Вход

Меценатство в России на рубеже 19-20 вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146806
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Меценатство в России на рубеже 19-20вв. как просветительская деятельность
Иван Дмитриевич Сытин
Савва Иванович Мамонтов
Меценаты Морозовы
Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы
Братья Щукины
Семья Рябушинских
Купцы Бахрушины
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Передав все свое собрание Историческому музею, Петр Иванович остался хранителем своего музея и его основным спонсором. Сейчас в здании, где располагалось «Отделение Императорского Российского исторического музея имени Императора Александра III – Музей Петра Ивановича Щукина» размещается Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева. Сергей Щукин – первый русский коллекционер, собиравший французских импрессионистов и постимпрессионистов. Сергей Иванович хотел, чтобы его собрание хранилось и экспонировалось целиком. Но после революции собрание было национализировано, дом Щукина был превращен в Первый музей новой западной живописи (Сергей Иванович до эмиграции успел поработать там хранителем и экскурсоводом), а затем, после расформирования музея в 1948 году, вещи из нее были переданы в Эрмитаж и Государственный музей им. А.С. Пушкина.
Младший брат Дмитрий Иванович Щукин – владелец одной из самых значительных и ценных коллекций старого западного искусства и библиотеки по искусству – в 1914 году объявил о намерении пожертвовать свое собрание Московскому Публичному и Румянцевскому музею, но в 1918 году собрание было национализировано, а Дмитрий Щукин стал членом ученого совета Музея изящных искусств и заведующим итальянским подотделом картинной галереи.
Семья Рябушинских
Семья Рябушинских была одной из самых влиятельных и богатых в России. Каждое поколение Рябушинских значительно приумножало семейные капиталы. Их деловые интересы распространялись на разные сферы и по всей стране: текстильное производство, лесопильный и стекольный заводы, писчебумажная фабрика, льнопромышленное производство, банковское дело. Сергей и Степан Рябушинские стали основателями АМО, предтечи нынешнего ЗИЛа. Особенно заметным было участие клана Рябушинских в общественной жизни, на что уходила большая доля семейного бюджета.
Семья была старообрядческой, и Степан Павлович Рябушинский в своем особняке на Малой Никитской, построенном Ф.О. Шехтелем, устроил старообрядческую моленную, где находилось множество икон «старого письма». Кстати, в этом доме, являющемся произведением искусств и жемчужиной русского модерна, провел последние годы своей жизни Горький. Уникальная коллекция Степана Рябушинского, включавшая иконы XIII века, собиралась по всей России. Первая мировая война помешала замыслу коллекционера создать Музей иконы. За заслуги в деле сохранения древнерусского художественного наследия Степан Павлович был избран почетным членом Московского Археологического института. После революции часть коллекции С.П. Рябушинского была утрачена (роздана и выброшена как «не имеющая художественной ценности»), часть в настоящее время находится в собраниях Третьяковки и Исторического музея.
Дмитрий Павлович Рябушинский, серьезно занимавшийся изысканиями в области теории винтов и казавшимися тогда фантастическими проблемами космических полетов, с помощью своего учителя – «отца русской авиации» Е.Н. Жуковского основал в семейном имении Кучино под Москвой Аэродинамический институт.
Собиратель русской и западноевропейской живописи, антиквар Николай Рябушинский, получив свою долю отцовского наследства, вышел из семейного бизнеса. Своим жизненным поприщем он выбрал мир искусства, связав свою меценатскую деятельность с модным тогда направлением, ориентировавшимся на идею символизма. Николай Павлович стал редактором и издателем роскошного литературно-художественного альманаха «Золотое руно», собравшего под своими знаменами лучшие силы художественной интеллигенции Серебряного века. С журналом сотрудничали Блок, Белый, Брюсов, Бунин, художники Сомов, Лансере, Бакст, Бенуа. Дело было поставлено на широкую ногу: огромный формат журнала, золотой шрифт в две колонки – на русском и французском языках, высокое качество иллюстраций. На средства Рябушинского, под маркой журнала была организована художественная выставка «Голубая роза», которая произвела фурор в художественном мире. Но, истратив свое состояние, Николай Павлович отошел от издания журнала и поселился на своей вилле в Петровском парке «Черный лебедь».
