Вход

Философия свободы Бердяева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146786
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………..2
I. Основные концепции сознания………………………………..……………4
II. Происхождение сознания и его сущность………………………………...10
III.Структура индивидуального сознания…………………………………….14
Заключение…………………………………………………………………..18
Список литературы………………………………………………………….21

Фрагмент работы для ознакомления

Если человек не осознает, например, опасности, от он не испытывает и страха. Он не переживает гнева, если не сознает нанесенного оскорбления. Когда мы осознаем и высоко оцениваем достоинства какого-либо человека, мы испытываем к нему чувство уважения. (2, 115).
Познание не ограничивается познавательными процессами и эмоциональной сферой. Наши намерения претворяются в дело благодаря усилиям воли.
Воля – сознательная целеустремленность человека на выполнение тех или иных действий. Наиболее ясно волевой характер действия или поступка проявляется в тех случаях, когда человеку для достижения цели приходится преодолевать внешние или внутренние препятствия.
Важнейшими элементами сознания являются воображение, фантазия и память. Воображение – способность создавать новые чувственные или мысленные образы в человеческом сознании на основе преобразования полученных от действительности впечатлений. Важнейшее назначение воображения – представлять результат деятельности до ее начала, т.е. предвидеть будущее.
Фантазия – плод воображения, характеризующийся особой силой и необычностью создаваемых представлений и образов. Воображение и фантазия – это отражение действительности в новых, неожиданных сочетаниях и связях.
Память – закрепление, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Память – это форма познавательной деятельности, направленная на запечатление, сохранение, воспроизведение и переработку поступающей в мозг информации. Память выступает как мощный аккумулятор всей духовной деятельности человека. Богатство памяти является как бы мерой того, насколько человек освоил мир материальной и духовной реальности. Данные памяти вовлекаются в активную деятельность разума, и она всегда связана с сознанием. Без памяти невозможно никакое узнавание. Человек, лишенный памяти, утрачивает всякую способность к сознательной деятельности. Генетически память предшествует сознанию. Память может быть осознанной и неосознанной. (2, 95).
Мышление – это такая ступень сознания, которая заключается в целенаправленном, опосредованном и обобщенном отражении человеком существенных свойств и отношений вещей, в творческом созидании новых идей, в постановке проблемы и ее решений. Для мышления характерно четкое различение и противопоставление элементов объекта, их объединение в синтетическое целое и установление закономерностей. Решение проблемы – отличительная особенность мышления. Мышление может протекать, как процесс решения задачи, по строго определенным правилам, алгоритмам и может быть продуктивно-творческим, генерирующим новые идеи. Мышление индивидуально, личностно, но в то же время оно социально и по своему содержанию, и по логической форме. Высшие животные обладают наглядным мышлением, а сознания у них нет. Они не в состоянии выделить себя из окружающей среды. Сознание присуще только человеку, причем не каждому. Имбецил обладает мышлением, хотя и чрезвычайно отсталым, примитивным, но сознания у него нет. (2, 103).
По способу умственной деятельности мыслящее сознание личности можно разделить на два основных типа: рассудок и разум. Первым из мыслителей, кто уловил разнотипность характера мышления, был Гераклит, который показал, что мысля одним способом менее совершенно, ограниченно, человек не поднимается до всеобщего. Мудрость же состоит в возможности воспринять природу целостно, в ее движении и взаимосвязи. Платон считал, что разум есть способность созерцать сущее в понятиях, а рассудок достаточен для обыденного применения в практической деятельности. Согласно Аристотелю, более мудрым является тот, кто владеет знаниями в общей форме. Рассудок проявляет себя в частных науках, а разум ориентирован на сущее, он рефлексивен. (2, 106).
Критическое отношение к рассудку складывается и у Канта, который считал, что мышление развивается от рассудка к разуму. Кант определил рассудок как познавательную способность, дающую возможность постижения общего в предметах. Затем наступает скептицизм, когда рассудок, осознав себя, подвергает критике свои догмы, а затем наступает высший этап – собственно разум, который неизбежно сталкивается с вопросами, приводящими его к диалектике. Для разума характерна не только критичность, но и самокритичность. По Гегелю, суть работы рассудка состоит в разложении объектов на составные части. В этом акте проявляется основная мощь рассудка, способного разделить, разорвать, казалось бы неразрывное. Рассудок, в отличие от разума, рассматривает сначала общее, а потом только различие. Рассудок полагает, что мышление «есть не более, чем ткацкий станок, на котором основа – скажем, тождество – и уток – различие – внешним образом соединяются и переплетаются между собой». (2, 106).
