Вход

Направления деятельности органов прокуратуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146811
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Надзор за исполнением законов
Участие прокурора в гражданском судопроизводстве
Уголовное преследование за совершение преступлений
Поддержание государственного обвинения
Участие в правотворческой деятельности
Координация деятельности правоохранительных органов
Заключение
Список использованных источников и литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Это означает, что обвинение подсудимого исходит, по общему правилу, не от прокурора. Он лишь «поддерживает» обвинение, идущее от органа предварительного следствия. Поддержание обвинения в суде возложено на прокурора в силу того, что не он раскрывал преступление и давал ему уголовно-правовую квалификацию, не он предъявлял обвинение и выносил постановление о применении меры пресечения, не он составлял обвинительное заключение. Все это осуществляют не прокуроры, а следователи в рамках предварительного следствия.
Поддержание государственного обвинения в суде должно быть объективным, предполагающим, как отмечалось, выявление как уличающих, так и оправдывающих подсудимого обстоятельств. Принятие прокурором мер для всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела снижает до некоторой степени опасность так называемого обвинительного уклона. Согласно приказу Генерального прокурора РФ «О задачах прокуроров, участвующих в рассмотрении судами уголовных дел» от 24 ноября 1998 г. № 82 (п. 5) прокурор должен поддерживать обвинение лишь в меру его доказанности.
В силу принципа процессуальной самостоятельности государственного обвинителя его позиция в суде не связана с выводами обвинительного заключения и должна быть основана на результатах исследования обстоятельств дела в судебном заседании. Освобождение прокурора от полномочий санкционировать избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, продление срока содержания под стражей, производство обыска в жилище, арест корреспонденции и выемку ее в учреждениях связи, в связи с отнесением данных полномочий к юрисдикции суда (ч. 2 ст. 29 УПК РФ), в соответствии со статьями 22, 23, 25, ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, должно сделать прокурора более независимым в оценке выводов и решений следователя, укрепить позиции в суде.
Таким образом, поддерживая государственное обвинение в уголовном суде, прокурор, сочетая в своей фигуре надзорные и обвинительные функции, не может и не должен быть заинтересован в осуждении невиновного, так как, в отличие от защитника, участвует в уголовном судопроизводстве не в личном качестве, а как представитель государства, что накладывает на него особые обязанности: содействовать всестороннему и объективному предварительному расследованию и разрешению уголовного дела, реагировать на любые нарушения закона, от кого бы они не исходили, отказаться от обвинения в случае, когда оно не нашло подтверждения в суде.
Участие в правотворческой деятельности
Эта функция предопределяется тем, что характер задач, возложенных на прокуратуру, содержание деятельности ее органов, распространенность прокурорского надзора практически на все сферы отношений, урегулированные нормами законодательства, объективно делают прокуратуру широко осведомленной не только об исполнении законов, но и о состоянии правового регулирования. Такая информированность прокуратуры отвечает интересам обеспечения правового регулирования в соответствии с потребностями общества и государства. Было бы крайне расточительным для государства не использовать имеющуюся у прокуратуры разностороннюю информацию (получаемую при осуществлении надзора за исполнением законов) о недостатках и потребностях правового регулирования.
Конституция РФ 1993 года упразднила право законодательной инициативы Генерального прокурора РФ, которой он наделялся в течение длительного времени. Статья 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» отчасти компенсирует отсутствие такого права. Генеральный прокурор РФ, подчиненные ему прокуроры вносят в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных правовых актов.
Таким образом, прокурор не обладает правом законодательной инициативы, а лишь участвует в правотворческой деятельности. Законодательная инициатива субъектов, наделенных таким правом, перечисленных в п.1 ст.104 Конституции РФ, влечет определенные последствия, в частности, обязанность законодателя рассмотреть внесенный законопроект и в любом случае принять по нему соответствующее решение. Обращения Генерального прокурора РФ с соответствующими предложениями по поводу законодательства рассматриваются в обычном порядке. Одобренное и рассмотренное надлежащим образом обращение Генерального прокурора РФ, доработанное либо в неизменном виде, вносится в законодательный орган самим субъектом законодательной инициативы уже от своего имени.
