Вход

Предмет и задачи стилистики. Понятие стиля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146788
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Предмет и задачи стилистики. Понятие стиля
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В ней возможности национального языка представлены в наиболее полном и чистом развитии.
Художественный стиль отличается от других функциональных стилей русского языка особой эстетической функцией. Если разговорная речь выполняет коммуникативную функцию – функцию непосредственного общения, научный и официально-деловой – функцию сообщения, то художественный стиль выполняет функцию эмоционально-образного воздействия на читателя или слушателя.
Это значит, что художественная речь должна пробуждать чувство прекрасного. Научная проза воздействует на разум, художественная – на чувство. Учёный мыслит понятиями, художник – образами. Первый рассуждает, анализирует, доказывает, второй – рисует, показывает, изображает. В этом и заключается специфика языка художественной литературы.
К особенностям языка художественной литературы следует отнести необычайно богатый, разнообразный словарь. Здесь могут использоваться средства всех других стилей – термины, официальные выражения, разговорные слова и обороты, публицистика. Разумеется, что все эти разнообразные средства подвергаются эстетической трансформации, выполняют определённые художественные задачи, используются в своеобразных комбинациях. Однако принципиальных запретов или ограничений, касающихся лексики, не существует. Может быть использовано любое слово, если оно эстетически мотивировано, оправдано.
Такой широкий диапазон в употреблении речевых средств объясняется тем, что в отличие от других функциональных стилей , каждый из которых отражает одну определённую сторону жизни, художественный стиль воспроизводит все сферы человеческой деятельности, все явления общественной жизни. Язык художественной литературы принципиально лишён всякой стилистической замкнутости, он открыт для любых стилей, любых лексических пластов и языковых средств. Такая открытость определяет разнообразие языка художественной литературы.
Публицистический стиль
Публицистика, которую называют летописью современности, так как она во всей полноте отражает текущую историю, обращена к злободневным проблемам общества – политическим, социальным, бытовым, философским, близка к художественной литературе. Однако при всей их близости публицистика – словесное искусство особого рода, она принципиально отличается от художественной литературы. Публицистика ориентирована на мысль, факт, документ.
Художник показывает общее через конкретное, индивидуальное. И общее показывается через характеры героев, их жизнь, поступки, обстановку, детали. Публицист же непосредственно анализирует, исследует типы, общие проблемы. Конкретное и индивидуальное имеют для него второстепенное значение. По-разному выражается оценка в художественной литературе и публицистике.
Художественная речь условна. Мир, творимый художником, вымышлен, воображаем. Автор не выносит прямых, непосредственных оценок ни героям, ни поступкам, ни фразам. Он исподволь, непрямо подводит читателя к таким оценкам. Задача писателя – изображать, рисовать, показывать действительность и только посредством созданных им картин, персонажей выражать свои симпатии и антипатии. Здесь функция убеждения и оценки вторична. Публицист же прямо и открыто агитирует, убеждает, пропагандирует. Здесь функция убеждения первична, она отражена в слове (в предметном значении, в его эмоциональных и оценочных оттенках) и не опосредована другими факторами и категориями (например, образом).
Тематическая неограниченность газетно-публицистического стиля определяет необычайную широту и разнообразие лексики.
Публицистика – это литература по общественно-политическим вопросам. Предмет публицистики – жизнь в обществе, политика, экономика – касается интересов каждого человека. А там, где есть интерес, не может быть безразличия, индифферентности.
Невозможно бесстрастно писать о том, что волнует миллионы людей, например об этнических конфликтах, о ценах и инфляции. Необходима оценка социальных, политических явлений, тенденций и процессов.
Функция воздействия, важнейшая для газетно-публицистического стиля, обусловливает острую потребность публицистики в оценочных средствах выражения.
Функционально-стилевая классификация показывает общие свойства текстов, дифференцируемые по стилям, подстилям, жанрам. Эта классификация отображает общее, типовое, готовое. И естественно, что любой конкретный текст заключает в себе признаки функционального стиля, которому он принадлежит. Каждый текст создаётся по определённым правилам, канонам, сложившимся в том или стиле.
Однако создаваемый автором текст помимо общего (стилевого, жанрового) несёт в себе и индивидуальное.
Для каждого стиля существует своя мера, определяющая соотношение индивидуального, творческого и стандартного. Наиболее строг, сдержан в этом отношении официально-деловой стиль, менее регламентирован, но достаточно каноничен научный стиль. Художественная же речь и публицистика предполагают широкое использование нетрадиционных средств. Ведь совершенно ясно, что много раз слышанное, много раз виденное не произведут впечатления на читателя, слушателя, зрителя. Поэтому роль индивидуального в тексте, особенно рассчитанном на воздействие, также велика. Стиль – это человек. Именно пишущий (говорящий) определяет в конечном счёте стиль текста. Не случайно мы всегда узнаём по стилю фразу Пушкина, Гоголя, Чехова, Толстого. У крупного мастера всегда свой стиль, своя манера письма.
Определить особенности индивидуального стиля – значит выделить, описать их на фоне общепринятого и распространённого. При этом следует учитывать мировоззрение писателя, его художественный метод.
Подведя итоги всему сказанному, можно сказать, что каждый стиль несёт в себе какую-то определённую задачу. В зависимости от цели, поставленной перед нами, мы используем тот или иной стиль. Также каждый человек имеет свой индивидуальный стиль письма и речи, характерный только для него.
Мы выяснили, что среди исследователей нет единогласия определения стиля, также как нет чёткой классификации стилей, хотя определённая стилистическая парадигма за много лет существования науки выделилась и устоялась в качестве функциональных стилей в языке.
Также мы проанализировали, что при характеристике стилистических ресурсов языка учитываются различные факторы, такие как оценка, стилистическая и экспрессивная окраска. Не всегда можно встретить определённый стиль в чистом виде, зачастую это бывает смесь из нескольких стилей, и, как правило, важнейшие различия между функциональными стилями можно выявить только на конкретных примерах.
Благодаря развитию системы языка в целом и непрерывному взаимодействию функциональных стилей границы между ними обладают известной подвижностью, очертания каждого из них с течением времени претерпевают изменения. Характеризуя какой-нибудь стиль, следует исходить не только из его взаимоотношений с другими стилями, из составления с ними, но также из развития отдельных стилистических категорий, образующих систему данного стиля.
Таким образом, выбор определённого стиля является критерием нашей компетенции, он показывает наше умение владеть какой-либо ситуацией, помогает достигать нужного результата в беседе.
Любое явление или событие, краски природы и описание богатой духовной жизни людей, весь необъятный мир человеческих чувств – всё можно воссоздать с помощью тех самых слов, которые служат нам в повседневной жизни. Не случайно язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества. Нужно только научиться им пользоваться.

