Вход

Унифицированные правила по инкассо.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146713
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
§1. Основные понятия и особенности инкассо
§2. Характеристики Унифицированных правил по инкассо
§3. Инкассо для экспортера
§4. Инкассо для импортера
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, инкассовую операцию обычно оплачивает экспортер. Но следует помнить: в случае неплатежа может пострадать имидж импортера.
Обратим особое внимание на то, что, выполняя инкассовые поручения иностранных банков и фирм, российские банки действуют только исходя из содержащихся в них инструкций и с учетом положений «Унифицированных правил по инкассо». Поэтому ссылка на эти правила должна быть включена в текст инкассовых инструкций. Именно в этом случае они будут обязательны для всех сторон сделки, если иное не оговорено специально или если иного не содержится в положениях национального, государственного или местного законодательства, от которых нельзя отступить.
При заключении импортных контрактов российский покупатель заинтересован в инкассовой форме расчетов с платежом в оговоренный срок после получения его банком соответствующих документов.
Кроме того, порекомендуем обратить внимание на следующую стратегию применения инкассо российским импортером:
необходимо максимально отсрочить платеж и четко зафиксировать его срок от даты получения банком импортера инкассового поручения от инобанка или фирмы. При расчетах на условиях оплаты наличными («документы против платежа») период оплаты инкассо может составить значительный срок от даты получения российским банком импортера документов на инкассо, если это не отражается на уровне цены ввозимого в Россию товара;
если российское предприятие импортирует товар из стран СНГ, необходимо включить в комплект документов сертификат происхождения товара;
при заключении импортных контрактов российская сторона заинтересована, чтобы все банковские расходы по инкассо были отнесены за счет иностранного экспортера.
Если последний согласен оплатить комиссию и расходы только на территории своей страны, то расходы, взимаемые российским банком, должны отражаться на цене товара, закупаемого российским предприятием за рубежом. Поэтому целесообразно настаивать перед иностранным экспортером на включении в инкассовое поручение положений о возможности осуществления российским импортером различных удержаний из суммы инкассового поручения, как это предусмотрено условиями внешнеторгового контракта (конвенциальные штрафы, другие расходы, в том числе и расходы по страхованию)[];
при окончательном расчете за товар (оплачиваемый на условиях инкассо) необходимо настаивать на банковском переводе, а в крайнем случае предусмотреть выставление отдельного инкассо на сумму окончательного платежа за импортируемую продукцию.
Заключая внешнеторговые контракты, предусматривающие инкассовую форму расчетов на условиях «документы против платежа», российское предприятие–импортер должно иметь в виду, что российские банки зачастую не выдают банковскую гарантию в обеспечение наличных платежей при данной форме расчетов. При заключении импортного контракта на условиях коммерческого кредита включение в условия положения о гарантировании платежей российским банком возможно только по предварительному согласованию с этим кредитным институтом.
Итак, как свидетельствует международная практика, одной из наиболее выгодных форм расчетов при проведении экспортно-импортных операций, наряду с аккредитивной, является инкассовая.
По целому ряду причин эта операция предпочтительна для импортеров, нежели для экспортеров. Но при грамотном заключении внешнеторгового контракта между контрагентами можно всегда прийти к обоюдному согласию, тем более, что данная форма расчетов подчиняется вышеупомянутым Международным Унифицированным правилам по инкассо.
Список литературы
Аванссова Г. Расчеты по инкассо за поставленные товары//Хозяйство и право. № 4. - 2003.
Бабикова С. Виды документарных аккредитивов согласно Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов//Хозяйство и право. № 1. – 2001.
Банковское дело / Под ред. Лаврушина О.И., М: «Банковский и биржевой научно-консультационный центр». – 2002.
Банковское дело. Под редакцией О.И. Лаврушина. - М.: «РоСТо» - 2002.
Березина М.П., Крупнов Ю.С. Межбанковские расчеты - М.: Финстатинформ, - 2004.
Бломштейн Г.Д., Саммерс Б.Д. Банковское дело и платежная система. - М. - 1999.
Волошин В.В., Быков Г.Н. Контракты во внешнеторговой практике. СПб. - 2008.
Деньги и Кредит , №2 - 2000.
Зыкин И.С. Договор во внешнеторговой деятельности. - М. - 2000.
