Вход

Референдум РФ: общие положения, вопросы референдума и порядок их вынесения на референдум

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146747
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Референдум Российской Федерации
1.1. Общие положения о референдуме РФ
1.2. Принципы проведения референдума
2. Вопросы референдума и порядок их вынесения на референдум
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Для ограничений предмета референдума Российской Федерации (круга вопросов) есть определенные политико-правовые основания, которые, с точки зрения принципа народного суверенитета, требуют большей увязки с конституционными положениями о том, что народ осуществляет суверенитет в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации, правами и свободами граждан, принципами федеративного устройства в формах и пределах, установленных Конституцией РФ, принятой всенародным голосованием (в этом смысле недопустимость вынесения на всенародное голосование вопросов, носящих чрезвычайный или безотлагательный характер либо требующих специальной подготовки, либо вопросов, ответ на которые заранее известен, не влечет ограничения суверенитета народа).
Необходимость определения круга вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум Российской Федерации объясняется еще и тем, что на практике неоднократно предпринимались попытки инициировать такие вопросы. Так, в 1999 г. инициировались вопросы об отмене института президентской власти (отмене постов президентов, мэров, губернаторов) в России; о разработке и принятии новой Конституции РФ, предусматривающей восстановление власти трудящихся в форме Советов на всех уровнях; о необходимости воссоединения Российской Федерации и Республики Беларусь в единое демократическое федеративное правовое государство; о расширении правовых и политических гарантий защиты частной собственности граждан России от чужого посягательства, включая посягательство государства; об отмене депутатской неприкосновенности; об участии в боевых действиях в локальных конфликтах только военнослужащих, проходящих службу по контракту; о внесении изменений в Конституцию России, ограничивающих право Президента РФ отправлять в отставку Правительство РФ; о необходимости принятия закона, устанавливающего ответственность различных ветвей и уровней власти за создание условий по обеспечению главной цели государства - реального и устойчивого роста уровня жизни своих граждан, с установлением соответствующего общественного контроля и внесением необходимых изменений в Конституцию РФ.
В свое время инициировались вопросы о введении смертной казни за незаконное производство и распространение наркотиков (1999 г.); о запрете ввоза из других государств на территорию России радиоактивных материалов на хранение, захоронение или переработку; об учреждении федерального государственного органа по охране окружающей среды, отдельного как от органов по использованию, так и от органов по управлению природными ресурсами; о юридически самостоятельной государственной лесной службе (2000 г.); о земельном фонде и переподчинении управлений Минюста России; о возможности оборота сельскохозяйственных земель; о реформе жилищно-коммунального хозяйства; о необходимости ужесточения наказания за тяжкие преступления, в том числе и за коррупцию (2002 г.).
В последнее время в мире прослеживается тенденция вынесения на референдум значимых вопросов социального, морального, религиозного, этнического характера. Вынесение подобных вопросов на референдум обусловлено тем, что они не требуют специальных знаний, а только личной оценки с точки зрения собственных нравственных ориентиров и связаны с осуществлением прав человека. Предмет референдума зависит от подлежащего утверждению акта. Выделяют, в частности, конституционные и законодательные референдумы. Законодательный референдум проводится в отношении актов текущего законодательства, проектов или действующих законов. Отклоняющие референдумы предполагают полную или частичную отмену текста закона. Утверждающие референдумы ратифицируют проект закона.
Пункты 6 и 7 статьи 6 ФКЗ «О референдуме» устанавливают требования, предъявляемые к вопросам, выносимым на референдум.
Во-первых, они не должны противоречить Конституции РФ ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии таких прав и свобод (п. 6). В основу данного требования заложены конституционные принципы: в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ч. 2 ст. 55 Конституции РФ); не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные ст. ст. 20, 21, 23 (ч. 1), 24, 28, 34 (ч. 1), 40 (ч. 1), 46 - 54, 56 (ч. 3) Конституции РФ. В демократическом правовом государстве высшей ценностью являются человек, его права и свободы (ст. 2 Конституции РФ). Общепризнанные права и свободы человека и гражданина содержатся в Конституции РФ, закреплены в международных документах, в частности, во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) и Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.).
Во-вторых, вопрос референдума должен быть сформулирован так, чтобы исключалась: возможность его множественного толкования, т.е. на него можно было дать лишь однозначный ответ; неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения. Требования, предъявляемые к формулировке вопроса, обусловлены правом выбора для голосующего только между двумя вариантами волеизъявления: "да" или "нет". Формулировка вопроса должна быть ясной и однозначной, не содержащей взаимоисключающих положений либо различных положений.
Положение об исключении неопределенности правовых последствий принятого на референдуме решения обеспечивает действие нормы Федерального закона, согласно которой решение, принятое на референдуме, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.
Не допускается установление иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум, за исключением указанных в статье 6 ФКЗ «О референдуме». Это требование означает, что перечень ограничений по предмету референдума является исчерпывающим и не подлежит расширению органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
Пункт 8 статьи 6 ФКЗ «О референдуме РФ» предусматривает, что разные инициативные группы по проведению референдума могут предложить для вынесения на референдум разные, в том числе альтернативные вопросы. При этом должны соблюдаться правила изложенные выше. Данное положение обеспечивает более полное соблюдение прав более широкого круга граждан.
