Вход

Международные стандарты ведения бухгалтерского учета, их значение для развития современного учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146673
Дата создания 2014
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
1.1. Понятие международных стандартов
1.2. Значение МСФО для развития современного учета
2. АНАЛИЗ МСФО И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Сравнительная характеристика МСФО и бухгалтерского учета
российского предприятия
2.2. Соответствие бухгалтерской отчетности российского предприятия Международным стандартам финансовой отчетности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

РСБУ требуют составлять финансовую отчетность предприятия в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».
В МСФО в финансовую отчетность организации входит Отчет о финансовом положении, отчет о совокупном доходе, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в собственном капитале и примечания, в которых кратко описаны основные положения учетной политики предприятия и другие пояснения.
В отличие от МСФО, где прописано, что организация вправе выбирать «рекомендуемые» формы отчетности, РСБУ устанавливает четкие требования к составу финансовой отчетности, порядку раскрытия информации в каждой форме отчетности.
Вышесказанное относится в первую очередь к балансу, т.к. в МСФО (IAS) 1 не прописаны положения по поводу формы, конкретного перечня статей, которые подлежат раскрытию или порядка расположения статей.
В МСФО (IAS) 1 существует два подхода в отражении активов и обязательств в балансе:
- первый подход делит активы и обязательства на краткосрочные и долгосрочные;
- второй подход позволяет рассмотреть активы и обязательства по степени их ликвидности. Второй подход является более показательным и надежным.
При формировании баланса, можно сочетать оба подхода, если такая форма представления будет более надежной и удобной для пользователей финансовой отчетности. Такое сочетание удобно для организаций, у которых виды деятельности достаточно разнообразны.
В РСБУ предприятия обязаны раскрывать информацию в балансе, подразделяя свои активы и пассивы на долгосрочные и краткосрочные. Возможность распределения статей баланса в зависимости от их ликвидности не предусмотрена. В данных стандартах дается четкое определение активов и обязательств: «Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные».
В МСФО (IAS) 1 распределение активов и обязательств предприятия описано более подробно.
Также различаются требования МСФО и РСБУ к информации, которую необходимо отразить в балансе предприятия.
Согласно РСБУ в балансе необходимо раскрыть информацию об основных средствах, доходных вложениях в материальные ценности, нематериальных активах, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложениях, запасах, налоге на добавленную стоимость, кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, перед персоналом организации, авансах полученных, прочих кредиторах, краткосрочных и долгосрочных заемных средствах, задолженности участникам по выплате доходов, задолженности перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами, отложенных налоговых обязательствах и отложенных налоговых активах, капитале и резервах.
Согласно МСФО в балансе надо отразить информацию об основных средствах, инвестиционном имуществе, нематериальных активах, финансовых активах, инвестициях, учтенных по методу участия, запасах, торговой и прочей кредиторской задолженности, оценочных обязательствах, финансовых обязательствах, обязательствах и активах по текущим налоговым платежам, отложенных налоговых обязательствах и отложенных налоговых активах, доле меньшинства, представленной в составе собственного капитала, выпущенном капитале и резервах, относящихся к владельцам собственного капитала материнской компании.
При формировании финансовой отчетности предприятия согласно требованиям МСФО применяется процедура дисконтирования будущих денежных потоков. В зависимости от использованной ставки, будет зависеть итоговая оценка статей финансовой отчетности. Для того чтобы определить ставку дисконтирования, необходимо учесть требования стандартов, а также владеть информацией о рисках, которые характерны для любого предприятия. В российском бухгалтерском учете подобные ставки дисконтирования не применяются.
На сегодняшний день у многих предприятий есть несколько видов доходов: выручка от продажи готовой продукции, товаров, оказания услуг, выполнения работ, проценты, выплаченные по облигациям, дивиденды, полученные от владения акциями других компаний. Для составления достоверной финансовой отчетности необходимо правильно оценивать размер доходов и момент их признания. В отличие от РСБУ в МСФО доходы предприятия учитываются по справедливой стоимости. Справедливая стоимость – это такая стоимость сделки между независимыми друг от друга сторонами.
Для того, чтобы бухгалтеру было легче трансформировать отчетность предприятия согласно МСФО, стоит использовать следующий алгоритм:
1. На подготовительном этапе необходимо изучить общие требования к отчетности в формате МСФО; провести сравнительный анализ МСФО и РСБУ, вывить расхождения в их оценках; изучить требования МСФО (IFRS) 1 «Первое применение МСФО»; составить учетную политику по МСФО.
2. На следующем этапе необходимо трансформировать отчетность: провести сравнительный анализ учетной политики, подготовленной по РСБУ и МСФО, выявить область корректировок; собрать информацию, необходимую для проведения трансформации; выбрать формат компонентов отчетности, подготовить рабочие документы; провести корректировку и реклассификацию; подготовить начальный баланс; подготовить Баланс и Отчет о финансовых результатах в формате МСФО; подготовить Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств и Пояснения к отчетности в формате МСФО.
3. Провести посттрансформационные процедуры: подготовить дополнительные разделы отчетности; откорректировать показатели отчетности с учетом инфляции; перевести показатели отчетности в иностранную валюту.
В результате указанных действий можно будет составить финансовую отчетность предприятия, которая будет приведена в соответствие с МСФО и станет понятной и легкочитаемой для внешних пользователей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе курсовой работы была достигнута цель работы – рассмотрено понятие и значение международных стандартов ведения бухгалтерского учета и проведено сравнение РСБУ и МСФО.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- дана характеристика понятию международных стандартов финансовой отчетности;
- рассмотрено значение МСФО для развития бухгалтерского учета;
- проведено сравнение принципов Международных стандартов финансовой отчетности и составления бухгалтерской отчетности российского предприятия;
- рассмотрена алгоритм трансформациию бухгалтерской отчетности согласно Международным стандартам финансовой отчетности.
Характеризуя преимущества МСФО, можно с уверенностью сказать, что для внешних пользователей финансовой отчетности – это понятность, простота в изучении, прозрачность и надежность, а для предприятий, составляющих такую отчетность – это снижение затрат по привлечению капитала, единая система бухгалтерского учета, отсутствие дополнительной работы по приведению отчетности в соответствие с МСФО, привлечение инвесторов.
В заключение стоит сказать, что в результате перехода России на ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности согласно МСФО не стоит ожидать резкого увеличения иностранных инвестиций. Но данный шаг будет очень важным в процессе взаимопонимания между Россией и другими странами. Увеличение корпоративной прозрачности будет означать, что инвестиции станут менее рискованными для инвесторов, а значит, более дешевыми. Становится ясно, что российский рынок не может развиваться отдельно от международного. По итогам реформы уже можно говорить о достигнутых результатах или проблемах. Но конечный результата реформы будет достигнут лишь тогда, когда каждый бухгалтер сможет самостоятельно составить финансовую отчетность согласно МСФО, а управленческий персонал организации будет заинтересован в достоверности и объективности этой отчетности. Т.е. должна и далее вестись работа по повышению квалификации бухгалтеров.
Следует заметить, что реформа в России ведется с учетом национальных особенностей и традиций, в соответствии с развитием экономики, а не слепо копируется на основе западного опыта. Поэтому принятие МСФО без изменений и российской адаптации невозможно. Напомним, что МСФО – это определенная договоренность между ведущими системами учета между государствами.
Таким образом, России предстоит большая работа по полному переходу на международную практику учета. Важно, чтобы этот переход был осознан не только на уровне власти, но и среди бизнесменов и бухгалтерского сообщества.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности» (ред. от 29.12.2006 г.)
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н
Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99: приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. №43н
Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Одобрена Приказом Минфина России от 01.07.2004 №180.
Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете/ Ассоц. бухгалтеров, аудиторов и конс.; ред. Г. Ю. Касьянова. - 12-е изд., перераб.. - М.: АБАК, 2011. - 749 с.
Ковалев Валерий Викторович. Анализ баланса или как понимать баланс: Учебно-практическое пособие/ В. В. Ковалев, В. В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М.: Проспект, 2010. - 559 с.
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие для вузов по спец. "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"/ Г. Н. Гогина Е. В. Никифорова, С. Л. Шиянова, О. В. Шнайдер. - СПб.: ГИОРД, 2008. - 192 с.
Кондраков Николай Петрович. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учѐт: Учебник/ Н. П. Кондраков. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М.: Проспект, 2011. - 502 с.
Сейдахметов Л.Д. Международная стандартизация и гармонизация учета и отчетности. А., 2009. – 200с.
Слабинская Ирина Александровна. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: теория и практика: учебное пособие для вузов по спец. Бухгалтерский учет, анализ и аудит/ И. А. Слабинская, В. А. Ровенских. - 3-е изд., перераб. и доп.. - Старый Оскол: ТНТ, 2009. - 360 с.
Экономический анализ. Основы теории, Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник для вузов по спец. 080105 (060400) "Финансы и кредит", 080109 (060500) "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"/ СПбГУ экономики и финансов; под ред. Н. В. Войтоловского и др.. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М.: Юрайт; М.: ИД Юрайт, 2010. - 507 с.
3

