Вход

Рынок труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146674
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие рынка труда
2. Сущность товара, рабочая сила и ее стоимость
2.1. Труд как объект купли-продажи
2.2. Заработная плата
2.3. Заработная плата менеджеров на российском рынке
3. Безработица и ее измерение
3.1. Понятие и виды безработицы
3.2. Безработица в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

(3)
3.2. Безработица в России
В 1992г., всего через год и 18 дней после провозглашения независимости России, на биржах труда были зарегистрированы первые десятки тысяч безработных. Появление безработных, а вместе с ними и возрождение проблемы безработицы оказалось прямо связанным с переходом к рыночной экономике. Безработица - наличие определенного количества трудоспособного населения, не имеющего постоянного места работы, это объективная реальность рыночной экономики, для которой, на ряду с другими рынками, характерен рынок рабочей силы. Положение России усугубляется тем, что прежние механизмы поддержания относительного соответствия между спросом и предложением рабочей силы разрушены, а новые не созданы. Поэтому именно в ближайшие 2-3 года проблема безработицы, с которой население десятилетиями не сталкивалось, а правительство только начинает
знакомиться на практике, будет наиболее остра. Со временем и число безработных сократится и меры социальной защиты тех кто временно лишился
работы станут более эффективными. Но в сегодняшней России проблема безработицы, впервые после 1930 году, когда была закрыта последняя биржа
труда, из области теоретической вновь становиться все более суровой реальностью.
К началу 1993 года было зарегистрировано лишь около 500 тысяч безработных, то к ноябрю цифра увеличится в 2 раза. В отдельных региональных на одно место претендуют до 10-ти граждан не имеющих постоянной работы. В ряде регионов Челябинской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и в некоторых республиках безработица достигает 7-10%, а в районах, где велик приток беженцев и имеются предприятия, разрушенные военными действиями, более 30% трудоспособного населения беззаботны. По данным Федеральной службы занятости в первом полугодии 1993 года на одного работающего в государственном секторе приходилось по 18 дней отпуска по инициативе администрации предприятий и организаций.
По экспериментальным оценкам полная или частичная безработица в разных регионах коснулась не менее 5-7 млн. человек (т.е. 7-10% трудоспособного населения).
В связи с этим при разработке комплекса мер на федеральном и региональном уровнях по смягчению социальных последствий проводимых реформ для сферы занятости населения необходимо иметь четкое представление о вероятных источниках безработицы, которые уже существуют, и тех которые могут проявить себя в недалеком будущем.
На сегодняшний день есть еще один момент: если некоторое время назад (совсем недавно) "портрет" безработного можно было представить в виде женщины старше 40 лет, имеющей высшее или среднее специальное образование, работавшей в сфере интеллектуального труда и на государственной службе, то теперь состав безработных заметно помолодел. (6)
Рассмотрим подробнее ситуацию «портрет безработного в виде женщины старше 40 лет».
Согласно классификации ученых, молодым человек считается до 45 лет, затем идет средний возраст - до 60, 60-75 - это пожилые люди, после 75 до 90 - старший возраст, а дальше идут долгожители. Исследования показали, что те, кому нет еще 45, выполняют работу на 20% быстрее людей старшего возраста.
Но быстрее - не значит качественнее. Люди среднего возраста (от 45 до 60 лет) работают на 60% точнее и тщательнее, чем молодые. Кроме того, люди умственного труда сохраняют свои навыки вплоть до глубокой старости. Деятельность мозга остается на прежнем уровне.
Однако в России многие специалисты после 40 лет вынуждены заниматься неквалифицированной работой. Сайты по трудоустройству пестрят предложениями. Только внимательнее вглядевшись в объявления, нетрудно заметить, что требования ограничены возрастом. Как правило, работодатели стараются взять сотрудника до 40, а то и до 30 лет.
