Вход

Государство и демократия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146737
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие и правовые формы демократии
2. Единство и разделение власти как признаки правового и демократического государства
3. Демократическое государство и законность
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, содержание законности связано как с поведением субъектов, реализующих право, так и с деятельностью государственных органов, обеспечивающих его формирование, реализацию и защиту.
Законность неотторжима от общеобязательности права. Именно этот момент получил наибольшее отражение в науке, в большинстве определений законности. В таком случае законность характеризует право, взятое под углом зрения его осуществления. Главное здесь — требование неукоснительного претворения в жизнь законов и базирующихся на них нормативных актов. Иными словами, законность в подобном понимании требует соответствия поведения субъектов общественных отношений предписаниям правовых норм, т. е. обеспечения реального правомерного поведения всех их участников. Данная сторона законности вытекает из самого факта существования права как системы общеобязательных правил. С этих позиций о законности можно говорить как об условии жизни государственно-организованного общества.
Другая грань исследуемого явления отождествляется с идеей законности, под которой понимается формирующаяся в общественном правосознании идея о целесообразности и необходимости такого реального положения, когда не останется места для произвола, будут фактически достигнуты всеобщность права, действительная реализация прав и свобод. Не случайно законность трактуется как принцип права, который концентрированно выражает основные особенности последнего, его свойства, рассматриваемые в действии, в процессе реализации. В результате и право анализируется как сила, обеспечивающая организованность общественных отношений. Будучи общеправовым принципом, законность проникает в плоть правовой материи, определяет ее формирование, функционирование, развитие и, в частности, такой признак права, как верховенство закона и поднормативность правоприменительных актов.
Законность есть принцип деятельности демократического государства. Государство, все его органы, организации и учреждения сами связаны правовыми нормами, действуют в их рамках и во имя их реализации. Законность, рассматриваемая с этой стороны, служит принципом не всякого, а лишь демократического государства. Наиболее ярко данный принцип проявляется в правовом государстве, обусловливая его сущность.
Наивысшую юридическую силу имеет конституция — основной закон государства. А потому в содержании законности как важнейший компонент выделяется конституционная законность.
Верховенство закона проявляется в верховенстве не только законодательного содержания, но и формы. Это означает, что нормативные акты должны приниматься в строго установленных законом порядке и форме.
Перед законом все должны быть равны. У всех должна быть равная обязанность соблюдать правовые предписания, в равных условиях все должны обладать равными правами и не иметь преимуществ, все права должны быть одинаково защищенными.
Законность требует, чтобы любые отступления от предписаний закона своевременно вскрывались, последствия правонарушений устранялись, а виновные в их совершении привлекались к ответственности.
Анализ состояния законности за весь период наблюдения позволяет выделить неблагоприятную для общественной жизни тенденцию: по мере нормативного оформления экономических отношений, при явно выраженном стремлении ограничить администрирование государства в экономике, интенсивность проявлений правонарушений не снижается, а по отдельным направлениям общественной жизни рост правонарушений увеличивается многократно.
Заключение
В самом широком понимании демократия означает власть народа, народовластие. Демократия - это одна из форм власти, способ организации этой власти и в то же время ее мера, т.е. степень господства и подчинения, свободы действий и усмотрения для подвластных и осуществляющих власть. Это власть, фактически или формально-декларативно исходящая от большинства, осуществляемая большинством и благотворная для большинства населения (общества).
Демократия в любой ее конкретной исторической разновидности - это не просто совокупность институтов, норм, правил и процедур; это не только и не столько юридически и институционально оформленная структура публичной власти. В своем исходном цивилизационном значении это прежде всего культура мотивированного участия граждан в ее организации и функционировании, их способность и желание быть полноценным и полноправным субъектом политики и государственного управления.
На современном этапе развития общества понятие демократии претерпело значительные изменения и, на наш взгляд, не может употребляться в значении "народовластие". Это связано с тем, что субъектом демократии может выступать не только народ в целом, но и составляющие его компоненты (отдельные граждане, объединения граждан, государственные органы и общественные организации).
Власть государства, продолжая принадлежать единой корпорации, разделяется для своего осуществления на множество полномочий и что полномочия эти распределяются между отдельными органами. Государство имеет две основные задачи: во-первых, устанавливать правовые нормы и правовые императивы, во-вторых, работать над проведением в жизнь того порядка, который установлен в нормах как должный. Принцип разделения властей требует распределения основных государственных деятельностей между различными органами, с тем, однако, чтобы между этими органами постоянно поддерживалось творческое взаимодействие и живое равновесие: законодательная власть является высшей, она следит за тем, чтобы деятельность правительственных органов была полезна и закономерна; правительственная власть подчиняется законодательной, но имеет и свободную сферу, в которой обязана отчетом; судебная власть отправляет свое дело независимо, и хотя судьи и назначаются правительством, однако сменить их возможно только в случае злоупотреблений. Организация государственной власти на основе разделения полномочий ее органов, их баланса позволяет лучше обеспечивать государственное управление. В РФ в качестве основополагающего закреплен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
В истинно демократическом государстве народ является источником власти. И это становится не просто декларацией, а фактическим положением дел. Представительные органы и должностные лица в демократическом государстве, как правило, избираются. Управление в демократическом государстве производится по воле большинства, но с учетом интересов меньшинства. Поэтому принятие решений осуществляется как путем голосования, так и с использованием метода согласования при принятии решений.
