Вход

Глава1 Предмет и методы изучения истории экономических учений. Глава2. Развитие меркантилизма в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146706
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Предмет и методы изучения истории экономических учений
1.1 Предмет истории экономических учений
1.2 Методология исследования истории экономических учений
2 Развитие меркантилизма в России
2.1 Русский меркантилизм в идеях А.Л. Ордин-Нащокина, Ю. Крижинича и И.Т. Посошкова
2.2 Экономическая политика Петра I
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По указу Петра I в Академии наук были учреждены изучение и преподавание экономических наук.
Реформы сыграли большую роль в историческом развитии страны.
Активное участие в проведении петровских реформ принимали дворянские идеологи, среди которых Ф.С. Салтыков, А.П. Волынский, В.Н. Татищев.
Русский государственный деятель Федор Степанович Салтыков (год рождения не известен – 1915) обучался морскому делу в Голландии и Англии, руководил строительством кораблей, с 1711г. находился за границей с целью покупки кораблей.
Салтыков подготовил проекты, нацеленные на выведение России из экономической и культурной отсталости, а также на увеличение доходов государства, открытие новых источников доходов.
В виде записок проекты были представлены Петру I. Они содержали предложения по расширению строительства мануфактур; приближению их к источникам сырья; развитию отечественной промышленности для высвобождения средств от покупки товаров за границей для увеличения доходов государства путем вывоза своих товаров в другие страны; увеличению налогов с духовенства и введения подушной подати с посадских людей для увеличения доходов казны.
Салтыков выступал за развитие внешней торговли с Англией, Голландией, Персией, Китае, за освоение Северного морского пути для расширения торговли c восточными государствами.
Артемий Петрович Волынский (1689-1740) прошел путь от посланника в Персии до министра. Ему принадлежат «Инструкции», которые представляют собой практические руководства по управлению помещичьими имениями. В них Волынский, конкретизируя законодательство Петра I о сельском хозяйстве, описал экономику помещичьего и организацию дворянского хозяйства; сформулировал предложения по повышению производительности сельскохозяйственного производства.
Василий Николаевич Татищев (1686-1750) руководил действующими заводами и постройкой новых, разведкой полезных ископаемых. Ему принадлежит первый труд по истории России, работы по экономическим вопросам.
Татищев, являясь сторонником феодального абсолютизма, обосновывал необходимость общественного неравенства; защищал крепостное право; выступал сторонником политики активного торгового баланса; предлагал изменить таможенный тариф и ввести специальные тарифы для отдельных портов и городов; освободить от пошлин импорт золота и серебра, а также сырья, которое не производиться в России; облегчить транзитную торговлю; расширить ярмарочную торговлю.
Он настаивал также на учреждении банков для кредитования промышленности и торговли; развитие мелкого производства; покровительстве со стороны государства по отношению к торговле, промышленности, сельскому хозяйству.
Татищев явился предшественником М.В. Ломоносова как основателя русской статистической науки. Он составил статистико-географическую анкету, содержащую вопросы о торговле, промышленности, путях сообщения и пр.
Особую роль в решении проблем обеспечения экономической независимости и политической самостоятельности сыграл Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765). Он родился в семье крестьянина-помора, учился в Славяно-греко-латинской академии, университете при Петербургской академии наук, учебных заведениях Германии. Был адъютантом физики, профессором химии. Своими открытиями обогатил почти все области знаний.
Ломоносов являлся родоначальником русской материалистической философии.
В центре экономических воззрений Ломоносова стоят вопрос об обеспечении экономической независимости и политической самостоятельности России. Решение данного вопроса он связывал с всесторонним развитием отечественного производства, главным образом промышленности. Ломоносов высказал идею приоритетного развития отраслей, связанных с производством и обработкой черных металлов. В программе развития промышленности уделял внимание развертыванию геолого-разведывательных работ и обширной разработке естественных богатств страны, рациональному размещению промышленности, строительству путей сообщения, изготовлению и применению машин, обучению населения «ремесленным» делам, освоению Северного морского пути.
С целью развития промышленности требовал ограждения ее от иностранной конкуренции путем таможенного протекционизма.
Ломоносов наметил программу развития и сельского хозяйства, которая включала создание и внедрение разнообразных земледельческих культур, улучшение породности скота и т.д.
Он выступал за создание благоприятных условий для развития торговли, особенно внешней, которую считал одним из факторов роста богатства страны и благосостояния народа. Основой торговли считал отечественное производство, рост которого ведет к развитию внешней и внутренней торговли. Ломоносов указывал на необходимость государственного содействия ее развитию с целью активизации торгового баланса страны.
