Вход

Искусство и магия, искусство и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146803
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ИСКУССТВО И МАГИЯ.
ИСКУССТВО И РЕЛИГИЯ.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Искусство и магия
2.Искусство и религия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Лучшие произведения искусства Древней Греции до сих пор служат эталонами художественного совершенства.
Рассмотрим отдельные проявления искусства в православии, в частности, в иконописи.
На Руси иконопись появилась в Х в., после того как в 988 году Русь приняла от Византии новую религию - христианство. К этому времени в самой Византии иконопись окончательно превратилась в строго узаконенную, признанную канонической систему изображений. Поклонение иконе стало неотъемлемой частью христианского вероучения и богослужения. Таким образом, Русь получила икону как одно из “оснований” новой религии.
На протяжении веков иконы были единственными предметами живописи на Руси. Простой люд приобщался через них к искусству.
Изображая события из жизни Христа, Марии, апостолов, иконописцы находили мотивы, задевающие душу каждого человека, старались выразить свое представление о добре и зле.
Иконописец в своей работе следовал определенным правилам, например, он не мог сам придумать сюжет. Но это вовсе не означает, что живописец лишался возможности творить. Он мог добавить какие-то детали, по-своему «прочитать» церковный сюжет, подобрать сочетания красок. По этим деталям можно отличить стиль Андрея Рублева от стиля Феофана Грека или Дионисия.
Особой темой, отраженной в искусстве христианства служит сюжет предательства Иуды. Надо отметить, что рассуждения на эту тему в церковных кругах возможно лишь в присутствии специалистов по данному вопросу. Я думаю, что причина этого кроется в неоднозначности поступка Иуды Искариота. Ведь с одной стороны, это – страшное предательство, но с другой – в какой-то степени предопределенность, предсказанная еще в Ветхом Завете.
Коснемся частично этой темы на основе материала антологии «Книга Иуды» /СПб.2006/.
Книга Иуды — богословско-литературная антология об апостоле из двенадцати первых учеников Господа Иисуса Христа. Она отражает историю восприятия образа в разные эпохи и у разных авторов — со времени событий, о которых рассказывает Евангелие, до наших дней.
Иуда Искариот — самая легендарная и символическая личность эпохи жизнеутверждающих евангельских событий. Его трагическая судьба отмечена позором и проклятием, но при этом она зеркальна судьбе Христа в Его страстях и славе и неотделима от нее. С первых веков христианства и до наших дней интерес к житию и деянию Иуды Искариота пробивается сквозь ставший хрестоматийным церковный штамп, закрепленный за ним словом «предатель». Апостола Иуду не обошла ни одна экзегетическая традиция, созданная богословствующим разумом как последователей Христа, так и его противников.
Антология не является текстологическим исследованием, собранный материал воспринимается как данность историческая, легендарная или литературная; она отражает различные ракурсы восприятия образа Иуды в историческом преломлении; она является домыслом и вымыслом его короткой жизни длиною в вечность. Книга Иуды насквозь апокрифична, некоторые главы ее с привкусом ереси, иные апологетичны. Иуда Искариот остается каноническим предателем, но апофеоз его апостольства совпадает со Страстной неделей и при формальном подходе к определению дня его памяти получается, что Христос и Иуда погибли в один день. Загадка Промысла Божия не имеет однозначного ответа, и поиск его в плодах литературного богословия не лишен некоего сатанинского соблазна с Божьего попущения. Апостол Иуда только как символ предательства неубедителен, есть нечто сокровенное в этом евангельском свидетельстве.
Со II века и до наших дней богословы и мыслители, писатели и художники пробуют найти ключ к тайне Иуды. Это не может быть просто банальным изображением человеческой немощи даже среди учеников-апостолов Иисуса Христа, не может быть выражением мессианских настроений в среде иудеев в новозаветное время. Здесь — тайна Боговоплощения и искупления грехов человечества.
Поэтому не угасает интерес к истории предательства Иуды. Мы говорим о Христе и невольно вспоминаем Иуду. Сам образ апостола-предателя теряет смысл без образа Христа. Сам Христос невозможен без учеников: иначе Его учение не достигло бы мира, ради искупления которого Он принял облик человека. Интересно отметить, что собор апостолов представляет собой символическое отражение человеческого бытия. Во вдохновенных ближайших учениках Господа отражены добродетели и пороки, борьба, восхождение и падение: любовь, страх, осуждение, прощение и... предательство. Предательство невозможно без предаваемого, а потому снова Иуда и Христос рядом. Такая нарочитая близость вызывала сомнения в правдоподобии истории, выдвигала версии о мифической выдумке апостола-предателя в назидание христианам .и осуждение иудеев.
Но святые отцы отвергли неверие в свидетельства евангелистов и стали первыми толкователями злодеяния Иуды. Надо любить грешника и ненавидеть грех. Учение Христа оправдывает Иуду Искариота как человека и клеймит как предателя.
В состав антологии вошли толкования Иринея Лионского, Оригена Александрийского, Папия Иерапольского, Иоанна Златоуста, Ефрема Сирина и других, написанные до разделения церкви, на греческом и латинском языках, исторические тексты, литературно-богословские эссе: Клемента Брентано, Анатоля Франса, Леонида Андреева, Алексея Ремизова, Василия Розанова и др.
Таким образом, даже одно это издание подтверждает высказанную мысль о неиссякаемом интересе писателей и поэтов разных времен и народов к темам, изложенным в Библии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краткий анализ вопроса взаимопроникновения искусства в магию и религию, их взаимодополняемости позволяет сделать ряд выводов.
Искусство, как органическая потребность человека приобщения к прекрасному, нашло воплощение в таких сферах мировоззренческих священнодейств как магия и религия.
На первый взгляд, диаметрально противоположные по своей сути: магия, видящая сверхъестественное в способностях отдельного человека, и религия, основным постулатом которой является вера в Бога, способствовали возникновению и развитию разных видов искусств.
Магия выступила своеобразным предшественником мировых религий в плане формирования человеческого мировоззрения и фундаментом, на котором в последствии строилось мировое искусство.
Античная Греция стала, в определенной степени, «переходным мостом» между эпохой многобожия, магии, чародейства и монотеистическими религиями.
Тема, обозначенная в начале работы, раскрывает огромные возможности для дальнейшего исследования.
Особой темой изучения может стать вопрос развития церковной архитектуры. К памятникам зодчества относятся и раннехристианские катакомбы, византийские и русские православные храмы, мусульманские мечети, христианские соборы Европы, буддистские пагоды и т.д.
А также церковное песнопение, лицевое и орнаментальное шитье, мелкая пластика, золотое и серебряное дело, книжная миниатюра, фресковая живопись и многие другие сферы искусства, возникшие как образное воплощение религиозных мировоззрений и ставшие самодостаточным достоянием культуры человеческой цивилизации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Библейские сюжеты в европейской живописи. М./Искусство/2000-1994с.
Блинов Г.М., Мельников Г.П. Магические функции славянской игрушки. Журнал «Человек» 1997 /Наука и жизнь/ N2
Большой Российский энциклопедический словарь М/Дрофа/ 2003 –1887 с.
Вейс Г. История культуры народов мира М. /Искусство/2005 –833 с.
Культурология. Учебное пособие. Под ред. Драч Г.В. Ростов-на- Дону, 1995.- 369с.
Миронова М. Н. Религия в системе культуры М. /Наука/ 1992- 679 с.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск/Форум/ 1996 с-1099
Платонова Н.И. Искусство. Энциклопедия – М/Дрофа/2002 – 954с.
Поликарпов В.С. История религий. Лекции и хрестоматия. М./Академкнига/ 1997- 637с.
Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии . Курс лекций. М./Наука/ 1996 -495с..
Румянцев И.Н. Три круга Достоевского. М./Прогресс/1988 – 384с.
Столяр А.Д. Происхождение изобразительного искусства. М./Искусство/1985 – 482с.
Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М./Наука/1989 – 559с.
Чернокозов А.И. История мировой культуры. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 1997-593с.
Успенский Б.А. Филологические разыскания в области славянских древностей. М. /Наука/1982- 183с.
ЮкечеваО.Л. Двоеверие в обычаях и традициях русского народа М./Мир/ 1973- 337с.
Яйленко Е.В.Библейские сюжеты в европейской живописи М./Искусство/2005 -1868с.