Купцы Бахрушины
А история строительства нового здания популярного тогда театра Корша связана с именами купцов Бахрушиных. Семейство Бахрушиных было одним из самых уважаемых в купеческой Москве. Их называли «профессиональными благотворителями». Братья Александр, Василий и Петр построили в Москве большую больницу для страдающих неизлечимыми заболеваниями, городской сиротский приют, «дом бесплатных квартир» для нуждающихся вдов с детьми и учащихся девушек, ремесленное училище, дом для престарелых артистов, пожертвовали полмиллиона рублей на приют-колонию для беспризорных детей в Тихвинском городском имении.
В 1885 году Бахрушины купили земельный участок в Богословском переулке и сдали лучший кусок на самых выгодных условиях в аренду Коршу под строительство театра. Русский драматический театр был возведен в рекордно короткий срок – 110 дней, Александр Алексеевич Бахрушин ассигновал на строительство 50 тыс. рублей. Ныне здесь находится филиал МХАТа.
Сын Александра Алексеевича Бахрушина - Алексей Александрович с ранних лет увлекался театром, играл на любительской сцене. Он стал знаменитым театральным коллекционером, собирал личные вещи актеров и предметы, отражающие историю театра. Его дом, где собирались известные актеры и режиссеры того времени, поистине был духовным и творческим центром. В 1913 году он передал свое собрание Академии наук и был назначен почетным попечителем театра. В советское время бывший владелец стал директором музея и оставался им до конца своих дней.
После революции театр стал государственным, Зимин недолгое время работает там в составе дирекции. После закрытия театра он создал акционерное общество «Свободная опера С.И. Зимина», но в 1924 году у него отбирают помещение и отдают Большому театру.
Заключение
Меценатство в России на рубеже 19-20 вв. было существенной, заметной стороной духовной жизни общества. Число меценатов в России на рубеже двух веков, наследование добрых дел представителями одной семьи (Морозовы, Третьяковы, Рябушинские и др.), альтруизм благотворителей, высокая степень личного участия отечественных меценатов в преобразованиях удивляют и восхищают. Для них главной ценностью является общее благо. Специфика русского меценатства заключалась в том, что ведущую роль в нем играло купечество, которое видело смысл своего существования не в получении сверхприбылей, а в развитии при помощи полученных средств отечественной науки, культуры, искусства, что не редко приводило их к полному разорению. Поэтому меценатство в большинстве случаев было связано с теми отраслями общественного хозяйства, которые не приносили прибыли и не имели никакого отношения к коммерции.
Именно благодаря постоянной заботе этих людей об общественном презрении и культурной жизни родного города были проведены огромные преобразования: построены больницы, училища, библиотеки, театры, которым было суждено осуществить реформу всего театрального дела, открыты музеи, в которых были собраны уникальные коллекции, открыты великие имена (Шаляпин, Врубель, Рахманинов и др.), навеки прославившие Россию.
Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Театральный музей имени А.М. Бахрушина, легендарный МХАТ, Российская Государственная библиотека (бывшая Библиотека имени В.И. Ленина) – всеми этими жемчужинами культуры мы обязаны собирателям, коллекционерам и покровителям искусства – московским меценатам, тем, кто помогал развитию отечественной культуры своими деньгами.
Список литературы
Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. – М.: Наука, 1989. 456c.
Думова Н. Г. Московские меценаты. – М.: Молодая гвардия, 1992. 173с.
Киященко Н.И. Современные концепции эстетического воспитания.М., Проспект, 1998. 210 с.
Меценаты Москвы // Моя Москва, электронное издание, 2005,№2. www.moyamoskva.ru
Киященко Н.И. Современные концепции эстетического воспитания.М., Проспект, 1998.С.126.
Меценаты Москвы // Моя Москва, электронное издание, 2005,№2. www.moyamoskva.ru
Меценаты Москвы // Моя Москва, электронное издание, 2005,№2. www.moyamoskva.ru
Меценаты Москвы // Моя Москва, электронное издание, 2005,№2. www.moyamoskva.ru
19

Список литературы [ всего 4]

1.Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. – М.: Наука, 1989. 456c.
2.Думова Н. Г. Московские меценаты. – М.: Молодая гвардия, 1992. 173с.
3.Киященко Н.И. Современные концепции эстетического воспитания.М., Проспект, 1998. 210 с.
4.Меценаты Москвы // Моя Москва, электронное издание, 2005,№2. www.moyamoskva.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024