Вход

Государство и личность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146736
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основы взаимодействия государства и личности. Правовой статус личности
2. Структура правового статуса. Значение основных прав и свобод человека и гражданина
3. Гарантии прав человека и гражданина
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Право на защиту относится к числу абсолютных прав, поскольку ни при каких обстоятельствах человеку нельзя отказать в ней, если он обвиняется в уголовном преступлении. Такая природа этого права была подтверждена Конституционным Судом РФ.
Презумпция невиновности. Данная гарантия запрещает кому бы то ни было обращаться с подозреваемым, обвиняемым или подсудимым, как с преступником, до тех пор, пока не вынесен и не вступил в законную силу приговор суда. Суд и только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления. Без такого признания никого нельзя подвергать уголовному наказанию, ограничивать в правах, бесчестить в прессе и т. д. Формулируя эту важную гарантию, Конституция РФ подчеркивает, что вина должна быть доказана «в предусмотренном федеральным законом порядке», что предполагает соблюдение права на защиту и других процессуальных гарантий обвиняемому.
Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также просить о помиловании или смягчении наказания. Пересмотр приговора - необходимая гарантия против судебных ошибок, он предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом.
Помилование - освобождение от наказания или замена его другим, более мягким наказанием. Осужденный вправе только просить об этом, а право осуществлять помилование принадлежит Президенту РФ. Поэтому отказ в просьбе о помиловании не может быть обжалован.
Установленные гарантии должны обеспечиваться.
Важным инструментом обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина является конституционный контроль.
Конституционный контроль, являясь специфической функцией обеспечения верховенства конституции, не может быть основной функцией органов, наделенных полномочиями по принятию правовых актов. Он выступает в сфере сдержек и противовесов, и главной его задачей являются обнаружение, оценка и восстановление нарушенного равновесия.
Главная миссия конституционного контроля заключается в обеспечении верховенства и стабильности конституции, сохранении конституционного разделения властей и гарантировании защиты конституционно закрепленных прав и свобод человека.
В системе защиты прав человека Конституционному суду отводится особая роль. Он имеет исключительную прерогативу в толковании Конституции, и его решения по этому поводу обязательны для всех органов законодательной, исполнительной и судебной властей. Осуществляя контроль за конституционностью законодательства, Конституционный суд одновременно выступает гарантом прав и свобод человека.
“Конституционность” законов — это не столько их непротиворечив Конституции, сколько их, так сказать, “конституционно-правовая органичность”. Последнее означает, что любой правовой закон является в той или иной мере “органическим” в том смысле, что он развивает и конкретизирует правовые положения, сформулированные или зафиксированные в Конституции. Однако любой процесс содержательного развития конституционно-правовых начал (особенно в том, что касается прав человека и гражданина) — это процесс толкования права. А толкование права — функция не столько законодателя, ибо над ним всегда довлеют конкретные социально-политические интересы, сколько независимого суда. Такое суждение не означает принижения роли демократического законотворчества в процессе объективирования права, а лишь подчеркивает, что развитие и конкретизация конституционного права должны происходить в первую очередь через практику Конституционного суда. С ней должен сверяться законодатель.
Заключение
По результатам рассмотрения темы можно прийти к следующим выводам:
1. Государство - это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.
Личность - это индивидуально определенная совокупность социально значимых свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми.
Категория «гражданин» подразумевает отношения гражданства, принадлежность человека к гражданству.
2. Соотношение личности и государства может быть весьма различным. При этом государство рассматривается как необходимое средство согласования интересов различных социальных групп, личности и общества, как организация, подчиненная общественным интересам и контролируемая обществом.
3. Законодательно установленные государством и взятые в единстве права, свободы и обязанности личности составляют ее правовой статус. Полагаю, в правовой статус личности целесообразно включать такие элементы, как права, обязанности, ответственность и гарантии личности.
4. Сложные связи, возникающие между государством и индивидом и во взаимоотношениях людей друг с другом, фиксируются государством в юридической форме — в форме прав, свобод и обязанностей, образующих в своем единстве правовой статус индивида. Правовой статус индивида — одна из важнейших политико-юридических категорий, которая неразрывно связана с социальной структурой общества, уровнем демократии, состоянием законности. Правовой статус личности в самом общем виде может быть охарактеризован как система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая государствами в конституциях, международно-правовых актах о правах человека и иных нормативно-юридических актах.
