Вход

Социально-экономические последствия инфляции и антиинфляционная политика (опыт разных стран)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146680
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие положения инфляции
1.1. Инфляция: природа и причины
1.2. Социально-экономические последствия инфляции
1.3.Антиинфляционная политика
2. Особенности инфляции в разных странах
2.1. Особенности современного этапа инфляции в США
2.2. Особенности инфляции в Бразилии в 90-х годах
2.3. Инфляция в России
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Введение правительством прямых ограничений на удорожание продукции. Сдерживание роста зарплаты. Все эти меры направлены на сжатие совокупного спроса
Снижение инфляции издержек.
Повышение производительности труда.
Главной причиной роста цен в России является денежная эмиссия, накладывающаяся на начавшие проявляться проблемы в отечественной экономике. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По оценкам Центра выпуск новых денег опережает рост производства (денежная масса растет быстрее товарной), а находящие пристанище в российской экономике инфляционные доллары слабо инвестируются в реальный сектор экономики. Согласно мнению экспертов ИГСО резкое снижение инфляции в стране возможно только в случае изменения приоритетов экономической политики, что позволит прекратить выброса на рынок не обеспеченных денег.
По различным оценкам с начала 2007 года цены в России выросли на 11,1-12,5%. При этом цены на товары народного потребления (прежде всего продукты питания) поднялись еще больше. Стоимость некоторых товаров увеличились на 25-50%. Новый виток ценового роста ожидается уже в 2008 году. Продолжающийся рост цен в России связан, прежде всего, с увеличением денежной массы в экономике. На протяжении последних лет правительство РФ практиковало выброс на рынок новых бумажных денег (прежде всего, купюр в 1000 и 5000 рублей), увеличивая денежную массу быстрее, чем росло производство. "При этом официальные лица государства не переставали твердить об "укреплении рубля". В действительности потребители постоянно ощущали, что покупательная способность рубля снижается. Оставаясь прочным в сравнении с долларом, рубль медленно падал". Политика "стерилизации" экономики (отказ от инвестиций в производство и социальную сферу), проводившаяся Алексеем Кудриным на посту министра финансов, не только не предотвратила новый взрыв инфляции, но и явилась одной из его причин. Рост цен в сфере транспорта также влияет на рост цен и способствует снижению спроса на потребительские товары. [10 c. 3]
 Практика денежной эмиссии в нынешней России не связана с дефицитом у государства платежных средств. Ее основной целью является понижение цены рабочей силы, объективно возрастающей вследствие экономического роста. "На фоне аналогичной эмиссионной практики в США и ЕС (новые ассигнации по 500 евро), а также разговоров об "укреплении рубля" бьющий по карману рост цен должен был оставаться для населения естественным и почти незаметным. Однако в результате проблем начавших осенью проявляться в отечественной экономике, инфляция вышла из-под контроля". Если прежде вброшенные платежные средства постепенно втягивались в оборот и частично покрывались растущей товарной массой, то теперь они начали оказываться лишними. Проявились первые проблемы в оборотах компаний, также, вероятно, эмиссия начала заметно опережать прирост производства, давление лишних денег на рынок возросло. В результате - первый серьезный скачек цен пришелся на самый неудачный для власти момент: выборы в Государственную Думу.
Дальнейшие последствия денежкой эмиссии не трудно предсказать. Инфляция ускоряет рост недовольства населения, подталкивая его к активным действиям. Падение покупательной способности заработной платы побуждает наемных работников бороться за ее повышение: создавать профсоюзы и организовывать забастовки. Отношение людей к правительству также изменяется. Объективно, печатая "лишние деньги", правительство усложняет свое собственное положение, уменьшая пространство для маневра в условиях смены хозяйственного роста экономическим кризисом. Понижая доходы населения за счет эмиссии, и не стремясь разрешить структурных проблем отечественной (преимущественно сырьевой) экономики, власть сама ставит себя в тупик.
