Вход

Культура Древней Месопотамии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146676
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Шумерское царство
1.1 Черноголовые
1.2 Зарождение государства
Глава 2 Культура Шумера – рождение письма
1.1 Письменность
1.2 Литература
Глава 3 Культура Шумера – религия и мифология
1.1 Боги и духи
1.2 Мифотворчество
Глава 4 Культура Шумера – наука, образование, искусство
1.1 Первая школа и первые достижения
1.2 Художественная культура
Глава 5 Вавилонское царство
1.1 Законы Хаммурапи
1.2 Основы культуры Вавилона
1.3 Религия и искусство
Глава 6 – Ассиро-вавилонская культура
1.1 Библиотека Ашшурбанипала
1.2 Искусство и ремёсла
1.3 Мифы и Библия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это великолепные образчик месопотамской круглой пластики, поражающий своей реалистичностью и пропорциональностью.
5.3 Религия и искусство
Как было сказано ранее, верования почти не изменились. Но из всех бесчисленных Богов, призываемых на помощь против демонов и чародеев, естественно выделяются боги света: Шамаш, который, как восходящее Солнце, должен разгонять страхи, наводимые ночными духами; Шин – страж и осветитель ночной темноты, Иштар (Инанна) и ее супруг Таммуз. Но центральное место в заклинаниях и очищениях занимает преимущественно триада: Эа, Мардук и Гибиль.
Рядом с храмами, возводимыми в честь богов, строились ступенчатые пирамиды – зиккураты. Нижняя часть зиккурата была окрашена чёрным, средняя – красным, верхняя – белым. Это символизировало постепенное очищение человека по мере слияния с божественным. Верхняя башня зиккурата часто была увенчана золотым куполом. В ней находилось святилище бога, где бог гостил по ночам. Внутри этой башни не было ничего, кроме ложа и золочёного стола. По некоторым данным, зиккураты также использовались в качестве обсерваторий.
В вавилонском искусстве почти нет изображений погребальных сцен. Это принципиально новая идея – отсутствие какой бы то ни было деятельности в загробном мире. В целом религия, искусство и идеология Древнего Вавилона били реалистичными.
Глава 6 – Ассиро-вавилонская культура
6.1 Библиотека Ашшурбанипала
Ассирия и Вавилонское царство были основными центрами политической жизни междуречья на протяжении полутора тысячелетий до н.э. Ассирия владела изначально Северным Междуречьем, которое не сумели подчинить себе вавилонские владыки. Между двумя странами шла почти непрерывная война за власть над всем регионом. За это время культура и религия обоих государств начала диффузное проникновение, в результате чего они в конце концов стали неделимы.
Последним великим правителем Ассирии был Ашшурбанипал, при нём Ниневия достигла окончательной власти. Царь Ашшурбанипал прославился как культурный и начитанный человек, мудрый и властный правитель. Он собирал произведения искусства и литературы. После него в развалинах его дворца была найдена знаменитая библиотека Ашшурбанипала – несметное множество глиняных табличек, покрытых клинописными знаками, включающими в себя огромное множество литературных произведений, мифов и гимнов.
Однако основными чертами ассиро-вавилонской культуры были всё-таки стремление к полной власти, жестокость, стремление к абсолютному господству и самоутверждению.
Это привело к ещё большим достижениям в области военной организации, стратегии. Ассирийские военачальники ничем не брезговали ради победы. Важным элементом ассирийского военного государства был шпионаж. Военное дело стало едва ли не главным даром Ассирии тем народам, что владели Месопотамией после гибели Ассирийской державы.
6.2 Искусство и ремёсла
Изначально вся ассирийская культура находилась под сильнейшим влиянием доминировавшей в регионе шумеро-аккадской цивилизации. С самого начала Ассирийское царство строилось как мощная деспотия, основанная прежде всего на военной силе, с централизованной властью, единой религией и идеологией.
Основной вид искусства, где идея могущества и несокрушимости Ассирии была выражена с максимальной полнотой – архитектура. Монументальность и величественность сочетается с редкой искусной отделкой и декоративностью. Ярким примером служат «Ворота Иштар» - главный вход в город. Огромные синие блестящие глазурованные ворота, украшенные инкрустацией и рельефными изображениями фантастических животных – львов, быков и драконов бога Мардука. Ярко сияя на солнце, они слепили глаза врагу, надвигающемуся на город.