Права человека выступают своеобразным ограничителем государственной власти, сдерживающим началом. Поиск оптимальных моделей взаимоотношений государства и личности всегда представлял собой сложнейшую проблему. Эти модели в решающей степени зависели от характера общества, типа собственности, уровня экономики, развитости демократии.
5. Проблему взаимоотношений государства и личности нельзя назвать исследованной. Наличие пробелов и противоречий (дискуссий) во взглядах позволяет судить о том, что в данном направлении необходима серьезная работа со стороны исследователей теории государства и права.
6. Гарантиями прав и свобод человека являются два основополагающих принципа: судебная и несудебная защита прав и ответственность тех, кто их нарушает.
В Конституции РФ закреплено положение о том, что права человека являются высшей социальной ценностью, что их соблюдение – первейшая обязанность государства.
Впервые в отечественной истории введен специальный пост Уполномоченного по правам человека, т.е. появился новый правозащитный институт.
Список использованных источников и литературы
Нормативные акты и материалы практики
Конституция Российской Федерации #G0от 12.12.1993 #G0// #G0Российская газета. ––1993.–– № 197.
Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.). // Международное право в документах – М., 2001.
Международный Пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.). // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами, М., 1988 г.
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"// СЗ РФ. - 2002. - № 22. -Ст. 2031.
Литература
Алексеев С., Русинов Р. Матузов Н. И. Правовая система и личность. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987. - 293 с. // Правоведение. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1988, № 4. - С. 107-108.
Алексеев С.С. Государство и право. М, Юридическая литература, 1998.-663с.
Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право России. М.: НОРМА.1996- 312с
Байтин М. И. О понятии государства // Правоведение. -2002. - № 3 (242). - С. 4 – 16.
Витрук Н. В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979. – 147с.
Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М.: Юрид. лит., 1985. – 175с..
Воеводин Л.Д. Содержание правового положения личности в науке советского государственного права // Сов. государство и право, 1965, № 2. С. 42-50.
Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. – М.: Издательство МГУ, Инфра-М-Норма, 1997. – 385с.
Громов Н, Францифоров Ю. О толковании принципа презумпции невиновности // Право и политика. 2003.- №6.- С.4
Институт прав человека в России / Комкова Г.Н., Шудра О.В., Даурова Т.Г. и др. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. – 339с.
Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. / Под ред. О.И. Тиунова. – М., 2005. – 255. Бахин С.В. О классификации прав человека, провозглашенных в международных соглашениях // Правоведение. 1991. № 2. - С. 41-51
Малько А.В. Конституционные ограничения прав человека и гражданина // Конституционное развитие России. Саратов, 1993. – С. 66.
Мальцев Г. В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность // Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979. С. 50.
Матузов Н. И. Правовая система и личность. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987. - 293 с
Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность.-М.,1991.- С.12.
Нерсесянц В.С. Права человека. – М., Норма, 2003. – 485с.
Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. 2-е изд. Т. 1 / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2001.- 717с.
Права человека и гражданина: законодательство и практика: Материалы науч.-практ. конф., г.Краснодар, 17 марта 2001 г. / Кубан. гос. ун-т. Краснодар, 2001. – С. 155.
Теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко – М., "Зерцало", 2004.- 778с.
Чигирев В.А. О перспективах развития личности и государства. Нравственный путь безнравственной цивилизации / Под ред. П.И. Юнацкевича. – СПб.: Институт Собственности 2004. – 44 с.
Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. Москва-Черкесск, 1992. - С. 197-199.
Чигирев В.А. О перспективах развития личности и государства. Нравственный путь безнравственной цивилизации / Под ред. П.И. Юнацкевича. – СПб.: Институт Собственности 2004. – 44 с.
Байтин М. И. О понятии государства // Правоведение. -2002. - № 3 (242). - С. 4 – 16.
Мальцев Г. В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность // Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979. С. 50.
Воеводин Л.Д. Содержание правового положения личности в науке советского государственного права // Сов. государство и право, 1965, № 2. С. 42-50.
