Вход

Государственный кредит: функции, виды, инструменты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146768
Дата создания 2009
Страниц 42
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Виды государственного кредита
Бюджетный кредит
Внешние государственные кредиты
Государственный внутренний долг
ГКО
ОФЗ
Нерыночные ценные бумаги.
Структура и динамика внутреннего долга РФ
Государственный внешний долг
Структура и динамика государственного внешнего долга РФ
Международные организации кредиторов
Функции государственного кредита
Распределительная функция
Регулирующая функция
Контрольная функция
Государственный кредит в современной России – задачи и инструменты выполнения
Развитие рынка ценных бумаг
Обеспечение ликвидности
Использование процентных ставок
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Государство регулирует денежное обращение, размещая займы среди различных групп инвесторов. Мобилизуя средства физических лиц, государство уменьшает их платежеспособный спрос. Тогда, если за счет кредита профинансируются производственные затраты, например, инвестиции, произойдет абсолютное сокращение наличной денежной массы в обращении. В случае финансирования затрат на оплату труда, например, преподавателей и врачей, количество наличной денежной массы в обращении останется без изменений, хотя возможно изменение структуры платежеспособного спроса.
Операции по купле-продаже государственных ценных бумаг или выдача кредитов под их залог, проводимые центральным банком, являются важным инструментом регулирования ликвидности коммерческих банков в стране. В РФ такого рода операции получили распространение после августовского кризиса рынка межбанковских кредитов в 1995 г. Кредиты под залог высоко ликвидных государственных ценных бумаг стали предоставляться Банком России с апреля 1996 г.
Выступая на финансовом рынке в качестве заемщика, государство увеличивает спрос на заемные средства и тем самым способствует росту цены кредита. Чем выше спрос государства, тем выше при прочих равных условиях уровень ссудного процента, тем более дорогим становится кредит для предпринимателей. Дороговизна заемных средств вынуждает бизнесменов сокращать инвестиции в сферу производства, в то же время она стимулирует накопления в виде приобретения государственных ценных бумаг.
До определенных пределов этот процесс не оказывает существенного негативного влияния на производство. В том случае, если в стране достаточно свободных капиталов, негативное воздействие будет равняться нулю до их полного поглощения. Только после этого активность государства на финансовом рынке выразится в росте ссудного процента, а отвлечение значительной доли денежных накоплений для непроизводительного использования существенно замедлит темпы экономического роста.
Положительное воздействие на производство и занятость государство оказывает, предъявляя спрос на товары национального производства за счет позаимствованных за рубежом средств, выступая в качестве кредитора и гаранта. В промышленно развитых странах распространена система поддержки малого бизнеса, экспорта продукции или производства в отдельных районах, испытывающих спад, путем гарантирования государством кредитов, предоставляемых банками согласно соответствующим программам.
Поддержка малого бизнеса предполагает, что государство берет на себя погашение задолженности банкам по кредитам, предоставленным мелким предпринимателям, в случае их банкротства. В большинстве промышленно развитых стран функционируют государственные или полугосударственные компании, которые по низким ставкам страхуют риск неплатежа экспортерам национальных товаров. Тем самым поощряется освоение новых рынков сбыта отечественной продукции.
Большую роль в стимулировании развития производства и занятости играют кредиты, предоставляемые за счет бюджетов территорий или внебюджетных фондов. С их помощью обеспечивается ускоренное развитие определенных районов или необходимых направлений экономики той или иной территории.
Контрольная функция
Контрольная функция государственного кредита органически вплетается в контрольную функцию финансов. Однако, она имеет свои специфические особенности, порожденные особенностями этой категории:
тесно связана с деятельностью государства и состоянием централизованного фонда денежных средств;
охватывает движение стоимости в двустороннем порядке поскольку предполагает возвратность и возмездность получения средств;
осуществляется не только финансовыми структурами, но и кредитными институтами.
Необходимость контроля вытекает как из самой природы кредита, так и из функции государства. Формами контроля являются:
Контроль за движением денежных потоков
Контроль за соблюдением условий кредитного договора
Контроль за целевым использованием заемщиком выделенных средств
Государственный кредит в современной России – задачи и инструменты выполнения
Развитие рынка ценных бумаг
Государственные заимствования являются важным средством не только бюджетной, но и денежно-кредитной политики. При рефинансировании государственных долговых обязательств правительство имеет возможность направлять высвобождающиеся ресурсы на финансирование расходов в секторах экономики, не используя инфляционные источники. В последние годы в условиях значительного увеличения валютных резервов происходит рост объема рублевой ликвидности, и государственные ценные бумаги являются одним из инструментов ее стерилизации. Для дальнейшего развития рынка ценных бумаг необходимо качественное улучшение характеристик рынка, что, прежде всего, подразумевает:
 увеличение сроков заимствования (дюрация);
увеличение количества инвесторов;
уменьшение объемов ценных бумаг одного вида в портфеле узкой группы инвесторов (что существенно влияет на политику цен и доходность ценных бумаг);
увеличение оборотов по ценным бумагам;
уменьшение доходности ценных бумаг (расходов федерального бюджета).
