Вход

Роль дошкольного возраста в жизни человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146686
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Государственные ценные бумаги, особенности их выпуска и обращения
1.1 Понятие государственных ценных бумаг и цель их выпуска
1.2 Виды государственных ценных бумаг РФ
1.3 Сущность и функции рынка государственных ценных бумаг
Глава 2. История развития Российского рынка государственных ценных бумаг
2.1 Возникновение рынка 1993-1995 годы
2.2 Нарастание долгового кризиса 1996-1998 годы
2.3 Текущее состояние государственного долга в Российской Федерации
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При недостаточных эмоциональных контактах может быть задержка эмоционального развития, которая может сохраниться на всю жизнь, поэтому воспитатель должен стремиться к установлению тесных эмоциональных контактов с каждым ребенком.
Взаимоотношения с другими людьми, их поступки – важнейший источник чувств дошкольника: радости, нежности, сочувствия, гнева и других переживаний.
Чувства, возникающие у ребенка по отношению к другим людям, легко переносятся и на персонажей художественной литературы – сказок, рассказов. Переживания могут возникать и по отношению к животным, игрушкам, растениям. Ребенок сочувствует, например, сломанному цветку.
Эмоция для ребенка дошкольного возраста является основным способом отражения окружающего мира, становясь при этом условием успешного познания и активности во взаимодействии с окружающим. Нарушение эмоциональной сфере может привести к существенной дезадаптации, возникновению невротических реакций.
Завершение дошкольного периода психологической готовностью к школьному обучению
В старшем дошкольном возрасте формируются деловые личностные качества, которые возникают как потребность в признании со стороны взрослых. Одобрение окружающих людей вызывает чувство радости, гордости, уверенности в себе, формируя тем самым у дошкольника чувство ответственности и волевые качества.
Элементы начинающегося труда складываются, в основном, в дошкольном возрасте. В начале это игра, в которой дети подражают различным трудовым действиям близких, затем – привычное выполнение отдельных поручений (убрать игрушки) и самообслуживание (самостоятельно одеться, раздеться, умыться, и т.д.). Под руководством взрослого трудовая деятельность старшего дошкольника становится более сложной и разнообразной. В это время происходит развитие трудолюбия.
Ведущая деятельность дошкольного периода – игра начинает отходить на второй план, уступая место желанию учиться. В результате внутренних противоречий, связанных с развитием самосознания и внутренней жизни, возникает так называемый «кризис 7-ми лет», который приводит к новой социальной ситуации и к новым социальным отношениям с обществом.
Кризис 7-ми лет характеризуется тем, что:
исчезает детская непосредственность и нелогичность рассуждений;
появляется манерничанье, что свидетельствует о существовании внутренней жизни;
возникает скрытность – ребенок не всегда раскрывает свои переживания.
Кризис 7-ми лет проявляется различными поведенческими реакциями, которые в первую очередь направлены на родителей: непослушание, пререкания, замкнутость и т.п.
Важным жизненным этапом ребенка является школа. Психологическая готовность к обучению предполагает высокий уровень умственного развития. Если ребенок обладает большим словарным запасом, умеет считать, читать и писать, то это еще не означает, что дошкольник готов к обучению в школе. Немаловажное значение для обучаемости имеет вид мышления и социальная позиция ребенка.
В этом возрастном периоде основным является наглядно-образное мышление, отдельные формы логического мышления уже есть у ребенка и дальнейшее их развитие будет только способствовать успешной учебе. Социальная позиция выражается в стремлении быть учеником, при негативном отношении к школе ребенку даже с хорошей интеллектуальной готовностью трудно будет даваться учебная деятельность.
Личностная готовность детей к учению связана с двигательными способностями, с коммуникативными и волевыми чертами характера. Двигательная способность включает в себя умение, навыки, готовность ребенка к систематическому труду. Коммуникативные черты характера – умение адаптироваться к новым социальным условиям, общительность и совместная деятельность в детском коллективе. Волевая готовность к обучению в школе – целеустремленность и настойчивость в достижении хороших результатов, необходима для успешного освоения учебной программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый период жизни человека важен и ответственен. Роль дошкольного детства в жизни человека можно проследить в следующих выводах.
