Вход

Инвестиции как носитель фактора риска

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146795
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность инвестиций и их роль в экономике
2. Понятие и виды инвестиционного риска
3. Пути снижения инвестиционного риска
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Существует несколько подходов к определению количественной оценки риска, основные из них следующие: статистический метод; метод экспертных оценок; комбинированный метод.
Для применения статистического метода требуется наличие довольно большого массива наблюдений за соответствующими факторами риска проекта, который затем обрабатывается с помощью несложных математических методов.
Экспертный метод основывается на обработке мнений опытных предпринимателей или специалистов. Преимущество такого способа оценки риска заключается в возможности его применения для неповторяющихся событий и в условиях отсутствия достаточного количества статистических данных, необходимых для выявления субъективных вероятностей. Экспертный метод оценки рисков проекта является основным в настоящее время для российских компаний.
Довольно часто на практике применяется также комбинированный метод, который является комбинацией из статистического и экспертного методов определения риска.
После количественной оценки рисковости варианта инвестирования необходимы анализ финансовой реализуемости и оценка эффективности проекта с учетом оцененного риска. Для этого существуют несколько методов:
- метод корректировки нормы дисконта;
- метод достоверных эквивалентов;
- метод чувствительности критериев эффективности проекта;
- метод сценариев;
- анализ вероятностных распределений потоков платежей;
- «дерево решений»;
- метод Монте-Карло (имитационное моделирование).
Все методы учета риска при оценке эффективности проекта, перечисленные выше, сводятся к двум моментам: включению величины риска в расчет чистых денежных потоков, генерируемых проектом, и (или) в расчет коэффициента дисконтирования.
Главные достоинства метода корректировки нормы дисконта состоят в простоте расчетов. Однако этот метод имеет и недостатки:
- не дает никакой информации о степени риска, о вероятностных распределениях будущих денежных потоков; не позволяет получить их оценку;
- существенно ограничивает возможности моделирования различных вариантов, т. к. все сводится к анализу зависимости оценочных показателей проекта от изменений одного показателя – нормы дисконта.
Эти обстоятельства диктуют инвестиционным аналитикам осторожное использование коэффициента дисконтирования для учета рисков проекта.
Анализ чувствительности имеет особое значение для оценки инвестиционных проектов, т.к.:
- Позволяет выделить те переменные, которые имеют наибольшее влияние на результат инвестиционного проекта;
- Помогает выделить проекты с высокой степенью риска.
Однако этот метод также имеет свои недостатки:
- Предлагает изменение одного исходного показателя, в то время как остальные считаются постоянными величинами;
- Не позволяет получить вероятностные оценки возможных отклонений исходных и результативного показателя. В этом отношении более предпочтителен метод анализа сценариев, который предусматривает разработку так называемых сценариев (ситуаций) развития инвестиционного проекта в базовых и наиболее опасных вариантах для его участников.
Метод «дерева решений» применяется тогда, когда имеют место два или более последовательных множества решений, причем последующие решения основываются на результатах предыдущих. Необходимо подчеркнуть возможность использования «дерева решений» не только в ходе принятия инвестиционных решений, но и в процессе реализации проекта
Преодолеть многие недостатки, присущие рассмотренным методам анализа эффективности проекта в условиях риска, позволяет имитационное моделирование – одно из наиболее мощных средств анализа экономических систем. Основу имитационного моделирования составляет метод Монте-Карло, который позволяет получить интервальные значения показателей проектных рисков, в рамках которых возможна успешная реализация реального инвестиционного проекта.
Выбор конкретных методов оценки рисков реального инвестирования определяется родом факторов:
- Видом инвестиционного риска;
- Полнотой и достоверностью информационной базы;
- Уровнем квалификации инвестиционных менеджеров и их технической и программной оснащенностью;
- Возможностью привлечения к оценке сложных инвестиционных рисков квалифицированных экспертов и др.
При управлении инвестиционными рисками используется ряд приемов: в основном они состоят из средств разрешения рисков и приемов снижения степени риска. Средствами разрешения рисков являются их избежание, удержание, передача и снижение степени риска.
Для снижения степени риска применяются различные приемы: диверсификация, распределение проектного риска, приобретение дополнительной информации о выборе и результатах, лимитирование, самострахование, страхование.