Разум – высшая ступень логического понимания, теоретическое, рефлексирующее, философски мыслящее сознание, оперирующее широкими обобщениями и ориентированное на наиболее полное и глубокое знание истины. Мышление на уровне разума освобождается от застывших рассудочных форм и становится осознанно свободным. На уровне разума субъективное достигает максимального единства с объективным в смысле полноты и всесторонности отражения, а также в смысле единства теоретического и практического мышления. На этом уровне знания носят наиболее глубинный и обобщенный характер. Разумное сознание – глубоко диалектический процесс. (2, 107).
Важнейшей чертой личности является ее способность к самосознанию. В сознании человека умещается не только образ внешнего предмета, но и образ об этом образе. Такое свойство сознания называется самосознанием. Самосознание выступает существенным моментом сознания постольку, поскольку предметом сознания является не только внешний мир, но и сам человек. Самосознание можно определить как осознание, оценку человеком своего знания, нравственного облика, присущих ему идеалов, мотивов поведения. Таким образом, в рамках самосознания человек способен дать целостную оценку самому себе как деятелю, как творцу. Самосознание выступает мерилом развития человека. (4, 159).
Проявление самосознания отмечается на разных уровнях, поскольку оно свойственно не только индивиду. Человек осознает свое место в семье, отношение к нему со стороны родных. Очень важную роль играет самосознание при уточнении места человека в коллективе. Наивысшего проявления самосознание достигает на уровне больших социальных групп – локальных обществ, народов и наций, государства, человечества в целом. (4, 159).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема сознания – одна из центральных и одна из самых загадочных. Почему центральная? Только у существа, обладающего сознанием, возникают философские размышления. Поэтому вполне закономерен вопрос о том, что же представляет собой сознание человека.
Загадочной проблема сознания является потому, что она крайне сложна. Вопросы возникновения человеческого языка, появления способности мыслить категориями на являются до конца понятными. (5, 27-28).
Рассмотрев в данной работе различные историко-философские толкования проблемы сознания, можно сделать следующие выводы. Во-первых, философы воспроизводили реально существующую для данного исторического периода структуру человеческой духовности и определяли место сознания в нем. Во-вторых, структура духовного опыта тесно связана с мировоззрением данной эпохи. (7, 209).
Вся история человечества представляет собой историю поиска тайн сознания, стремление понять, каким образом человек воспринимает бытие, природу как целое, частицей которого является он сам. (4, 151).
Античный космоцентризм предлагает рассматривать сознание как всеобщую связь между человеком и окружающим его миром. В их понимании сознание человека всецело направлено на внешний объект изучения.
Средневековый теоцентризм разделил сознание на две части. С одной стороны, это изучение объектов внешнего мира. С другой, самоанализ собственных поступков в свете «жизни в Боге».
Антропоцентризм Нового времени анализировал сознание с точки зрения его как состояния личности, субъекта и признавал его интеллектуальной собственностью индивида.
Социоцентризм материализма трактует сознание как продукт материи, особое свойство мозга и отражение внешнего мира в процессе трудовой деятельности. Он объявил сознание продуктом общественного развития.
Таким образом, мы рассмотрели своеобразную историю сознания, отражающую реальную историю бытия людей. В свете этого логичным выглядит вывод К.Маркса о том, что «сознание есть «осознание бытия». (7, 209). Менялись эпохи, менялось бытие людей. Вместе с ними изменялось содержание понятия «сознание».
Исследования философии на протяжении всего периода существования человечества, осуществлялись в рамках двух направлений – идеализма и материализма. Идеализм исходит из того, что сознанию свойственна изначальная активность. Материализм опирается на представление о сознании как субъективном образе объективного мира. (4, 152).
В истории философии сознание либо представлялось в виде некоего абсолютного духа, мирового разума, творящего мир, то есть было синонимом божественной силы (Гегель), либо существовало только в виде функции мозга для отражения окружающего мира с целью приспособления к окружающей действительности (материализм). При различии подходов между ними есть нечто общее – признание связи психики с сознанием. Отсюда вытекает определяющая роль головного мозга в формировании сознания. (4, 152).
Лишь в XX веке стало очевидным, что сознание является безусловной системой отсчета, оно есть проявлением бытия в нас. (9, 389). Все прежние философии разрывали понятия «сознание» и «бытие». Они не понимали, что сознание – то же бытие, одна из форм его проявления. «Сознание как бы достраивает мир, завершает его, через него мир раскрывается в своей красоте, значительности, цельности, завершенности. Сознание – источник всех знаний и всех осмыслений мира. Для человека мир есть не что иное, как осознанное его мыслями, его переживаниями сущее». (9, 390).