Дошкольное детство, как период развития в жизни человека имеет место во многих зарубежных теориях периодизации развития личности.
Согласно деятельному подходу, популярному в отечественной психологии развитие личности происходит в процессе включения в различные виды деятельности.
В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра.
Главное значение игры для детей дошкольного возраста состоит в том, что благодаря особым игровым приемам ребенок моделирует в ней отношения между людьми.
Вступление в период дошкольного возраста связано с переживанием кризиса 3-х лет, с появлением важнейшего новообразования личности – Я - концепции.
Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. В семье закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.
Эмоция для ребенка дошкольного возраста является основным способом отражения окружающего мира, становясь при этом условием успешного познания и активности во взаимодействии с окружающим.
По окончанию периода дошкольного возраста ребенок вступает в кризис семи лет, связанный с новой социальной ситуацией и с новыми социальными отношениями с обществом.
ЛИТЕРАТУРА
Божович Л.И. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности. М., 1995.
Гулевский В.Я. Общая медицинская психология: Пособие для студентов, изучающих практическую психологию. – СПб: «Культ-Информ-Пресс», 2000. – 328 с.
Диагностика и коррекция психического развития дошкольника./Под ред. Я.Л. Коломинского, Е. А. Панько. Минск, 1997.
Земская М. Семья и личность, М., 1999. – 267 с.
Карклина С. Э. Проблемы семейного воспитания. М., 1983. – 189 с.
Развитие личности ребенка. М., 1987. 272 с.
Титаренко В. Я. Семья и формирование личности, М.: Мысль, 1987. – 254 с.
Шевадрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учеб. Пособие. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. – М.: ВЛАДОС, 1995. – 544 с.
Шевадрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учеб. Пособие. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. – М.: ВЛАДОС, 1995. с. 218.
Шевадрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учеб. Пособие. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. – М.: ВЛАДОС, 1995. с. 234.
Гулевский В.Я. Общая медицинская психология: Пособие для студентов, изучающих практическую психологию. – СПб: «Культ-Информ-Пресс», 2000. с. 204.
Развитие личности ребенка. М., 1987. с. 168.
Развитие личности ребенка. М., 1987. с. 177.
Земская М. Семья и личность, М., 1999. с. 11.
Там же, с. 13.
Карклина С. Э. Проблемы семейного воспитания. М., 1983. с.4.
Титаренко В. Я. Семья и формирование личности, М.: Мысль, 1987. с. 79.
Титаренко В. Я. Семья и формирование личности, М.: Мысль, 1987. с. 81.
Диагностика и коррекция психического развития дошкольника./Под ред. Я.Л. Коломинского, Е. А. Панько. Минск, 1997.
Божович Л.И. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности. М., 1995.
Гулевский В.Я. Общая медицинская психология: Пособие для студентов, изучающих практическую психологию. – СПб: «Культ-Информ-Пресс», 2000. с. 205.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Федеральный закон № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращении государственных и муниципальных бумаг» // Рынок ценных бумаг. – 2007. – № 11. – С. 14-16.
2.Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 02.10.2007 г.) // Российская юстиция. – 2007. – № 18. – С. 29-33.
3.Ананьев Л.Л. Рынок ценных бумаг – М.: Норма, 2005. - 215 с.
4.Голенкова З.Т. , Игитханян Е.Д. Ценные бумаги: виды и разновидности. // Экономический журнал. – 2006. - №5. – С. 67-76.
5.Капелюшников Р.А. Рынки государственных ценных бумаг // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 19. – С. 29-31.
6.Минская В.С. Государственные ценные бумаги // Экономика - 2007. - № 10. - С. 52.
7.Государственный долг РФ: Учебник / Под ред. Чешурина Р.Н. – М.: Вел-би, 2006. - 520 с.
8.Рынок ценных бумаг / Под ред. Комарова Б.Н. – М.: Норма, 2006. - 410 с.
9.Чершина Н.В. Финансовый анализ ценных бумаг // Рынок ценных бумаг. – 2007. – № 1. – С. 45-48.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024