Заключение
В настоящее время инфляция — один из самых болезненных и опасных прoцессoв, негативно воздействующих на финансовую, денежную и экoнoмическую систему в целом. Инфляция не тoлькo означает снижение пoкупательнoй спoсoбнoсти денег, нo и подрывает вoзмoжнoсти хoзяйственнoгo регулирoвания, сводит на нет усилия пo проведению структурных преoбразoваний, вoсстанoвлению нарушенных прoпoрций.
Когда инфляция налицо, за ней тянутся нежелательные последствия, замысловатым образом переплетаясь друг с другом. Инфляция снижает жизненный уровень основной массы населения в результате сокращения их реальных доходов. При этом ухудшение благосостояния происходит по двум направлениям одновременно - через сбережения и текущее потребление. В наибольшей степени страдают люди, имеющие фиксированный доход. Как показывает опыт, несмотря на какие угодно компенсационные меры государства, потребителю редко удается избежать потерь. Тем не менее в случае ожидаемой инфляции потребитель может предпринять действия, сокращающие негативные последствия инфляции. Например, обратить свои сбережения в недвижимость, золото или драгоценные камни и предметы искусства. Что же касается другой категории потребителей - с нефиксированными доходами, то они могут выиграть от инфляции, если рост номинальных доходов будет происходить быстрее увеличения цен.
Инфляция приводит к существенному перераспределению доходов между дебиторами и кредиторами. В случае непредвиденной инфляции кредит, получаемый полноценными деньгами, погашается деньгами обесценившимися. В выигрыше нередко оказывается государство, обладающее значительным государственным долгом.
В США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции.
Применительно к России можно выделить следующие особенности хозяйственной ситуации.
Наличие общего структурного неравновесия и отсутствие конкурентной среды. Сжатие спроса на многие потребительские товары, происшедшее в результате отпуска цен, само по себе не ведет к конкуренции между производителями.
Ценовые перекосы и диспропорции, усилившиеся в ходе либерализации цен. Свободные цены пока еще не стали ценами равновесия и не работают на улучшение производственной структуры. В наиболее сложном положении в результате непредвиденных скачков цен оказались отрасли, которые призваны непосредственно обеспечивать потребительский рынок: легкая и пищевая промышленность, машиностроение. Новые цены не всегда согласуются с изменениями в структуре потребительского спроса. Определяющее влияние на рост цен оказывает сегодня инфляция издержек. Об этом, в частности, говорит тот факт, что оптовые цены росли быстрее, чем розничные, потребительские; особенно это было характерно для 1992—1996 гг.
Окончательно преодолеть инфляцию можно, только перестроив хозяйственный механизм, включив рыночные регуляторы. Решение этой весьма непростой проблемы предполагает достижение политической стабильности и договоренности, согласия и поддержки населением мер регулирования. Без этого самые разумные (с позиции экономической теории) рецепты и рекомендации не способны дать желаемого результата.
Список используемой литературы:
Амосов А. Особенности инфляции и возможность противодействия ей // Экономист. - 1998. - N 1.
Андрианов В. Деньги и инфляция // Общество и экономика. - 2002. - N 1.
Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования // Маркетинг. - 2006. - N 4.
Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования // Общество и экономика. - 2006. - N 4.
Андрианов В. Инфляция: основные виды и методы регулирования // Экономист. - 2006. - N 6.
Баранов А.О. Соотношение монетарных и немонетарных факторов в формировании инфляции в России / А.О.Баранов, И.А.Сомова // ЭКО. - 2007. - N 11.
Борисов Е.Ф., «Экономическая теория», Москва, 2005 г., с.416-420
Братищев И. Антиинфляционная политика: механизм реализации / И.Братищев, С.Крашенинников // Экономист. - 1995. - N 3.
Гамза В.А. Инфляция в России: аналитические материалы // Деньги и кредит. - 2006. - N 9.
