Вход

Исследование потенциала клиентской базы в деятельности коммерчского банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146722
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Тенденции развития российского банковского сектора
2.Потенциальные клиенты банков
3.Возможности роста банковской клиентуры
3.1.Сервис и качество обслуживания
3.2.Борьба за корпоративных клиентов
3.3.Политика в области ипотечного кредитования
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Процентные ставки по таким кредитам составляют 12,5–13,5% годовых в рублях. Как показывает опыт, при наличии выбора между стандартным ипотечным кредитом с 15-процентным первым взносом и более дорогой программой с нулевым – до трети потребителей выберут второй вариант.
Обновляют свой продуктовый ряд кредитные учреждения и продуктами, позволяющими отсрочить первоначальный платеж (наравне с выплатой процентов по кредиту). При оформлении документов с клиента лишь берется обязательство, что 30% предоплаты будет внесено в течение шести месяцев с момента получения кредитных средств. Как отмечает директор ипотечного департамента банка «КИТ Финанс» Михаил Лазаренко, эта услуга позволяет клиентам сначала приобрести новое жилье в собственность, а уже потом искать покупателя для своей старой квартиры.
Еще одно новшество сезона – продукт «Назначь себе ставку». Предложение позволяет заемщику банка уменьшить ставку на 0,5–1 процентных пункта при внесении единоразовой комиссии. Скажем, если ставка составляет 9% годовых в валюте, а клиент хочет получить ссуду под 8% годовых, ему нужно заплатить 3% комиссии от стоимости квартиры. В итоге «считающий» заемщик может сэкономить, например, при сумме кредита в $150 тысяч на срок 15 лет экономия составит около $27,2 тыс., а при ссуде в $200 тысяч – $36,3 тыс. Аналогичные программы очень популярны в странах с развитой системой ипотечного кредитования. «Заплатив один раз, чтобы понизить себе ставку, и в итоге платить каждый месяц меньше на протяжении многих лет считается среди избалованных разнообразными ипотечными программами американцев оптимальным предложением».
Банкиры, в настоящее время, не ограничиваются лишь сезонными маркетинговыми предложениями. Не только соревноваться в оригинальности, но и идти навстречу клиентам с новыми продуктами их заставляет стагнация ипотеки в Москве и Московской области, где сосредоточена треть бизнеса банков, выдающих жилищные кредиты.
Как уверяют финансисты, сегодня даже падение цен не активизирует заемщиков. «Цены остаются еще слишком высокими, поэтому многие по-прежнему не могут приобрести квартиру по ипотеке. Снижение ставки по кредитам на один-два процентных пункта уже не помогает привлекать клиентов, поэтому банкам не остается ничего другого, как соревноваться в инновациях или идти в регионы», – отмечают в агентстве Rway.
Заключение
Современныё этап организации эффективных клиентских отношений определяется лояльностью клиента банку, что характеризуется «качество продукта и услуги банка» - «качество обслуживания клиентов». Важнейший фактор лояльности клиента банку – увеличение числа покупок клиентами банковских услуг и продуктов, верность банку на протяжении многих лет, высокая оценка деятельности банка и поддержка его имиджа. Развитие лояльности клиента предполагает знание бизнеса клиента и его желаний.
Основной потенциал клиентской базы банка – граждане, которые вообще не доверяют банкам [6].
Основным средством привлечения клиентов в банк является улучшение сервиса и качества услуг: быстрота обслуживания, индивидуальный подход, удобство общения с банком и т.п.
Для того, чтобы банки могли рассчитывать на пополнение клиентской базы путем привлечения малого бизнеса, государству необходимо начать работу над качественным изменением самой предпринимательской среды: снизить уровень коррупции, упростить систему отчетности для малых предприятий и повысить доверие к власти.
В настоящее время безудержный рост цен на жильё, спровоцировавший бурное повышение спроса на ипотечном рынке; начало реализации национальных проектов и явное повышение интереса иностранных инвесторов к российским ритейловым банкам, определяют тенденции развития банковской системы.
Список использованных источников
Чижов Н.А. Управление клиентской базой банка: практическое пособие. – М.: Альфа-Пресс, 2007.
Божко М. «В ожидании роста». – Финанс, 2007, № 29. - http://www.finansmag.ru
Каурова Н.Н. «Тенденции и перспективы развития розничного бизнеса коммерческих банков в России». – Банковский ритейл, 2006, № 2(2). - http://reglament.net
Назаркин Д. «Куда целиться?». - БДМ. Банки и деловой мир, 2006, №12. - http://www.bdm.ru
Перечнева И. «Призрачная прозрачность». - Эксперт Урал, 2007, №35 (298) - http://expert.ru
Тихомирова Л. «В погоне за длинным рублем». – Газета, 2006, № 227. - www.gzt.ru
Хасанов М. «Вербальные и невербальные средства привлечения физических лиц в коммерческие банки». – Вестник ТИСБИ, 2003, № 10 - http://www.tisbi.ru
Обзор «Как привлекают корпоративных клиентов?». – Финанс, 2006, №24(161).- http://www.finansmag.ru
Исследование «Потенциальные потребители кредитного продукта». - Консалтинговая компания «ИМА-консалтинг». – 2007. - http://www.ima-consulting.ru
Дополнительная литература (для общего построения работы)
Владиславлев Д.Н. Энциклопедия банковского маркетинга. М.: Ось-89, 2005.
15
3

Список литературы [ всего 10]

1.Чижов Н.А. Управление клиентской базой банка: практиче-ское пособие. – М.: Альфа-Пресс, 2007.
2.Божко М. «В ожидании роста». – Финанс, 2007, № 29. - http://www.finansmag.ru
3.Каурова Н.Н. «Тенденции и перспективы развития рознично-го бизнеса коммерческих банков в России». – Банковский ри-тейл, 2006, № 2(2). - http://reglament.net
4.Назаркин Д. «Куда целиться?». - БДМ. Банки и деловой мир, 2006, №12. - http://www.bdm.ru
5.Перечнева И. «Призрачная прозрачность». - Эксперт Урал, 2007, №35 (298) - http://expert.ru
6.Тихомирова Л. «В погоне за длинным рублем». – Газета, 2006, № 227. - www.gzt.ru
7.Хасанов М. «Вербальные и невербальные средства привлече-ния физических лиц в коммерческие банки». – Вестник ТИС-БИ, 2003, № 10 - http://www.tisbi.ru
8.Обзор «Как привлекают корпоративных клиентов?». – Фи-нанс, 2006, №24(161).- http://www.finansmag.ru
9.Исследование «Потенциальные потребители кредитного про-дукта». - Консалтинговая компания «ИМА-консалтинг». – 2007. - http://www.ima-consulting.ru
Дополнительная литература (для общего построения работы)
10.Владиславлев Д.Н. Энциклопедия банковского маркетинга. М.: Ось-89, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024