Вход

Исследование конкурентов и методов конкурентной борьбы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146769
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Конкуренция – необходимое условие функционирования рынка
2. Маркетинговые исследования
2.1. Процесс маркетинговых исследований
2.2. Методы маркетинговых исследований
3. Исследование конкурентов
3.1. Исследование фирм-конкурентов
3.2. Оценка конкуренции
4. Методы конкурентной борьбы
4.1. Добросовестная конкуренция
4.2. Недобросовестная конкуренция
5. Исследование конкурентов на практике
5.1. Салон красоты «Золушка»
5.2. Компьютерный клуб «Виртуальность»
5.3. Пансионат «Отдых»
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка была произведена по пятнадцати бальной шкале. Для объективности оценки, анализ производился с помощью трех человек.
  По результатам таблицы были сделаны выводы о специализации и особенностях  каждого  конкурирующего салона, а также получена важная информация о:
сочетании цены-качества товаров и услуг, ассортимента,
предпочтениях клиентов,
перечня услуг,
рекламной кампании,
особенностях обслуживания и наличии сервисных мероприятий
профессионализме специалистов и качестве обслуживания
Преимущества салона, определенные посредством проведенного исследования были подчеркнуты в рекламе. А в настоящее время отделом маркетинга разрабатываются способы для устранения слабых сторон салона красоты. Ведь чем выше конкурентоспособность, тем позиция салона красоты на рынке более уверенная, а его функционирование менее подвержено негативным внешним влияниям и резким изменениям.
5.2. Компьютерный клуб «Виртуальность»
Детальный анализ конкурентов компьютерного клуба проводится по следующим позициям:
месторасположение,
время работы,
качество и стиль интерьера,
качество обслуживания,
наличие Интернета,
стоимость услуг,
наличие мощного оборудования, способного показать современные игры во всей красе, рекламные акции и некоторые другие.
Анализировались данные по 4 конкурентам, предоставляющим аналогичные услуги.
Краткая характеристика сильных и слабых сторон клуба «Виртуальность» представлена в Таблице 3.
Таблица 3
Анализ сильных и слабых сторон клуба
Сильные стороны Слабые стороны Высокопроизводительные компьютеры Много конкурентов по городу Спозиционированность услуги Много конкурентов в данном районе Наличие Интернета Отсутствие постоянной клиентуры Удачное месторасположение Проведение рекламных кампаний Спозиционированность услуги подразумевает ее широкую популярность и отсутствие надобности преодолевать барьеры, связанные с ее внедрением на рынок, даже, несмотря на наличие немалого количества конкурентов.
Выбор места не случаен. Поскольку деятельность данной организации в основном ориентирована на подростков в возрасте от 10 до 17 лет, наличие по соседству общеобразовательных школ позволяет сформировать необходимый спрос на услуги, обеспечив хорошую загруженность компьютеров.
Работа по букве закона (в части приобретения лицензионного программного обеспечения) позволяет избежать проблем с правоохранительными органами и тем самым сохранить имидж фирмы
Компьютерный клуб имеет несколько основных конкурентов, которые оказывают идентичные услуги, но несколько в более узком ассортименте. Анализ плюсов и минусов этих клубов представлены в таблице 4.
Таблица 4
Критерии Компьютерный клуб «Виртуальность» Главные конкуренты Клуб 1 Клуб 2 Клуб 3 Клуб 4 Производитель-ность оборудования 5 3 3,5 5 3,5 Интерьер 5 4 4,5 5 5 Работа без нарушений законодательства 5 3 5 5 3 Наличие постоянной клиентуры 4 3 5 3 3 Время работы 5 3 5 5 5 Качество сервиса 4 2 4 4 4 Суммарный бал 28 18 27 32 23,5
Каждый критерий получил оценку от 0 (это наиболее слабая позиция) до 5.
На основе приведенных данных мы можем сделать вывод, что самым неконкурентоспособным является компьютерный клуб 1. Компьютерный клуб 3 имеет конкурентные преимущества пред нашим.
Исследовав основных конкурентов можно сделать соответствующие выводы, а отдел маркетинга разработает план, который поможет обойти конкурентов.
5.3. Пансионат «Отдых»
В таблице 5 представлены и оценены по позициям факторы конкурентоспособности пансионата «Отдых» и его основных конкурентов, учитывая особенности потребительского выбора. Оценка показателей производится по 10 бальной шкале.
