Вход

Проблемы развития рынка ссудных капиталов РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146705
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Эволюция развития рынка капиталов
2 Сущность, структура и функции рынка капиталов
3 Проблемы развития рынка ссудных капиталов в России
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Отсутствие четкой, последовательной и согласованной стратегии развития рынка капитала, в соответствии с которой можно было бы выстраивать приоритеты и планировать действия, а также определять степень продвижения. Продолжают раздаваться голоса политиков, экономистов и участников рынка, призывающие выработать стратегию привлечения капитала в реальный сектор, однако среди них нет того, кто бы имел четкое представление о том, как развить и применить такую стратегию.
Сложная, обременительная и несправедливая налоговая система, неподходящая учетная система и бюрократия вместе взятые создают у предприятий стойкое отвращение к раскрытию любой информации о себе. Недостаточная прозрачность усиливает стремление руководства предприятий и его ближайшего окружения «погреть руки» на подконтрольных активах и коррупцию, которые могут быть легко замаскированы.
Слабое принуждение к исполнению законов и произвольное, не единообразное их применение, что объясняется частично огрехами законотворчества, частично – недостатком ответственности, а частично – слабым уровнем развития регулирующих и судебных органов, чьи ресурсы недостаточны для обеспечения их эффективной работы, поддержания независимости и компетентности.
Отсутствие реальной банковской системы, заключающееся в осуществлении расчетно-платежных функций и предоставлении кредитов, не только сдерживает привлечение краткосрочных сбережений, но также, вкупе с недостатками налоговой системы, увековечивает практику неденежных взаимных расчетов, зачетов и кредитования между предприятиями.
Сменяющие друг друга российские правительства и по сей день не могут создать и поддержать законодательные и практические рамки, необходимые для существования рынков капитала, способных вызвать доверие у граждан и зарубежных кредиторов и инвесторов. Недостаточное развитие реально действующих отечественных рынков капитала и неспособность мобилизовать сбережения населения ограничивают способность правительства эффективно управлять экономикой и оставляют финансовую систему на волю капризных приливов и отливов иностранной инвестиционной активности.
Первый и наиболее важный принцип решения проблем на рынке капиталов в России заключается в том, что на уровне правительства необходимо признать следующее:
для того чтобы улучшить жизнь людей, следует сделать все возможное для стимулирования развития
жизнеспособных предприятий, способных действовать самостоятельно и платить по счетам без одолжений и субсидий со стороны государства, которые в настоящее время наносят ущерб бюджету;
эти предприятия не могут начать эффективно работать, выплачивая непомерные налоги и испытывая на себе произвол властей: необходимо выработать качественное законодательство, а также справедливую систему налогообложения;
эти предприятия должны будут привлекать деньги для собственного развития, и если последние не будут привлечены на российском рынке, то они будут привлечены за рубежом и прибыль будут получать иностранцы, что не будет способствовать скорейшему оздоровлению России;
организации, имеющие сбережения, не будут участвовать в финансировании предприятий, если они сочтут, что могут стать жертвами произвола или тяжелого налогового бремени: следует защищать права инвесторов, а также предоставлять им налоговые льготы;
граждане и организации, имеющие средства и доверяющие финансовой системе, станут вкладывать деньги через институты долгосрочного инвестирования, которые, в свою очередь, смогут снизить проблему бюджетного дефицита, приобретая государственные ценные бумаги;
деньги не могут эффективно и надежно работать, если в России не будет действующих рынков капитала. Рынки же не способны выживать в условиях произвола.
Необходимо, чтобы существовала решимость создать условия для развития динамичного рынка капиталов. Половинчатые настроения, способные создать только иллюзию рынка без всякого содержания, в этой ситуации еще хуже, чем отсутствие всякого настроения. Целью должны стать выработка ясной стратегии и принятие обязательства неуклонно следовать ей.
Второй принцип сводится к тому, что необходимо принять комплексную программу мер, способствующих развитию рынков капитала. Применение одной части мер и игнорирование другой не приведет к успеху.
Третий принцип – рынки капиталов по указу не появляются. Идея о том, что предприятия можно заставить использовать рынки капиталов, а инвесторов – покупать ценные бумаги, не выдерживает критики. Правительство может лишь создать должный климат для развития рынков, а затем устраниться, с тем, чтобы позволить предприятиям и участникам рынка завершить процесс.
Четвертый принцип – рынки капиталов – это не те «двое из ларца», которые выпрыгивают из-под земли в полной готовности, только позови. Политика их развития должна быть долгосрочной, последовательность мер – продуманной и непротиворечивой.
