Вход

Самооргнаизация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146770
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение. К определению самоорганизации
История воззрений о самоорганизации
Перспективы развития синергетики
Термодинамические аспекты самоорганизации
Уровни организации сложных систем
Синергетика в социологии
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Закономерности новых уровней специфичны, несводимы к закономерностям уровней, на базе которых они возникли, и являются ведущими для данного уровня структурной организации материи. Таким образом, структурное многообразие, т. е. системность, является способом существования материи.
Синергетика в социологии
Влияние синергетического подхода на социальное познание определяется не только тем, что он значительно трансформирует общие представления о развитии социума, но и позволяет создать универсальные для разных социальных наук объяснительные модели, которые обнаруживают глубинную общность социальных процессов самой разной природы как процессов социальной самоорганизации, сопрягаемых с общеэволюционной логикой упорядочения сложных систем.
Одним из наиболее плодотворных направлений в этом плане является синергетическая интерпретация социальных циклов как циклов самоорганизации. Социальный цикл предстает как последовательное разворачивание логики различных фаз упорядочения социальных систем (рождения, относительно устойчивого существования и распада социальных структур), внутренне присущей самой природе этих систем. В таком подходе воплощается синергетическое понимание порядка как процесса, на разных фазах которого (в состояниях, близких к равновесию, и далеких от равновесия) действуют разные законы структурных изменений в системе.
В ходе изучения развития структурности социальных (и не только) систем было предложено решение в виде так называемых LS- и HS-режимов. В трактовке структурно-эволюционных изменений сложноорганизованных систем в общенаучных концепциях (например, общей теории систем) эти режимы могут быть обозначены как режим зарождения порядка и режим сохранения порядка в цикле саморазвития социальных систем. Для первого режима функционирования системы характерны такие процессы, как доминирование негэнтропийного фактора над энтропийным, чувствительность к флуктуациям на микроуровне, нарастание интенсивности процессов (ускорение динамики) и др. Для второго режима свойственны процессы, обеспечивающие ее сохранение и стабильность: доминирование диссипативного фактора, слабая чувствительность к флуктуациям на микроуровне, снижение интенсивности и замедление процессов и др.
Чтобы обнаружить подобные закономерности в социальных феноменах и процессах, необходимо сопоставление различных аспектов социальных процессов (так называемых индикаторов) синергетическим показателям. Для режима зарождения порядка в социальных системах характерны такие процессы как усиление социального обмена в ресурсной, экономической, информационно-культурной сферах; экономическая и политическая дифференциация, появление новых социальных и профессиональных групп и слоев; рост социальной неоднородности, хаотические импульсы социальной динамики (восстания, перевороты и т. д.), рост преступности, экономический и политический передел, актуализация моральных качеств, (инициатива, ценность личностной самореализации) и др.
Для последующей ситуации сохранения порядка в социальных системах характерны такие процессы как переход к более замкнутому состоянию, установление авторитарных и тоталитарных режимов с центром власти как результат борьбы с существующей неоднородностью (стремление к централизованному регулированию экономики, борьба с инакомыслием и враждебными режиму социальными группами); доминирование консервативных форм идеологии и традиционных ценностей в культуре и морали и др.
Чередование двух обозначенных выше тенденций является общим алгоритмом для различных циклических теорий гуманитарных наук, что объясняет структурно-морфологическое сходство этих теорий. Последовательное зарождение и сохранение порядка можно обнаружить в теории длинных волн экономической конъюнктуры Н.Д. Кондратьева [15], в теории политических циклов А. Шлезингера-младшего [16], в теории циклов социокультурной динамики С.Ю. Маслова [17] и т. д.
Рассмотрим синергетическую интерпретацию теории Н.Д. Кондратьева [15]. Данная теория является наиболее представительной по объему анализируемых эмпирических данных. Кроме того, в ней проявляется глубинный синергизм влияния самых различных факторов на циклическую динамику социума, а конкретнее на экономические и политические показатели.
Синергетическую трактовку длинных волн экономической конъюнктуры Кондратьева можно представить следующим образом. Начало фазы экономического подъема сравнимо с периодом более открытого существования экономической системы, усиления внешнего и внутреннего социального метаболизма. Данный период характеризуется высокой динамикой развития, интенсификацией подъема, созиданием производительных сил, переменой отношений между собственниками. Появление новых отраслей производства, предприятий порождает структурную неоднородность и неустойчивость. Усиливается борьба за сферы влияния на внутреннем рынке. С нарастанием социальной напряженности грядут революции, происходит экономический и политический передел.
Потраченная на внутреннюю и внешнюю борьбу энергия хозяйственной активности начинает угасать. Диссипативный процесс замедляет общий темп развития, наступает длительная фаза спада, которую нельзя переломить возникающими в этот период всплесками экономической активности. Внешнеэкономические контакты сокращаются. Ограничение системного метаболизма и потеря основного импульса развития порождают специфические структурные преобразования. Капитал начинает аккумулироваться в будущих точках роста. Низкий динамизм развития производства закрепляет индивидуумы в их социальных нишах, претензии классовой борьбы ослабевают, что ведет к стабилизации наличного экономического состояния.
Система начинает экономить силы на упорядочении. Сложившаяся структура порождает свою внутреннюю неравновесность, направляя разделенные прежде подсистемы навстречу друг другу. Возникает новая волна внутреннего и внешнего метаболизма, наступает период новой предпринимательской активности – начало нового экономического цикла.