Понятие гражданства сформулировано преамбуле Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации"
Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. Москва-Черкесск, 1992. - С. 197-199.
Теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко – М., "Зерцало", 2004.- С.204.
Витрук Н. В. Основы правового положения личности в социалистическом обществе. С. 29; Кучипский В. А. Личность, свобода, право. М., 1978. С. 115.
Чигирев В.А. О перспективах развития личности и государства. Нравственный путь безнравственной цивилизации / Под ред. П.И. Юнацкевича. – СПб.: Институт Собственности 2004. – 44 с.
Алексеев С.С. Государство и право. М, Юридическая литература, 1996.с. 116
Матузов Н. И. Правовая система и личность. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987. – С.195.
Алексеев С.С. Теория государства и права. 1998.- С.425
Алексеев С.С. Государство и право. М, Юридическая литература, 1996.с. 118
20. Нерсесянц В.С. Права человека. – М., Норма, 2003. с. 223
Бахин С.В. О классификации прав человека, провозглашенных в международных соглашениях // Правоведение. 1991. № 2. - С. 41-51
Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. / Под ред. О.И. Тиунова. – М., 2005. – 255.
Конституция РФ
Бахин С.В. О классификации прав человека, провозглашенных в международных соглашениях // Правоведение. 1991. № 2. - С. 41-51
Громов Н, Францифоров Ю. О толковании принципа презумпции невиновности // Право и политика. 2003.- №6.- С.4
Права человека и гражданина: законодательство и практика: Материалы науч.-практ. конф., г.Краснодар, 17 марта 2001 г. / Кубан. гос. ун-т. Краснодар, 2001. – С. 155.
Права человека и гражданина: законодательство и практика: Материалы науч.-практ. конф., г.Краснодар, 17 марта 2001 г. / Кубан. гос. ун-т. Краснодар, 2001. – С. 155.
Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право России. М..1996 с. 259
3

Список литературы [ всего 25]

5.Алексеев С., Русинов Р. Матузов Н. И. Правовая система и личность. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987. - 293 с. // Правоведение. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1988, № 4. - С. 107-108.
6.Алексеев С.С. Государство и право. М, Юридическая литература, 1998.-663с.
7.Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право России. М.: НОРМА.1996- 312с
8.Байтин М. И. О понятии государства // Правоведение. -2002. - № 3 (242). - С. 4 – 16.
9.Витрук Н. В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979. – 147с.
10.Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М.: Юрид. лит., 1985. – 175с..
11.Воеводин Л.Д. Содержание правового положения личности в науке советского государственного права // Сов. государство и право, 1965, № 2. С. 42-50.
12.Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. – М.: Издательство МГУ, Инфра-М-Норма, 1997. – 385с.
13.Громов Н, Францифоров Ю. О толковании принципа презумпции невиновности // Право и политика. 2003.- №6.- С.4
14.Институт прав человека в России / Комкова Г.Н., Шудра О.В., Даурова Т.Г. и др. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. – 339с.
15.Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. / Под ред. О.И. Тиунова. – М., 2005. – 255. Бахин С.В. О классификации прав человека, провозглашенных в международных соглашениях // Правоведение. 1991. № 2. - С. 41-51
16.Малько А.В. Конституционные ограничения прав человека и гражданина // Конституционное развитие России. Саратов, 1993. – С. 66.
17.Мальцев Г. В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность // Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979. С. 50.
18.Матузов Н. И. Правовая система и личность. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987. - 293 с
19.Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность.-М.,1991.- С.12.
20.Нерсесянц В.С. Права человека. – М., Норма, 2003. – 485с.
21.Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. 2-е изд. Т. 1 / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2001.- 717с.
22.Права человека и гражданина: законодательство и практика: Материалы науч.-практ. конф., г.Краснодар, 17 марта 2001 г. / Кубан. гос. ун-т. Краснодар, 2001. – С. 155.
23.Теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко – М., "Зерцало", 2004.- 778с.
24. Чигирев В.А. О перспективах развития личности и государства. Нравственный путь безнравственной цивилизации / Под ред. П.И. Юнацкевича. – СПб.: Институт Собственности 2004. – 44 с.
25. Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. Москва-Черкесск, 1992. - С. 197-199.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024