Для реализации указанных положений Минфин России стал проводить открытую политику заимствований для различных групп инвесторов (график выхода на ОРЦБ государственных ценных бумаг по их видам и объемам стал размещаться на сайте Минфина России); минимизировал привлечение на короткие сроки (выпуск ГКО фактически прекращен в 2004 году) и осуществлял в основном средне- и долгосрочные заимствования, сокращены объемы заимствований по ОФЗ по закрытой подписке, в 2006 году осуществлено первое размещение ГСО - ценных бумаг для институциональных инвесторов. Размещение ГСО в августе было осуществлено по закрытой подписке по цене номинала.
Значения коэффициентов активности по видам бумаг свидетельствуют об увеличении оборотов по ценным бумагам и о росте количества инвесторов. По данным Банка России, более 200 инвесторов являются участниками торгов в настоящее время. При этом ведущими операторами рынка ГКО/ОФЗ (дилеры) являются как крупные коммерческие банки, так и инвестиционные компании, список участников торгов на ММВБ публикуется в отчетности Банка России, виды и объемы операций участников конфиденциальны и раскрываются только с согласия инвестора. Именно для увеличения количества инвесторов и внесения разнородности в их число Правительством Российской Федерации с 1 июля 2006 года отменены существовавшие ограничения по инвестированию средств нерезидентов в государственные ценные бумаги Российской Федерации, что расширило круг потенциальных инвесторов.
Обеспечение ликвидности
Количество сделок, заключаемых на рынке ценных бумаг, количество различных участников рынка, а также объем заключаемой сделки можно отнести к косвенным характеристикам ликвидности рынка ценных бумаг в целом. При этом одной из основных задач, направленных на создание ликвидного рынка, является поддержание разнородности участников рынка, дифференциации их по типу проводимых сделок, восприятию риска, инвестиционной возможности. Одной из основных задач является также задача предотвращения появления на рынке «монополистов», в портфелях которых происходит концентрация значительной доли выпуска, что делает рынок недоступным для более мелких инвесторов и ухудшает его ликвидность.
В настоящее время действия участников на рынке ценных бумаг, квалифицируемые как «манипулирование ценами», регулируются статьей 51 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
Данным Законом под манипулированием ценами понимаются действия, совершаемые для создания видимости повышения и/или понижения цен и/или торговой активности на рынке ценных бумаг относительно существующего уровня цен и/или существующей торговой активности на рынке ценных бумаг, с целью побудить инвесторов продавать или приобретать публично размещаемые и/или публично обращаемые ценные бумаги, в том числе:
совершение сделок с ценными бумагами, в результате которых не меняется владелец этих ценных бумаг;
соглашение двух или нескольких участников торгов или их представителей о покупке (продаже) ценных бумаг по ценам, имеющим существенное отклонение от текущих рыночных цен по аналогичным сделкам.
Совершение указанных действий участниками рынка ценных бумаг является основанием для приостановления или аннулирования выданного участникам рынка разрешения, а также иных санкций, предусмотренных законодательством.
Наличие «монополистов» на рынке ценных бумаг увеличивает возможность совершения манипулятивных сделок. К таким сделкам относятся сделки с ценными бумагами, сторонами по которым выступает одно и то же лицо, имеющее своей целью оказать влияние на динамику цен; любые согласованные действия участников биржевой торговли, которые имеют своей целью или могут привести к дестабилизации рынков ценных бумаг, которые могут привести к искусственному изменению конъюнктуры.
В связи с этим, в качестве меры по повышению эффективности рынка государственных ценных бумаг и повышению его ликвидности применяется введение лимита на продажу облигаций одному участнику. Кроме того, биржа устанавливает свои правила, ограничивающие возможность совершения манипулятивных сделок: устанавливаются максимально допустимые лоты; в течение торговой сессии количество ценных бумаг, указанное участником торгов в заявке на покупку/продажу не может превышать размера максимально допустимого лота.
Использование процентных ставок
Одной из главных задач, решаемых Минфином России в рамках долговой стратегии, является недопущение значительного роста процентных ставок по государственным ценным бумагам и, соответственно, процентных расходов по государственному внутреннему долгу. При этом прогнозы правительства относительно дальнейшего сдерживания инфляционных процессов в экономике способствуют снижению инфляционных ожиданий, что приводит к сдвигу доходности в сторону уменьшения.
Правительствам всех стран приходится принимать стратегические решения при выборе целей управления долгом, определении предпочтений в отношении допустимой степени риска, определении долгового сектора, за который должны отвечать органы государственного управления. Одной из главных задач является выбор методов, обеспечивающих надежную практику управления государственным долгом, содействующую снижению уязвимости при возникновении финансовых потрясений. В их число входят: признание преимуществ четкого определения целей управления долгом; учет соотношений затрат и сопутствующего риска; разграничение и координация управления долгом и денежно-кредитного регулирования, установление лимитов на рост долга; необходимость управления риском рефинансирования и рыночным риском, четкого распределения обязанностей и соответствующей подотчетности государственных ведомств, вовлеченных в управление долгом.
