Вход

Понятие государственной службы и ее виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146743
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Конституционные основы государственной службы
ГЛАВА 2. Правовое положения государственного служащего
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, названные права и обязанности представляют собой как бы служебный кодекс, характеризующий стиль и методы осуществления государственными служащими своих должностных полномочий независимо от замещаемых должностей.
Прохождение государственной службы включает в себя назначение на должность государственной службы, исполнение должностных (служебных) обязанностей, конкурсное замещение вакантной должности государственной службы либо включение в кадровый резерв, должностной (служебный) и профессиональный рост, обновление или ротацию кадров, оценку соответствия государственного служащего замещаемой должности государственной службы или уровня его квалификации (аттестацию или квалификационный экзамен), иные обстоятельства прохождения государственной службы, а также освобождение от должности государственной службы, увольнение с государственной службы (отставку для отдельных видов государственной службы).
Порядок прохождения государственной военной службы и государственной службы в правоохранительных органах устанавливается федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Основные условия прохождения государственной правоохранительной службы регулируются служебным контрактом.
Предметами регулирования служебного контракта являются обязательства Российской Федерации и федерального государственного служащего, а также обязательства субъекта Российской Федерации и государственного служащего субъекта Российской Федерации, принимаемые на себя соответствующим государственным органом и государственным служащим.
Контракт о службе нормативно включен в состав правовых основ только в органах внутренних дел, хотя это правомерно и для службы в других органах.
Однако в настоящий момент однозначно отнести их профессиональную служебную деятельность к одному из трех видов федеральной государственной службы представляется трудной задачей.
Кроме того, правовой основой деятельности прокуратуры Российской Федерации и органов обеспечения безопасности Российской Федерации признаются международные договора.
Служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами, указанными в ст. 2 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I) и ст. 3 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции". В.Б. Гайдов, рассматривая правоохранительную службу в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы, предложил дополнить их следующими принципами обеспечения федеральных интересов; единоначалия; равного доступа граждан к службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой; профессионализма и компетентности сотрудников; единства квалификационных требований по государственным должностям; ответственности сотрудников за принимаемые решения, неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей; стабильности кадров; обеспечения государственной защиты сотрудников; политической нейтральности службы.
В органах, обычно включаемых в состав сил обеспечения безопасности Российской Федерации, как правило, все сотрудники, исполняющие правоохранительные функции являются военнослужащими. Но, несмотря на то что основой деятельности сотрудников этих органов является военная служба, значительная часть их должностных обязанностей обусловлена исполнением правоохранительных функций. Это позволяет принципы, указанные в ст. 5 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации", ст. 3 Федерального закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ "О государственной охране", ст. 4 Федерального закона от 10 января 1996 г. N 5-ФЗ "О внешней разведке", рассматривать как принципы правоохранительной службы.
Если из вышеприведенных нормативных актов, содержащих принципы, выделить некоторую усредненную совокупность, то в ее состав можно включить следующие принципы правоохранительной службы:
1) законности, соблюдения служебной дисциплины;
2) единства федеральной централизованной системы органов и учреждений;
3) подконтрольности и подотчетности сотрудников органов соответствующим органам государственной власти и управления;
4) справедливого вознаграждения за труд, продвижения по службе по результатам труда с учетом способностей и квалификации;
5) уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина;
6) гуманизма;
7) взаимодействия государственных органов обеспечения безопасности;
8) непрерывности;
9) сочетания гласных и негласных методов и средств деятельности;
10) запретов и ограничений, обусловленных служебной деятельностью (например, на членство в выборных и иных органах, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления; на участие в деятельности общественных объединений, преследующих политические цели; совмещение основной деятельности с иной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой).
Принцип осуществления полномочий независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами характерен только для прокуратуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовое регулирование института государственной службы в России стремительно развивается. Об этом убедительно свидетельствует новое российское законодательство о системе государственной службы (ФЗ от 27 мая 2003 г. "О системе государственной службы Российской Федерации") и государственной гражданской службе (ФЗ от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Однако не всякое изменение законодательства повышает его правовое качество и улучшает саму деятельность по осуществлению функций государственного управления; не происходит автоматического улучшения и корпуса государственных служащих. К сожалению, одни лишь законы не изменяют нравственный облик российского государственного служащего и его профессиональные качества. На смену бюрократической зависимости и иерархической подчиненности приходит принцип автономии и ответственности за выполнение основной миссии, возложенной на государственные структуры. В связи с этим на первый план выходят организационная гибкость, управление инновациями, децентрализация, значительная свобода действий персонала.
Государственная служба - важнейший административно-правовой институт, которому в системе административно-правового регулирования отведена роль "локомотива" для обеспечения "движения" государственного управления. Исследование теоретических проблем российской государственной службы происходило в постсоветское время в условиях стремительно развивающегося законодательства о государственной службе, появления новых доктрин, публикации множества научных трудов. По нашему мнению, в настоящее время не только не потеряла актуальности и значимости, но даже и укрепилась идея выделения из структуры административного права такой подотрасли, как служебное право.
Качество госуправления во многом зависит от деятельности высших руководителей, недооценка работы с которыми всегда приводила к негативным последствиям. Признание их особой роли в госаппарате способствовало появлению в ряде стран (США, Австралии) отдельного института – службы высших чиновников, позволяющего отбирать наиболее талантливых и компетентных специалистов, ориентированных не на карьеру, а на выполняемую работу.
Можно выделить две основные проблемы: а) слабость большинства институтов государственной власти и управления; б) невысокий уровень подготовки и обучения государственных служащих.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция РФ.
ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 24 июля 2004года // РГ от 31.07.2004
Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) от 30 декабря 2001г, Собрание законодательства РФ 2002 №1 ч.1
Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с послед. изм.).
ФЗ от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации".
ФЗ от 10 января 1996 г. N 5-ФЗ "О внешней разведке" /Российской газете. 1996. 17 января.
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 2006. – 621с.
Бахрах Д.Н. Административное право. М.: Норма, 2006.799с.
Гайдов В.Б. Служба в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. 12.00.12. Омск., 2001. -86с.
Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации М.: «Дело и Сервис» 2003г- 368с.
Комментарий к Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (постатейный) / Под ред. Э.Г. Липатова, С.Е. Чаннова. ЗАО "Юстицинформ", 2006.-556с.
Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" / Под общей редакцией доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Г.В. Мальцева, доктора юридических наук, профессора И.Н. Барцица. М., 2005.-612с.
Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации
//http://2004.kremlin.ru/text/docs/30625.shtml
Малько А.В., Суменков С.Ю. Привилегии и иммунитеты как особые правовые исключения. Пенза :Из-во ПУ, 2005.-180с.
Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации. М.: Юрист, 1997.-364с.
Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. Учебник М.: Статут, 1999 -591с.
Овсянко Д.М. Государственная Служба Российской Федерации М: Юристъ, 2005.-208с.
Теоретические вопросы российской государственности // Венгеров А.Б. Теория государства и права / Учебник. М., 2005; -349с.
18)Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Вып. 3. М., 1997. С. 252.
19) Шпаковский Ю.Г., Романов Е.Ю. Социальная защита государственных служащих в современной России // Право и безопасность. 2005. N 3. С. 25.
20)Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. Москва. 1997. -236с.
Ноздрачев А.Ф. «Государственная служба», М., 1999г.С.123
Конституция РФ
САПП. 1993, N 52. ст. 5073.
СЗ РФ. 1995, N 31. ст. 2990.
РГ от 31.07.2004
Российская газета. 2003. 31 мая
Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Вып. 3. М., 1997. С. 252.
ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 24 июля 2004года // РГ от 31.07.2004
Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации //http://2004.kremlin.ru/text/docs/30625.shtml
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 2006. С. 621
Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. Москва. 1997. С.231
Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. Москва. 1997. С.236
ст. 16 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации".
Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 22. Ст. 2594
Теоретические вопросы российской государственности // Венгеров А.Б. Теория государства и права / Учебник. М., 2005; С.349
Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" / Под общей редакцией доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Г.В. Мальцева, доктора юридических наук, профессора И.Н. Барцица. М., 2005.
Бахрах Д.Н. Административное право. М.: Норма, 2006.
ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 24 июля 2004года // РГ от 31.07.2004
Гайдов В.Б. Служба в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. 12.00.12. Омск., 2001. С. 70 - 71.
Текст Федерального закона от 10 января 1996 г. N 5-ФЗ "О внешней разведке" опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации. 1996. N 3. Ст. 143; Российской газете. 1996. 17 января.
2