В условиях постоянной вражды народов искусство принимало соответствующие черты. Так, например, в рельефе «Умирающая львица» в мельчайших подробностях изображена львица, истекающая кровью, пронзённая стрелами охотников. В оформлении дворцов Ассирии применялись также орнаментальные фризы из полихромного глазурованного кирпича и украшения из металла, в том числе рельефы (бронзовая обшивка ворот из Балавата, 9 в. до н. э., Британский музей, Лондон). Редким памятникам круглой скульптуры Ассирии, тесно связанной с архитектурой, свойственны монументальность, торжественность, застылость и нерасчленённость масс (статуя Ашшурнасирпала II, 9 в. до н. э., Британский музей, Лондон). Расцвета достигло прикладное искусство — выделка цилиндрических печатей, художественное ткачество, резьба по кости и дереву, обработка металла.
6.3 Мифы и Библия
Религиозные мифы и верования ассирийцев оказали огромное влияние на религиозные представления последующих цивилизаций. Множество ассиро-вавилонских мифов вошло впоследствии в Библию – главную книгу христианства.
Имена библейских царей – Навуходоносора и Нимврода – вовсе не были выдумкой: эти имена запечатлели на своих творениях в незапамятные времена строители месопотамских храмов и дворцов. Нашла своё подтверждение также история о потопе: в глубинных слоях земли при раскопках города Ур археологи наткнулись на плотный слой тины толщиной в 2,5 м., который мог оказаться здесь только в том случае, если его намыло громадными морскими волнами или вышедшей из берегов и затопившей всю долину рекой.
Расшифрованная библиотека Ашшурбанипала доказывает, что многие библейские легенды – на самом деле лишь переработанные мифы гораздо более древнего, чем евреи, народа.
Много общего обнаружили современные религиоведы и в символизме шумеро-аккадских и ассиро-вавилонских мифо, с одной стороны, и библейских сказаний, с другой. Например, змея была объектом религиозной ненависти в обеих культурах, а бык относится к числу множества символов, перешедших из месопотамской мифологии в библейскую.
Заключение
История Древней Месопотамии – это история исчезнувших цивилизаций, на века вперёд определивших развитие этого обширного региона, культур, подаривших человечеству массу бесценных знаний. Культура Месопотамии сыграла огромную роль в становлении и развитии других цивилизаций, внесла свой вклад в развитие культур мира, явилась отправной точкой в формировании цивилизованного общества.
Множество знаний, пришедших к нам из Шумера, мы используем и по сей день. Здесь родились медицина, химия, астрономия, право, математика, геометрия, инженерия и другие науки.
Ассиро-вавилонский период – один из наиболее значительных в истории Месопотамии и всего Ближнего Востока. В этот период был окончательно сформирован тип государства, просуществовавший лишь с небольшими изменениями на Ближнем Востоке весьма долгое время. Значительное развитие получило изобразительное искусство, по технике и мастерству шагнувшее далеко вперёд. Культурно-историческая роль Ассирии и Вавилона чрезвычайно велика как в контексте развития ближнего востока, так и для всей мировой цивилизации.
Список литературы
«Азия – диалог цивилизаций», изд. «Гиперион», М., 1996
Белицкий Мариан, «Забытый мир шумеров», изд. «Наука», серия «По следам исчезнувших культур Востока», М., 1980
Гуляев В.И., «Шумер, Вавилон, Ассирия: 5000 лет истории», изд. «Алетейя», М., 2004
«Древний Вавилон», изд. «Русич», серия «Популярная историческая библиотека», М., 2000
Зайцев А., Лаптева В., Порьяз А., «Мировая культура: Шумерское царство. Вавилон и Ассирия. Древний Египет.», изд. «Олма-пресс», серия «Мировая культура», М., 2000
«Когда Анну сотворил небо. Литература Древней Месопотамии», изд. «Алетейя», серия «Сокровенное слово Востока», М., 2000
Оппенхейм Лео «Древняя Месопотамия», изд. «Наука», М., 1980
Саггс Х., «Вавилон и Ассирия – быт, религия, культура», изд. «Центрполиграф», М., 2004

1

Список литературы [ всего 8]

1.«Азия – диалог цивилизаций», изд. «Гиперион», М., 1996
2.Белицкий Мариан, «Забытый мир шумеров», изд. «Наука», серия «По следам исчезнувших культур Востока», М., 1980
3.Гуляев В.И., «Шумер, Вавилон, Ассирия: 5000 лет истории», изд. «Алетейя», М., 2004
4.«Древний Вавилон», изд. «Русич», серия «Популярная историческая библиотека», М., 2000
5.Зайцев А., Лаптева В., Порьяз А., «Мировая культура: Шумерское царство. Вавилон и Ассирия. Древний Египет.», изд. «Олма-пресс», серия «Мировая культура», М., 2000
6.«Когда Анну сотворил небо. Литература Древней Месопотамии», изд. «Алетейя», серия «Сокровенное слово Востока», М., 2000
7.Оппенхейм Лео «Древняя Месопотамия», изд. «Наука», М., 1980
8.Саггс Х., «Вавилон и Ассирия – быт, религия, культура», изд. «Центрполиграф», М., 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024