Гапоненко А.Л. Инфляция, ставка процента и ожидания / А.П.Гапоненко, Ю.Л.Плущевская // Деньги и кредит. - 1995. - N 3.
Гурвич В. Все выше и выше // Деловые люди. - 2007. - N 198.
Давыдов А.Ю. Инфляция в экономике: Мировой опыт и наши проблемы. - М., 1991.
Кудрин А. Инфляция: российские и мировые тенденции // Вопросы экономики. - 2007. - N 10.
Курс экономической теории, под редакцией А.В. Сидоровича, М.: Дело и сервис, 2001.
Лушин С. Инфляция. Возможности регулирования // Плановое хозяйство. - 1990. - N 10.
Лушин С.И. Инфляция: общий подход // Финансы. - 1996. - N 11.
Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. Т. 1.–М, 1996.
Наргозиев И.Ж. Регулирование инфляции и инфляционных ожиданий: мировой опыт и практика Казахстана // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2007. - Т.7, вып.3.
Некипелов А.Д. Экономический рост, инфляция: основные теоретические подходы к проблеме // Экономическая наука современной России. - 1998. - N 3.
Никитин С. Инфляция и возможности ее преодоления // Экономист. - 1995. - N 8.
Никитин С.М. Антиинфляционная политика: зарубежный опыт и Россия / С.М.Никитин, Е.С.Глазова, М.П.Степанова // Деньги и кредит. - 1995. - N 5.
Никитин С. Инфляция: причины, сущность, возможности борьбы / С.Никитин, Б.Пинскер // Общественные науки. - 1990. - N 2.
Никитин С.М. Теории инфляции и их эволюция // Деньги и кредит. - 1995. - N 1.
Нетто А.К. Бразилия - инфляция, антиинфляционные меры, их последствия // Деньги и кредит. - 1995. - N 1.
Никитин С. Борьба с инфляцией в США: с первых послевоенных лет до наших дней / С.Никитин, Ф.Диярханов // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1995. - N 4.
Полтерович В.М. Снижение инфляции не должно быть главной целью экономической политики России // Экон. наука соврем. России. - 2006. - N 2.
Смирнов В. Инфляция и трудовые доходы / В.Смирнов, Т.Лукьянчикова // Экономист. - 2007. - N 2.
Тарханов О. Инфляция // Общество и экономика. - 2004. - N 10.
Улюкаев А. Перспективы перехода к режиму таргетирования инфляции в РФ / А.Улюкаев, С.Дробышевский, П.Трунин // Вопросы экономики. - 2008. - N 1.
Целыковская Е.А. Инфляция при социализме: Краткий обзор советской экономической литературы с комментариями и размышлениями / Е.А.Целыковская, Е.С.Ким // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер.5. Экономика. - 1996. - N 3.
Чернов Ю. Метафизика инфляции // Независимая газ. - 2000. - 15 февр. - С.15. - (НГ-политэкономия; N 3)
Шварева Н.В. Инфляционные факторы в 1998-2002 гг. // Экономика России. - 2003. - N 11.
Оппенгеймер П. Исследование инфляции: западный опыт // Вопр. экономики. - 1995. - N 3.
Расторгуева Е.А. Из опыта преодоления инфляции в странах Латинской Америки // Деньги и кредит. - 1994. - N 8.
25

Список литературы [ всего 34]

1.Амосов А. Особенности инфляции и возможность противодействия ей // Экономист. - 1998. - N 1.
2.Андрианов В. Деньги и инфляция // Общество и экономика. - 2002. - N 1.
3.Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования // Маркетинг. - 2006. - N 4.
4.Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования // Общество и экономика. - 2006. - N 4.
5.Андрианов В. Инфляция: основные виды и методы регулирования // Экономист. - 2006. - N 6.