Координация деятельности правоохранительных органов
Эта функция прокуратуры состоит в обеспечении согласованного взаимодействия соответствующих государственных структур, наделенных специальными полномочиями в сфере противодействия преступности. Координация преследует цель наиболее успешно осуществлять меры по выявлению, раскрытию, расследованию преступлений, принимать или рекомендовать компетентным органам меры по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Таким образом, предметом координации является упорядочение, оптимизация взаимодействия правоохранительных органов при выполнении их общей задачи, но осуществляемой посредством присущих каждому из этих органов правовых, организационных, информационных и иных средств, форм и методов. Координация обеспечивает кооперацию, взаимодополнение, сложение сил и средств, позволяющих получать качественно новые по своему содержанию и значимости результаты в сфере борьбы с преступностью.
Заключение
В ходе судебно-правовой реформы в 1990-е годы прокурорский надзор был радикально трансформирован: российская прокуратура лишена функций надзора за судами, возможности вмешательства в хозяйственную деятельность, а передача полномочий санкционирования обысков и арестов исключительно суду лишила ее административно-распорядительных полномочий.
Создание Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ пошатнуло устройство российской прокуратуры как прокуратуры смешанного (надзорно-обвинительного) типа, выполняющей одновременно и функции надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, и функции уголовного преследования.
Многими практиками отмечается, сто Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ – это первый шаг в направлении Единого следственного комитета – структуры, которая, предположительно, следственные отделы различных силовых ведомств - прокуратуры, МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля. Второй шаг к созданию единого следственного органа ожидается летом 2008 года.
В идеале взаимодействие Следственного комитета и прокуратуры должно выглядеть так: первый возбуждает уголовное дело и расследует его, а вторая осуществляет надзор, то есть следит, чтобы следователи не нарушали закон и работали, как положено.
Безусловно, как важнейший институт системы государственной правоохраны прокуратура не может сохранять раз и навсегда данные ей функции, формы, методы, направления своей деятельности.
Однако прокуратура в России замысливалась и утверждалась Петром I как надзорный орган.
Мы можем сделать вывод, что в результате создания Следственного комитета при прокуратуре РФ органы прокуратуры по своему строению стали более логичными и более отвечают предназначению надзора за соблюдением законности, т.к. оно разделяет расследование уголовных дел и соблюдение при этом законности. Формально, новая структура остается частью прокуратуры, опирается на ее материальную базу, а глава Следственного комитета имеет статус заместителя Генерального прокурора. Но в действительности прокуратуру практически разделили на два независимых органа.
Противники подобной реформы говорят о том, что реформа означает, в первую очередь, ослабление прокуратуры и усиление других силовых ведомств: ФСБ, МВД, Госнаркоконтроля.
Депутат Госдумы РФ Гудков Г. отмечает, что прокуроры возмущены такой реформой следствия, поскольку все равно ответственность будет лежать на их плечах, а чтобы за что-то отвечать, надо иметь полномочия.
Действительно, концентрация полномочий у прокуроров ослабевает.
Но ведь от законности при уголовном судопроизводстве на практике зависит эффективность работы всей системы правоохранительных органов и, в конце концов, - два главных показателя развитого гражданского общества: уровень преступности и уровень соблюдения прав и свобод человека.
При этом смыслом и главной целью деятельности прокуратуры остается принцип обеспечения соблюдения верховенства Конституции и исполнения законов.
Ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прямо указывает, что прокуратура Российской Федерации – единая централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и соблюдением законов на территории Российской Федерации.
Надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов является ключевым, имеет универсальный характер и присутствует во всех сферах прокурорского надзора.
Таким образом, прокуратура РФ продолжает выполнять важнейшую функцию государства - обеспечение единого правового пространства страны.

Список использованных источников и литературы:
Конституция РФ от 12.12.1993г. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. Российская газета, № 237, 25.12.1993.
Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 г. № 2202-1. Российская газета, N 229, 25.11.1995.
Уголовно – процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ. Российская газета, N 249, 22.12.2001.