Поскольку денежно-кредитные операции нередко проводятся с использованием государственных долговых инструментов и их рынков, выбор денежно-кредитных инструментов и операционных процедур влияет на работу рынков государственных долговых инструментов и, тем самым, на финансовое положение дилеров на этих рынках. Аналогичным образом, для эффективного проведения денежно-кредитной политики необходимо хорошее понимание краткосрочных и долгосрочных финансовых потоков правительства. В этих целях на оперативном уровне между управляющими долгом и денежно-кредитными и бюджетно-налоговыми органами должен быть налажен обмен информацией о текущих и будущих потребностях правительства в ликвидных средствах. Необходима координация рыночных операций, проводимых различными ведомствами, с тем, чтобы не допустить одновременного участия двух таких ведомств в операциях в одном и том же сегменте рынка. Кроме того, операции по управлению долгом могут оказать определенное воздействие на уровень процентных ставок и работу отечественного рынка капитала в целом, в связи с этим необходимо постоянное активное управление государственным долгом с целью минимизации рисков, связанных с его структурой, а также уменьшение стоимости обслуживания и снижение доли совокупного государственного долга к валовому внутреннему продукту.
Заключение
Итак, мы подробно рассмотрели, что такое государственный кредит, в каких формах он может существовать и существует на сегодняшний день в России. Оценили качественные и количественные характеристики государственного кредита в РФ. В заключении, хочется еще раз подчеркнуть, какие задачи, в части управления государственным кредитом, ставит перед собой Правительство РФ:
развитие и сегментация рынка государственных ценных бумаг, предназначенных для различных групп инвесторов;
уменьшение относительных размеров государственного долга за счет отсутствия внешних заимствований и погашения (планового и/или досрочного) государственного внешнего долга при увеличении номинального объема внутреннего долга;
снижение расходов на обслуживания государственного долга Российской Федерации.
Выполнение этих задач позволит увеличить эффективность государственных кредитных отношений и улучшить экономическую ситуацию в стране, а значит улучшить жизнь ее граждан, укрепить международные позиции России.

Список литературы
Бюджетный кодекс РФ (принят 17 июля 1998 г.)
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 86н «Об утверждении условий эмиссии и обращения облигаций государственных нерыночных займов»
Федеральный закон Российской Федерации от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год»
Финансы: Учебник для вузов/ под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
Бюджетная система России: учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по экономическим специальностям/ под ред.Г.Б.Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
Б.М. Сабанти. Теория финансов: Учебное пособие 2-е изд. – М.: Издательство «Менеджер», 2000.
Деменцев В.В. «Внешний долг России в системе международной задолженности». ж. «Финансы» №12 – 2003г.
Отчеты Минфина РФ с официального сайта Министерства финансов РФ.
Аналитическая записка «Анализ государственного внутреннего долга Российской Федерации» Бюллетень Счeтной палаты РФ №7 (115) / 2007.
Аналитическая записка «Анализ механизмов формирования цен на рынке государственных ценных бумаг» Бюллетень Счетной палаты РФ № 6(114), 2007.
Федеральный закон Российской Федерации от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год»
Ст.98 Бюджетного кодекса РФ
Бюджетная система России: учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по экономическим специальностям/ под ред.Г.Б.Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 86н «Об утверждении условий эмиссии и обращения облигаций государственных нерыночных займов»
Отчет Министерства финансов РФ
Отчет Департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов РФ
Ст.6 Бюджетного кодекса РФ
Ст.98 Бюджетного кодекса РФ
Ст.106 Бюджетного кодекса РФ
Отчет Минфина РФ
Деменцев В.В. «Внешний долг России в системе международной задолженности»
Постановление Правительства РФ от 23 июня 2000 года № 478
Приказ Минфина РФ от 18 июля 2000 года № 71н
Федеральный закон Российской Федерации от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год»
Финансы: Учебник для вузов / под ред. проф. Л.А. Дробозиной, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003
Стр.42

Список литературы [ всего 10]

1.Бюджетный кодекс РФ (принят 17 июля 1998 г.)
2.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 86н «Об утверждении условий эмиссии и обращения облигаций государственных нерыночных займов»
3.Федеральный закон Российской Федерации от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год»
4.Финансы: Учебник для вузов/ под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
5.Бюджетная система России: учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по экономическим специальностям/ под ред.Г.Б.Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
6.Б.М. Сабанти. Теория финансов: Учебное пособие 2-е изд. – М.: Издательство «Менеджер», 2000.
7.Деменцев В.В. «Внешний долг России в системе международной задолженности». ж. «Финансы» №12 – 2003г.
8.Отчеты Минфина РФ с официального сайта Министерства финансов РФ.
9.Аналитическая записка «Анализ государственного внутреннего долга Российской Федерации» Бюллетень Счeтной палаты РФ №7 (115) / 2007.
10.Аналитическая записка «Анализ механизмов формирования цен на рынке государственных ценных бумаг» Бюллетень Счетной палаты РФ № 6(114), 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024