Список литературы [ всего 20]

1)Конституция РФ.
2)ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 24 июля 2004года // РГ от 31.07.2004
3)Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) от 30 декабря 2001г, Собрание законодательства РФ 2002 №1 ч.1
4)Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с послед. изм.).
5)ФЗ от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации".
6)ФЗ от 10 января 1996 г. N 5-ФЗ "О внешней разведке" /Российской газете. 1996. 17 января.
7)Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 2006. – 621с.
8)Бахрах Д.Н. Административное право. М.: Норма, 2006.799с.
9)Гайдов В.Б. Служба в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. 12.00.12. Омск., 2001. -86с.
10)Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации М.: «Дело и Сервис» 2003г- 368с.
11)Комментарий к Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (постатейный) / Под ред. Э.Г. Липатова, С.Е. Чаннова. ЗАО "Юстицинформ", 2006.-556с.
12)Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" / Под общей редакцией доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Г.В. Мальцева, доктора юридических наук, профессора И.Н. Барцица. М., 2005.-612с.
13)Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации
//http://2004.kremlin.ru/text/docs/30625.shtml
14)Малько А.В., Суменков С.Ю. Привилегии и иммунитеты как особые правовые исключения. Пенза :Из-во ПУ, 2005.-180с.
15)Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации. М.: Юрист, 1997.-364с.
Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. Учебник М.: Статут, 1999 -591с.
16)Овсянко Д.М. Государственная Служба Российской Федерации М: Юристъ, 2005.-208с.
17)Теоретические вопросы российской государственности // Венгеров А.Б. Теория государства и права / Учебник. М., 2005; -349с.
18)Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Вып. 3. М., 1997. С. 252.
19) Шпаковский Ю.Г., Романов Е.Ю. Социальная защита государственных служащих в современной России // Право и безопасность. 2005. N 3. С. 25.
20)Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. Москва. 1997. -236с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00621
© Рефератбанк, 2002 - 2024