Список используемой литературы
Барлас Л. Г. Стилистика. – М.: Просвещение, 1978. – с. 256.
Розенталь Д. Э. Голуб И. Б. Секреты стилистики. – М.: Рольф, 1996. – с. 208 с.
Розенталь Д. Э. Практическая стилистика русского языка. – М.: Высшая школа, 1987. – 399 с.
Розенталь Д. Э. Стилистика на каждый день. – М.: Знание, 1976. – с. 64.
Солганик Г. Я. Стилистика текста. – М.: Флинта: Наука, 2000. – 256 с.
Барлас Л.Г. Русский язык. Стилистика. М.: 1978. С. 11.
Цит. по. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. М.: 1987. С. 7.
Там же. С. 8
Там же. С. 8.
Там же. С. 8.
Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. М.: 1987. С. 10.
Там же. С. 10.
Цит. по. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. М.: 1987. С. 10.
Розенталь Д.Э. Стилистика на каждый день. М.: 1976. С. 4.
Цит. по. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. М.: 1987. С. 20.
Солганик Г.Я. Стилистика текста. М.: 2000. С. 174.
18

Список литературы [ всего 5]

1.Барлас Л. Г. Стилистика. – М.: Просвещение, 1978. – с. 256.
2.Розенталь Д. Э. Голуб И. Б. Секреты стилистики. – М.: Рольф, 1996. – с. 208 с.
3.Розенталь Д. Э. Практическая стилистика русского языка. – М.: Высшая школа, 1987. – 399 с.
4.Розенталь Д. Э. Стилистика на каждый день. – М.: Знание, 1976. – с. 64.
5.Солганик Г. Я. Стилистика текста. – М.: Флинта: Наука, 2000. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024