Вход

Электронная коммерция. Развитие электронной коммерции в России и за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146796
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Электронный бизнес: особенности функционирования и его виды
1.1 Особенности функционирования электронного бизнеса
1.2 Виды электронного бизнеса
2 Эволюция электронного бизнеса
3 Электронная коммерция как форма ведения бизнеса
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Многие авторы считают эквивалентами понятия "электронная коммерция" и "электронная торговля". Это обусловлено тем, что вопросами электронной коммерции в основном занимаются программисты и Web-дизайнеры, и специалисты в области коммерции.
В соответствии с толкованием термина "электронная торговля" Генеральным директором Всемирной торговой организации (сентябрь 1998 г.) определено, что "электронная торговля - это специфическая форма торговли, новый способ покупки, продажи и распределения товаров и услуг, охватываемая международно признанными многосторонними правилами торговли, в частности Генеральным соглашением о торговле услугами (ГАТС), Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ), Соглашением по торговле объектами интеллектуальной собственности (ТРИПС).
Из приведенного определения видно, что в словосочетаниях "электронная коммерция" и "электронная торговля" ключевыми словами являются "коммерция" и "торговля", при этом термин "торговля" следует трактовать так широко, чтобы он охватывал вопросы, вытекающие из отношений торгового характера, как договорных, так и не договорных.
Электронная торговля включает три операции заказ, оплата, доставка.
Таким образом, электронная торговля - это частный случай электронной коммерции.
При совершении коммерческих операций с использованием информационных сетей выделяют два вида электронной коммерции: частичную и полную.
При частичной, например, клиент через соответствующий виртуальный магазин знакомится с предлагаемыми товарами и оплачивает выбранное при помощи кредитных карт, снабженных специальным кодом для защиты электронных транзакций. Доставка покупателю выбранного и оплаченного товара происходит традиционным образом.
Частичная электронная коммерция является качественно новым шагом по сравнению с существующими способами проведения торговых операций. Она включает новые возможности, предоставляемые технологией, для увеличения эффективности бизнеса через снижение стоимости, расширение потенциала рынка и более полное удовлетворение запросов клиентов. Такая интерактивная электронная коммерция охватывает различные области.
При полной электронной коммерции в качестве товара выступают объекты авторского и смежных прав - книги, видеофильмы, звукозаписи, т. е информационные продукты, позволяющие выполнять все операции по коммерческой сделке электронным образом, включая доставку.
И.Т. Балабанов дает следующее определение понятия "информационный продукт: это документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователя. Другими словами, информационный продукт представляет собой материальную форму сведений, являющихся объектом хранения, переработки и передачи.
Информационный продукт имеет особые свойства, отличающие его от других видов продуктов. Эти свойства состоят в следующем.
информационный продукт подвержен одному виду износа - моральному износу, в то время как материальные предметы - двум видам износа - моральному и физическому;
в отличие от материального предмета он может быть использован одновременно несколькими людьми на разных предприятиях или в разных хозяйственных процессах;
затраты на распространение, тиражирование первой единицы информационного продукта значительно превышают расходы на последующее его производство;
быстрое старение информационного продукта. Информация - функция времени, поэтому она быстро стареет. Это требует оперативного использования полученного информационного продукта, т. е. он не может долго храниться;
сильное влияние качества информационного продукта на всю систему управления. Чем менее точная информация, тем не определеннее решение. Качество информации должно оцениваться при ее получении, а не при передаче.
К факторам, определяющим качество информационного продукта относят:
релевантность (смысловое соответствие между информационным запросом и полученным сообщением);
пертинентностъ (соответствие информационного продукта потребности в нем);
креативность (возможная широта использования данного информационного продукта);
удобство в обращении.
Информационный продукт бывает четырех типов:
требующий действия (заказ клиента на конкретный товар или действие);
не требующий действия (отчеты, материалы печатных изданий);
повторяющийся (информация, поступающая через равные промежутки времени, отчет по финансам, отчет по маркетинговым исследованиям);
не повторяющийся (результат анализа на конкретную дату).
Полная электронная коммерция представляет собой абсолютно новый способ проведения торговых операций, при котором весь цикл коммерческой сделки может быть одновременно проведен через одну и ту же сеть (включая доставку) с учетом конкретных требований (оплата, контроль за правами на интеллектуальную собственность). Этот инновационный вид электронной коммерции оказывает огромное влияние на конкурентоспособность и создание новых рабочих мест. Кроме того, в зависимости от успешных решений на рынке информационных продуктов она существенно повлияет на отдельные отрасли промышленности и будет способствовать созданию новых рынков.