Между тем, как заметил директор Института геронтологии, д.м.н., профессор, академик РАМН Владимир Шабалин, в Европе законодательством запрещено устанавливать возрастной ценз соискателя. Кстати, он подчеркнул, что нередко западные фирмы, неукоснительно соблюдающие это требование в своей стране, приходя на российский рынок труда, подражают нашим компаниям и устанавливают возрастные критерии.
Справедливо будет заметить, что иногда эта тактика может оправдать себя. Так, по словам профессора МАИ Николая Дерябина, в России подготовка летчика на самолеты 4-го поколения (например, Су-27 и его модификации) требует около 10 лет. Пилот осваивает весь комплекс профессиональных навыков, необходимых для полетов на этой технике, к 28-30 годам. В то же время согласно статистическим данным более 80% летного состава уже к 32-35 годам негодны к полетам по медицинским показаниям.
Впрочем, даже такие данные не оправдывают работодателя. В подобной ситуации правильным выходом будет не установка возрастных границ, а тест на соответствие должности. Во времена Шекспира человек в 40 лет считался глубоким стариком, а теперь это, как правило, полный сил специалист. Сейчас, по мнению геронтологов, трудоспособный возраст 15-59 лет.
Если вакантные должности замещать лишь работниками молодого возраста, потеряется преемственность поколений. Сегодня возраст, например, директоров научно-исследовательских институтов ограничен шестьюдесятью годами. Если всех ученых старшего возраста отправить на пенсию, каких-то значительных научных достижений можно и не дождаться.
В России 40% работающих пенсионеров. 50% из них работают более 6 лет после пенсии, 30% - более 10. И половина из них занимается неквалифицированным трудом. Возрастная дискриминация мешает людям старшего и среднего возраста свободно сменить профессию. На биржах труда социальные программы переквалификации опять же ориентированы на молодежь.
По мнению В. Шабалина, для людей, приближающихся к пенсии, нужны другие программы профподготовки. Это не говорит о том, что в предпенсионном возрасте переучить специалиста сложно и дорого, дело в том, что с годами человек по-другому воспринимает информацию. Нужны и разнообразные государственные проекты для оздоровления нации. Пропаганда здорового образа жизни должна идти не только «сверху», но и «снизу» - как личная ответственность каждого гражданина за свое здоровье. А сегодня в России курят 60% мужчин, 10% женщин и 33% подростков.
Государство делает в этом направлении совершенно конкретные шаги. В рамках нацпроекта «Здоровье» не только поставляются лекарства и медоборудование, но и строятся стадионы, оздоровительные детские лагеря, спортивные центры.
А пока цифры не радуют. Например, Япония лидирует по средней продолжительности жизни, которая равняется 80 годам у женщин и 76 - у мужчин. Россия же занимает одно из последних мест по этому показателю: 73 и 59,8 года соответственно. Конечно, виной тому не только неправильный образ жизни, но и социальные проблемы. Поэтому бороться за увеличение срока жизни нужно, одновременно оказывая поддержку тем специалистам старшего поколения, которые хотят и могут работать.
В ряде СМИ уже прошла информация, что ФАС и Роструд разрабатывают механизм для запрета публикаций объявлений о вакансиях «дискриминационного характера»: с указанием возраста, пола, места проживания и гражданства. Однако в пресс-службах федеральных органов, куда обратилась «ЭЖ», заверили, что эта информация преждевременная. «В ближайшее время ФАС действительно подпишет с Рострудом соглашение; после чего ведомства совместно будут рассматривать отдельные случаи на предмет соответствия Закону о рекламе», - сообщила «ЭЖ» начальник пресс-службы ФАС Елена Нагайчук, указав, что эти ограничения будут касаться только рекламных объявлений. (9)
По данным РОСТАТ существует следующая статистика относительно безработных по возрастным группам (табл.1.).