Таблица 5
Факторы конкурентоспособности «Отдых» Конкурент 1 Конкурент 2 Качество оказываемых услуг 8 5 8 Разнообразие ассортимента услуг 7 5 7 Престиж 9 6 9 Надежность 9 8 8 Уровень цен 8 10 9 Скидки 0 0 0 Гибкость ценовой политики 5 6 7 Уровень квалификации обслуживающего персонала 8 10 9 Общий балл 54 50 57
По данным полученным из таблицы следует, что у нашего пансионата есть некоторое преимущество перед Конкурентом 1, однако Конкуренту 2 мы уступаем.
Полученные результаты исследования изучены сотрудниками маркетингового отдела и в настоящий момент ими разрабатывается маркетинговая программа направленная на повышение конкурентоспособности пансионата «Отдых». При этом учитываются недостатки пансионата, относительно прямых конкурентов.
Заключение
Для современного рынка свойственна очень высокая конкуренция, многочисленные фирмы и предприятия, осуществляющие на нем свою деятельность должны иметь высокие конкурентные преимущества, чтобы их работа была эффективной и прибыльной.
Позиционирование предприятия на рынке, заполненном большим количеством конкурентов, должно обязательно предполагать анализ внешней среды и конкурентный анализ, производимые с целью выявления что из себя представляют основные конкуренты, сделать анализ конкурентов и определить в итоге свои показатели конкурентоспособности. Анализ конкуренции в своем сегменте рынка и оценка конкурентов, выпускающих подобный товар или оказывающих аналогичный тип услуг, предполагающий обязательный анализ цен конкурентов и качество их продукции или услуг, дает возможность правильно построить свою деятельность исходя из имеющихся условий конкуренции.
Деятельность любого предприятия может быть неэффективной и связанной с определенными трудностями, производимый товар может не продаваться и не пользоваться спросом, если не было осуществлено исследование конкурентов, имеющихся на рынке, и не был сделан анализ деятельности конкурентов, предлагающих подобную продукцию или услугу.
Конкурентная разведка, производимая сегодня многими предприятиями в своем сегменте рынка, направлена на выявление и изучение конкурентов, их конкурентных преимуществ и конкурентных возможностей. Если известен рынок конкурентов, выявлены их возможности и основные преимущества, предприятию или фирме значительно легче строить свою работу, скорректированную по основным вопросам с учетом того, какие результаты дала бизнес разведка и маркетинговые исследования конкурентов.
Доскональное знание своих основных конкурентных преимуществ, умение их правильно применить и донести до потенциальных клиентов предприятия, даст возможность чувствовать себя в своем сегменте рынка более уверенно и спокойно.
Стремление знать своих конкурентов как можно ближе, перенять у них все лучшее и учиться при этом не на своих, а на чужих ошибках – вполне объяснимое желание. Знание всех конкурентов, предвидение их следующего шага, информация об их маркетинговой стратегии необходимы, чтобы выжить в рыночных условиях.
Имея необходимую информацию о своих конкурентах, можно более четко прогнозировать их деятельность в долгосрочном периоде, и в связи с этим корректировать деятельность собственной компании.
Исследование конкурентов заключается в том, чтобы получить необходимые данные для обеспечения конкурентного преимущества на рынке, а также найти возможности сотрудничества и кооперации с возможными конкурентами. С этой целью анализируются сильные и слабые стороны конкурентов, изучаются занимаемые ими доли рынка, реакция потребителей на маркетинговые средства конкурентов. Изучаются материальный, финансовый, трудовой потенциал конкурентов, организация их деятельности. Результатом таких исследований становится выбор путей и возможностей достижения наиболее выгодного положения на рынке относительно конкурентов.
Литература

Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: учебник / В.И. Беляев. – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007. – 672 с.
Березин И.С. Маркетинговый анализ: Принципы и практика, российский опыт. – М.: Изд-во Эксмо, 2002. - 400 с.
Бурцева Т.А., Сизов Т.А., Цень О.А. Управление маркетингом: Учебное пособие. - М.: Экономистъ, 2005. - 271 с.
Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: Теория, методология и практика. - М.: Изд-во "Финпресс", 1998. - 416 с.
Завгородняя А.В., Ямпольская Д.О. Маркетинговое планирование. - СПб: Питер, 2002. - 352 с.
Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 656 с.