2

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Библейские сюжеты в европейской живописи. М./Искусство/2000-1994с.
2.Блинов Г.М., Мельников Г.П. Магические функции славянской игрушки. Журнал «Человек» 1997 /Наука и жизнь/ N2
3.Большой Российский энциклопедический словарь М/Дрофа/ 2003 –1887 с.
4.Вейс Г. История культуры народов мира М. /Искусство/2005 –833 с.
5.Культурология. Учебное пособие. Под ред. Драч Г.В. Ростов-на- Дону, 1995.- 369с.
6.Миронова М. Н. Религия в системе культуры М. /Наука/ 1992- 679 с.
7.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск/Форум/ 1996 с-1099
8.Платонова Н.И. Искусство. Энциклопедия – М/Дрофа/2002 – 954с.
9.Поликарпов В.С. История религий. Лекции и хрестоматия. М./Академкнига/ 1997- 637с.
10.Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии . Курс лекций. М./Наука/ 1996 -495с..
11.Румянцев И.Н. Три круга Достоевского. М./Прогресс/1988 – 384с.
12.Столяр А.Д. Происхождение изобразительного искусства. М./Искусство/1985 – 482с.
13.Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М./Наука/1989 – 559с.
14.Чернокозов А.И. История мировой культуры. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 1997-593с.
15. Успенский Б.А. Филологические разыскания в области славянских древностей. М. /Наука/1982- 183с.
16.ЮкечеваО.Л. Двоеверие в обычаях и традициях русского народа М./Мир/ 1973- 337с.
17.Яйленко Е.В.Библейские сюжеты в европейской живописи М./Искусство/2005 -1868с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00821
© Рефератбанк, 2002 - 2024