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
2.Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности» (ред. от 29.12.2006 г.)
3.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н
4.Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99: приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. №43н
5.Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Одобрена Приказом Минфина России от 01.07.2004 №180.
6.Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете/ Ассоц. бухгалтеров, аудиторов и конс.; ред. Г. Ю. Касьянова. - 12-е изд., перераб.. - М.: АБАК, 2011. - 749 с.
7.Ковалев Валерий Викторович. Анализ баланса или как понимать баланс: Учебно-практическое пособие/ В. В. Ковалев, В. В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М.: Проспект, 2010. - 559 с.
8.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие для вузов по спец. "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"/ Г. Н. Гогина Е. В. Никифорова, С. Л. Шиянова, О. В. Шнайдер. - СПб.: ГИОРД, 2008. - 192 с.
9.Кондраков Николай Петрович. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) уч?т: Учебник/ Н. П. Кондраков. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М.: Проспект, 2011. - 502 с.
10.Сейдахметов Л.Д. Международная стандартизация и гармонизация учета и отчетности. А., 2009. – 200с.
11.Слабинская Ирина Александровна. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: теория и практика: учебное пособие для вузов по спец. Бухгалтерский учет, анализ и аудит/ И. А. Слабинская, В. А. Ровенских. - 3-е изд., перераб. и доп.. - Старый Оскол: ТНТ, 2009. - 360 с.
12.Экономический анализ. Основы теории, Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник для вузов по спец. 080105 (060400) "Финансы и кредит", 080109 (060500) "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"/ СПбГУ экономики и финансов; под ред. Н. В. Войтоловского и др.. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М.: Юрайт; М.: ИД Юрайт, 2010. - 507 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024