Один из наиболее важных способов снижения инвестиционного риска – диверсификация, т. к. любое инвестиционное решение требует от лица, принимающего это решение, рассмотрение проекта во взаимосвязи с другими проектами.
Распределение проектного риска между участниками проекта является эффективным способом его снижения, он основан на частичной передаче рисков партнерам по отдельным инвестиционным ситуациям.
Лимитирование тоже является важным приемом снижения степени риска и применяется банками при выдаче ссуд, а промышленными предприятиями – при продаже товаров в кредит.
Также важными приемами по снижению степени риска являются страхование и самострахование. Некоторые хозяйствующие субъекты, если это не обязательное страхование, для снижения степени риска применяют самострахование. Это означает, что предприниматель предпочитает подстраховаться сам, чем покупать страховку в страховой компании. Тем самым он экономит затраты по страхованию.
Мы рассмотрели некоторые пути снижения инвестиционного риска, которые изложены в отечественной и зарубежной литературе. Но самый верный прием снижения риска – компетентное управление предприятием, начиная с момента его создания и на всех последующих этапах его функционирования.
Заключение
Ключевая проблема российской экономики по оценке большинства отечественных и зарубежных экономистов – инвестиции. Само будущее России во многом зависит от того, насколько успешно удастся сегодня увеличить ее конкурентные преимущества за счет эффективного использования всех без исключения инвестиционных возможностей.
Из сказанного можно сделать вывод о том, что не существует универсального метода, позволяющего провести полный анализ и дать оценку риска инвестиционного проекта. Каждый из рассмотренных выше методов обладает своими достоинствами и недостатками.
Качественные методы позволяют рассмотреть все возможные рисковые ситуации и описать все многообразие рисков рассматриваемого инвестиционного проекта, но получаемые при этом результаты оценки часто обладают не очень высокой объективностью и точностью.
Использование количественных методов дает возможность получить численную оценку рискованности проекта, определить степень влияния факторов риска на его эффективность. К числу недостатков этих методов можно отнести необходимость наличия большого объема исходной информации за длительный период времени (статистический метод); сложности при определении законов распределения исследуемых параметров (факторов) и результирующих показателей (статистический метод, метод Монте-Карло); изолированное рассмотрение изменения одного фактора без учета влияния других (анализ чувствительности, метод проверки устойчивости) и т. д.
Список использованных источников
Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ
Антипова О. К вопросу о понятии термина "инвестиции": семасиологический и экономический аспект // Юридический мир. 2005. - № 9.
Гущин В. В., Овчинников А. А. Инвестиционное право. М., 2009. - 624с.
Игонина Л.Л. Инвестиции: учеб. пособие М.: Экономист, - 2004. - 478 с.
Инвестиционная деятельность: учебное пособие / Н. В. Киселева, Т.В. Боровикова, Г.В. Захарова и др.; под ред. Г.П. Подшиваленко и Н.В. Киселевой. – М.: КНОРУС, 2005. – 432 с.
Жилинский С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве // Законодательство. 2005. - № 3.
Риски внешнего финансирования российской экономики / Борисова И. и др.// Вопросы экономики.-2008.- №2.- С.26-43.
Фархутдинов И. З., Трапезников В. А. Инвестиционное право. М., 2005. – 418с.
Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ
Жилинский С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве // Законодательство. 2005. - № 3.
Фархутдинов И. З., Трапезников В. А. Инвестиционное право. М., 2005. – 418с.
Риски внешнего финансирования российской экономики / Борисова И. и др.// Вопросы экономики.-2008.- №2.- С.26-43.
Гущин В. В., Овчинников А. А. Инвестиционное право. М., 2009. - 624с.
Игонина Л.Л. Инвестиции: учеб. пособие М.: Экономист, - 2004. - 478 с.
2

Список литературы [ всего 8]

Список использованных источников
1.Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ
2.Антипова О. К вопросу о понятии термина "инвестиции": семасиологический и экономический аспект // Юридический мир. 2005. - № 9.
3.Гущин В. В., Овчинников А. А. Инвестиционное право. М., 2009. - 624с.
4.Игонина Л.Л. Инвестиции: учеб. пособие М.: Экономист, - 2004. - 478 с.
5.Инвестиционная деятельность: учебное пособие / Н. В. Киселева, Т.В. Боровикова, Г.В. Захарова и др.; под ред. Г.П. Подшиваленко и Н.В. Киселевой. – М.: КНОРУС, 2005. – 432 с.
6.Жилинский С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве // Законодательство. 2005. - № 3.
7.Риски внешнего финансирования российской экономики / Борисова И. и др.// Вопросы экономики.-2008.- №2.- С.26-43.
8.Фархутдинов И. З., Трапезников В. А. Инвестиционное право. М., 2005. – 418с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01516
© Рефератбанк, 2002 - 2024