Возраст Пол Всего Мужчины Женщины До 20 9,5 8,8 10,4 20-24 21,6 21,9 21,3 25-29 13,9 14,4 13,3 30-34 9,3 9,1 9,6 35-39 10,0 10,7 9,2 40-44 10,0 9,3 10,7 45-49 12,2 12,5 11,9 50-54 8,4 7,9 9,0 55-59 3,8 4,1 3,6 60-72 1,3 1,4 1,1 Средний возраст безработных, лет
34,1
34,2
34,1 В том числе имеют образование Высшее профессиональное
10,7
8,7
13,0 Неполное высшее профессиональное
2,1
1,9
2,3 Среднее профессиональное
17,3
13,0
22,1 Начальное профессиональное
17,6
20,0
14,9 Среднее (полное) общее
37,0
39,8
33,8 Основное общее 13,5 14,8 12,1 Начальное общее, не имеют начального общего образования
1,8
1,9
1,8
Таблица 1. Распределение численности безработных по возрастным группам и уровню образования за 2006г. (на конец ноября, % )
Заключение
Большая часть населения любой страны способна лишь занимать готовые рабочие места - и только малая часть может открывать новые.
Создатели новых эффективных рабочих мест появлялись при любом экономическом подъеме. Ими являются профессиональные менеджеры и управленцы - типичные представители пресловутого среднего класса. Именно средний класс - союзник государства на рынке труда в ситуации экономического подъема (он-то его и обеспечивает). На средний, а не на рабочий класс делали ставку бразильское и южнокорейское правительства.
В идеале в России следует создать максимально гибкий, но по возможности легализованный рынок труда, гарантирующий низкую безработицу   и   устойчивые высокие темпы экономического роста. Для этого придется немало поработать прежде всего над правовой инфраструктурой.
Минимальная оплата труда должна поддерживаться в пределах 20% от средней заработной платы - это уровень, характерный для развитых стран с низким уровнем безработицы, таких как США.
Существует еще одна проблема, с которой российский рынок труда пока не справляется: межрегиональная    мобильность. Насколько остро стоит проблема территориальной мобильности, мы можем судить хотя бы по разбросу безработицы и средней заработной платы по регионам:
дифференциация первой - более 20 раз, второй - 12. В Москве огромный дефицит трудовых ресурсов, потому что зарегистрированная безработица здесь составляет всего 0,3%, что в рыночной экономике свидетельствует об остром дефиците рабочей силы. А рядом в Ивановской области огромный избыток рабочей силы, высочайшая открытая безработица. Наличие таких диспропорций это тоже прямой вычет из экономического роста и фактор повышенной безработицы.
Список литературы
Войтов А.Г. Экономика общий курс. М.: 2001г.
Грузинов В.П. Грибов В.Д. Экономика предприятия. Москва., Финансы и статистика, 2001г.
Гуляева Наталья Павловна. Журнл «Самиздат» Тема 12. Безработица, 15.12.2001г.
Мочерный С.В., Некрасов В.Н., Овчинников В.Н., Секретарюк В.В. Экономическая теория, М.: 2000г.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Современный экономический словарь – 2-е изд., исправ.- М.: ИНФРА-М, 1998г.
Никифорова А.Н. "Рынок труда, занятость и безработица ". М., 1994 г., Издательство Международные отношения
Стенли Л. Брю, Экономикс. - М.: 1993г.
Юна Скобликова. Мы выбираем? Нас выбирают. Основным критерием устройством на работу является зарплата. Экономика и жизнь., №1 12.01.2007. ИД Экономическая газета
“В 40 лет работы нет? И не будет…” Экономика и жизнь. М.: ИД “ Экономическая газета”, № 40 05.10.2007г.
18
Рынок труда и занятость
Трудовые ресурсы и трудовой потенциал
Занятость населения и безработица
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников
Уровень жизни населения, оплата труда
Формирование и распределение доходов
Организация заработной платы
Экономика трудовых рыночных отношений
Социальное партнерство
Научная организация труда
Нормирование труда
Организация труда и социальное партнерство
Показатели эффективности труда и их измерение
Факторы и резервы роста эффективности труда
Планирование труда на предприятии
Оценка эффективности и планирование труда

Список литературы [ всего 9]

1.Войтов А.Г. Экономика общий курс. М.: 2001г.
2.Грузинов В.П. Грибов В.Д. Экономика предприятия. Москва., Финансы и статистика, 2001г.
3.Гуляева Наталья Павловна. Журнл «Самиздат» Тема 12. Безработица, 15.12.2001г.
4.Мочерный С.В., Некрасов В.Н., Овчинников В.Н., Секретарюк В.В. Экономическая теория, М.: 2000г.
5.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Современный экономический словарь – 2-е изд., исправ.- М.: ИНФРА-М, 1998г.
6.Никифорова А.Н. "Рынок труда, занятость и безработица ". М., 1994 г., Издательство Международные отношения
7.Стенли Л. Брю, Экономикс. - М.: 1993г.
8.Юна Скобликова. Мы выбираем? Нас выбирают. Основным критерием устройством на работу является зарплата. Экономика и жизнь., №1 12.01.2007. ИД Экономическая газета
9.“В 40 лет работы нет? И не будет…” Экономика и жизнь. М.: ИД “ Экономическая газета”, № 40 05.10.2007г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024