Латышова Л.С., Пантелеева Е.К. Маркетинговый анализ: инструментарий и кейсы: учебное пособие. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2007. – 170 с.
Маркетинг: общий курс: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению 521600 – «Экономика» / под редакцией Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона. – 2-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007.: ил., табл. – (Высшее экономическое образование)
Маркетинговые исследования рынка: учебник / О.А. Лебедева, Н.И. Лыгина. – М.: ИНФРА-М, 2008. 192 с.
Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Г. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2005. – 400 с. – ил. (Серия «Учебники для вузов»).
Матанцев А.Н. Искусство завоевать рынок. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2006. - 512 с.
Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - М.: ИКФ "Омега-Л", 2002. - 656 с.
Сребник Б.В. Маркетинг: учебное пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2005. – 360 с.: ил.
Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования: учебник. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2007. – 624 с.
Федеральный Закон РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Шкардун В.Д. Ахтямов Т.М. Методика исследования конкуренции на рынке // Маркетинг в России и за рубежом, 2000. N 4.
Энциклопедия маркетинга: http//www.marketing.spb.ru
Сребник Б.В. Маркетинг: учебное пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2005. С. 115.
Маркетинг: общий курс: учебное пособие для студентов вузов / под редакцией Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона.– М.: Омега-Л, 2007. С. 127.
Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования: учебник. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2007. С.210.
Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования: учебник. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2007. С. 211.
Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Г. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2005. С 196.
2
1. Определение проблемы и целей маркетингового исследования:
определение потребности в проведении исследования;
определение проблемы;
формулировка целей исследования.
2. Разработка плана маркетинговых исследований:
определение методов исследования;
определение типов требуемой информации и источника ее получения;
проектирование форм для сбора данных.
3. Реализация плана маркетинговых исследований:
сбор данных;
анализ данных.
4. Оценка, интерпретация систематизированной информации доведение результатов до руководства:
- подготовка и представление заключительного отчета.
ПРОЦЕСС МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРОЦЕСС МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Определение проблемы и целей маркетингового исследования:
определение потребности в проведении исследования;
определение проблемы;
формулирование целей исследования.
2. Разработка плана маркетинговых исследований:
определение методов исследования;
определение типа требуемой информации и источников ее получения;
определение методов сбора необходимых данных;
проектирование форм для сбора данных;
разработка выборочного плана и определение объемов выборки.
3. Реализация плана маркетинговых исследований:
сбор данных;
анализ данных.
4. Оценка, интерпретация систематизированной информации и доведение результатов до руководства:
- подготовка и представление заключительного отчета.

Список литературы [ всего 17]

1.Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: учебник / В.И. Беляев. – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007. – 672 с.
2.Березин И.С. Маркетинговый анализ: Принципы и практика, российский опыт. – М.: Изд-во Эксмо, 2002. - 400 с.
3.Бурцева Т.А., Сизов Т.А., Цень О.А. Управление маркетингом: Учебное пособие. - М.: Экономистъ, 2005. - 271 с.
4.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: Теория, методология и практика. - М.: Изд-во "Финпресс", 1998. - 416 с.
5.Завгородняя А.В., Ямпольская Д.О. Маркетинговое планирование. - СПб: Питер, 2002. - 352 с.
6.Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 656 с.
7.Латышова Л.С., Пантелеева Е.К. Маркетинговый анализ: инструментарий и кейсы: учебное пособие. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2007. – 170 с.
8.Маркетинг: общий курс: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению 521600 – «Экономика» / под редакцией Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона. – 2-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007.: ил., табл. – (Высшее экономическое образование)
9. Маркетинговые исследования рынка: учебник / О.А. Лебедева, Н.И. Лыгина. – М.: ИНФРА-М, 2008. 192 с.
10.Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Г. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2005. – 400 с. – ил. (Серия «Учебники для вузов»).
11.Матанцев А.Н. Искусство завоевать рынок. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2006. - 512 с.
12.Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - М.: ИКФ "Омега-Л", 2002. - 656 с.
13.Сребник Б.В. Маркетинг: учебное пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2005. – 360 с.: ил.
14.Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования: учебник. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2007. – 624 с.
15.Федеральный Закон РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
16.Шкардун В.Д. Ахтямов Т.М. Методика исследования конкуренции на рынке // Маркетинг в России и за рубежом, 2000. N 4.
17. Энциклопедия маркетинга: http//www.marketing.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00565
© Рефератбанк, 2002 - 2024