Таким образом, в экономических взглядах Ломоносова были меркантилистские элементы, но в определенной степени в них наметился отход от идей меркантилизма. Так, богатство страны Ломоносов видел в изобилии «нужных вещей»; целью экономической политики считал «удовольствие подданных», удовлетворение материальных потребностей населения. В отличие от меркантилистов, отстаивал приоритетное развитие не экспортных отраслей обрабатывающей, а добывающей промышленности и металлургии, причем целью удовлетворения внутренних потребностей страны. Он отмечал, что экспорт должен развиваться лишь при наличии «внутренних избытков».
Большое значение Ломоносов придавал изучению народного хозяйства. С этой целью он разработал проект создания политической и экономической географии России, экономико-географический атлас, создал проект по центральным научным учреждениям.
Таким образом, принципы меркантилизма реализовались в России в период царствования Петра I . Как известно, Петр I «прорубил окно в Европу» и последовательно стремился сблизить по многим направлениям Россию с западноевропейскими странами, особенно с Голландией и Англией. Поэтому и экономическая политика проводилась им в европейском духе, т.е. в духе позднего меркантилизма. Главным ее содержанием были резкое усиление экономических функций государства, жестокая регламентация экономической жизни, развитие промышленности, в том числе экспортной, протекционизм во внешней торговле и поощрение русского купечества, строительство портов и создание собственного морского флота.
Вместе с тем необходимо помнить, что система феодальных отношений, основанная на крепостном праве, в результате реформ Петра I не только не разрушилась, но даже укреплялась. Даже на промышленных мануфактурах, как правило, использовался труд крепостных. Потому меркантилистская по своему содержанию политика Петра I, способствуя первоначальному накоплению капитала, не приводила к формированию капиталистических отношений. Россия оставалась феодальной страной.
Список использованной литературы
Агапова И.И. История экономических учений / И.И. Агапова - М.: Экономистъ, 2007. – 176c.
Бартенев С.А. История экономических учений / С.А. Бертенев - М.: Экономистъ, 2005. – 455c.
Горяинова Л.В. История экономических учений: Учебно-практическое пособие - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2007. – 248c.
История экономических учений: Г.А. Шмарловская, А.Н.Тур, Е.Е. Лебедько и др.; Под общ. ред. Г.А. Шмарловской. - 2-е изд, испр. - Мн.: Новое издание, 2001. – 333c.
История экономических учений: Учебное пособие / Под ред. В.Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. - 2-е изд, испр. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 746c.
Посошков И.Т. Книга о скудности и богатстве //Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков – Т.1., 1937. – 353c.
Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 288c.
Холопов А.В. История экономических учений: учебное пособие / А.В. Холопов. - М.: Эксмо, 2008. – 448c.
Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. - М.: ИНФРА-М, 2000. – 320c.
Горяинова Л.В. История экономических учений: Учебно-практическое пособие - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2007. – С. 11
История экономических учений: Учебное пособие / Под ред. В.Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. - 2-е изд, испр. - М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 12
Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. - М.: ИНФРА-М, 2000. – С. 9
История экономических учений: Г.А. Шмарловская, А.Н.Тур, Е.Е. Лебедько и др.; Под общ. ред. Г.А. Шмарловской. - 2-е изд, испр. - Мн.: Новое издание, 2001. – С. 10
Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. - М.: ИНФРА-М, 2000. – С. 9
История экономических учений: Г.А. Шмарловская, А.Н.Тур, Е.Е. Лебедько и др.; Под общ. ред. Г.А. Шмарловской. - 2-е изд, испр. - Мн.: Новое издание, 2001. – С. 23-26
Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. - М.: ИНФРА-М, 2000. – С. 18
История экономических учений: Г.А. Шмарловская, А.Н.Тур, Е.Е. Лебедько и др.; Под общ. ред. Г.А. Шмарловской. - 2-е изд, испр. - Мн.: Новое издание, 2001. – С.45-48.
Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – С. 56
Посошков И.Т. Книга о скудности и богатстве//Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков – Т.1. – С. 115
История экономических учений: Г.А. Шмарловская, А.Н.Тур, Е.Е. Лебедько и др.; Под общ. ред. Г.А. Шмарловской. - 2-е изд, испр. - Мн.: Новое издание, 2001. – С. 49-52
Холопов А.В. История экономических учений: учебное пособие / А.В. Холопов. - М.: Эксмо, 2008. – С. 33
19

Список литературы [ всего 9]

1.Агапова И.И. История экономических учений / И.И. Агапова - М.: Экономистъ, 2007. – 176c.
2.Бартенев С.А. История экономических учений / С.А. Бертенев - М.: Экономистъ, 2005. – 455c.
3.Горяинова Л.В. История экономических учений: Учебно-практическое пособие - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2007. – 248c.
4.История экономических учений: Г.А. Шмарловская, А.Н.Тур, Е.Е. Лебедько и др.; Под общ. ред. Г.А. Шмарловской. - 2-е изд, испр. - Мн.: Новое издание, 2001. – 333c.
5.История экономических учений: Учебное пособие / Под ред. В.Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. - 2-е изд, испр. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 746c.
6.Посошков И.Т. Книга о скудности и богатстве //Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков – Т.1., 1937. – 353c.
7.Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 288c.
8.Холопов А.В. История экономических учений: учебное пособие / А.В. Холопов. - М.: Эксмо, 2008. – 448c.
9.Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. - М.: ИНФРА-М, 2000. – 320c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024