Определяющее юридическое значение для демократического государственного режима имеет верховенство закона. Законность - это комплексная категория, охватывающая все стороны жизни права, его действенность, урегулированность общественной жизни в целом. Рассматриваемая с самых широких позиций, законность есть комплексное политико-правовое явление, отражающее правовой характер организации общественно-политической жизни, органическую связь права и власти, права и демократического государства. Провозглашение Российской Федерации правовым демократическим государством обязывало включить в число конституционных принципов современного государства законность, которая гарантирует необходимую правовую безопасность в обществе.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - № 237.
Барнашов А.М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. – Томск, 1998. – 332 с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с.
Законность в РФ. – М., 1987. – 432 с.
Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Т. 1. - М.: Рарог, 1992. – С. 138-143.
Ильин И. А. Теория права и государства. - Москва, издательство "Зерцало", 2003 г. (воспроизводится по изданиям 1915 и 1956 гг.). – 540 с.
Кашкин С.Ю. Политический режим в современном мире: понятие, сущность, тенденции развития. – М., 1993. – 210 с.
Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. – 1994. - № 3. – с. 45-55.
Лисюткин А.В. К понятию законности // Известия ВУЗов. Правоведение. – 1993. - № 5. – с. 32-40.
Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права. — М., 1998. —511 с.
Право и законность. – М., 1987. – 154 с.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001.– 776 с.
Терехов В.И. Становление и развитие концепции разделения властей // Разделение властей: история и современность / Отв. ред. М.Н. Марченко. - М., 1996. – 154 с.
Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. – М., 1993. – С. 54.
Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Т. 2. - М.: Рарог, 1992. –С. 5.
Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Т. 1. - М.: Рарог, 1992. – С. 138.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001.– С. 326.
Кашкин С.Ю. Политический режим в современном мире: понятие, сущность, тенденции развития. – М., 1993. – С. 76.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001. – С. 321.
Там же.
Ильин И. А. Теория права и государства. - Москва, издательство "Зерцало", 2003 г. (воспроизводится по изданиям 1915 и 1956 гг.). – с. 213.
Ильин И. А. Теория права и государства. - Москва, издательство "Зерцало", 2003 г. (воспроизводится по изданиям 1915 и 1956 гг.). – с. 213.
Терехов В.И. Становление и развитие концепции разделения властей // Разделение властей: история и современность / Отв. ред. М.Н. Марченко. - М., 1996. - С. 8.
Там же. С. 8.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – С. 212.
Барнашов А.М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. – Томск, 1998. – С. 113.
Барнашов А.М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. – Томск, 1998. – С. 113.
Барнашов А.М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. – Томск, 1998. – С. 115.
Законность в РФ. – М., 1987. – С. 121.
Лисюткин А.В. К понятию законности // Известия ВУЗов. Правоведение. – 1993. - № 5. – с. 32-40.
Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. – М., 1993. – С. 54.
Законность в РФ. – М., 1987. – С. 122.
Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. – 1994. - № 3. – с. 45-55.
Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. – 1994. - № 3. – с. 45-55.
Право и законность. – М., 1987. – С. 65.
3

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - № 237.
2.Барнашов А.М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. – Томск, 1998. – 332 с.
3.Венгеров А.Б. Теория государства и права: 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с.
4.Законность в РФ. – М., 1987. – 432 с.
5.Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Т. 1. - М.: Рарог, 1992. – С. 138-143.
6.Ильин И. А. Теория права и государства. - Москва, издательство "Зерцало", 2003 г. (воспроизводится по изданиям 1915 и 1956 гг.). – 540 с.
7.Кашкин С.Ю. Политический режим в современном мире: понятие, сущность, тенденции развития. – М., 1993. – 210 с.
8.Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. – 1994. - № 3. – с. 45-55.
9.Лисюткин А.В. К понятию законности // Известия ВУЗов. Правоведение. – 1993. - № 5. – с. 32-40.
10.Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права. — М., 1998. —511 с.
11.Право и законность. – М., 1987. – 154 с.
12.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001.– 776 с.
13.Терехов В.И. Становление и развитие концепции разделения властей // Разделение властей: история и современность / Отв. ред. М.Н. Марченко. - М., 1996. – 154 с.
14.Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. – М., 1993. – С. 54.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024