6.Баранов А.О. Соотношение монетарных и немонетарных факторов в формировании инфляции в России / А.О.Баранов, И.А.Сомова // ЭКО. - 2007. - N 11.
7.Борисов Е.Ф., «Экономическая теория», Москва, 2005 г., с.416-420
8.Братищев И. Антиинфляционная политика: механизм реализации / И.Братищев, С.Крашенинников // Экономист. - 1995. - N 3.
9.Гамза В.А. Инфляция в России: аналитические материалы // Деньги и кредит. - 2006. - N 9.
10.Гапоненко А.Л. Инфляция, ставка процента и ожидания / А.П.Гапоненко, Ю.Л.Плущевская // Деньги и кредит. - 1995. - N 3.
11.Гурвич В. Все выше и выше // Деловые люди. - 2007. - N 198.
12.Давыдов А.Ю. Инфляция в экономике: Мировой опыт и наши проблемы. - М., 1991.
13.Кудрин А. Инфляция: российские и мировые тенденции // Вопросы экономики. - 2007. - N 10.
14.Курс экономической теории, под редакцией А.В. Сидоровича, М.: Дело и сервис, 2001.
15.Лушин С. Инфляция. Возможности регулирования // Плановое хозяйство. - 1990. - N 10.
16.Лушин С.И. Инфляция: общий подход // Финансы. - 1996. - N 11.
17.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. Т. 1.–М, 1996.
18.Наргозиев И.Ж. Регулирование инфляции и инфляционных ожиданий: мировой опыт и практика Казахстана // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2007. - Т.7, вып.3.
19.Некипелов А.Д. Экономический рост, инфляция: основные теоретические подходы к проблеме // Экономическая наука современной России. - 1998. - N 3.
20.Никитин С. Инфляция и возможности ее преодоления // Экономист. - 1995. - N 8.
21.Никитин С.М. Антиинфляционная политика: зарубежный опыт и Россия / С.М.Никитин, Е.С.Глазова, М.П.Степанова // Деньги и кредит. - 1995. - N 5.
22.Никитин С. Инфляция: причины, сущность, возможности борьбы / С.Никитин, Б.Пинскер // Общественные науки. - 1990. - N 2.
23.Никитин С.М. Теории инфляции и их эволюция // Деньги и кредит. - 1995. - N 1.
24.Нетто А.К. Бразилия - инфляция, антиинфляционные меры, их последствия // Деньги и кредит. - 1995. - N 1.
25.Никитин С. Борьба с инфляцией в США: с первых послевоенных лет до наших дней / С.Никитин, Ф.Диярханов // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1995. - N 4.
26.Полтерович В.М. Снижение инфляции не должно быть главной целью экономической политики России // Экон. наука соврем. России. - 2006. - N 2.
27.Смирнов В. Инфляция и трудовые доходы / В.Смирнов, Т.Лукьянчикова // Экономист. - 2007. - N 2.
28.Тарханов О. Инфляция // Общество и экономика. - 2004. - N 10.
29.Улюкаев А. Перспективы перехода к режиму таргетирования инфляции в РФ / А.Улюкаев, С.Дробышевский, П.Трунин // Вопросы экономики. - 2008. - N 1.
30.Целыковская Е.А. Инфляция при социализме: Краткий обзор советской экономической литературы с комментариями и размышлениями / Е.А.Целыковская, Е.С.Ким // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер.5. Экономика. - 1996. - N 3.
31.Чернов Ю. Метафизика инфляции // Независимая газ. - 2000. - 15 февр. - С.15. - (НГ-политэкономия; N 3)
32.Шварева Н.В. Инфляционные факторы в 1998-2002 гг. // Экономика России. - 2003. - N 11.
33.Оппенгеймер П. Исследование инфляции: западный опыт // Вопр. экономики. - 1995. - N 3.
34.Расторгуева Е.А. Из опыта преодоления инфляции в странах Латинской Америки // Деньги и кредит. - 1994. - N 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024