Международные валютно-кредитные отношения и финансовые отношения. – Учебник / Ред. Л.Н. Красавина. – 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика. - 2007
Международные экономические отношения / Ред. В.Е. Рыбалкин - М: Бизнес школа, - 2003
Нестерова Т.Н. Банковские операции. Часть IV: Банковское обслуживание внешнеэкономической деятельности. - М.: ИНФРА – 1999.
Пенроуз П. Современные расчеты // Банковские технологии, №1. - 2006.
Правовое регулирование банковской деятельности / Под ред. проф. Е.А. Суханова - М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», - 2003.
Рудакова О.С. Банковские электронные услуги - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, - 1997.
Унифицированные правила по инкассо. Публикация Торгово-промышленной палаты РФ. № 522. М. – 1996.
Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. - М.: «ВСЕ ДЛЯ ВАС» - 2003.
Нестерова Т.Н. Банковские операции. Часть IV: Банковское обслуживание внешнеэкономической деятельности. - М.: ИНФРА – 1999. – С.74
Нестерова Т.Н. Банковские операции. Часть IV: Банковское обслуживание внешнеэкономической деятельности. - М.: ИНФРА – 1999. – С.80
Волошин В.В., Быков Г.Н. Контракты во внешнеторговой практике. СПб. - 2008. – С.54
Правовое регулирование банковской деятельности / Под ред. проф. Е.А. Суханова - М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», - 2003. – С.66
Международные экономические отношения / Ред. В.Е. Рыбалкин - М: Бизнес школа, - 2003. – С.132
Березина М.П., Крупнов Ю.С. Межбанковские расчеты - М.: Финстатинформ, - 2004. – С.44
Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. - М.: «Все для Вас» - 2003.
Международные валютно-кредитные отношения и финансовые отношения. – Учебник / Ред. Л.Н. Красавина. – 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика. – 2007. – С.102
Бломштейн Г.Д., Саммерс Б.Д. Банковское дело и платежная система. - М. - 1999. – С.88
Зыкин И.С. Договор во внешнеторговой деятельности. - М. - 2000. – С.39
Зыкин И.С. Договор во внешнеторговой деятельности. - М. - 2000. – С.46
Волошин В.В., Быков Г.Н. Контракты во внешнеторговой практике. СПб. - 2008. – C.67
Деньги и Кредит , №2 - 2000.
Правовое регулирование банковской деятельности / Под ред. проф. Е.А. Суханова - М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», - 2003. – С.99
Волошин В.В., Быков Г.Н. Контракты во внешнеторговой практике. СПб. -2008. – C.73
Пенроуз П. Современные расчеты // Банковские технологии, №1. - 2006. -С.11
3

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Аванссова Г. Расчеты по инкассо за поставленные товары//Хозяйство и право. № 4. - 2003.
2.Бабикова С. Виды документарных аккредитивов согласно Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов//Хозяйство и право. № 1. – 2001.
3.Банковское дело / Под ред. Лаврушина О.И., М: «Банковский и биржевой научно-консультационный центр». – 2002.
4.Банковское дело. Под редакцией О.И. Лаврушина. - М.: «РоСТо» - 2002.
5.Березина М.П., Крупнов Ю.С. Межбанковские расчеты - М.: Финстатинформ, - 2004.
6.Бломштейн Г.Д., Саммерс Б.Д. Банковское дело и платежная система. - М. - 1999.
7.Волошин В.В., Быков Г.Н. Контракты во внешнеторговой практике. СПб. - 2008.
8.Деньги и Кредит , №2 - 2000.
9.Зыкин И.С. Договор во внешнеторговой деятельности. - М. - 2000.
10.Международные валютно-кредитные отношения и финансовые отношения. – Учебник / Ред. Л.Н. Красавина. – 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика. - 2007
11.Международные экономические отношения / Ред. В.Е. Рыбалкин - М: Бизнес школа, - 2003
12.Нестерова Т.Н. Банковские операции. Часть IV: Банковское обслуживание внешнеэкономической деятельности. - М.: ИНФРА – 1999.
13.Пенроуз П. Современные расчеты // Банковские технологии, №1. - 2006.
14.Правовое регулирование банковской деятельности / Под ред. проф. Е.А. Суханова - М.: Учебно-консульта¬ционный центр «ЮрИнфоР», - 2003.
15.Рудакова О.С. Банковские электронные услуги - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, - 1997.
16.Унифицированные правила по инкассо. Публикация Торгово-промышленной палаты РФ. № 522. М. – 1996.
17.Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. - М.: «ВСЕ ДЛЯ ВАС» - 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024