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ. Российская газета, N 220, 20.11.2002.
Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно – процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 5.06.2007 г. № 87-ФЗ. Российская газета, № 4385, 8.06.2007 г.
Федеральный закон «О государственной тайне» от 21.07.1993 г. № 5485-1. Российская газета, N 182, 21.09.1993.
Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 10.
Настольная книга прокурора. Под ред. Герасимова С.И. – М., Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, 2002. – 840 с.
Мельников Н.В. Прокурорская власть и личность: Правовые средства обеспечения конституционных прав и свобод граждан России. – М., Юристъ, 2003. – 384 с.
Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская Ю.М., Теплов В.И. Прокурорский надзор в России: историко – теоретический очерк. – Б., Издательство Белгородского университета потребительской кооперации «Кооперативное образование», 2001. – 188 с.
Кот С.В. Прокуратура в системе обеспечения конституционной законности и единства правовой системы. – М., Издательство «КОГИТО - ЦЕНТР», 2003. – 80 с.
Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. – М., Альфа, 2005. – 352 с.
Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П., Чернявский А.Г. и др. Правоохранительные органы РФ: Учебно – справочное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002. – 464 с.
Правоохранительные органы России. Под ред. Божьева В.П. – М.: Высшее образование, 2006. – 335 с.Дегтярева Н. Надзорные функции прокуратуры России как инструмент реализации правового статуса прокуратуры. Управленческое консультирование 1999 г., № 3.
Диордиева О. Возбуждение прокурором гражданских дел в интересах граждан. Законность. 1998 г., № 8.
Мовсесян Л. Разделяющее объединение. Генпрокурор предложил создать Единый следственный комитет. - Lenta.ru. - 07.04.2008.
Реформа прокуратуры. Финмаркет 20.06.2007 г.
Реформа прокуратуры: создание Следственного комитета. Политический барометр № 95, 7 – 13 мая 2007 г.
Реформа прокуратуры грозит новым переделом сфер влияния «силовиков». Время новостей, №15 (250), 28.04.2007 г.
Мельников Н.В. прокурорская власть и личность: Правовые средства обеспечения конституционных прав и свобод граждан России. – М., Юристъ, 2003. – 384 с. – с. 27.
Реформа прокуратуры грозит новым переделом сфер влияния «силовиков». Время новостей, №15 (250), 28.04.2007 г.
Мовсесян Л. Разделяющее объединение. Генпрокурор предложил создать Единый следственный комитет. - Lenta.ru. - 07.04.2008.
Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 г. № 2202-1. Российская газета, N 229, 25.11.1995.
Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская Ю.М., Теплов В.И. Прокурорский надзор в России: историко – теоретический очерк. – Б., Издательство Белгородского университета потребительской кооперации «Кооперативное образование», 2001. – 188 с.
Настольная книга прокурора. Под ред. Герасимова С.И. – М., Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, 2002. – 840 с.
Настольная книга прокурора. Под ред. Герасимова С.И. – М., Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, 2002. – 840 с.
Федеральный закон «О государственной тайне» от 21.07.1993 г. № 5485-1. Российская газета, N 182, 21.09.1993.
Настольная книга прокурора. Под ред. Герасимова С.И. – М., Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, 2002. – 840 с.
Мельников Н.В. Прокурорская власть и личность: Правовые средства обеспечения конституционных прав и свобод граждан России. – М., Юристъ, 2003. – 384 с.
Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская Ю.М., Теплов В.И. Прокурорский надзор в России: историко – теоретический очерк. – Б., Издательство Белгородского университета потребительской кооперации «Кооперативное образование», 2001. – 188 с.
Мельников Н.В. Прокурорская власть и личность: Правовые средства обеспечения конституционных прав и свобод граждан России. – М., Юристъ, 2003. – 384 с.
Кот С.В. Прокуратура в системе обеспечения конституционной законности и единства правовой системы. – М., Издательство «КОГИТО - ЦЕНТР», 2003. – 80 с.
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ. Российская газета, N 220, 20.11.2002.
Настольная книга прокурора. Под ред. Герасимова С.И. – М., Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, 2002. – 840 с. С. 711.