Принятие федеральным органом государственной власти, иным государственным органом решения по существу вопроса, который в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом может быть вынесен на референдум, не является обстоятельством, препятствующим проведению референдума по данному вопросу, за исключением случая, предусмотренного ч. 27 ст. 15 ФКЗ «О референдуме», в соответствии с которой, инициативная группа по проведению референдума до официального опубликования решения о назначении референдума вправе отозвать свою инициативу путем представления в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации протоколов собраний более чем половины входящих в ее состав региональных подгрупп об отзыве инициативы проведения референдума. Решение об отзыве указанной инициативы считается принятым, если на собрании региональной подгруппы за него проголосовало более половины членов региональной подгруппы. По результатам рассмотрения представленных документов Центральная избирательная комиссия Российской Федерации принимает решение о прекращении процедур по реализации инициативы проведения референдума.
Из данного положения следует, что решение федерального органа государственной власти или иного государственного органа по вопросу, который в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом может быть вынесен на референдум, может быть пересмотрено и изменено. Условно референдумы можно разделить на факультативные и обязательные. К категории обязательных относятся случаи проведения референдума, сроки проведения которого предусмотрены Конституцией РФ, международным договором РФ, настоящим Федеральным конституционным законом. Проведение референдумов в указанные сроки является обязательным.
Заключение
Итак, на референдум РФ в обязательном порядке выносится вопрос о принятии новой Конституции РФ.
На референдум РФ не могут выноситься вопросы: 1) изменения статуса субъектов РФ; 2) досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а равно о проведении досрочных выборов Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ или досрочного формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо об отсрочке таких выборов (формирования) и др.
Вопросы, выносимые на референдум РФ, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.
Инициатива проведения референдума РФ принадлежит:
1) не менее чем двум миллионам граждан РФ, имеющих право на участие в референдуме РФ, при условии, что на территории одного субъекта РФ или в совокупности за пределами территории РФ проживают не более 10% из них;
2) Конституционному Собранию по вопросам принятия Конституции.
Каждый гражданин или группа граждан РФ, имеющие право на участие в референдуме РФ, а равно общероссийское общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах федеральных органов государственной власти и зарегистрирован Министерством юстиции РФ не позднее, чем за шесть месяцев до обращения с инициативой о проведении референдума РФ, могут образовать инициативную группу в количестве не менее 100 человек для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума РФ.
Библиография
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ. «Российская газета», № 256, 31.12.2001.
ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «Российская газета», № 137-д, 30.06.2004.
ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ. «Российская газета», № 106, 15.06.2002.
ФЗ «О выборах депутатов государственной думы федерального собрания РФ» от 18.05.2005 N 51-ФЗ «Российская газета», № 108, 24.05.2005.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10. 2003 № 131-ФЗ. «Российская газета», № 202, 08.10.2003.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учеб. 4-е изд., перераб и доп. М.: Проспект, 2008. – 608 с.
Конституционное право РФ (под ред. О.Е.Кутафина). - М.: Век, 2001. – 286 с.
Конституция РФ. Научно-практический комментарий. (Под ред. и со вступительной статьей академика Б.Н. Топорина). – М.: Юристъ, 2001. – 328 с.
Комментарий к Конституции РФ./Под ред. Л.А. Окунькова. М.: БЕК. 2004. – 528 с.
Малько А.В. Конституционное право России в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2007. - 272 с.
Мушинский В.О. Конституционное право: Учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. –176 с.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 504 с.
Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика/Под общ. ред. д. ю. н. Булакова О.Н. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 320 с.
Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2004. – 144 с.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учеб. 4-е изд., перераб и доп. М.: Проспект, 2008. С. 213.
Комментарий к Конституции РФ./Под ред. Л.А. Окунькова. М.: БЕК. 2004. С. 98.
Мушинский В.О. Конституционное право: Учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.
ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «Российская газета», № 137-д, 30.06.2004.
Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика/Под общ. ред. д. ю. н. Булакова О.Н. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. С. 283.
Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2004. С. 92.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10. 2003 № 131-ФЗ. «Российская газета», № 202, 08.10.2003.
Малько А.В. Конституционное право России в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2007. С. 82.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. 67.
Международный пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах». «Бюллетень Верховного Суда РФ», № 12, 1994.
Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика/Под общ. ред. д. ю. н. Булакова О.Н. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. С. 39.
Конституционное право РФ (под ред. О.Е.Кутафина). - М.: Век, 2001. С. 87.
29

Список литературы [ всего 15]

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ. «Российская газета», № 256, 31.12.2001.
3.ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «Российская газета», № 137-д, 30.06.2004.
4.ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ. «Российская газета», № 106, 15.06.2002.
5.ФЗ «О выборах депутатов государственной думы федерального собрания РФ» от 18.05.2005 N 51-ФЗ «Российская газета», № 108, 24.05.2005.
6.ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10. 2003 № 131-ФЗ. «Российская газета», № 202, 08.10.2003.
7.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учеб. 4-е изд., перераб и доп. М.: Проспект, 2008. – 608 с.
8.Конституционное право РФ (под ред. О.Е.Кутафина). - М.: Век, 2001. – 286 с.
9.Конституция РФ. Научно-практический комментарий. (Под ред. и со вступительной статьей академика Б.Н. Топорина). – М.: Юристъ, 2001. – 328 с.
10.Комментарий к Конституции РФ./Под ред. Л.А. Окунькова. М.: БЕК. 2004. – 528 с.
11.Малько А.В. Конституционное право России в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2007. - 272 с.
12.Мушинский В.О. Конституционное право: Учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. –176 с.
13.Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 504 с.
14.Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика/Под общ. ред. д. ю. н. Булакова О.Н. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 320 с.
15.Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2004. – 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024