Во второй части нашей работы мы рассмотрели вопросы сущности и происхождения сознания. Взаимодействие человека с окружающим его миром основано на использовании информации о нем. Фундаментальное свойство живой материи – способность к получению информации об окружающем мире.
Каким образом информация поступает к человеку? В генетическом плане первой формой допсихического отражения действительности является раздражимость. Следующий этап – появление чувствительности как «способа иметь ощущения, отражающие свойства предмета». При рассмотрении биологических предпосылок сознания прежде всего выделяются инстинкты и элементарное мышление животных. Эволюционно у животных появляется нервная система. Но в отличие от животных, у человека появляется сознание – продукт развития материи, природы и общества. Специфика мировосприятия человека заключается в двухслойности его сознания. С одной стороны, это наличие общественного сознания, диктующего права, мораль, идеологию. С другой стороны, индивидуальность сознания как продукт восприятия данным обществом сознания. Внешними формами человеческого сознания является формирование этического смысла проживания индивида и формирование морали.
Структура индивидуального сознания в третье части данной работы представлена целостной системой, состоящей из различных элементов. Способом существования сознания является знание. Ядро сознания образуют ощущения, восприятия, представления, понятия и мышление. Необходимыми компонентами сознания являются акт внимания, чувства, настроение и аффекты. Для творческого осознания необходимы воля, воображение, фантазии, и, конечно же, память. Мышление представлено своеобразной ступенью сознания, оно заключается в целенаправленном отражении человеком постановки творческой проблемы и ее решении. Основные типы сознания – рассудок и разум. Важнейшей чертой личности является ее способность к самосознанию.
В XXI веке становится понятным, что несмотря на огромные усилия, затраченные философией, проблема человеческого сознания (индивидуального и общественного) далека от своего решения. Много неясного таят в себе механизмы, функции, состояния, структура и свойства сознания. Вопрос о взаимоотношении сознания и бытия не сводится к вопросу о первичности и вторичности, хотя и исходит из этого. В некотором роде это «вечный вопрос». «Вечный» не в смысле невозможности доказательного его решения, а в том смысле, что развитие форм человеческой жизнедеятельности, прогресс культуры и науки постоянно усложняют и изменяют конкретные формы отношения сознания и бытия и ставят множество проблем перед философской мыслью. (8, 552).
Место сознания в структуре бытия не может быть преуменьшено. Его следует понимать как нечто работающее, соучастное бытию, существенное для жизни, а не как нечто эпифеноменальное, существующее вне и над жизнью. Сознание проявляет себя не только в отношении к действительности. Оно и есть отношение к действительности. (8, 552).
Сознание пронизывает внутренний духовный мир человека, а также являет собой всю совокупность чувственных, логических, волевых и эмоциональных процессов мозга. Сознание – одно из основных понятий философии, а также других наук. (4, 150).
Полагают, что познать сознание невозможно. Столь категоричное утверждение справедливо в рамках понятия ограниченности и неполноты всякого знания. Речь идет о неисчерпаемости объекта познания. (4, 152).
ЛИТЕРАТУРА
Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. М.: Культура, 1992.
Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М.: Мысль, 1972.
Спиркин А.Г. Философия: Учеб.пособие. М.: Высшая школа, 2001. – 532 с.
Титов В.Ф. Философия: Учеб. для вузов / В.Ф.Титов, И.Н.Смирнов. – М.: Высшая школа, 2003. – 318 с.
Философия: Учебник / Под ред. А.Ф.Зотова, В.В.Миронова, А.В.Разина. – М.: Академический проект, 2003. - 656 с.
Философия: Учебник/ Под ред. В.Н.Лавриненко и др. М., 2002, с. 246-261.
Философия: Учебник/ Под ред. В.П.Кохановского. – Ростов н/Д.: Феникс, 1997 – 576 с.
Философия: Учебник/ Под ред. В.В.Миронова – Москва, 2005. – 618 с.
9. Философия: Учебник / Под ред. В.Д.Губина, Т.Ю.Сидориной. М.: Гардарики, 2004. – 320 с.
1

Список литературы [ всего 9]

ЛИТЕРАТУРА
1.Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. М.: Культура, 1992.
2.Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М.: Мысль, 1972.
3.Спиркин А.Г. Философия: Учеб.пособие. М.: Высшая школа, 2001. – 532 с.
4.Титов В.Ф. Философия: Учеб. для вузов / В.Ф.Титов, И.Н.Смирнов. – М.: Высшая школа, 2003. – 318 с.
5.Философия: Учебник / Под ред. А.Ф.Зотова, В.В.Миронова, А.В.Разина. – М.: Академический проект, 2003. - 656 с.
6.Философия: Учебник/ Под ред. В.Н.Лавриненко и др. М., 2002, с. 246-261.
7.Философия: Учебник/ Под ред. В.П.Кохановского. – Ростов н/Д.: Феникс, 1997 – 576 с.
8.Философия: Учебник/ Под ред. В.В.Миронова – Москва, 2005. – 618 с.
9. Философия: Учебник / Под ред. В.Д.Губина, Т.Ю.Сидориной. М.: Гардарики, 2004. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024