Если все будет делаться должным образом, несомненно, Россия станет преуспевающей страной, какой она и должна быть, принимая во внимание ее ресурсы и интеллектуальный потенциал. Если делом строительства рынка капиталов не заняться, то ей неизбежно грозит дальнейшее скольжение по наклонной плоскости по сравнению с другими странами.
Заключение
Трансформация российской экономики от административно-командной к рыночной обусловила необходимость создания в России рынка ссудных капиталов для обслуживания потребностей хозяйства. Однако подлинное развитие рынка ссудных капиталов в стране возможно при соответствующем развитии других рынков, таких, как: рынка средств производства; рынка предметов потребления; рынка рабочей силы; рынка земли; рынка недвижимости.
Все эти рынки нуждаются в денежных средствах, которые им и предоставляет рынок ссудных капиталов.
Необходимо отметить, что отдельные элементы рынка ссудных капиталов в России существовали давно:
кредитная система (в достаточно усеченной форме);
государственные страховые организации;
рынок ценных бумаг в виде ограниченного выпуска выигрышных (либо невыигрышных) государственных займов.
Однако переход к построению в России рыночной экономики вызвал острую необходимость формирования полноценного рынка ссудных капиталов в соответствии с западной моделью, предусматривающей наличие в стране двух основных ярусов (кредитно-банковского и ценных бумаг).
В качестве основных направлении в формировании российского рынка ссудных капиталов можно выделить:
высокую норму сбережений в стране (как в производственном, так и в личном секторе);
широкую приватизацию, связанную с организацией рынка корпоративных ценных бумаг;
создание и всемерную гарантию рынка государственных ценных бумаг;
ликвидацию монополии Сбербанка как практически единственного банка по работе с деньгами населения;
создание в стране эффективной парабанковской системы;
принятие закона о частной собственности на землю и включение земли в финансовый оборот.
Список использованных источников
Борисов Ю. Эволюция банковской системы и денежно-кредитная политика в годы «перестройки» //Российский экономический журнал. – - №5-6. - 2005.
Вахрин П.И.., Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник.– М.: Издательско-торговаякорпорация «Дашков и К», 2002. – 656 с.
Ершов М. Банковская система и развитие российской экономики// Мировая экономика и международные отношения. - №3. – 2005.
Курс экономики: учебник, под ред. Б.А.Райзберга, - М., 2003 г.
Мурычев А. В. Инфраструктура кредитования в России: возможности повышения эффективности кредитного процесса// Деньги и кредит. – №3. – 2006.
Российские рынки капиталов: есть ли жизнь на Марсе? // Рынок ценных бумаг. – №4. – 2000.
Сажина, Г.Г. Чибриков. Экономическая теория. – М.: Инфра-М, 2002.
Федоров Б. Г. Современные валютно-кредитные рынки. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Шадрин А. Перспективы трансформации российского финансового рынка// Рынок ценных бумаг, № 1-2, 2006 г.
Экономическая теория: Учебник. / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. – М.: Экзамен, 2004.
Экономическая теория: Учебник. / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. – М.: Экзамен, 2004.
Сажина, Г.Г. Чибриков. Экономическая теория. – М.: Инфра-М, 2002.
Курс экономики: учебник, под ред. Б.А.Райзберга, - М., 2003 г.
Федоров Б. Г. Современные валютно-кредитные рынки. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Мурычев А. В. Инфраструктура кредитования в России: возможности повышения эффективности кредитного процесса// Деньги и кредит. – №3. – 2006.
Вахрин П.И.., Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник.– М.: Издательско-торговаякорпорация «Дашков и К», 2002. – 656 с.
Российские рынки капиталов: есть ли жизнь на Марсе? // Рынок ценных бумаг. – №4. – 2000. С. 52.
Шадрин А. Перспективы трансформации российского финансового рынка// Рынок ценных бумаг, № 1-2, 2006 г.
2
Рынок факторов
производства
Рынок
труда
Рынок
капитала
Рынок
землепользования
Рынок ссудных
капиталов
Рынок
капиталов
Денежный рынок
Финансовый рынок
Ипотечный рынок

Список литературы [ всего 10]

1.Борисов Ю. Эволюция банковской системы и денежно-кредитная политика в годы «перестройки» //Российский экономический журнал. – - №5-6. - 2005.
2.Вахрин П.И.., Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник.– М.: Издательско-торговаякорпорация «Дашков и К», 2002. – 656 с.
3.Ершов М. Банковская система и развитие российской экономики// Мировая экономика и международные отношения. - №3. – 2005.
4.Курс экономики: учебник, под ред. Б.А.Райзберга, - М., 2003 г.
5.Мурычев А. В. Инфраструктура кредитования в России: возможности повышения эффективности кредитного процесса// Деньги и кредит. – №3. – 2006.
6.Российские рынки капиталов: есть ли жизнь на Марсе? // Рынок ценных бумаг. – №4. – 2000.
7.Сажина, Г.Г. Чибриков. Экономическая теория. – М.: Инфра-М, 2002.
8.Федоров Б. Г. Современные валютно-кредитные рынки. – М.: Финансы и статистика, 2003.
9.Шадрин А. Перспективы трансформации российского финансового рынка// Рынок ценных бумаг, № 1-2, 2006 г.
10.Экономическая теория: Учебник. / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. – М.: Экзамен, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024