Вход

Проблемы внутренней политики России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146789
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Вступление
2. Основная часть
2.1. Взаимодействия субъектов РФ и федерального центра
2.2. Демографические проблемы.
2.3. Проблема экологии.
3. Заключение.
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В авангарде подобного рассмотрения проблемы в современном научном сообществе находится О.Н. Яницкий, один из основателей направления социальной экологии и рискологии. В своей последней книге, «Экологическая культура» он рассматривает российское общество как социобиотехническую экосистему, исследует соотношение интегрирующих и деструктивных сил, определяющих степень ее устойчивости. Один из его главных выводов: за последнее двадцатилетие в ходе форсированной реализации «либерального проекта» и включения России в глобальный миропорядок произошла тотальная реструктуризация социально освоенного пространства, возникли новые очаги процветания и обширные зоны социально-экологического бедствия. При этом ресурсная (нефтегазовая) ориентация экономики, деградация инфраструктуры жизнеобеспечения вкупе со сломом советской нормативно-ценностной системы являются, по мнению автора, главными причинами неустойчивости всей социобиотехнической экосистемы. Противостоять растущей неустойчивости могут только носители научного знания и население, обладающее ненаучным - «локальным», по терминологии автора, знанием. И здесь возникает проблема определения этих знаний и оценки потенциала носителей.
Важнейшим каналом коммуникации между наукой, обществом и его политическими институтами в России служит научная общественность. На протяжении столетия она была социальным институтом просвещения и пропаганды научных, в том числе и экологических, знаний.
3. Заключение.
Главным выводом, который мы хотели бы сделать, является мысль о необходимости комплексного рассмотрения, исследования, нахождения путей решения и непосредственного решения всех обозначенных проблем в комплексе. Кроме того, сюда попадает также ряд смежных с ними задач. Конечно, это требует максимум затрат и усилий, напряжения всех сил государства, однако попытки поочередного преодоления обозначенных проблем, на наш взгляд, приведут к замораживанию или регрессу в решении других вопросов. Это тем более верно, если учитывать острую актуальность данных вопросов, требующих активизации политики в этих областях.
Все проблемы внутренней политики государства в той или иной степени взаимосвязаны, они не автономны. В частности, признание катастрофичности демографического положения страны требует решения одновременно с регулированием прав, полномочий и финансирования субъектов федерации, должных в том числе и на себя брать ответственность за рост численности населения и создание наиболее благоприятных для этого условий.
Особо следует выделить тот факт, что решение всех проблем внутренней политики лежит не только в научном определении целей и путей противодействия им, но и в сфере ценностных приоритетов, борьбы систем ценностей.
Список литературы:
Антонов А.И., Борисов В.А. Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики.- М.: Ключ-С, 2006.- 192 с.
Собянин С.С. Субъект Российской Федерации в экономическом и социальном развитии государства: Компетенция органов власти и методы ее реализации.- М.: Норма, 2007.- 352 с.
Спицына Н.Х. Демографический переход в России: антропогенетический анализ / Ин-т экологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклай РАН.- М.: Наука, 2006.- 212 с.
Яницкий О.Н. Экологическая культура: очерки взаимодействия науки и практики.- М.: Наука, 2007.- 271 с.
Собянин С.С. Субъект Российской Федерации в экономическом и социальном развитии государства: Компетенция органов власти и методы ее реализации. М., 2007. С. 348.
Антонов А.И., Борисов В.А. Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики. М., 2006. С. 5-7.
Собянин С.С. Субъект Российской Федерации в экономическом и социальном развитии государства: Компетенция органов власти и методы ее реализации. М., 2007. С. 5-6.
Там же. С. 7.
Спицына Н.Х. Демографический переход в России: антропогенетический анализ. М., 2006. С. 3-4.
Антонов А.И., Борисов В.А. Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики. М., 2006. С. 7-8.
Яницкий О.Н. Экологическая культура: очерки взаимодействия науки и практики. М., 2007. С. 86-98.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы:
1.Антонов А.И., Борисов В.А. Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики.- М.: Ключ-С, 2006.- 192 с.
2.Собянин С.С. Субъект Российской Федерации в экономическом и социальном развитии государства: Компетенция органов власти и методы ее реализации.- М.: Норма, 2007.- 352 с.
3.Спицына Н.Х. Демографический переход в России: антропогенетический анализ / Ин-т экологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклай РАН.- М.: Наука, 2006.- 212 с.
4.Яницкий О.Н. Экологическая культура: очерки взаимодействия науки и практики.- М.: Наука, 2007.- 271 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024