Вход

Этнос

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146787
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Этнос. Его свойства и особенности
1.1. Человек в биосфере
1.2. Мозаичная антропосфера
1.3. Этнос - не общество
1.4. Этнос – не раса
1.5. Этнос – не популяция
1.6. Субэтносы
1.7. Энергия живого вещества
2. Пассионарность
2.1. Необоримая сила
2.2. Степени пассионарности
2.3. Заразительность пассионарности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для удобства отсчета обозначим импульсы «жизнеутверждающие» знаком плюс, а импульсы «жертвенные» - знаком плюс. Тогда эти параметры можно развернуть в плоскостную проекцию, похожую на привычную систему Декартовых координат.
Вообще надо отметить, что только в общественной форме движения материи есть смысл противопоставлять прогресс застою и регрессу. Поиски осмысленной цели в дискретных процессах природы – неуместная телеология.
Остановимся подробнее на терминах. Положительным импульсом сознания будет только безудержный эгоизм, требующий для осуществления себя как цели рассудка и воли. Под рассудком понимается способность выбора реакции при условиях, допускающих это, а под волей – способность производить поступки согласно сделанному выбору. Следовательно, из этого разряда исключаются все тактильные и рефлекторные действия особей, равно как и поступки, совершенные по принуждению других людей или достаточно весомых обстоятельств. Но ведь внутренне давление – императив либо инстинкта, либо пассионарности – также детерминирует поведение. Значит, и его надо исключить наряду с давлением этнического поля и традиций. Для «свободных» или «эгоистичных» импульсов остается набольшая, но строго очерченная область, та, где человек несет за свои поступки моральную и юридическую ответственность.
Рис. 1. Психологическая классификация на уровне организмов
«Разумному эгоизму» противостоит группа импульсов с обратным вектором. Она всем хорошо известна, как, впрочем, и пассионарность, но также никогда не выделялась в единый разряд. У всех людей имеется искреннее влечение к истине, к красоте, к справедливости. Это влечение сильно варьирует в силе импульса и всегда ограничивается постоянно действующим «разумным эгоизмом», но в ряде случаев оказывается более мощным и приводит к гибели не менее неуклонно, чем пассионарность. В сфере сознания оно является как бы аналогом пассинарности и, следовательно, имеет тот же знак. Назовем его аттрактивностью (от латинского «attractio» - влечение).
Поэтому мы можем положить выделенные нами разряды импульсов на оси координат: подсознание – на абсциссу, сознание – на ординату (см. рис. 1). Тогда мы получим психологическую классификацию, пригодную для решения нашей задачи.
При равенстве величин возникает идеально гармоничная личность. Но есть еще и субпассионарии, у которых пассионарность меньше, чем импульс инстинкта. Для иллюстрации можно привести литературных героев А. П. Чехова. Все чеховские персонажи, или почти все, имеют кое-какие пассионарные замыслы. И такие герои мечтают выиграть, например, у соседа партию в шахматы, это удовлетворяет их тщеславие.
Наличие субпассионариев для этноса так же важно, как и наличие пассионариев, потому что они составляют известную часть этнической системы. Если их становится очень много, то они начинают тормозить своих духовных и политических вождей. С такими людьми совершенно невозможно предпринять какую-нибудь крупную акцию.
Реальное поведение особи, которое мы имеем возможность наблюдать, складывается из двух постоянных положительных величин (инстинктивность и «разумный эгоизм») и двух переменных отрицательных (пассионарность и аттрактивность). Следовательно, только последние определяют наблюдаемое в действительности разнообразие поведенческих категорий.
2.3. Заразительность пассионарности
Кроме того, пассионарность имеет еще одно качество, которое чрезвычайно важно. Она заразительна. В подтверждение этому исторические сражения, яркие победы в которых заставляют восхищаться отвагой, мужеством воинов, грамотностью полководцев (Кутузов, Суворов, Наполеон). Когда участники сражений плотным маршем поражали противников, несмотря на неравность сил, будь то по оружию или численности.
Так с чем же связана индукция пассионарности? Очевидно, с каким-то настроем, который является связующим этнос началом. Что это за настрой?
Здесь необходимо вспомнить то, о чем говорилось ранее. Каждый живой организм обладает энергетическим полем, теперь можно сопоставить его с описанием особенностей этноса и, следовательно, назвать этническим полем, создаваемым биохимической энергией живого вещества.