Развитие электронной коммерции не становится самоцелью, так как она является средством приведения в соответствие современным требованиям информационной инфраструктуры поддержки рынков страны.
Быстрому развитию электронной коммерции, проникновению ее во все сферы деятельности способствует следующее:
1 Мощные цифровые технологии, влияющие на общую ситуацию в бизнесе. Это направление называется цифровой конвергенцией. Цифровая конвергенция - это сближение вплоть до слияния отдельных в прошлом отраслей, технологий, в настоящее время тесно связанных друг с другом. Наиболее важными конверенционными технологиями являются производство вычислений, коммуникации и медийные технологии. Из перечисленных трех технологий наиболее распространенная и известная - производство вычислении, основными компонентами которой являются сами компьютеры, программное обеспечение и компьютерные услуги. Основными составляющими коммуникаций являются телефония, кабельные, спутниковые и беспроводные средства связи. В тесной связи с коммуникациями работает отрасль, занимающаяся контентом передаваемых сообщений. Ее основные составляющие -развлечения, издательские и информационные услуги. В каждом из указанных компонентов наблюдаются мощные процессы конвергенции применяемых технологий и приемов. К примеру, компакт-диск может быть использован для хранения программного обеспечения и статических данных, нового музыкального произведения. Одни и те же компьютеры и программные обеспечения могут быть использованы для создания графических объектов, вычисления уравнений, совершения телефонных звонков.
2. Снижающаяся стоимость цифровых технологий. В соответствии с законом Гордона Мура каждое новое поколение чипов, появляющееся через 18 месяцев, требует для размещения того же числа транзисторов примерно половину площади по сравнению с предыдущим поколением. На одной и той же площади можно разместить вдвое больше элементов, чем 18 месяцев назад, т. е. с одной площади снять в два раза большую мощность. Это обусловливает стремительный рост производительности процессоров, памяти и каналов передачи данных.
3. Увеличение парка персональных компьютеров. Оценка скорости роста числа проданных персональных компьютеров, сделанная в 1998 г., показала увеличение в 10 раз за 10 лет. Увеличение парка персональных компьютеров во всем мире означает рост спроса на информацию и услуги связи как в деловых, так и в личных целях.
4. Сокращение издержек обращения и увеличение прибыли. По данным CEFACT, в каждой международной торговой сделке в среднем участвуют 27 партнеров (продавец, покупатель, банки, таможни, инспекционные и сертификационные органы, перевозчики и т. д.). Все они создают и обмениваются между собой огромным количеством документов. В среднем по каждой международной торговой сделке готовится свыше 40 различных документов более чем в 360 экземплярах. В каждом из этих документов содержится около 200 данных, большинство из которых просто повторяется в каждом из них. Расходы на документооборот составляют от 7 до 15% общей цены сделки.
Использование технологий электронной коммерции позволяет сократить издержки обращения. В частности, по данным Info Art News Agency:
использование электронного документооборота сокращает издержки, связанные с обслуживанием документооборота, на 25%;
стоимость обработки одной банковской транзакции снижается в 100 раз, т. е. с 1 долл. до 1 цента;
продажа авиабилетов через Интернет снижает издержки на оформление одного заказа с 8 долл. до 10 центов, т. е. в 80 раз.
Снижение издержек при работе в сети настолько значительно, что оправдывает многие инвестиции в Web, которые делают коммерческие организации в целях получения коммерческих выгод.
5. Присутствие на глобальном рынке. Осуществление коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта не ограничено ни государственными, ни географическими границами. Использование глобальных информационных сетей в первую очередь Интернета, предоставляет потенциальную возможность крупным, средним и мелким коммерческим организациям присутствовать на рынке и заниматься бизнесом в мировом масштабе. Клиенты также получают возможность глобального выбора из всех представленных продавцов товаров и услуг независимо от их местонахождения.
6. Непрерывный режим работы. Виртуальные предприятия функционируют круглосуточно, без обеденных перерывов и выходных дней. Электронную сделку, следовательно, можно заключить в любое время суток, без какого-либо ожидания, в любом удобном месте (даже не выходя из дома).