Настольная книга прокурора. Под ред. Герасимова С.И. – М., Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, 2002. – 840 с.
Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 10. Диордиева О. Возбуждение прокурором гражданских дел в интересах граждан. Законность. 1998 г., № 8.
Настольная книга прокурора. Под ред. Герасимова С.И. – М., Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, 2002. – 840 с.
Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно – процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 5.06.2007 г. № 87-ФЗ. Российская газета, № 4385, 8.06.2007 г.
Реформа прокуратуры: создание Следственного комитета. Политический барометр №95, 7 – 13 мая 2007 г.
Мельников Н.В. Прокурорская власть и личность: Правовые средства обеспечения конституционных прав и свобод граждан России. – М., Юристъ, 2003. – 384 с.
Уголовно – процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ. Российская газета, N 249, 22.12.2001.
Настольная книга прокурора. Под ред. Герасимова С.И. – М., Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, 2002. – 840 с.
Настольная книга прокурора. Под ред. Герасимова С.И. – М., Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, 2002. – 840 с.
Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская Ю.М., Теплов В.И. Прокурорский надзор в России: историко – теоретический очерк. – Б., Издательство Белгородского университета потребительской кооперации «Кооперативное образование», 2001. – 188 с.
Реформа прокуратуры: создание Следственного комитета. Политический барометр №95, 7 – 13 мая 2007 г.
Реформа прокуратуры. Финмаркет 20.06.2007 г.
Кот С.В. Прокуратура в системе обеспечения конституционной законности и единства правовой системы. – М., Издательство «КОГИТО - ЦЕНТР», 2003. – 80 с.
3

Список литературы [ всего 19]

Список использованных источников и литературы:
1.Конституция РФ от 12.12.1993г. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. Российская газета, № 237, 25.12.1993.
2.Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 г. № 2202-1. Российская газета, N 229, 25.11.1995.
3.Уголовно – процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ. Российская газета, N 249, 22.12.2001.
4.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ. Российская газета, N 220, 20.11.2002.
5.Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно – процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 5.06.2007 г. № 87-ФЗ. Российская газета, № 4385, 8.06.2007 г.
6.Федеральный закон «О государственной тайне» от 21.07.1993 г. № 5485-1. Российская газета, N 182, 21.09.1993.
7.Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 10.
8.Настольная книга прокурора. Под ред. Герасимова С.И. – М., Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, 2002. – 840 с.
9.Мельников Н.В. Прокурорская власть и личность: Правовые средства обеспечения конституционных прав и свобод граждан России. – М., Юристъ, 2003. – 384 с.
10.Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская Ю.М., Теплов В.И. Прокурорский надзор в России: историко – теоретический очерк. – Б., Издательство Белгородского университета потребительской кооперации «Кооперативное образование», 2001. – 188 с.
11.Кот С.В. Прокуратура в системе обеспечения конституционной законности и единства правовой системы. – М., Издательство «КОГИТО - ЦЕНТР», 2003. – 80 с.
12.Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. – М., Альфа, 2005. – 352 с.
13.Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П., Чернявский А.Г. и др. Правоохранительные органы РФ: Учебно – справочное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002. – 464 с.
14.Правоохранительные органы России. Под ред. Божьева В.П. – М.: Высшее образование, 2006. – 335 с.Дегтярева Н. Надзорные функции прокуратуры России как инструмент реализации правового статуса прокуратуры. Управленческое консультирование 1999 г., № 3.
15.Диордиева О. Возбуждение прокурором гражданских дел в интересах граждан. Законность. 1998 г., № 8.
16.Мовсесян Л. Разделяющее объединение. Генпрокурор предложил создать Единый следственный комитет. - Lenta.ru. - 07.04.2008.
17.Реформа прокуратуры. Финмаркет 20.06.2007 г.
18.Реформа прокуратуры: создание Следственного комитета. Политический барометр № 95, 7 – 13 мая 2007 г.
19.Реформа прокуратуры грозит новым переделом сфер влияния «силовиков». Время новостей, №15 (250), 28.04.2007 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024