Таким образом, если принять эту энергетическую модель, модель силового поля, и применить ее к проблеме этноса, то этнос можно представить себе в качестве системы колебаний определенного этнического поля. А если это так, тогда мы можем сказать, в чем же различие этносов между собой. Очевидно, в частоте колебаний поля, т. е. в особом характере ритмов разных этнических групп. И когда мы чувствуем своего, это значит, что ритмы попадают в унисон или строятся в гармонию; когда в унисон ритмы не попадают, мы чувствуем, что это чужой, не свой человек.
Эта гипотеза на современном уровне наших знаний удовлетворительно объясняет все наблюдаемые этнические коллизии. Основная задача – описание феномена, а интерпретация его причин может в будущем варьировать, что не будет влиять на полученные результаты.
Заключение
Когда Наука была в зачатке, люди представляли мир как собрание недвижимых предметов: звезд, гор, морей, а если им приходилось наблюдать движение – смену дни и ночи, произрастание трав или старение своих близких, то они считали эти формы движения цикличными. Осуждать их за это было бы не справедливо.
Однако уже Гесиод уловил линейное течение мирообразования: эпоха Урана – пространство без времени и энергии; эпоха Хроноса – добавление времени с броуновским движением чудовищ; эпоха Зевса – добавка энергий (молний). Это было примитивное учение об эволюции, прогрессе и линейном времени. В наше время оно сохранилось в геологии – учение о смене эр: палеозоя, мезозоя, кайнозоя.
Великий Гераклит сформулировал учение о вечной изменчивости: «Все течет, все изменяется, никто не может дважды войти в один и тот же поток, и к смертной сущности никто не прикоснется дважды!», а Зенон доказал, что движения нет ибо Ахилл не может догнать черепаху. Оба умозрительные заключения делают науку бессмысленной; гераклитовское потому что описывать исчезающие и неповторимые феномены невозможно, а зеноновское – потому что без движения нельзя приблизиться для обследования их.
Как ни странно, все эти философские подходы к Науке дожили до XX в., изменив формы, но не на столько, чтобы их нельзя было распознать.
Философские построения оказались неверными. Конечно, река и смертное тело изменяются, но в пределах законного допуска; следовательно, повторное «прикосновение» к ним возможно. Апорию Зенона, утверждавшую, что движение – лишь наше восприятие, поскольку оно не мыслимо, опровергло появление дифференциального исчисления: оказалось, что движение, которое действительно основа мироздания, не только наблюдаемо, но и мыслимо, причем непротиворечиво.
Стабильными явлениями можно назвать те явления и предметы, которые изменяются медленно, но и тут нужно учитывать, что характер изменений определяется не столько видимостью такового, сколько диалектическими законами: переходом количества в качество, единством и борьбой противоположностей и отрицанием отрицания. Эти законы подсказывают ученым необходимость учитывать третий вид движения – колебательное, которое, как мы увидим, лежит в основе многих явлений, в том числе этногенеза.
Факт этнического изменения внутри системы определяется либо накоплением, либо растратой энергии живого вещества биосферы (биохимической), а устойчивость неоднородной системы – законом единства и борьбы противоположностей. Дискретность этногенезов и этнической истории, или, что то же, существование «начал» и «концов», согласно которому рождение и смерть любой системы неразрывно связаны друг с другом.
Список литературы
Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983.
Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки. М., 1981.
Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. М.: ООО «Издательство АСТ», 2004.
Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии: Эпохи и цивилизации. СПб.:СЗКЭО, ООО Издательский Дом «Кристалл», 2003.
Гумилев Л.Н. Черная легенда: Друзья и недруги Великой степи. М., 1994.
Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. М., 1993.
Attractio
Instinctus
Passio
Ratio+Voluntas

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983.
2.Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки. М., 1981.
3.Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. М.: ООО «Издательство АСТ», 2004.
4.Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии: Эпохи и цивилизации. СПб.:СЗКЭО, ООО Издательский Дом «Кристалл», 2003.
5.Гумилев Л.Н. Черная легенда: Друзья и недруги Великой степи. М., 1994.
6.Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024