Вход

Спрос и предложение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146677
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Спрос
2. Предложение
3. Взаимодействие спроса и предложения
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

/кг и вплотную приблизилась к среднеевропейскому уровню 0,25 евро, а в Центральном регионе уже превзошла цены ЕС на 20%.
В сложившейся ситуации с ценами на зерно и корма все упирается в современные технологии и квалифицированный менеджмент. Чтобы исправить положение в молочном животноводстве, требуется построить более 25 тыс. новых ферм с соответствующей инфраструктурой. Оценочная стоимость работ - 500 млрд.руб.
В нынешнем году во всей отрасли" увеличены инвестиции с 40 до 96 млрд руб. По расчетам Минсельхоза, к 2012 г. российская доля на рынке мяса приблизится к 77% против нынешних 57,7%, а на рынке молока превысит 81 % (сейчас – 77,8%) [4, с.35].
Кривая предложения выражает цену продавца, т.е. минимальную цену, при которой он готов продать свой товар. Если рыночная цена по каким-либо причинам будет ниже, то часть продавцов уйдет с рынка или будет нести убытки.
Как и в случае со спросом, следует различать индивидуальное и рыночное предложение. Индивидуальное предложение – это количество товара, предлагаемое каждым отдельным продавцом по данной цене. Рыночное предложение – это сумма индивидуальных предложений.
3. Взаимодействие спроса и предложения
Объединение анализа спроса с анализом предложения дает возможность установить, каким образом возникает рыночная цена.
При низких ценах величина спроса превышает величину предложения, т.е. имеет место избыточный спрос, при высоких - наоборот, избыточное предложение. Существует только одно значение цены, при котором величины спроса и предложения совпадают. Это равновесная цена, или ее еще называют ценой рыночного клиринга.[3, с.23].
Равенство величины спроса и величины предложения называют равновесным объемом.
Если мы объединим графики спроса и предложения, то также на пересечении кривых получим равновесную цену и равновесный объем.
Такая ситуация называется рыночным равновесием. В этом состоянии рынок сбалансирован: ни продавцы, ни покупатели не имеют стимулов выйти из этого состояния, их интересы совпадают.
На графике область, находящаяся между кривыми спроса и предложения выше точки равновесия, показывает избыток товара, расстояние между ними при каждом значении цены отражает избыточное предложение. Область, лежащая между кривыми спроса и предложения ниже точки равновесия, показывает дефицит товара, а расстояние между ними при любом значении цены есть избыточный спрос.
Если рыночная цена по каким-либо причинам будет отличаться от равновесной цены, торговля на рынке будет ограничена поведением покупателей и продавцов: при цене выше равновесной количество проданного на рынке товара будет находиться на кривой спроса, т.е. объем торговли будет ограничиваться поведением покупателей; при цене ниже равновесной - на кривой предложения, и объем торговли будет зависеть от поведения продавцов.
Таким образом, на графике спроса и предложения можно выделить линию торговли. Линия торговли при заданных кривых спроса и предложения показывает соотношение "цена - количество", устанавливающееся на рынке при любой цене. В каждой точке линии торговли за исключением равновесного соотношения "цена - количество", те или иные участники рынка остаются неудовлетворенными. Например, если цена на рынке установлена ниже равновесной, то покупатели не смогут купить желаемое количество товара, стремясь к нему, они будут готовы заплатить более высокую цену. В этих условиях продавцы смогут поднять цену. Это давление на цену будет продолжаться до тех пор, пока она не достигнет своего равновесного значения. Если же цена установлена выше равновесной, то продавцы не смогут продать желаемое количество товара. Такое положение послужит стимулом к снижению цены, причем все продавцы будут делать это. Стремление продавцов к снижению цены продолжится до тех пор, пока не останется ни одного неудовлетворенного продавца.
Особенность процесса установления равновесия заключается в том, что никто его сознательно не планирует и не управляет им. Покупатели и продавцы действуют независимо друг от друга. Первые распределяют свои доходы между миллионами различных товаров, вторые определяют, что производить, какую технологию использовать, какие приобрести ресурсы. Естественная реакция участников рынка приводит ситуацию к равновесию.
Характерной чертой рыночного равновесия является то, что никакое перераспределение не может улучшить положение одних людей без причинения ущерба другим.
Цены в рыночной экономике выполняют две важнейшие функции: рационирование ресурсов и распределение ресурсов.
Рационирование ресурсов. Ограниченность ресурсов выступает одним из фундаментальных фактов, вокруг которых строится экономическая теория. Из анализа спроса мы знаем, что чем ниже цена, тем больше товара готов купить потребитель, это количество часто может превышать потребность в нем. Равновесная цена сдерживает чрезмерные аппетиты покупателей и дает возможность приобрести дефицитные товары тем, для кого они представляют наибольшую ценность. Таким образом, функция рационирования - это процесс, посредством которого пена управляет передачей ограниченных ресурсов тем, для кого они представляют наибольшую ценность.
Распределение ресурсов. Цена является для производителя сигналом о том, куда направить ресурсы. Если цены на продукцию отрасли растут при тех же издержках, то увеличивается и прибыль данной отрасли. Это стимулирует приток ресурсов в эту отрасль. И, наоборот, снижение цены ведет к уменьшению прибыли или убыткам, а следовательно, к оттоку ресурсов из отрасли. Таким образом, распределительная функция цены — это процесс, посредством которого цена сигнализирует о том, куда следует направлять ресурсы.
Эти функции лежат в основе рыночного механизма.
Список литературы
1. Гордеева М.И. Предложении формирует спрос // Экономика и жизнь. – 2007 г. - №34. – с.33
2.Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 352 с.
3. Микро- и макроэкономика: Учеб. пособие / Под ред. М.И.Плотницкого. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2005. – 224 с.
4. Омельченко С.Е. На рынке бессловесных // Экономика и жизнь. – 2007 г. - №32. – С. 35
5. Татарников Е.А., Богатырева Н.А.,Бутова О.Ю. Микроэкономика. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 160 с.
2

Список литературы [ всего 5]

1. Гордеева М.И. Предложении формирует спрос // Экономика и жизнь. – 2007 г. - №34. – с.33
2.Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 352 с.
3. Микро- и макроэкономика: Учеб. пособие / Под ред. М.И.Плотницкого. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2005. – 224 с.
4. Омельченко С.Е. На рынке бессловесных // Экономика и жизнь. – 2007 г. - №32. – С. 35
5. Татарников Е.А., Богатырева Н.А.,Бутова О.Ю. Микроэкономика. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024