Таким образом, синергетическая интерпретация теории Кондратьева позволяет идентифицировать ее как развернутую модель социальной самоорганизации в экономической сфере с последовательным чередованием этапов зарождения порядка и этапов сохранения.
Использование синергетической интерпретации циклических процессов в эволюции социальных систем приводит к принципиальному методологическому противоречию, которое необходимо разрешить для дальнейшего развития данного исследовательского подхода. Собственно противоречие заключается в вопросе: противоречит ли циклическая динамика синергетической модели социального развития или их можно методологически совместить?
В пользу второго варианта можно привести следующие доводы. Во-первых, циклическая динамика развития значительно определяется открытым характером социума, способного реагировать на изменения окружающей среды (природно-биологической компоненты), в цикличности развития которой сомневаться не приходится. В теории Кондратьева в качестве природно-биологической детерминанты, "запускающей" цикл, выступают климатические колебания и циклы урожайности в сельском хозяйстве. При такой трактовке социальные циклы выступают как способ адаптации социума к законам естественного космопланетарного ритма, и как способ наиболее оптимального освоения биологической среды, воспринимаемой как жизненный ресурс.
Во-вторых, в синергетической интерпретации порядок на макроуровне не исключает хаоса на микроуровне. Циклы проявляют себя с особой точностью на большом совокупном объеме показателей (в макромасштабах). В то же время при рассмотрении аналогичных закономерностей при уменьшении их масштаба возможны существенные отклонения от среднего параметра и выявленной общей динамики.
В-третьих, сама траектория социального цикла имеет кроме зон случайного выбора более устойчивые предопределенные участки развития, когда разворачивается возникшая тенденция самоструктурирования.
В-четвертых, нелинейный характер внешних факторов делает динамику развития настолько неоднородной и несинхронизированной, что картина развития социума в целом предстает как "разновекторная" и труднопредсказуемая. Циклические процессы обладают существенной спецификой своего проявления в разных социальных сферах, различной амплитудой и периодом колебаний (полувековой экономический цикл Кондратьева, 30-летний политический цикл Шлезингера) Иными словами, эти процессы разворачиваются на разных уровнях системы как параллельно, так и перекрещиваясь, обладая различной периодичностью – все это усложняет общую картину социальной самоорганизации.
В связи с этим перспективы изучения циклических процессов социальной самоорганизации будут, очевидно, связаны с решением проблемы сопоставимости влияния различных детерминант социальной эволюции.
Заключение
Синергетика – наука о самоорганизации, показывает, что возможно многократно сократить время и требуемые усилия и генерировать, посредством резонансного влияния, желаемые и реализуемые структуры в сложной системе, из потенциального спектра возможных. Она демонстрирует, как можно достигнуть правильного, устойчивого объединения относительно простых эволюционирующих структур в более сложные и ускорить тем самым темп их развития. Синергетика - это оптимистическая попытка овладеть нелинейной ситуацией и использовать методы эффективного нелинейного управления сложными системами, находящимися в состоянии неустойчивости. Это - способ достижения желаемого и осуществимого будущего, которое согласовано с собственными свойствами сложных систем.
Список литературы
Хакен Г. Синергетика. М.,2000.
Лоскутов А.Ю., Михайлов А.А. Введение в синергетику. М.,1990.
Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 2000.
Хакен Г. Информация и самоорганизация. М.,1991
Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. М. 2003.
Декарт Р. Сочинения в 2 т. М. 1989.
Ласло Э.. Основания единой трансдисциплинарной теории // Вопросы философии. 1997.
Янч Э.Самоорганизующаяся Вселенная // Общественные науки и современность. 1999.
Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. СПб.1999.
Наука и жизнь. 1985. №12.
Эйген М., Винклер Р. Игра жизни. М. 1979.
Винер Н.. Кибернетика и общество. М. 1958.
Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. М. 2001.
Марков М.А. Избранные труды. М. 2001.
Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М. 1989.
Шлезингер - мл. А.М. Циклы американской истории. М. 1992.
Маслов С. Ю. Асимметрия познавательных механизмов и ее следствия // Семиотика и информатика. М. 1983.
4

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1)Хакен Г. Синергетика. М.,2000.
2)Лоскутов А.Ю., Михайлов А.А. Введение в синергетику. М.,1990.
3)Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 2000.
4)Хакен Г. Информация и самоорганизация. М.,1991
5)Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. М. 2003.
6)Декарт Р. Сочинения в 2 т. М. 1989.
7)Ласло Э.. Основания единой трансдисциплинарной теории // Вопросы философии. 1997.
8)Янч Э.Самоорганизующаяся Вселенная // Общественные науки и современность. 1999.
9)Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. СПб.1999.
10)Наука и жизнь. 1985. №12.
11)Эйген М., Винклер Р. Игра жизни. М. 1979.
12)Винер Н.. Кибернетика и общество. М. 1958.
13)Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. М. 2001.
14)Марков М.А. Избранные труды. М. 2001.
15)Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М. 1989.
16)Шлезингер - мл. А.М. Циклы американской истории. М. 1992.
17)Маслов С. Ю. Асимметрия познавательных механизмов и ее следствия // Семиотика и информатика. М. 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00614
© Рефератбанк, 2002 - 2024