7. Оперативность получения необходимой информации. Покупатель (клиент или продавец) мгновенно получает информацию о наличии товаров, ценах, качестве, условиях поставки. Современные технологии позволяют быстро провести сравнение предложений конкурирующих организаций по указанным параметрам, выбрать экономически наиболее выгодные предложения.
Заключение
Таким образом, проведя анализ работы, можно сказать, что электронный бизнес начинается с момента объединения ресурсов традиционных информационных систем с системой распространения Web и соединения ключевых систем бизнеса через сети internet, intranet, extranetju web непосредственно с ключевыми целевыми аудиториями (потребителями, персоналом, партнерами).
Важно сказать, что суть электронного бизнеса заключается в том, что все стороны деловых отношений, включая торговлю, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку клиентов и партнеров, обусловлены созданием и функционированием информационных сетей, в том числе и Интернета. Благодаря глобальности информационных сетей обеспечивается непрерывное общение с каждым поставщиком, партнером и клиентом, зачастую всех друг с другом.
Электронный бизнес, Интернет и процессы глобализации тесно связаны друг с другом. Чем больше коммерческих организаций действует в глобальных масштабах, тем сильнее их желание вести бизнес в такой сети. Чем больше коммерческих организаций ведет бизнес в сети, тем больше людей стремятся получить доступ в компьютерные сети. Наконец, чем больше людей имеет доступ в сети, тем лучше идут дела организаций, действующих в глобальных масштабах.
В основу электронной коммерции положена деятельность, включающая электронную торговлю товарами и услугами, онлайновую передачу цифровой информации, электронную торговлю акциями, электронный перевод счетов, коммерческие аукционы, совместные проекты и инжиниринг, публичные поставки, прямое исследование рынка потребителей и послепродажное обслуживание Она вовлекает в торговый оборот продукты (например, потребительские товары, специализированное медицинское оборудование) и услуги (информационные услуги, финансовые и законодательные услуги), традиционную деятельность (здравоохранение, образование) и новые виды деловой активности (электронную почту).
Список использованной литературы
Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2008. - 336 с.
Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2008. - 284 с.
Мировая экономика и международный бизнес / Под ред. В.В. Полякова, Р.К. Щенина. - М. : КНОРУС, 2007. - 645 с.
Современная экономика \Под ред. О.Ю. Мамедова.- Ростов н/Д: Феникс,2005. - 605 с.
Соколова А. Н. Электронная коммерция: Мировой и рос.опыт. - М. : Открытые системы, 2009. - 223 с.
Управление современной компанией /Под ред. Б. Мильнера, Ф. Лииса. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 578 с.
Царев В. В. Электронная коммерция. - СПб. : Питер, 2007. - 309 с.
Соколова А. Н. Электронная коммерция: Мировой и рос.опыт. - М. : Открытые системы, 2009. - 223 с.
Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2008. - 284 с.
Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2008. - 284 с.
Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2008. - 336 с.
Соколова А. Н. Электронная коммерция: Мировой и рос.опыт. - М. : Открытые системы, 2009. - 223 с.
Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2008. - 284 с.
Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2008. - 284 с.
Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2008. - 284 с.
Соколова А. Н. Электронная коммерция: Мировой и рос.опыт. - М. : Открытые системы, 2009. - 223 с.
Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2008. - 336 с.
Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2008. - 284 с.
Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2008. - 336 с.
Соколова А. Н. Электронная коммерция: Мировой и рос.опыт. - М. : Открытые системы, 2009. - 223 с.
Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2008. - 336 с.
Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2008. - 336 с.
Соколова А. Н. Электронная коммерция: Мировой и рос.опыт. - М. : Открытые системы, 2009. - 223 с.
30

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2008. - 336 с.
2.Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2008. - 284 с.
3.Мировая экономика и международный бизнес / Под ред. В.В. Полякова, Р.К. Щенина. - М. : КНОРУС, 2007. - 645 с.
4.Современная экономика \Под ред. О.Ю. Мамедова.- Ростов н/Д: Феникс,2005. - 605 с.
5.Соколова А. Н. Электронная коммерция: Мировой и рос.опыт. - М. : Открытые системы, 2009. - 223 с.
6.Управление современной компанией /Под ред. Б. Мильнера, Ф. Лииса. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 578 с.
7.Царев В. В. Электронная коммерция. - СПб. : Питер, 2007. - 309 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024