действительности и картинками.
Поскольку основными источниками развития речи ребенка является подражание речи взрослых и освоение названий и функций предметов окружающей реальности, общими рекомендациями для проведения игровых занятий по развитию речи в раннем возрасте являются следующие:
Требование к речи взрослых: выразительность, четкость, легкость для подражания;
Требование к организации развивающей среды: наличие необходимых игрушек, предметов и пособий, знакомящих детей с различными сторонами действительности, позволяющих манипулировать, воздействующих на органы чувств;
Связь содержания работы по развитию речи с постепенно развивающимися возможностями познания ребенком окружающего мира.
Игра позволяет развивать все аспекты речи ребенка. Игры, включающие в себя звукоподражание, различение звуков, имитацию – способствуют развитию звуковой культуры речи. Активные манипуляции с разнообразными игрушками и предметами, сопровождаемые целенаправленными комментариями и вопросами способствуют развитию грамматической стороны речи и расширению словарного запаса.
Заключение
Родной язык – важнейший механизм развития и социализации личности, несущий потенциал для становления всех сторон жизни ребенка. Овладевая языком, ребенок учится оперировать языком как знаковой системой, а затем овладевает словесно-логическим мышлением. Это тесно связано с развитием интеллектуальной сферы и познавательных процессов. Язык несет в себе накопленный человечеством опыт, который постепенно передается ребенку. Таким образом, задача развития речи ребенка является первостепенной для его успешной дальнейшей социализации.
В раннем возрасте данная задача является наиболее актуальной ввиду важности этого возрастного этапа для успешного складывания основ развития всех аспектов речи.
Особенностями развития речи в раннем возрасте является быстрый рост пассивного словаря по сравнению с активным, ситуативность речи, наличие автономной речи, наличие большого количества упрощенных звукоподражательных форм слов.
Наиболее оптимальными приемами развития речи в раннем возрасте являются игровые, так как они позволяют в наиболее доступной, яркой и эмоциональной форме закрепить у детей нужные навыки произношения, словоупотребления, словообразования.
Игры-занятия по развитию речи должны отвечать следующим требованиям: доступность и четкость речи взрослого, эффективность использования развивающей среды и наглядных пособий, полноценное воздействие на органы чувств и эмоциональную сферу ребенка, направленность работы по развитию речи на всестороннее развитие личности ребенка.
Список литературы
Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. -400 с.
Болотина Л. Р., Комарова Т.С., Баранов С. П. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 1998. – 350 с.
Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов - СПб: Питер,2000. - 304 с. – (Серия «Учебник нового века»)
Бородич А.М. Методика развития речи детей. - М.: Просвещение, 1981. - 256 с.
Дошкольная педагогика / Под ред. В.И. Ядешко, Ф.А. Сохина.— М.: Просвещение, 1978.— 429 с.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред, пед. учеб. заведений. - 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 416 с.
Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Возрастная психология: Курс лекций. - Ростов-на-Дону: УНИИ валеологии РГУ, 2002. - 146 с.
Мухина В.С. Психология детства и отрочества: Учебник для студентов психолого-педагогических факультетов вузов. – М.: Институт практической психологии, 1998. – 488 с.
Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Просвещение, 1995. – 496 с.
Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А. Сохина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1979. — 223 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПБ: Питер, 2000.
Серебренников Б. А. Язык как общественное явление. // Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка. - М., 1970. - С. 417-450
Смирнова Е.О. Детская психология: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология». – М.: Владос, 2006. – 366 с.
Социальная психология: Учебник для вузов/Пер.с англ.:В.Гаврилов и др.-5-е изд.-СПб.:Питер,1997.- 300 c
Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. Том 1. - ЭКСМО-Пресс, 2000. - 304 с.
Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). – М.: Просвещение, 1981
Ушакова О.С, Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб.-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 288 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 360 с.
Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте// Под ред. Д.И. Фельдштейна - М., 1995.
Серебренников Б. А. Язык как общественное явление. // Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка. - М., 1970. - С. 417-450
Социальная психология: Учебник для вузов/Пер.с англ.:В.Гаврилов и др.-5-е изд.-СПб.:Питер,1997.-С. 127
Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Возрастная психология: Курс лекций. - Ростов-на-Дону: УНИИ валеологии РГУ, 2002. – С. 70
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПБ: Питер, 2000. С.86
Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Возрастная психология: Курс лекций. - Ростов-на-Дону: УНИИ валеологии РГУ, 2002. – С. 70
Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. – С.134
Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. – С.136
Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. – С.108
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПБ: Питер, 2000. С.99
Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А. Сохина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1979. – С.39
Болотина Л. Р., Комарова Т.С., Баранов С. П. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 1998. С. 93
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: ВЛАДОС, 1999. – С.62
Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Возрастная психология: Курс лекций. - Ростов-на-Дону: УНИИ валеологии РГУ, 2002. - С. 89
Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). – М.: Просвещение, 1981
Бородич А.М. Методика развития речи детей. - М.: Просвещение, 1981. – С. 42
Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. С. 56
24

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. -400 с.
2.Болотина Л. Р., Комарова Т.С., Баранов С. П. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 1998. – 350 с.
3.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов - СПб: Питер,2000. - 304 с. – (Серия «Учебник нового века»)
4.Бородич А.М. Методика развития речи детей. - М.: Просвещение, 1981. - 256 с.
5.Дошкольная педагогика / Под ред. В.И. Ядешко, Ф.А. Сохина.— М.: Просвещение, 1978.— 429 с.
6.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред, пед. учеб. заведений. - 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 416 с.
7.Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
8.Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Возрастная психология: Курс лекций. - Ростов-на-Дону: УНИИ валеологии РГУ, 2002. - 146 с.
9.Мухина В.С. Психология детства и отрочества: Учебник для студентов психолого-педагогических факультетов вузов. – М.: Институт практической психологии, 1998. – 488 с.
10.Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Просвещение, 1995. – 496 с.
11.Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А. Сохина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1979. — 223 с.
12.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПБ: Питер, 2000.
13.Серебренников Б. А. Язык как общественное явление. // Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка. - М., 1970. - С. 417-450
14.Смирнова Е.О. Детская психология: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология». – М.: Владос, 2006. – 366 с.
15.Социальная психология: Учебник для вузов/Пер.с англ.:В.Гаврилов и др.-5-е изд.-СПб.:Питер,1997.- 300 c
16.Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. Том 1. - ЭКСМО-Пресс, 2000. - 304 с.
17.Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). – М.: Просвещение, 1981
18.Ушакова О.С, Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб.-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 288 с.
19.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 360 с.
20. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте// Под ред. Д.И. Фельдштейна - М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024